Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

#3570
Цитата: Zontik от 13 апреля 2017 10:57:01А вот сюжет не обнаружен в принципе.
А у Чехова был сюжет? Иными словами, его выкорчевал режиссер или его и в оригинале не было?

Цитата: Zontik от 13 апреля 2017 10:57:01
Не создавать же для этого отдельную тему.
А почему?

Я бы вот написал, что я не люблю театр (чтобы смотреть театральные спектакли и воспринимать это, как некое реальное действо, у меня просто не хватает воображения).

Zontik

ЦитироватьА почему?
А тут кто-нибудь вообще ходит в театр хотя бы так же часто, как я (раза два в год)? Или вообще хоть когда-нибудь?
Мне просто повезло, что в моем городе есть подобное заведение. Иначе смотрел бы фильмы и не подозревал, что бывает что-то другое.
ЦитироватьЧтобы смотреть театральные спектакли и воспринимать это, как некое реальное действо, у меня просто не хватает воображения
А ты пробовал? Живьем, разумеется, в записи это совсем не то. Скажи "да", и я попробую угадать, с какой стати ты вдруг лишился воображения.
ЦитироватьА у Чехова был сюжет? Иными словами, его выкорчевал режиссер или его и в оригинале не было?
Вот не поверишь: всерьез собираюсь прочитать. Тоже заинтересовал этот вопрос. Обычно у Чехова с сюжетами все ОК, но пьеса - это все же немного иной жанр.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 13 апреля 2017 16:42:33
А ты пробовал? Живьем, разумеется, в записи это совсем не то. Скажи "да", и я попробую угадать, с какой стати ты вдруг лишился воображения.
Конечно. В сознательной жизни я был в театре целых два раза. Не считая школы, когда нас регулярно водили на всякие "Буратино" и "Карлсоны".

Zontik

Тогда я предположу, что либо не повезло со спектаклями/актерами, либо ты прикладывал воображение не к той точке.
Цитироватьсмотреть театральные спектакли и воспринимать это, как некое реальное действо
Вот это, наверное, в корне неправильно. Театр - искусство допущений. В кино мы ожидаем максимального правдоподобия, а театр только имитирует его, иногда намеренно неуклюже. Это своеобразная игра. А уж в играх-то ты разбираешься.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьА тут кто-нибудь вообще ходит в театр хотя бы так же часто, как я (раза два в год)? Или вообще хоть когда-нибудь?
Если раз-два в год, то я.

ЦитироватьОбычно у Чехова с сюжетами все ОК, но пьеса - это все же немного иной жанр.
Насколько я помню, пьеса короткая и развития событий там не было.
Спойлер
Просто всё произведение прошло за свадебным столом, в центре внимания диалог жениха с тещёй о приданном, он вообще по её подозрению "выходил по расчёту". Тесть искал генерала какого-нибудь, а в итоге пригласил капитана морского флота, который начал рассказывать свои похождения, и этим всех раздражал. В итоге этому капитану нагрубили, он оскорбился и ушёл. А меж делом ещё люди говорили на разные темы, про Грецию что-то, выпивали, молодожёны целовались, мама невесты плакала - в общем, как и нынче. Даже тамада вроде там была.
[свернуть]
Так что сложно сказать, что там есть сюжет. А пьесы разные бывают и в них есть сюжет, просто "Свадьба" больше описательное произведение.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 13 апреля 2017 17:08:41
Тогда я предположу, что либо не повезло со спектаклями/актерами, либо ты прикладывал воображение не к той точке.
К актерам претензий нет - играли они, насколько я помню, блестяще или, по крайней мере, неплохо. А воображения вообще ни к чему не прикладывал. Никто меня не предупредил, что тут нужно воображение. Потом уже, в сознательной жизни, понял: да, наверное, нужно воображение. Но было уже поздно - с театром отношения уже не сложились.

Один из моментов, например, что вызывают у меня недоумение - это то, что актерам на сцене практически всегда приходится кричать или говорить на повышенных тонах. В кино персонажи могут сказать друг другу что-нибудь в полголоса или даже шепнуть. В театре, если актер скажет с подобной громкостью, его просто никто не услышит. Вот приходится актерам напрягать связки.

Но вы откройте тему и пообсуждайте. Хоть вдвоем. Интересно все-таки.

Zontik

Это к модераторам, пусть действительно перенесут в отдельную тему. А я пока продолжу.
Burrick, ну практически краткое содержание предыдущей серии. Собственно, так все и было, значит, от оригинала недалеко ушло. Но я все же прочитаю, тем более что вроде как вещь небольшая.
Забавно, я и не предполагал, что эта знаменитая фраза "В Греции все есть!" - как раз оттуда.
ЦитироватьОдин из моментов, например, что вызывают у меня недоумение - это то, что актерам на сцене практически всегда приходится кричать или говорить на повышенных тонах.
Ну что, ухватил самую суть. Отсюда и начинается расхождение. Кино имитирует реальность, а театр ее пародирует, поскольку иных возможностей у него нет. Актеры прежде всего работают на публику, это первое допущение, которое необходимо принять. А кино как бы идет само по себе, отвернись - и все продолжится без тебя. В театре не так. Оно все равно продолжится, конечно, но особой веры в это быть у зрителя не должно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьОдин из моментов, например, что вызывают у меня недоумение - это то, что актерам на сцене практически всегда приходится кричать или говорить на повышенных тонах. В кино персонажи могут сказать друг другу что-нибудь в полголоса или даже шепнуть. В театре, если актер скажет с подобной громкостью, его просто никто не услышит. Вот приходится актерам напрягать связки.
Есть камерные сцены, там актеры совсем близко к зрителям играют.

