Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Да мало ли кто там с кем соединяется согласно религии - нигде ведь прямым текстом не сказано "радуйтесь, идя за гробом и поминая усопшего". Не фарисействуй лукаво!  :bigsmirk: Человека-то не вернешь, что тут может быть веселого?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 29 ноября 2018 11:12:58
Человека-то не вернешь, что тут может быть веселого?
Вот именно. Похороны - это такой праздник эгоизма и скорбь по себе любимому. Покойному-то в лучшем случае хорошо, в худшем - никак.
У нас тут, помнится, был похожий разговор, и столько людей обнаружилось, испуганные, искалеченные морально в детстве похоронами. Меня бабуля в детстве тоже таскала. Куча чужих людей, сорокаградусная жара, поп там что-то бормочет, бабки рыдают, а ты такой должен быть приличным. И не дай боже тебе улыбаться или пытаться играть с другими детьми! Ты должен накатывать кислую мину, при этом тебя ещё могут подтолкнуть к гробу, чтоб "попрощаться" с бабуськой, которую ты даже не знаешь. Ну ладно, меня не подталкивали, но есть и такие.
Муж ездил в том году на похороны деда. Говорит, женщины плакали, бабуля норовила залезть в гроб и твердила "закопайте меня с ним". Они с братом были единственными мужчинами, и им "надо было держаться". Приехал весь окаменевший, тяпнул Ягермейстера и тоже разрыдался. Отпустило. Вот такие у нас похороны - живых убивают.
При этом, если ты действительно порадуешься за покойного, какой-нибудь случай потешный припомнишь или улыбаться будешь - на тебя будут зырить с укором. НЕ ПОЛОЖЕНО.
"Модерновые идеи"? Ну пусть называется так. Лучше модерновые идеи продвигать, чем по заветам дедок-бабок жить, которые тоже от бабок-дедок пятьсот лет эти заветы перенимают. Жизнь меняется, общество меняется земли Рассейской всё меньше, и стоит место на кладбище, как двухкомнатная квартира. И ладно бы закапывались под табличку скромненько компактненько, как американцы. Нет же, нам надо каждому хоромы два на два, с оградой и памятником... А потом (земля-то заканчивается) эти кладбища перекапывают, и на костях старых дома строят :up: Не подумайте, мне кладбища нравятся эстетически, как исторический и архитектурный памятник. Но традиция топтаться по головам мертвецов - так себе.
"Модерновые идеи". Ну действительно. Законодательство, этикет, медицина и наука в принципе - всё модерновые идеи. Зачем это нам? Лучше будем, как встарь, воровать невест, лечиться припарками, жрать суп из сырой куриной крови, рискуя подхватить смертельный вирус... :mad:

Цитата: Xionus от 29 ноября 2018 10:59:51
Цитироватьиз этого делается праздник
Ну почему праздник-то? Обычное скотобойное шоу  :biggrin:
Да нет. Дело как раз в празднике. Это делают для развлечения, не для еды. Вот и не знаю, что извращённее, перезахоранивать мёртвую бабушку, или торжественно убивать всякую живность да людей? Мне кажется, так празднично отнимать жизнь всё-таки хуже.


Цитата: Zontik от 29 ноября 2018 10:40:08
У англичан есть традиция мыть посуду в заткнутой раковине. Не все довольны, но все подчиняются.
Традиции - вообще вещь суровая.
Ну, они это скорее из соображений экономии делают.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 29 ноября 2018 13:40:43
Похороны - это такой праздник эгоизма и скорбь по себе любимому.
Не понимаю. Собственные похороны - это в Вашем понимании персональный праздник, что ли?
ЦитироватьМеня бабуля в детстве тоже таскала
Я в детстве тоже был на нескольких похоронах малознакомых людей. Приятного мало смотреть на восковое лицо старика, которого ты помнишь живым, но даже не знаешь его настоящего имени, я его - деда моей двоюродной сестры по ее отцовской линии - называл "старый сват" и никак иначе, потому что он мне при первой с ним встрече сказал: "Я - старый сват, а ты - молодой". Тем не менее не был психически искалечен, хотя дошкольникам на похоронах по идее делать нечего, они еще не могут осознать случившегося, пускай и хоронят даже кого-то из близких родственников.
ЦитироватьПриехал весь окаменевший, тяпнул Ягермейстера и тоже разрыдался. Отпустило. Вот такие у нас похороны - живых убивают.
И что такого - человек вспомнил дедушку и всплакнул? Значит, любил. И почему речь про какое-то "убийство"? Ваш муж - уже не мальчуган, вполне самостоятельный взрослый человек, отец троих детей, с психикой у него все по идее должно быть в порядке.
ЦитироватьПри этом, если ты действительно порадуешься за покойного, какой-нибудь случай потешный припомнишь или улыбаться будешь - на тебя будут зырить с укором. НЕ ПОЛОЖЕНО.
Зачем радоваться и смеяться ИМЕННО В ДЕНЬ ПОХОРОН? Есть же такое мероприятие как поминки, 9 дней, 40 дней, год - вот там вспоминают дела покойного и случаи из его жизни, не с лошадиным ржанием, конечно, но улыбаться можно. Не слышали про такое?
ЦитироватьЛучше модерновые идеи продвигать, чем по заветам дедок-бабок жить, которые тоже от бабок-дедок пятьсот лет эти заветы перенимают
Цитироватьскромненько компактненько, как американцы
Да-да, давайте им, родным, уподобимся - псевдо-нации с куцей историей и без определенной культуры, пускай все-все в мире будут как американцы - такие компактненькие, без обычаев, традиций и комплексов  :yes: Вот настанет золотое время-то! И сразу же человечество полетит к далеким звездам  :yes:
Цитироватьнам надо каждому хоромы два на два, с оградой и памятником...
ЦитироватьА потом (земля-то заканчивается) эти кладбища перекапывают, и на костях старых дома строят :up:
Ну вот не принято у нас жечь покойников или скармливать крысам, не обессудьте. А здания на костях строили по всему миру столетия и тысячелетия тому назад.
ЦитироватьЗаконодательство, этикет, медицина и наука в принципе - всё модерновые идеи. Зачем это нам?
Про это было хоть слово сказано, что оно совсем ненужно и давайте лечиться травками у старой знахарки в лесу? Утрировать-то так зачем? Речь идет от традициях, и какие бы они ни были - свадебные ли, похоронные ли - это часть культуры.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, не надо путать веселье с радостью.
[off]Хоть и не разделяю такую точку зрения, все же должен отметить, что в отдельных случаях она оказывается справедливой.[/off]
Цитироватьсвадебные ли, похоронные ли - это часть культуры.
Вот уж в точку так в точку. Свадебные традиции - само воплощение культуры (при упоминании которой хочется схватиться за пистолет).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, кто заставляет следовать традициям-то? И кто заставляет в синь напиваться на свадьбе? Тут ты сам рулишь как пожелаешь, не хочешь идти на свадьбу, дабы не видеть пьяные рожи - никто силком не тянет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Меня-то фиг заставишь. А за державу обидно. Лучше бы уж посуду в грязи полоскали, чем вот так.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну это опять же субъективизм или даже твое любимое слово - предвзятость  :rolleyes: В том, чтобы напороться как свинья, нет ничего хорошего, но такой уж менталитет, ничего не попишешь, пьянь в России никогда не переведется. Да и повсюду в мире этого добра хватает.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 29 ноября 2018 14:07:13Не понимаю. Собственные похороны - это в Вашем понимании персональный праздник, что ли?
Не в этом смысле. Похороны кого-то - это именно скорбь о том, что МНЕ грустно, СО МНОЙ нет рядом человека, к которому я так привык. Не О НЁМ рыдают, а О СЕБЕ.

