Главное меню

Gog.com

Автор Vorob, 03 июня 2011 10:29:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Т.е. два файла одновременно скачаются быстрее, чем по отдельности? Как-то это противоречит всему, чему научила меня "многозадачность" Windows. Ну ладно, буду иметь в виду.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

[off]Пенсионные лбы учатся качать файлы из интернета, что за срам?[/off]

nemyax

Цитата: Zontik от 03 сентября 2014 09:09:11
чему научила меня "многозадачность" Windows
Чему она тебя научила?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

ну вот чего прицепились?
Да, на самом деле до WinXP  SP1 многозадачность в виндах была скажем так...  "печальной"...  и люди, которые долгое время работали под всякие 9x и 2k знают,  что если запустить под старой виндой кучу параллельных задач - она в лучшем случае будет очень неплохо тормозить, а в худшем схлопнется вовсе :yes:

DJ Riff
Цитироватьбраузером качать одновременно в два потока хотя бы, уже получается быстрее.
не согласен, канал-то  всё равно один...

Zontik

#64
[off]Vorob, в моем понимании срам - это прикидываться, будто ты разбираешься в вопросе, хотя на самом деле это вовсе не так. Но это срам, скажем так, не очевидный. Вот не срам же спрашивать, где в Питере что посмотреть? Хотя, казалось бы, пора уже знать такие вещи.
И - если это для кого-то открытие - умение пользоваться некоторыми вещами не входит в базовый набор рефлексов, достающихся человеку по праву рождения.[/off]
nemyax, научила, что две параллельные задачи в большинстве случаев выполняются медленнее, чем по отдельности. А иногда одна из них вообще не выполняется, пока не завершится другая. Многозадачность присутствует, но в виде настырной иллюзии.
Хотя справедливости ради надо отметить, что ряд задач действительно прекрасно идут в фоне.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

ЦитироватьВот не срам же спрашивать, где в Питере что посмотреть? Хотя, казалось бы, пора уже знать такие вещи.

Откуда я могу знать что посмотреть в питере? Не читать же мне путеводители.

Речь о скачке файлов, ты не 1й день в интернете.

DJ Riff

Цитата: HellRaiser от 03 сентября 2014 11:43:18люди, которые долгое время работали под всякие 9x и 2k знают
Работал долго под Win2k, проблемы с многозадачностью были только в связи с недостатном оперативы.

Цитата: HellRaiser от 03 сентября 2014 11:43:18не согласен, канал-то  всё равно один...
Канал 100 Мбит, ограничение 10Мбит на поток. В один поток качаем со скоростью 10, в два — 20. Другой пример: шлюз с пропускной способностью 1Гбит, 1000 юзеров, каждому достаётся по мегабиту. Приходит чел с даунлоад мастером на 10 потоков, качает со скоростью 10 Мбит, растолкав остальных.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

nemyax

Цитата: Zontik от 03 сентября 2014 14:39:51
две параллельные задачи в большинстве случаев выполняются медленнее, чем по отдельности
Логично. У тебя не становится в два раза больше аппаратных ресурсов оттого, что ты запустил две программы.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

DJ Riff

#68
Цитата: nemyax от 03 сентября 2014 14:59:38Логично. У тебя не становится в два раза больше аппаратных ресурсов оттого, что ты запустил две программы.
Если две программы используют разные ресурсы или используют их частично, то одновременно они будут выполняться медленнее, чем каждая в отдельности, но быстрее, чем обе последовательно в сумме. К интернету это всё имеет отношение только в том случае если "бутылочное горло" на стороне твоего личного канала, а не где-нибудь на шлюзе провайдера, где нужно расталкивать конкурентов, чтобы урвать себе нормальную скорость.

Ещё не забываем про потерю пакетов. Если пакет данных потерялся, устройство или программа будет просто ждать его появления до таймаута, после чего запросит заново. Если поток один, то за это время ничего не будет передано, а если два, то второй в этот момент будет продолжать качаться на полной скорости.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#69
DJ Riff
ну были там определённые проблемы: точно помню, что синхронизация неважно работала, а кривой софт также мог повесить систему намертво ничуть не хуже, чем в 9х. Гипертреадинг там вроде как должен был работать, но не работал... Всё это вообщем-то мелочи, в повседневной работе особо незаметные, но они были... (оговорка: всё это касательно 2kSP4, других не знал... )

ЦитироватьК интернету это всё имеет отношение только в том случае если "бутылочное горло" на стороне твоего личного канала, а не где-нибудь на шлюзе провайдера, где нужно расталкивать конкурентов, чтобы урвать себе нормальную скорость.
опередил...

Цитировать
Если две программы используют разные ресурсы или используют их частично, то одновременно они будут выполняться медленнее, чем каждая в отдельности, но быстрее, чем обе последовательно в сумме.
В идеале, если разные ресурсы - то даже и не медленнее, а абсолютно параллельно:
(процессор в любом случае выдаёт кванты времени для процессора всем по очереди, и если программа ничего серьёзного не вычисляет, то - одного кванта из очереди ей вполне достаточно. ) Другими словами: реально медленнее они будут работать лишь в том случае, если на компе работают ВСЕГО одна или две программы :yes:


ReddeR

Посрамлюсь и я. Что в дм мастере значит секций на закачку? Иногда уменьшение делает закачку быстрее. Мне для моих плохих 3 Мбит что лучше? Больше секций итли 1?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Думаю, количество секций (этаких потоков) в определённых случаях может ускорить загрузку, если со стороны сервера и/или провайдера Интернет имеются ограничения на скорость скачки. В общем, Рифф уже это говорил. Полагаю, бывает и обратный эффект - надо экспериментировать с количеством. У меня самого число секций всегда по максимуму (т.е. 8), но особых осложнений из-за этого я пока не замечал.

ReddeR

поток=секция?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

#73
Цитата: ReddeR от 03 сентября 2014 22:56:03поток=секция?
Да, количество фрагментов, скачиваемых одновременно. У меня обычно стоит 5. Если закачка идёт туго, добавляю шестой. Если скорость при этом поднимается, увеличиваю до 10. У меня древнючий Флашгет, он позволяет потоки включать/выключать на лету и смотреть состояние каждого. Не знаю, может ли так Даунлоад Мастер, или там только заранее задать можно. Универсального рецепта навсегда не существует, т.к. сильно зависит от степени загрузки и параноидальности конкретных сайтов. На некоторых сайтах стоит ограничение на 1 соединение с одного IP и бан по IP при многократных попытках подключить дополнительные, тогда приходится снижать до одного, разумеется.

У меня обычно на сайтах с тонкими каналами типа darklurker.com скорость упирается где-то в 50 кбайт/с на поток, так что для 3 мбит/с вполне подойдёт 5 потоков. Хотя можно поставить по умолчанию 2, и дальше поднимать уже выборочно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко