Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

#3000
Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
А что странного в желании попытаться извлечь пользу из любой новой информации?
Ты не пользу извлекаешь, а примеряешь мою ситуацию на себя, закономерно делаешь вывод, что тебе она не подходит, и... на основании этого начинаешь доказывать, что она не подойдёт и мне тоже.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
никаких майнинговых ферм у меня по определению быть не может. Поэтому я их и отбросил.
Отбросил самое главное. Без этого у меня и мысли бы не возникло об отказе от отопления.
Вообще, если в том моём расчёте включать обогреватели только по ночам, но с тройной мощностью, нагревая с запасом, а потом весь день медленно остывать, то можно добиться, чтоб обогрев электрообогревателями (без майнинга) таки стал выгоднее отопления. Но 500 рублей выгоды вряд ли стоят подобных заморочек.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
Кондиционер поставь и не парься.
Вот и до кондиционеров дошли. Хорошо хоть, что никто не предложил нейтрализовывать батарею кондиционером зимой. :biggrin: Летом-то, понятно, брать прохладу неоткуда, кроме как из холодильной машины. Но кондиционер дополнительно потребляет как минимум добрую треть от той энергии, которую надо убрать из комнаты, т. е. охлаждение кондиционером -- это общее потребление энергии х1.33. Что явно не вписывается в мою парадигму не светиться лишним потреблением электричества. Кроме этого оно ещё может не вписаться в 16-амперный автомат, да и провода надо посчитать-проверить. Про скрутку вообще молчу. Всё это в сумме ставит на кондиционерах крест. Так что никаких кондеев. Если не хватит простой продувки комнат вентиляторами, буду просто убавлять потребление (убирать разгоны, даунвольтить карты или отключать вообще).

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
Все же твои не такие уж многочисленные ватты как-то плохо согласуются с реальностью
Пять минут назад ты говорил, что если у меня тут комповые запчасти измеряются киловаттами, то батарея действительно не нужна. Теперь, когда на текущий момент киловатт и насчитали (400 батарея, 400 комп, 100 я сам и ещё 100 бесперебойник, лампочка, телефоны и прочая мелочёвка), опять стало мало.
У меня батарея в самом идеальном случае давала бы лишь 640 ватт. Плюс человек, плюс мелочь -- 800. Почему-то раньше считалось, что этого вполне достаточно.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
Вот тебе реальность из давнего прошлого: первый этаж; угловая квартира; окна не пластиковые, но тщательно заклеенные; батареи топятся еле-еле, но все же топятся. Непрерывно работает масляный обогреватель мощностью около 1000 Вт. Температура в комнате с обогревателем (не угловая): +8
Это больше на легенды похоже. Тем более из давнего прошлого. А в комнате без обогревателя тогда что? Всё инеем покрывается? Исследовать пол и то, что под ним. Да и градусник проверить не мешало бы.

Была у нас раньше квартира на первом этаже, в другом доме. Не угловая, правда. Тоже давно, когда морозы ещё были актуальны. Да, заклеивали окна, да, включали обогреватели, но температура была нормальная.

А сейчас:
1) У меня не первый этаж.
2) У меня не угловая квартира.
3) Батареи топятся вполне нормально во всех комнатах и во всех квартирах.
Мощность та же -- примерно 1 кВт. Но если моя комната отдаёт тепло лишь одной стороне из шести, то в твоём примере она отдаёт его всем шести сторонам. Поэтому у меня при той же мощности не +8, а +25 при незаклеенных окнах (из которых, впрочем, не дует вообще, но об этом разговор отдельный).
Так чего тут не согласуется? Чисто качественно всё согласуется.

