Полное собрание сочинений

Автор MoroseTroll, 27 августа 2016 21:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Заранее извиняюсь, если идея, что выскажу далее, уже всплывала ранее в каком-то виде у кого-то другого. Речь пойдёт о кампаниях. Оных для Воров 1-3 выпущено было не так уж и много, если сравнивать их с количеством самостоятельных миссий. Так вот, как вы смотрите на то, чтобы начать выпуск кампаний (а-ля T2X), наполняя их отдельными миссиями конкретных авторов? Приведу гипотетический пример:

Допустим, что некий автор (назовём его TasmanianDevil) создал к текущему моменту, скажем, 3 миссии на самые разные темы: первая была пробой пера и заканчивалась за 10 минут, вторая была посвящена юморным разборкам Механистов и какой-нибудь новой гильдии (например, Гильдии Жёлтых Штанов :joke:), а третья так и вовсе оказалась сплошным зомбятником где-нибудь поблизости от Утробы Хаоса. Склеиваем, с согласия автора, указанные миссии (или доверяем это ему самому) в кампанию и выпускаем как "Собрания сочинений тафферов Dark Fate, том №x: TasmanianDevil".

Плюсы:
1. Кампании, пусть даже и созданные из отдельных, несвязанных между собой миссий, чисто психологически воспринимаются игроком как нечто более солидное, чем просто отдельная миссия. Именно поэтому, считаю, кампании более востребованы. С ними даже не стыдно будет выйти на торрент-трекеры - а это огромная аудитория, 99,9% которой вообще не в курсе существования ни Thief, ни Dark Fate, ни тем более каких-то там миссий.
2. Возрождение интереса к творчеству конкретных авторов и вообще ко вселенной оригинальной трилогии. Здесь появится новая, свежая кровь, которая сама возьмётся за дело.

Минусы:
1. Кому-то придётся основательно поработать над склеиванием и тестирование сборок.

Что скажете, братие и сестрие :)?

Dront

Второй минус: эффект завышенных ожиданий. Потенциальный игрок будет ожидать, что мисси хоть как-то связаны друг с другом, а получит шиш.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

MoroseTroll

Пожалуй, да, соглашусь. С другой стороны, даже в оригинальной трилогии не все миссии были логически связаны друг с дружкой. Опять же, игрока можно будет предупреждать, чтобы он относился к кампании не как к повести или роману, а как к сборнику рассказов.

goodman

Разношерстные миссии от разных авторов в одной связке будут выглядеть не очень  :\ .. и переводы, миссии
заслуживающие внимания переводят, потому что они того стоят.. Возможно будет интересны компании по темам..
кому-то зомби в подземельях, кому особняки

MoroseTroll

Нет, я говорил о кампаниях от одного автора за раз. Это как сборники рассказов и/или повестей, скажем, Антона Павловича ("Вишнёвый сад", "Дядя Ваня", "Дом с мезонином"), Льва Николаевича ("Смерть Ивана Ильича", "Отец Сергий", "После бала") или Николая Васильевича ("Нос", "Шинель", "Вий"). Произведения-то разные, зато их автор - единственный в сборнике.
С другой стороны, тематические сборки/кампании тоже, думаю, были бы уместны: крыши, подземелья, монастыри, зомбятники, особняки и т.д. Но тут нужно будет рассортировать миссии по сложности, чтобы самые лёгкие и короткие были в начале, а самые трудные и длинные - в конце.

spy

Мне идея нравится, весьмо не плохо, только вот может не стоит объединять в компании всякии пробы пера и прочий хлам, а объединять только качественную работу. Например миссии от Skacky так и напрашиваются чтобы их объединили в одну кампанию :)

Kolsy

в принципе неплохая идея, но только кто за это возьмется, и дадут ли свое согласие авторы ?

MoroseTroll

#7
Насчёт хлама и проб пера: решение о включении той или иной миссии в сборник в идеале должен принимать только их автор. Но, в отдельных случаях, когда до него уже невозможно достучаться (про Lady Rowena, надеюсь, все в курсе), можно, думаю, доверить это решение другим людям, знающим толк в его творчестве.