ЦитироватьИ что такого - человек вспомнил дедушку и всплакнул? Значит, любил.
Если б вспомнил и всплакнул - это нормально и хорошо. Хоть на похоронах, хоть дома. А тут именно приехали они в невероятном напряжении из-за этого пиздеца, который на церемонии творился, и что им пришлось за полувменяемыми бабами присматривать, чтоб не случилось чего. Они-то как раз, как единственные мужчины, и не могли спокойно всплакнуть (НЕ ПОЛОЖЕНО), а как секьюрити там были.

ЦитироватьЗачем радоваться и смеяться ИМЕННО В ДЕНЬ ПОХОРОН? Есть же такое мероприятие как поминки, 9 дней, 40 дней, год - вот там вспоминают дела покойного и случаи из его жизни, не с лошадиным ржанием, конечно, но улыбаться можно. Не слышали про такое?
А почему какие-то пыльные свитки должны мне диктовать, что мне ЧУВСТВОВАТЬ по отношению к усопшему? Я вспомнила весёлый случай - хихикнула. Порадовалась, что человек освободился от тяжкой болезни или воссоединился со своим богом - просияла. Что это, неприлично? Я ж не ссу никому под ноги и в гроб не плюю. Ржать на поминках нельзя? Блин, а ужираться в сопли почему-то можно. Почему улыбаться более неприлично, чем громить витрины с горя? И почему нельзя прилично горевать? Почему традиции не говорят "пусти скромно слезу одну (ну можно две, если покойный был родным), и доблестно скорбь свою неси"?

Цитировать]Да-да, давайте им, родным, уподобимся - псевдо-нации с куцей историей и без определенной культуры...
Понятно-понятно. Увидели слово "американцы", и начинаем рефлекторно плеваться ядом и кипящей слюной, не видя смысл предложений. Хорошо. Нет бы, как японцы, ещё более компактно укладываться в аккуратные ячейки. Или у них тоже нет культуры, традиций и комплексов?


ЦитироватьНу вот не принято у нас жечь покойников или скармливать крысам, не обессудьте. А здания на костях строили по всему миру столетия и тысячелетия тому назад.
Не строили там, где кости под ноги не бросали  ;)

ЦитироватьПро это было хоть слово сказано, что оно совсем ненужно и давайте лечиться травками у старой знахарки в лесу? Утрировать-то так зачем? Речь идет от традициях, и какие бы они ни были - свадебные ли, похоронные ли - это часть культуры.
Я и не утрирую. Одно идёт из другого. Такие вот дикие традиции, типа корриды и выкапывания мумии бабушки, идут как раз из древности вот в таких социумах, которые "ну так принято у нас, не обессудьте".
Свадебные традиции, кстати - тоже отдельный швах. И в мире есть ещё места, где родители находят своим детям избранников. И на свадьбах родители и гости бухают с радости, жених бухает в непонятках, а невеста рыдает в своей комнате, не смея к гостям даже спуститься. У нас вроде тоже принято раньше было рыдать и невесту на руках выносить. Ну вот принято так было. Слава богам, пришёл кто-то с "модерновыми идеями" и сказал "а давайте молодые сами друг друга выберут по желанию сердца, и будет праздник в честь НИХ". Дело не в пьянстве, а именно в традициях, которые идут из времён, когда женщина была товаром, как скот.