В инете полно калькуляторов батарей. Которые показывают, что мне тут не нужно больше 700 ватт при ориентировании на -15 за бортом. Так что у меня уже сейчас перебор. Ещё пару сотен ватт, и батарею можно было бы смело вырубать. А на два дня в году сильных морозов я ориентироваться не собираюсь, как уже говорил.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
Я так думаю, что все дело в огромных теплопотерях.
Ну а в чём же ещё, если целый киловатт тепловой мощности не приводит к повышению температуры.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
Мне только непонятно, с чего у тебя их почти нет.
С того, что в нашей хрущобе или от времени стала плохо работать, или изначально так спроектирована вытяжка. Вот в канализационном стояке вытяжка будь здоров -- буквально ветер, как пылесос. А собственно вытяжка на кухне и в ванной даже из них самих не способна нагретый воздух отводить, чего уж там комнаты. Да и высота хрущобы не шибко способствует большому перепаду давлений. Поэтому, если нет лобового ветра, то у меня из щелей в окнах НЕ ДУЕТ. Вообще. И нет необходимости ставить герметичные окна или заклеивать их. Потеря же тепла через щели путём теплопроводности ничтожна в связи с их малой площадью. Тут только конвекция.
Да чего там щели! Вот, при температуре за бортом -2 -- -5 в моей комнате настежь открыта форточка. В этой форточке свободно висит марля, и она висит строго вертикально, ровно и не шелохнувшись -- движение воздуха отсутствует. В одном метре от этой форточки стоит термометр и показывает +25.
Вот когда начинает дуть лобовой ветер в мою сторону, тогда форточку приходится прикрыть, и то не до конца. Несколько дней назад был ветер, и я впервые (!), считая с лета, убрал из форточки вентилятор (чтоб прикрыть её). Вот почему приходится постоянно продувать комнату вентилятором -- естественная конвекция отсутствует.
При этом, так как квартира не угловая, то вероятность лобового ветра в 2 раза ниже, чем у квартиры из твоего примера про +8 градусов. Поэтому моя квартира, кроме того, что имеет существенно меньшую площадь для теплопередачи путём теплопроводности, ещё и реже продувается конвекцией.

Цитата: Zontik от 23 ноября 2018 10:09:34
у него щели  с подогревом.
Да не нужно их греть. Воздух -- теплоизолятор, поэтому путём теплопроводности потерь почти не будет, тем более через такую мизерную площадь. Достаточно, чтоб в эти щели не дуло. Иначе не спасали бы никакие двойные-тройные окна. Ведь они помогают не из-за количества стёкол, а из-за того, что между ними воздух -- теплоизолятор.


Цитата: Flora от 23 ноября 2018 12:41:57
Как бы тщательно я не клеил окна, зимой в -25 с постоянно включённым тепловентилятором на 1200 Вт температура в квартире не поднималась выше +16.
Какое-то расплывчатое описание. Тепловентилятор только на комнату или на всю квартиру? Что такое "температура в квартире"? Когда она в разных точках комнаты может быть разная, особенно по высоте. Градусник не на полу лежал?
Если принять, что вентилятор -- на комнату, и температура +16 тоже в этой же комнате, то чтоб у меня такое было, мне надо в этой комнате вообще открыть балкон, т. е. сделать прямой выход на улицу.
Путём теплопроводности тепло с такой скоростью уходить из комнаты не может. Тут только конвекция. И если весь твой нагретый воздух тут же сдувает нахрен из комнаты, тогда конечно -- хоть мегаватт ставь. Значит, несмотря на заклеивание, дело было всё-таки в щелях вкупе с вытяжкой и ветром. А "стеклопакет" -- он и в хрущобе стеклопакет. Вопрос только, герметичен он или нет.

ЗЫ.
Вот так насмотришься на чужой опыт, на тех, кто живёт в совершенно других условиях, и сделаешь себе крутой ремонт с герметичными окнами, герметичными дверьми (чтоб совсем задохнуться), с тёплыми полами во всю площадь пола, с батареей отопления во всю стену, и только ПОСЛЕ этого накупишь себе кучу всякой техники. И поймёшь, что ты идиот. Что герметичные окна ты сделал, чтоб всё время держать их открытыми, что тёплые полы ты сделал, чтобы ни разу их не включить, и что батарею во всю стену ты сделал, чтобы включать её на 5 минут в день. Мораль -- не надо смотреть на других там, где надо измерять и считать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Не так плохо держать окна открытыми (если обстановка на улице и экология позволяют). Остальное уточнений не требует.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Clopik от 27 ноября 2018 20:58:18Просто разница культур.
Да ушшш, разница видна невооруженным глазом  :sly:
ЦитироватьНичего каннибалистического не вижу.
Хе, какой каннибализм, кто про него говорил?  :o Скорее некромания, некропоклонничество или что-то еще с "некро-" в начале.
ЦитироватьПочитают мёртвого, братаются, выказывают уважение, ухаживают
Ухаживать можно и за могилкой / склепом ну или на крайняк приходить поглядеть на мертвеца в саркофаге под прозрачной крышкой. Но - фотографироваться с солнечными азиатскими улыбками с безглазой мумией родственника и разворачивать гниющий труп?  :littlecrazy: Извратная традиция, существующая только среди самых диких племен (возможно, в прошлом - каннибалов)
ЦитироватьПравда, если каждый так будет всех своих родственников хранить, в Индонезии не останется свободной земли
Да вся Южная и Юго-Восточная Азия так перенаселена, что упади с крыши кирпич - и трое индусов / японцев / китайцев / индонезийцев / <вставить другую народность из тех мест> откинутся. Молчу уж про стихийные бедствия - там счет сразу на сотни-тысячи жертв  :nono:

ЦитироватьВспоминается видео, где детки кушали торт в виде Ленина в натуральную величину ;D
А у Ленина-торта тоже имелись все присущие мужскому организму подробности?  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Так чего, никто не хочет мою загадку про пост-мортем отгадывать?