Flora

AOT Великая стена

А неплохо! Очень грамотная нарезка экшена/крупных планов, есть юмор, хоть его и кот наплакал, диалоги - не школьник писал, история с элементами фантастики, зато смотрится свежо и никому не обидно. Снято очень красочно, по китайски, много красного, синего, золотого и прочих ярких цветов. Зачет, кароче.  :up: Идеальный вариант лёгкого увлекательного зрелища для пятничного просмотра за ужином под стаканчик.

Krackly

#3579
Zontik, Chuzhoi, вот только сейчас поняла, чем мне все-таки не нравится театр. Для меня, все театральное действо непрестанно отдает чем-то шизофреническим. Таким образом, я хожу в театр время от времени (реже раза в год), чтобы пощекотать нервишки. В какой-то степени у меня, можно сказать, фобия театров. Особо она проявляется в камерных театрах.
Хотя признаю ценность театра как искусства, пожалуй, большую, чем кино. Потому что все происходит прямо здесь и сейчас. Нет возможности исправить ошибки. В каждый момент все зависит от каждого участника. Хорошая игра актеров завораживает и притягивает внимание, даже если сюжет и действо - полнейшая скука (а это кстати для театральных постановок вообще норма).
И все равно не покидает ощущение, что смотришь на шизиков и проникаешь в их больной внутренний мир. Этого кино лишено, там действительно "веришь". Даже если играют хреново - тогда веришь просто во что-то другое, а не в то, во что предполагалось.
Спойлер
Отзанималась в детстве 4 года в театральной студии. И если вы думаете, что детская театралка - это такое милое место, где дети учатся общаться и выражать себя, то вы... немного заблуждаетесь.
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Вернусь к отвлеченной теме ненадолго. Прочитал "Свадьбу" Чехова (ушло на это минут десять). Удивлен двумя вещами. Во-первых, весь спектакль, оказывается, шел строго по тексту оригинала, ну разве что капельку добавили от себя в паре мест. Во-вторых, настолько скучных вещей я еще у Чехова не встречал. Как это могло кого-то вдохновить?! Как это вообще можно было превратить в такое живое шоу?
Второй раз задаюсь подобным вопросом. Первый раз это было, когда прочитал "Десять негритят". Если что, последнюю фразу можно считать за короткий отзыв.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 21 апреля 2017 10:14:02
Прочитал "Свадьбу" Чехова (ушло на это минут десять).
Ну ты монстр! Я сначала буду пять минут изучать список действующих лиц и представлять, кто это такие - уточню через Википедию, кто такой коллежский регистратор и как он по рангу соотносится с коллежской секретаршей Коробочкой. Затем следующие полчаса буду посекундно возвращаться к этому списку и уточнять, кто такой Апломбов и кем ему приходится Настасья Тимофеевна. Вообще, у меня возникла прекрасная идея - пьесы надо оформлять в виде форума, с аватарками. Неча в каменном веке прозябать...

(Добавлено позже)
А, так это про Грецию. Я так и думал.

(Добавлено позже)
А, ну сюжет предельно понятен. Все крутится вокруг этого генерала. Очевидно, автор хотел изобразить маленький сатирический портрет нашей необъятной родины - чинопочитание, низкая культура, жульничество... Читается вторая половина, кстати, совершенно легко, на одном дыхании. Даже злорадство возникает: хотели генерала - получите генерала.

Правда, я бы сказал, что это очень маленький сюжет - даже, так сказать, сюжетик. Удивлен, что этого могло хватить на целый спектакль. Скажи, а спектакль долго длился?

Burrick

ЦитироватьЗатем следующие полчаса буду посекундно возвращаться к этому списку и уточнять, кто такой Апломбов и кем ему приходится Настасья Тимофеевна.
Вот когда пьесы приходилось в школе читать, постоянно возвращалась к списку лиц. Не могу запомнить имена и должности с 1, 2 и 5го раза. По этой причине пьесы вообще сложно читаются. А вот смотреть в театре - самое то. Они для этого и созданы как готовые сценарии.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьСкажи, а спектакль долго длился?
Без понятия. Ни разу не пришло в голову посмотреть на часы, ни во время, ни даже после. Думаю, что где-то часа полтора (по ощущениям).
А список действующих лиц я на этот раз только бегло просмотрел, это ведь уже знакомая тема.
Генерал, кстати, хоть и главный, хоть и яркий, но все же эпизод. По крайней мере так это выглядело в спектакле. Пришел, накуролесил, ушел. А люди остались. Ну никак он не был темой дня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Странно. Такое впечатление, что режиссер поставил акценты не на том. Генерал явно является кульминацией пьесы, причем важно не столько то, что он накуралесил, сколько то, почему и каким образом он на свадьбе появился.