Цитата: Zontik от 29 ноября 2018 14:36:39
[off]Хоть и не разделяю такую точку зрения, все же должен отметить, что в отдельных случаях она оказывается справедливой.[/off]
;D Главное, что мы с мужем в этом солидарны. И, надеюсь, наши пацаны поймут, и своим старикам норм тусу устроят в своё время :up:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 29 ноября 2018 15:37:23
А почему какие-то пыльные свитки должны мне диктовать, что мне ЧУВСТВОВАТЬ по отношению к усопшему? Я вспомнила весёлый случай - хихикнула. Порадовалась, что человек освободился от тяжкой болезни или воссоединился со своим богом - просияла. Что это, неприлично?
Не мне Вам рассказывать, что прилично, а что - нет. Можно делать все что угодно, просто потом не надо удивляться, если кто-то сочтет это неприличным.
ЦитироватьБлин, а ужираться в сопли почему-то можно.
Да и без всяких поминок можно. И ужирается в основном пьянь, которая на них присутствует - можно подумать, в конце мероприятия все под столом в тех самых лужах.
ЦитироватьНет бы, как японцы, ещё более компактно укладываться в аккуратные ячейки. Или у них тоже нет культуры, традиций и комплексов?
Есть. И очень много. И они очень гордятся всем своим - техникой, язычеством в качестве официальной религии, скудной кухней и т.д. и т.п. Но - зачем надо быть как японцы или американцы? У нас свои традиции. Вы думаете, во Франциии или в Германии обычные кладбища стоят вечно? Фиг-два, все это рано или поздно точно так же сносится вместе со старыми надгробиями и костями, а на их месте роют новые могилы или строят дома. Поругайтесь и на фрицев с лягушатниками тоже  :yes:
ЦитироватьТакие вот дикие традиции, типа корриды и выкапывания мумии бабушки, идут как раз из древности вот в таких социумах, которые "ну так принято у нас, не обессудьте"
Быки и бабушка - это экстраординарно, да, но - похороны? Это - дикость? Ладно, в сотый раз разводить антимонии я не собираюсь. Надеюсь лишь, что будущая туса придется по нраву и Вам, и мужу - без всякой пьянки, но зато с песнями и танцами  :up: Да здравствуют модерновые похороны и свадьбы!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

ЦитироватьНе понимаю. Собственные похороны - это в Вашем понимании персональный праздник, что ли?
Балииин, какой же ты всё таки Ксионус, Xionus  :doh:
Я вообще не понимаю чего вы с ним нянчитесь? Чего от него ждёте? Прогрессивного видения вещей? Философского подхода? Зашоренность и забальзамированное состояние, уж про это сто раз говорил тут. И ничего вы не докажете.
Вот реально, похороны это просто шабаш, пир на весь мир по сравнению с его постами.
ЦитироватьНу вот не принято у нас жечь покойников или скармливать крысам, не обессудьте.
При чём тут нас? А что, изначально о наших обычаях речь шла? Не у нас покойников выкапывают. Люди просто поговорили о таком чудном явлении и высказали своё мнение. Со стороны.
Цитироватьв России никогда не переведется
Ты слишком много и постоянно про Россию рассказываешь, не в России будучи.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Drew

[off]Не в этом смысле. Похороны кого-то - это именно скорбь о том, что МНЕ грустно, СО МНОЙ нет рядом человека, к которому я так привык. Не О НЁМ рыдают, а О СЕБЕ.[/off]
Читаешь и диву даёшься. Вы это о чём? Если уходят близкие люди, родители или не дай Бог дети, это значит скорбь о том, что мне грустно, их нет, а я  к ним так привык !? Вы серьёзно так думаете?

Да, и ещё, последнее. Именно у православных не принято сжигать - есть определённые каноны, и на поминках не пить спиртное.

Зря вообще затеяли эту тему.

Xionus

Drew, я сказал: тревожить покойников и доставать их трупы из усыпальниц, чтобы с ними сфотографироваться - дикость и извращение, мне возразили: нет, это абсолютно нормально, ну разве что чуток специфично, а вот наши похороны и все, что с ними связано - дремучая дикость. Я с этим не согласен, вот и все.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьЗря вообще затеяли эту тему.
Самое разумное высказывание последних страниц.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Drew

Xionus, да.
И пожалуйста, давайте на этом закончим.

Xionus

Хорошо, я не против, тем более не вижу смысла переубеждать кого-то с его идеями - в чем смысл? Каждый сам себе хозяин и если ему пофиг, что скажут о нем окружающие, это опять же его дело, но никак не мое. Давайте лучше опять про холода в квартирах, щелястые рамы и масляные теплогенераторы - с цифрами и графиками, пожалуйста  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)