Кто всем этим будет заниматься? Тот, кто чувствует к этому если не призвание, то влечение. А для начала давайте просто дадим этой идее хорошенько утрястись в наших головах, т.е. давайте обсудим её со всех возможных сторон :). Скажем, тематические сборники (подземелья, улицы, крыши, особняки и т.д.), кстати, могут иметь даже больший успех, чем просто авторские, но тут есть как минимум один подводный камень: некоторые авторы могут просто не дать своего согласия на включение своих миссий в сборник, ибо кто-то из них сочтёт это оскорбительным (вроде: "Как же так? Это же моя миссия! Да как вы смеете её даже сравнивать с поделкой того засранца, не говоря уж о том, чтобы включать их в один сборник?!"), кто-то просто скажет "Нет!" безо всяких объяснений, а кто-то начнёт артачиться и требовать, чтобы именно его миссия была на самом почётном месте в сборнике (кстати, какое место самоё почётное: в начале, в середине, в конце?).

Scrp007

#8
MoroseTroll посыл твой понятен, но идея к сожалению, в таком виде вряд ли реализуема. И собственно тут ты сам это подтвердил:
Цитата: MoroseTroll от 28 августа 2016 10:13:31
Насчёт хлама и проб пера: решение о включении той или иной миссии в сборник в идеале должен принимать только их автор. Но, в отдельных случаях, когда до него уже невозможно достучаться (про Lady Rowena, надеюсь, все в курсе), можно, думаю, доверить это решение другим людям, знающим толк в его творчестве.
Да и какой смысл пытаться объединить разрозненные миссии в кампанию, если сам автор этого не сделал? Так, что ответ его (автора) на подобную инициативу будет очевиден.
   Сам я тоже давно размышлял на подобные темы и пришел вот к какому выводу: надо просто сделать хорошую поисковую прогу, затем снабдить ее хорошей эксклюзивной оболочкой с дружественным интерфейсом и качественными заставками по тематике Thief и соединить ее с загрузчиком миссий. Навскидку оболочка должна иметь следующие опции и пункты меню:
- миссии к Thief 1,2,3
- просмотр FM по списку
- авторы
- краткое описание сюжета
- заставка/скриншоты
- видео
- русский перевод (скачать/установить)
- карты
- скачать архив
- установить миссию
- библиотека по миру Thief
- технические вопросы
и самое главное -
  поиск fm по:
  - принадлежности (к Thief 1,2,3)
  - автору (вот тут как раз каждый юзер для себя сам решит, насколько миссии между собой связаны и как и в какой последовательности их проходить =))
  - сюжету
  - тематике
  - отбор кампаний
  - отбор кампаний одного или нескольких авторов
  ect...
     Далее: все это соединить с базой фм (например золотой фонд, топ 100/1000 и т.п.) которую положить на диск(нпр. посвященный 15-летию Tief), или выложить образ сразу с дизайном этикеток для dvd на яндексе или фтп) таким образом, чтобы можно было сразу это положить себе на dvd и распечатать полиграфию либо положить образ на комп и дополнять там список фм по собственному желанию. В общем это должно быть что-то типа этого, но с более расширенным функционалом и системой поиска. Возможно все это также можно реализовать и на сайте по тому же адресу, но тогда структуру меню придется существенно модифицировать, а можно ли это реализовать и надо ли в рамках сайта - тоже большой вопрос (короче это уже к Рифу, Дону и Клирингу). В качестве же отдельного проекта - имхо вполне реализуемо. Плюсы - все составные элементы есть, ничего с авторами согласовывать не надо. Со своей стороны готов принять участие в разработке дизайна интерфейса и создании  графики (арта).