Цитата: Xionus от 28 ноября 2018 10:53:32
Ухаживать можно и за могилкой / склепом ну или на крайняк приходить поглядеть на мертвеца в саркофаге под прозрачной крышкой. Но - фотографироваться с солнечными азиатскими улыбками с безглазой мумией родственника и разворачивать гниющий труп?  :littlecrazy: Извратная традиция, существующая только среди самых диких племен (возможно, в прошлом - каннибалов)
Не суди по себе, кому что можно. Индусы сжигают покойных, и для них страшным извращением смотрится то, как закапывают трупаков в землю, накрывают плитой, а потом ходят и топчатся по головам этих трупаков, наливая им водочки и насыпая конфет. В мире полно извратных традиций - коррида, забивание женщин камнями на площади (ходя это скорее казнь), лобзание святых мощей, поклонение флагу - которые изнутри культуры смотрятся нормально, потому что люди с этим выросли.

ЦитироватьА у Ленина-торта тоже имелись все присущие мужскому организму подробности?  :biggrin:
Ленин был в костюме.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 28 ноября 2018 12:25:47Не суди по себе, кому что можно
Чёй-то?  :confused: Хочу и сужу, тем более что ни одна мировая религия и абсолютное большинство народов мира не практикуeт такую некрофилию в открытой форме. Еще раз - покойник должен покоиться, а не служить в качестве фотообъекта в своем чрезвычайно неприглядном виде, традиция этого народца - извращение с чисто человеческой точки зрения  :down:

ЦитироватьИндусы сжигают покойных, и для них страшным извращением смотрится то, как закапывают трупаков в землю
Спасибо за информацию, конечно, но это - религиозный обряд. Да, в Ганге плавают трупы индусов и индусок, у чьих родственников хватило денег только на частичное сожжение, но с ними никто не обнимается и не лобзается. Если им не нравится, что где-то покойников зарывают в землю, то это неприятие на религиозной основе. Про прикладывание к мощам было уже, нет ни малейшего желания повторяться и заводить все снова-здорово. А коррида - да, жестоко, да, не для всех, но все лучше, чем гладиаторские бои, где убивали людей на потеху толпе.

ЦитироватьЛенин был в костюме.
Что, даже кремовых трусов не было? Тогда не считается  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Darkwish

- "A secret room... always my favourite room in a house."

Zontik

Clopik, по цвету кожи, что ли? Не знаю, как еще. Людей действительно фотографировали в таких условиях (с длительной выдержкой), что живые выглядели не намного естественнее покойников.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Clopik, покойники не шевелятся и на длительных выдержках получаются чётче.

Scrp007

Цитата: Force от 28 ноября 2018 15:51:01покойники не шевелятся и на длительных выдержках получаются чётче.
У них вообще все чётко. Ни друзей, ни врагов, не потеют, не расстраиваются по мелочам.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

Цитата: Xionus от 28 ноября 2018 13:46:05
Если им не нравится, что где-то покойников зарывают в землю, то это неприятие на религиозной основе.
То есть, у тебя неприятие к другим на общечеловеческой основе, а у них - на религиозной? Очень удобные двойные стандарты :yes:
Честно говоря, мне захоронение мёртвых в землю тоже кажется анахронизмом и извращением. А ещё эти рыдания и бросания на гроб во время похорон. Хоть и выросла в этой культуре. Мне бы, честно говоря, хотелось бы, чтобы тело сожгли (зачем занимать столько места, да ещё и платного, когда можно храниться в урне, или быть развеянной по ветру?), а  на похоронах и поминках все радовались бы, плясали, принимали наркотики и были счастливы. Но это чисто моё субъективное мнение, не связанное с религиями и культурами.

ЦитироватьА коррида - да, жестоко, да, не для всех, но все лучше, чем гладиаторские бои, где убивали людей на потеху толпе.
Заметь, обе традиции принадлежат высокоразвитым государствам, а не каким-то азиатам-каннибалам.


