Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 11:20:03
Щас мысленно переложил "ясеня" в 6/8. Ничо так, прикольно получилось.
Или вот перекладка "Берегись автомобиля" на 4/4: https://www.youtube.com/watch?v=kakDEUzYO90
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

#1111
Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 10:51:19
Борис, почему у тебя нет музыкального образования?
Потому что я Ынженер. Невозможно же иметь все образования на свете. Муз. образование у моего папани, но я не буду его напрягать ради отвлечённых разговоров.

Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 10:51:19
Сцыкономили бы тогда 5-6 страниц
Уверен, что сцыкономили бы? :devil: Мой богатейший опыт подсказывает, что с точностью до наоборот. Или под "мы" ты имел в виду лично себя?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 14 февраля 2019 12:24:48
Уверен, что сцыкономили бы? :devil: Мой богатейший опыт подсказывает, что с точностью до наоборот.
Букафф было бы больше, но постов определённо меньше: оппоненты бы просто ниасилили и в итоге согласились молча :biggrin:

Цитата: Boris3000 от 14 февраля 2019 12:24:48
Муз. образование у моего папани, но я не буду его напрягать ради отвлечённых разговоров.
Ну и правильно. Тут не настолько принципиальные вещи обсуждаются - всё необходимое есть даже в википедии. Сдругой стороны, у Скорпа тоже есть муз. образование, однако, это не особо спасает ситуацию  :lmao:

Zontik

Не открыть ли нам при радостудии музыкальную школу?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 14 февраля 2019 13:06:05
Не открыть ли нам при радостудии музыкальную школу?
Я пас, по той же причине, что и ты: аццкий - не учитель, аццкий - искуситель :devil:
Однако, могу дать пинка в нужном направлении всем интересующимся.
И да, этот же чувак вполне доходчиво объясняет миф про то, как музыканты играют, не зная нот. Не буду говорить вслух, кому следует обязательно посмотреть это видео, но на нашем форуме такие личности присутствуют :devil:
И да, как я понял (пересмотрев почти весь его канал), что он - самоучка, который смог! Так что нет в этом мире ничего невозможного.


Scrp007

#1115
     Хелл, ну ты дал. Правда примеры с синкопами и спрятанными долями пожалуй были лишними... Не хватало нам еще с этим разбираться  :).  Но вообще все в стиле даркфейта - в конечном счете "сейчас все быстро объясню простыми словами" превращается небольшой трактат или курсовую работу.
     Попробую также объяснить проще (правда не уверен, есть ли в этом смысл).
     Лучше всего проводить аналогии со стихотворным размером, поскольку законы там почти те же, да и музыка с текстом всегда идут рука об руку и потому должны согласовываться (поэтому Хелл, ты пошел в верном направлении).
     Если взять, например, четырехстопный размер, то там в строке будет четыре стопы или, говоря попросту, четыре ударных слога. И размер в этом случае будет определяться количеством ударных и безударных слогов, их расположением и паузами в одной строке четверостишия. Потому, что дальше все только повторяется. Таким образом образуется ритм стиха.
     Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет - 4 стопы, 4 слога (четырехстопный размер)
     Добавим туда  пятый слог (стопу) и размер стиха изменится:
     Выхожу́ оди́н я на доро́гу  - 5 стоп, 5 слогов, из них 3 ударных. Соответственно другой размер (пятистопный) - другой ритм.
     Влияют ли на это тут как-то отдельные слова? Да никак.Только их количество и расположение в строке в комплексе.

     Так вот, применительно к музыке все тоже самое - слова - это ноты, стопы (ударные и безударные слоги) - это доли, а строка - это замкнутая ритмическая конструкция - аналог такта. Далее в музыке тоже все повторяется вот и все. Отсюда вывод - и в музыке размер - это, упрощенно, - количество ударных и безударных долей в такте и их расположение.
     Поэтому, разделение доли на более мелкие ноты в музыке, также как и замена слова с строке стиха на слово с другим количеством букв, или даже на два более коротких слова вместо одного, по сути не имеют значения и на размер никак не влияют. Главное, чтобы они в такт попадали.
     А теперь посмотрим на наш пример из Пикника:
    Здесь под желтым солнцем ламп - 4 ударных слога, 4 стопы (или, выражаясь музыкальной терминологией, - 4 доли).
    Соответственно и музыка, написанная на эти стихи, - тоже логичнее всего просится на 4/4. Это и есть в реальности.
    А Чужой просто отстукивает отдельное слово "Здесь" (и соответственно ударную долю в такте) тройными ударами и считает, что это трехдольный ритм. На самом же деле это всего лишь одна доля. А размер определяется их количеством в такте.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Scrp007 от 14 февраля 2019 14:30:42
А Чужой просто отстукивает отдельное слово "Здесь" (и соответственно ударную долю в такте) тройными ударами и считает, что это трехдольный ритм.
А если при этом играть на колокольчике, то ритм может гулять от 17/4 до 53/4!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Это без вопросов! :)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Мне тоже урок на будущее. Не лезть с атомными и субатомными аналогиями в тему, в которую может заглянуть Ынженер.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#1119
Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 13:22:34
этот же чувак вполне доходчиво объясняет миф про то, как музыканты играют, не зная нот.
Чего он объясняет? Он правильно говорит, что надо учиться и работать, а не ждать снисхождения божественной благодати, как это любят делать "непризнанные гении", пытаясь элементарную лень выдать за одарённость. Но это совсем о другом.
А то, что он в качестве "доказательства" невозможности играть без знания нот начинает специально брать диссонансные ноты -- это, чё, серьёзно? А на слух подобрать гармоничное звучание, чё, никак? А спросить у кого-нибудь, где и как дёргать, шоб звучало? В общем, его "доказательства" -- это своего рода акустические передёргивания и демагогия.