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

#9
Цитата: Scrp007 от 28 августа 2016 13:08:11MoroseTroll посыл твой понятен, но идея к сожалению, в таком виде вряд ли реализуема.
Пуркуа?
Цитата: Scrp007 от 28 августа 2016 13:08:11И собственно тут ты сам это подтвердил:
Я лишь высказал предположение. Как будет всё на самом деле, покажет время. Среди авторов миссий бывают неадекватные, но таковых очень мало. И упёртых, ни за что не желающих сотрудничать даже в их собственных интересах, тоже не так уж и много. Благоразумное большинство, подозреваю, не отвергнет эту идею, а кто-то и согласится даже помочь.
Цитата: Scrp007 от 28 августа 2016 13:08:11Да и какой смысл пытаться объединить разрозненные миссии в кампанию, если сам автор этого не сделал?
Эта идея могла ещё не прийти ему в голову. А даже если и приходила, то не оформилась окончательно. А если и оформилась, то было лень этим заниматься - многим авторам куда проще/приятнее заняться чем-то новым, чем переделывать, пусть даже самую малость, уже созданное ими. Так что причин может быть несколько. А полезный эффект налицо: поскольку речь идёт о собрании сочинений, то автор автоматически приобретает новых поклонников, не говоря уж о самой вселенной трилогии.
Цитата: Scrp007 от 28 августа 2016 13:08:11Так, что ответ его (автора) на подобную инициативу будет очевиден.
Далеко не факт. Может, давай спросим местных авторов?
Цитата: Scrp007 от 28 августа 2016 13:08:11Сам я тоже давно размышлял на подобные темы и пришел вот к какому выводу: надо просто сделать хорошую поисковую прогу
Идея хорошая, но, боюсь, более сложная в реализации, чем моя. Склеить миссии в кампанию сейчас, когда есть NewDark, мне кажется, куда проще. Хотя я могу и ошибаться.

Братие и сестрие! Коли не лень, отпишитесь здесь, пожалуйста, со списками названий своих как отдельных миссий, так и кампаний (желательно, с названиями миссий внутри тоже) и выскажите своё мнение насчёт моей идеи о "Полном собрании сочинений", пусть даже очень краткое.

Soul_Tear

Интересная идея. Сразу же напрашивается склейка миссий Эшактаара в трилогию.

Нравится идея и с тематическими небольшими миссиями. Продолжительные, у которых минимум 2 часа геймплея, не годятся, утомительно играть в них подряд. Лучше всего использовать маленькие от 30 минут в начале сборника и до 60 в конце, не более 10 миссий на сборник. Название сборнику придумать такое, чтобы игрок понимал, что его ждет дальше.
Еще бы добавить простенькое видео, типа мяумуров Гарретта: на одно видео - один скрин из предстоящей миссии и текст, в котором Г рассказывает о том или ином приключении. В идеале перед каждой миссией давать бы такой ролик, но это уже на грани фантастики, к тому же многие миссии не переведены на русский и как тут делать сбору непонятно.



MoroseTroll

Soul_Tear: Вот! Именно такой реакции я и ждал от авторов миссий :). Эшактаар сейчас доступен?
Насчёт тематических сборок: согласен, слишком много миссий, наверное, не стоит запихивать, а лучше скармливать по 10-12-15.
Насчёт особо длинных миссий, которые по нескольку часов: да, их лучше размещать ближе к концу.
Насчёт названий сборников: думаю, это самое простое ;). Скажем, Dark Fate's Zombie/Mansion/Street/Roof/... Pack #1/2/3... или что-нибудь в этом роде.
Насчёт видео: да, согласен - один-единственный кадр, медленно вращающийся и удаляющийся/приближающийся к игроку, вполне подойдёт.
Насчёт перевода ещё не переведённых миссий: это не проблема. Коли есть такие, что прямо просятся в сборники, но ещё не переведены, я могу взяться за них, дабы не отвлекать Soldi.

Dront

Цитата: MoroseTroll от 28 августа 2016 00:14:33
Пожалуй, да, соглашусь. С другой стороны, даже в оригинальной трилогии не все миссии были логически связаны друг с дружкой. Опять же, игрока можно будет предупреждать, чтобы он относился к кампании не как к повести или роману, а как к сборнику рассказов.
Мммм? Можно примеры оригинальных миссий, которые логически не связаны друг с другом?
Вот термин "сборник" вместо "кампания" импонирует куда больше.
Вопрос в другом. От меня, к примеру, я согласен дать добро только на одну мисию - Бытовка маяка (Lighthouse Shed). Остальные - та самая проба пера, которую следует отбраковать. Вот и вопрос назревает - если такую одиночку пихать, то куда? Более всего пока напрашивается мысль о базе данных с возможностью поиска (а кто тогда возьмет на себя ответственность мониторить?) либо о тематическом сборнике (а какие темы выбирать? кто будет по тематикам раскидывать? кто пересложит все миссии в пак, который можно будет установить 3.5 щелчками и не париться?..)
В общем,  если копать с умом - вопросов тут вагон и маленькая тележка.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