Цитата: Darkwish от 28 ноября 2018 15:23:02
160 газель  :applause:
Боже мой, какое счастье! :yay: Не следила за этим мостом с юбилейной сотой газели, а тут такой прирост! :yay: Поздравляем граждан долбодятлов! :applause:


Цитата: Zontik от 28 ноября 2018 15:42:59
Clopik, по цвету кожи, что ли? Не знаю, как еще. Людей действительно фотографировали в таких условиях (с длительной выдержкой), что живые выглядели не намного естественнее покойников.
Цитата: Force от 28 ноября 2018 15:51:01
Clopik, покойники не шевелятся и на длительных выдержках получаются чётче.
Всё правильно, цвет кожи (руки темнее) и чёткость. :) Было ещё что-то, надо вспомнить.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

Видел тоже эти снимки покойников кучу лет назад и читал поднаготную. Вообще, главный лично по моему мнению показатель это не столько чёткость, сколько остекленевший взгляд, как бы там глаза не оживляли. Частенько это подмечал. Это даже как-то больше чувствуется, чем видится. Живое оно всё живое, даже в мелочах, даже будучи застывшим моментом на фотографии.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Xionus

Цитата: Clopik от 28 ноября 2018 18:45:48
То есть, у тебя неприятие к другим на общечеловеческой основе, а у них - на религиозной? Очень удобные двойные стандарты :yes:
Какие двойные стандарты, Вы о чем вообще? И что, я не прав и индусы неприемлют погребение из-за национального обычая - это в Индии-то, где тыща и одна каста и тыща и одна национальность? Это чокнутое национальное меньшинство наверняка или мусульмане (как большинство индонезийцев), или буддисты, а где в буддизме или исламе говорится, что гниющие трупы следует вынимать из могил и обниматься с ними? Это к тому сказано, что никакая это не религиозная подоплека, а национальная дурь.
ЦитироватьЧестно говоря, мне захоронение мёртвых в землю тоже кажется анахронизмом и извращением.
Ну это уж как хотите, дело Ваше.
ЦитироватьА ещё эти рыдания и бросания на гроб во время похорон.
Нет, надо плясать и радоваться, как Вы чисто субъективно предлагаете. Господи, чего только не прочитаешь тут, на Даркфате, столько модерновых идей - ей-ей, ощущаешь себя окаменелостью  :nono:
ЦитироватьЗаметь, обе традиции принадлежат высокоразвитым государствам, а не каким-то азиатам-каннибалам.
Начинается. Курочку любим? Шашлычки жарим на природе? Как насчет супчика с телятинкой? Может, объявите и всю мясную промышленность в мире вне закона как чрезвычайно негуманное действие? Быкам черным испанским, которых убивают и вывозят с арены под музыку, все равно бы никто не дал дожить счастливо и помереть от старости, ибо они - представители домашнего скота, пусть диковатые, но отнюдь не вольные бизоны из прерий. По мне так лучше уж такая смерть, чем гибель на скотобойне. Но это чисто субъективное  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьЧестно говоря, мне захоронение мёртвых в землю тоже кажется анахронизмом и извращением.
У англичан есть традиция мыть посуду в заткнутой раковине. Не все довольны, но все подчиняются.
Традиции - вообще вещь суровая. Некоторых они так прижали, что люди становятся ксенофобами на этой основе.
ЦитироватьА ещё эти рыдания и бросания на гроб во время похорон.
ЦитироватьНет, надо плясать и радоваться
Раз уж на то пошло, что говорит христианская доктрина на этот счет? Плясать - нет, а вот радоваться - да. Потихоньку.
Ну а что касается корриды, то тут дикость вовсе не в убийстве животного, а в том, что из этого делается праздник.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 29 ноября 2018 10:40:08
Раз уж на то пошло, что говорит христианская доктрина на этот счет? Плясать - нет, а вот радоваться - да. Потихоньку.
Где это ты такое вычитал?  :confused:
Цитироватьиз этого делается праздник
Ну почему праздник-то? Обычное скотобойное шоу  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьГде это ты такое вычитал?
Почему сразу вычитал? Информация из первых рук. Усопший воссоединяется с Создателем, разве это повод для печали? Наоборот, уныние в подобном случае приравнивается к греху. Ну, не совсем уныние (которое само по себе смертный грех), но что-то почти такое же негативное.
ЦитироватьНу почему праздник-то? Обычное скотобойное шоу
Согласен, это вопрос терминологии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место