Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Fernan

ЦитироватьГоворят, весь фильм такой: короткие рваные кадры, крики, сло-мо, а потом голос за кадром поясняет, что это сейчас произошло.
Ладно фильм, там хронометраж большой - таланта и мастерства может и не хватить, но уж трейлер то можно было сделать поэпичнее и поинтереснее. У меня мама, когда в первый раз увидела его, вообще не сразу поняла, трейлер  или реклама это, если да, то чего именно, какой жанр, если фильм.

ЦитироватьНу а то, что после крещения Руси все резко стали чистенько-беленькими - это абсурд, конечно, народ местами до XIII-XIV вв. тайком поклонялся идолам.
Масленица до сих пор празднуется публично. :biggrin:

Clopik

Цитата: Zontik от 10 января 2017 09:35:32
А что за пришелец в расписной футболке на нижнем снимке?
Владимир же "Красно Солнышко". Что, не заметно? :lol: Свататься приехал. (тут был ещё сарказм, но лучше я его отложу до просмотра)
ЦитироватьТолько не надо про летописи, а то я приведу в пример сегодняшнюю желтую прессу.
Тот неловкий момент, когда "Повесть временных лет" как раз таки обвиняют в предвзятости христианского летописца и намеренном очернении облика славян...
Можно наврать про события и их причины, но одежда и предметы обихода - это факт, установленный археологами и зафиксированный современниками. Нестор не был ни современником, ни сторонником язычников, и даже он упоминает их чистоплотность. Это упоминается у многих иностранных летописцев, посещавших Русь или видевших гостей-славян. Фигасе, люди моются в БАНЕ, да ещё и так часто, когда в "просвещённой Европе" нечистоты выливали на улицы города, а люди мылись в корыте максимум раз в месяц, да и то в пижамке. Я не идеализирую, просто уж этот-то нюанс все знают. Показать немытых и нечёсанных, в грязи, славян - это всё равно что... ну, древних греков показать дикими, не знающими колеса и счёта.

Цитировать
ЦитироватьПотому что ну не любят люди жить в грязи.
Возражаю. Еще как любят. Но не все. Кое-кто даже и хотел бы, да не может жить иначе. Сейчас. Ну или 10 веков назад. Какая разница?
Чистюли, впрочем, тоже случаются. Дачные дорожки в пример? О, какие они бывают разные! Впрочем, справедливости ради - чистота идет с некоторым опережением. Даже, пожалуй, с заметным. Но вообще-то человеку изначально свойственно свинячить, а все остальное - это тонкий культурный слой, который лучше не трогать.
Зонтик, ну дураку же понятно, про какие дорожки я говорю. У кого они мраморные, тот сам и не ходит их мести, а нанимает работника. А у кого, как у меня, дорожки на даче из грязи, тот и метёт, и сена кидает, и песка. Или накидать песка - это технологии двадцать первого века? Деревянные настилы тоже?
Это не культура (вернее, не только она). Человечество бы не выжило, если бы человек не стремился к чистоте и здоровью. Тут как об исключениях надо говорить как раз о свиньях. И то эти свиньи обычно предпочитают гадить в чужих или общественных местах, а не дома.

ЦитироватьА что, в X веке люди не ели руками? Да они и сейчас так едят иногда. Кровавые жертвоприношения? Неужели их и в самом деле не было?
Ну, столовые приборы были, а так-то конечно ели) И жертвоприношения были, но в основном еду или животных, человеческие - крайне редко. И грязь была. И кровь была. И насилие, и пьянство были. Но не только это :)
Я про то, что это вроде как госзаказ. Фильм снят на деньги из бюджета. То есть, культурное наследие и чуть ли не учебный материал. Так надо бы снять так, чтобы если не гордость взыграла за своих предков, так хоть нейтральные чувства оставить. А тут намеренно выпячены кровь и грязь язычников, и выбелены нравы и внешний вид христиан. Я понимаю, известная организация приложила руку к тому, чтобы показать, как хороша нынешняя государственная религия, но это сделано так топорно и нелепо, что вон, даже петиции пишут с формулировкой "Викинг - это оскорбление чувств думающих".
Кстати, авторы фильма, увидев вилы и факела возмущённые отзывы зрителей, резко пошли на попятную. И теперь у них кино-то фантастическое, а не историческое, и достоверно-то быт они не хотели показать, а чувства вызвать, и "я художник, я так вижу"... И грязь де они специально не лили (а в фильме о фильме показывают, как ровным слоем коричневую краску на реквизит наносят), просто погода такая выпала (семь лет, видать, такая погода была). И ПВЛ у них - единственный известный документ))) И вообще фильм-то не о прошлом, а о настоящем!