MoroseTroll

Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06Мммм? Можно примеры оригинальных миссий, которые логически не связаны друг с другом?
Ну, в TG одна или две миссии выбивались из общего строя - было видно, что их не успели вовремя доработать как следует, а в TG их включили потому, что было жалко потраченного труда. Формально-то они, может, и были логически связаны с остальными миссиями, но тем, кто сперва прошёл именно TDP, а не TG, так могло и не показаться.
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06Вот термин "сборник" вместо "кампания" импонирует куда больше.
Да, по смыслу больше подходит.
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06Вопрос в другом. От меня, к примеру, я согласен дать добро только на одну мисию - Бытовка маяка (Lighthouse Shed).
Хозяин - барин.
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06Вот и вопрос назревает - если такую одиночку пихать, то куда?
А ты сам как "Бытовку" охарактеризовал бы, используя термины и понятия, устоявшиеся в среде тафферов?
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06Более всего пока напрашивается мысль о базе данных с возможностью поиска
Да, база нужна будет. Но её можно будет вести и в Excel, т.е. не обязательно придумывать и создавать для этого отдельную программу, как предполагал Scrp007.
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06(а кто тогда возьмет на себя ответственность мониторить?)
Тот, кому это может быть интересно и, само собой, с немалым багажом знаний в этом деле.
Цитата: Dront от 28 августа 2016 23:09:06либо о тематическом сборнике (а какие темы выбирать? кто будет по тематикам раскидывать? кто пересложит все миссии в пак, который можно будет установить 3.5 щелчками и не париться?..)
Ну, есть же стандартные тэги: особняк, подземелье, зомби/нежить, улицы и т.д. Можно завести отдельную тему под классификацию миссий, начинающуюся, например, вот так:

- Ну что, есть миссия "A brave Mechanist" за авторством TasmanianDevil. Кто что скажет про неё?
- Весёлая. Механисты прости Жёлтоштанников - это ж вещества надо было принимать, чтоб такое придумать! Дело происходит на улицах и крышах.
- Ага, да, есть такое.
- Кто ещё что добавит?
- Да вроде больше нечего.
- Ладушки, так и запишем: юмор, улица, крыша. Так, теперь следующая миссия: "A cowardly Yellowpant".
- О, это совсем другое дело! Тут и зомби, и подземелья, и полтергейст.
- Подтверждаю!
- Хорошо, так и запишем: зомби, подземелье. Следующая:...


Вот так, потихонечку, и разбираться. Знаю, миссий уже около 1200, но за нами же никто не гонится, верно? Сперва сортируем, раскладываем, а потом, оценив масштаб работ, думаем дальше, что и как.

Zontik

ЦитироватьКампании, пусть даже и созданные из отдельных, несвязанных между собой миссий, чисто психологически воспринимаются игроком как нечто более солидное, чем просто отдельная миссия
Солиднее, может, и воспринимаются. Но лично я предпочел бы именно отдельную миссию, а не кампанию, которая еще может и не понравиться, и придется всю ее проходить через силу. Не люблю бросать.
Некоторые любят романы, а некоторые рассказы. Я люблю все, но в разные дни - разное.
И вообще идея склейки мне представляется несколько абсурдной. Кампания подразумевает связность. Зачем вводить игроков в заблуждение? Если уж и делать нечто подобное, то с коренным образом измененным интерфейсом.
ЦитироватьИ упёртых, ни за что не желающих сотрудничать даже в их собственных интересах, тоже не так уж и много.
Представил себе, как в одну кампанию объединят "Зеркало", "Историю короля" и "Вверх дном". Поплохело сразу. И это в моих интересах?
Я уже не говорю о том, что некоторые авторы меняют интерфейс у своих миссий. Как, к примеру, соединить две части CoSaS, если у них интерфейс совершенно разный? Или Rose Cottage. Как его вообще можно с чем-то объединить? Технически невозможно.
Да, и еще о технической невозможности. Есть ограничение на количество используемых палитр - 256. Распространяется на всю кампанию. New Dark ничего с этим не сделал. В старых миссиях, где использовались только 256-цветные текстуры и графика, это может вызвать проблемы при объединении.
Дальше: в одной миссии у автора желтый кристалл видимости, а в другой, выпущенной два года спустя - розовый. Какой будем оставлять? Он ведь может быть только один.
И таких "мелочей" - десятки.
Пожалуй, идея имеет смысл только в нескольких довольно редких случаях: когда автор делал продолжения своих миссий, а в кампанию сам не объединял. CoSaS подходит, но там другая проблема (см. выше).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место