И, видимо, придётся разжевать, что такое "не знать нот". "Не знать нот" -- это значит не уметь сыграть с листа, не мочь по партитурам услышать внутренним слухом записанное в них произведение и не быть способным записать собственные наркоманские идеи нотным языком.
А то, что нот всего 7, и они -- до-ре-ми-фасоль-[spoiler]б[/spoiler]ля-си, и располагаются на пианине там-то и там-то, -- так этому в любой обычной школе учат в средних классах. И именно о таком уровне и ведётся речь в этом видике. Поэтому вообще ни о чём. Кроме того, ноты -- это всего лишь терминология. Можно в герцах частоту называть. А можно просто показать непосредственно на инструменте, где гармонично звучит, а где нет, и человек запомнит. Без "лишних" промежуточных термИнов. И именно так многие и учатся поначалу, и играют и поют "по слухАм". У моего папани куча таких друзей и знакомых, более того -- он единственный в своём окружении, кто действительно хорошо знает музыкальную теорию и нотную грамоту. Есть у него дружбан-баянист, который с ходу играет в нескольких тональностях -- скажи ему сыграть данную песню на полтона выше или ниже, и он сразу сыграет. Но при этом нихрена ничего толком не может записать на ноты. Только не сложнее чижика-пыжика.
Да, это всё непродуктивно, и лучше знать, чем не знать, но речь не об этом, а о самой возможности. А возможность есть, и глупо её отрицать. Глупо отрицать исторические факты. Ссылки на знаменитости я давал в прошлый раз.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Boris3000
Ой, ну всё :biggrin: Вот как раз тебе этот видик совершенно необязательно было смотреть. Я имел в виду совсем других личностей (на всякий случай: [spoiler]Чужого это тоже не касается[/spoiler]), коим этот видик как раз таки пойдёт на пользу...

Цитата: Boris3000 от 14 февраля 2019 14:50:06
И, видимо, придётся разжевать, что такое "не знать нот". "Не знать нот" -- это значит не уметь сыграть с листа, не мочь по партитурам услышать внутренним слухом записанное в них произведение и не быть способным записать собственные наркоманские идеи нотным языком.
Вроде бы, он об этом тоже говорил. Возможно не в этом видике, ну да ладно.

Цитата: Boris3000 от 14 февраля 2019 14:50:06
этому в любой обычной школе учат в средних классах. И именно о таком уровне и ведётся речь в этом видике. Поэтому вообще ни о чём.
Ты удивишься, но есть и такие. И даже ближе, чем ты думаешь :lol:

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 14 февраля 2019 09:54:51
Для меня оказалось полной неожиданностью, что исполнителя можно опознать просто по тембру голоса.
Никогда такого не было, и вот опять. Две минуты назад по тембру голоса был опознан Queen, ещё ранее -- местный герой Рассел. И вообще, чем голос отличается от инструмента? Почему инструмент можно опознавать по тембру, а голос нет?


Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 10:51:19
Правила правилами, но с инженерной точки зрения такие вещи объяснению поддаются не всегда
Всё можно объяснить с инженерной точки зрения -- от физического уровня абстракции не убежишь. Вопрос только, насколько это сложно, и стоит ли напрягаться, когда можно по слухАм. Тем более что цель музыки -- понравиться на слух и ничего другого.

Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 10:51:19
Я имел в виду совсем других личностей
В следующий раз имей их так, чтоб было ясно, кого.

Цитата: HellRaiser от 14 февраля 2019 10:51:19
Вроде бы, он об этом тоже говорил. Возможно не в этом видике
Может, и в этом, но я просто вырубил, когда он стал спецом играть какофонию и утверждать, что она получается из-за незнания названия извлекаемой ноты, а не из-за того, что он забыл вытащить из ушей затычки. И типа что сам он без знания нот был бы не в состоянии определить, диссонанс или консонанс, а вот зритель, которому он это всё демонстрирует и который тем более не знает нот, без проблем определяет. Л -- логика!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьНикогда такого не было, и вот опять.
Борис, не цепляйся к словам попусту. Имелся в виду конкретный исполнитель с не таким уж и уникальным тембром..
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 14 февраля 2019 22:49:51
не цепляйся к словам попусту.
Я прицепился не к словам, а к фразе. Ой, кажется, опять прицепился. :biggrin: Если б я прицепился к словам, то сказал бы, что ты, наверно, имел в виду "данного исполнителя"? Но если б я это понял, то как раз бы и не стал ничего писать. А в текущем виде эта фраза вызывает недоумение.

Цитата: Zontik от 14 февраля 2019 22:49:51
Имелся в виду конкретный исполнитель с не таким уж и уникальным тембром
Сомнительный аргумент. У твоих родных, друзей и т. д. у всех уникальнейшие тембры? Или по телефону ты их не различаешь, пока не представятся?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

По телефону я их узнаю еще до того как отвечать. По мелодии звонка.
Когда звонят с других номеров или телефон не определяет, бывает, и ошибаюсь.
И при этом никто из них не поет с оркестром.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место