Цитата: Xionus от 10 января 2017 10:29:43
...когда руководствовались хищническими инстинктами без понятия о всяких там заповедях
О, вы тоже из этих фанатиков? :) Что-то "всякие там заповеди" не особо потом помогли, м? ;)
ЦитироватьПосмотреть что ли, поплеваться?
Да, я тоже теперь думаю, надо обязательно посмотреть. Кстати, видела отдельно декорации - вроде всё не так уж плохо. И грязь не грязь, и сараи на самом деле - срубы, и крыши с дёрном, и помосты есть... Почему же на кадрах из фильма не оставляет ощущение какого-то бомжатника?

Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

А, так мы оба его не смотрели! О чем тогда вообще можно говорить?
ЦитироватьВладимир же "Красно Солнышко". Что, не заметно?
Сполз под стол.
ЦитироватьТот неловкий момент, когда "Повесть временных лет" как раз таки обвиняют в предвзятости христианского летописца и намеренном очернении облика славян...
Да нет никакого неловкого момента. Борьба мнений, только и всего. А что там было на самом деле, и как - этого просто НИКТО достоверно не знает. И никакие летописи не помогут, потому что и госзаказ появился не сегодня, и врать люди научились едва ли не раньше, чем говорить. Да, и славяне в том числе, как это ни удивительно, причем замена язычества на христианство абсолютно никак на этом умении не сказалась.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#3528
Quo vadis
Понравился. А вот за что - не знаю. И жанр совсем не мой - историческая драма, еще и про Рим и про христиан. Смотреть то начала, собственно, только поэтому - вроде как что-то совсем "не мое", а соответственно, что-то новенькое. Но в итоге фильм сразу увлек и смотрелся на одном дыхании. Не оттолкнула ни историческая направленность, ни христианская пропаганда. Интересен был больше сам сюжет, герои, и в совокупности с вполне присутствующими "зрелищами", смотреть было и интересно, и не отягощенно раздумьями о том, как оно на самом деле было, и что бы все это значило (как обычно бывает в историческом кино).
В общем, к просмотру рекомендуется, в т.ч. тем, кого не прет историческое. Интересно. Красиво
Спойлер
несмотря на явно пластиковые цветочки
[свернуть]
. Зрелищно, даже без спецэффектов. В достаточной степени эмоционально, чтобы обеспечить некоторые моменты моральных инсайтов.
Спойлер
Чувствовала себя моментами как авторша того небезызвестного отзыва про "сюжет немного предсказуем". Только вот для меня он был совсем непредсказуем. А по идее должен был быть, ну, коли сюжет действительно исторический, я хз  :lol:
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Krackly, это какая версия - польская, где Нерон - рыжий и драматично завывает?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#3530
Кэрри (2013)

Сознательно привел правильное название взамен дебильного "Телекинез"  :littlecrazy: Итак, самую первую экранизацию самого первого кинговского романа смотрел давно и неправда, помню плоховато, но вроде бы там мамаша героини более соответствовала сложившемуся образу из романа, здесь - какая-то религиозная мазохистка, она себя точно не самоистязала, это сто пудов. Фильм новый - проекция старой истории на современную реальность, в которой всякие вонючие гаджеты могут свести с ума кого угодно, а не только затюканных девушек. Героям не хватает многоплановости, все как-то плоско и чересчур контрастно: эта - стервозина, этот - бандюган, эта - замаливает грехи, этот - образцовый парень и т.д., на протяжении фильма они все ведут себя именно так и не иначе. Не самая плохая экранизация по деду Степе, но, увы, одноразовая, хотя смотрел без скуки. Актриса, игравшая бедную Кэрри - ничего так, симпатичная в отличие от толстушки из старой экранизации. Странную, однако, я версию посмотрел - в самом конце есть сцена кошмарных родов, где уже почему-то нет дубляжа (расширенная?) и наследник Володарского уныло гундит за всех, этот огрызок выглядит нелепо, как дешевый ужастик, портит все впечатление от просмотра, правильно его вырезали.

Поправка: зря наехал на первую кино-Кэрри из фильма Де Пальма, она не толстая, просто действительно блеклая и на балу почти незаметно преображение, в последней экранизации это не так. А вот образцовый парень там прикольненький такой - кучерявый как барашек  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Цитата: Xionus от 12 января 2017 21:08:22
Krackly, это какая версия - польская, где Нерон - рыжий и драматично завывает?
Да
Life's too short, so I can't wait!

Flora

Миссия неадекватна

Совершенно недооцененное кино. Редкая комедийная роль Коли Копполы. А ведь я уже было почти поставил на нём крест, ибо Колян стал сниматься в каких-то ну совершенно второсортных недобоевичках и недотриллерах. И вдруг такой подарок. А ведь может ещё курилка! И как... Такое ощущение что человеку наконец дали вдохнуть полной грудью и развернуться на всю катушку! Многим кино может показаться странноватым, ибо человек который по наводке самого бога едет в Пакистан чтобы поймать Осаму Бен Ладена - тот ещё отморозок. Но тут есть такая хорошая сумасшедшинка и юродивость как в фильмах Кевина Смита или Ричарда Келли. Вообще оно почему-то мне напомнило "Безумный спецназ" с Джорджем Клуни. По какому-то совершенно беспредельному оптимизму, что ли. В общем типичное "моё кино". Не знаю даже кому ещё порекомендовать. Зонтик точно плеваться будет.   :biggrin:  Вот Сиамский наверное оценил бы, но его тут что-то не видать давненько.

Xionus

Мешок с костями

Я тут потихоньку ликвидирую пробелы относительно последних экранизаций по Кингу. Книга особого впечатления в свое время не произвела - да, это Степин стиль, да, его излюбленный психологизм, да, читал без отвращения и скуки, но - очередная книга с главным героем - писателем? А кто обещался больше такого не сочинять? Да и сюжет, мягко говоря, не блистал оригинальностью, эдакое маленькое локальное "Сияние" в домике на озере, с призраками и ваннами. Фильм в основном следует первоисточнику, вот только третьесортный он получился и напридумывали много. Броснан упорно не желал ассоциировался у меня с горюющим мужем, перед глазами все время маячила очередная серия "Бондианы", да еще и его дубляж какой-то стремный, не получилось у нашего актера передать эмоции горя. Все время казалось, что ГГ постоянно пребывает в каком-то придурочно-веселом настроении, особенно убил разговор с литературным агентом на кладбище, сразу же после похорон любимой жены - улыбка чуть ли не до ушей и бодрый-бодрый голос на русском, очень дебильно выглядит, абсолютно не к месту. Так себе кинцо, впрочем, как и книга.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#3534
Морган

Можно сказать "Ex Machina"- лайт. Бюджетный вариант много раз обыгранной идеи создания боевых клонов, все достаточно прямолинейно, хотя смотрится динамично. Но смотреть стоит ради развязки и пары последних фраз, которые заставляют слегка по-иному взглянуть на то, что было до этого. И поразмышлять над разными вариантами. А здесь они есть.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Найди меня,если сможешь

Всё было бы хорошо, если бы всё было наоборот. Не она его сняла, а он её. Не она его поцеловала, а он её. Не она не умеет готовить, а он, не он признаётся в любви, а она, не она ведёт двойную жизнь, а он... Короче что-то видимо напутали сценаристы или редакторы. Выглядит всё странновато. Как знакомый с детства анекдот про Васильиваныча, в котором вдруг Анка стала говорить умные вещи, а васильиваныч - тупить и кокетничать.

Drew

Кто-нибудь что-нибудь знает про фильм The Lord Inquisitor , который снимает один (правда сейчас уже не один)  человек по вселенной  Warhammer. Кроме двух роликов на YouTube ничего не нашла. Этот последний. Должна сказать, что впечатлило. И даже очень.
https://www.youtube.com/watch?v=cZc6cr6G2E4&feature=youtu.be

Lolkab

Тоже впечатлило, видела некоторое время назад. Вот официальный сайт http://preview.thelordinquisitor.com
Оно ещё в разработке, вроде бы в этом году обещают.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Flora

"Прибытие"

Редкий случай, когда в фантике действительно оказывается конфетка. Ещё более редкий - когда в конфетке оказывается начинка, и уж совсем раритет, когда под слоем начинки ещё и орешек. Могут ведь, если хотят. 👍
И хотя не обошлось без предсказуемости сюжетных поворотов, странное дело, вместо раздражения - получаешь удовольствие от того что угадал, понял, разобрался, постиг... 
Великолепное кино. Тонкое. Умное. Глубокое. И простое, как истина. Браво! Я в полном восторге. Категорически рекомендую всем любителям хорошей фантастики.

Drew