Каталог FM миссий на сайте

Автор DonSleza4e, 23 февраля 2007 08:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonSleza4e

Может боянская тема, но всеже накатаю
преамбула
Вобщем, некоторое время я вытягивал steam версию халвы со всеми офиц дополнениями и прочим, и пожелал также повытягивать лучшие синглплеерные моды.
Во время поиска на дыбал на вот эту страничку, которой терь пользуюсь для выкачки и поиска последних версий модов по инету
http://city17.ru/hl/
Так вот, собственно хотелось бы все-таки чтобы на сайте появился раздел, в котором были подобным образом рассортированы миссии, а их целые тонны. К примеру если появится желание поиграть в Thief - то начать свое жествие с самых лучших, а не копаться по форуму что ацтой а что нет. Кому влом открывать вышенаписанный URL, напишу тут разделы в коверканной вариации
1. Лучшие FM [A] (must play каждым поклонником) 80-100 баллов
2. Хорошие FM [ B ] (хорошо и качественно сделанные но с недочетами) 60-79 баллов
3. Средние FM [C] (неплохие миссии без излишеств) 40-59
4. Плохие FM [D] (миссии, в которые не интересно играть) 20-39
5. Мусорка [E] (бездарные поделки) 0-19
Ну и отдельно можно FM от всех русских :)

Насколько я помню, Force разрабатывал систему оценок миссий, которую я к сож слабо помню)
Ща порою, может найду :)

Но вобщем общая идея оценки в следующем - на каждую миссию набирается два человека, которые в нее играют и выставляют оценку. Если их оценка близка друг к другу - простое среднее арифметическое - и получаем итоговую оценку.
Если оценки уж очень различны - подключаем третьего, который вынесет свой вердикт. Потому что на вкус и цвет товарищей нет :cool:
Да, и в обяз хотелось бы видеть небольшие review с парой скриншотов самых 'изюмчатых' мест в ФМ
Если лесом и афтар убейся об стенку, то можно :biggrin:
[Исправлено: DonSleza4e, 23 фев. 2007 7:50]

winter cat

Как я понимаю это для того чтобы подтолкнуть фана ту или иную миссию качать или некачать, и всё из-за вердикта нескольких человек, но все по-разному воспринимать могут одну и ту же миссию. Вот к примеру я заранее слышал что большинство считает FM-ку Equilibrium отстоем, а как сам скачал, то не сказал бы так, просто немного нестандартная, не очень интересная, но
Спойлер
сделать AI которые вблизи атакуют мечом, а из далека стреляют стрелами, сможет не каждый,
[свернуть]
хотя бы поэтому миссия уже не отстойная, да и архиктектура тоже хорошо проработана, а ни как в некоторых FM-ках, не буду их перечислять, моё мнение не показательное, и не хочу у других настраивать заранее, оценят сами. Так что не нахожу смысла в идеи разбросать FM-ки по категориям, так как то что одному отстой, другому шедевр, поэтому сколько бы не было судьей, не смогут вынести показательный вердикт. Вот захотел фан скачать FM-ку, размером 90 мб, но из-за этого размера не может определиться, тут очень кстати будут обзоры от кого-то кому понравилась миссия, и там будут в основном плюсы, и от кого-то кому не понравилась миссия, там будут в основном минусы. Нерешающийся фан сможет определиться на основе собственных преферансов. Все мы обожаем Thief за разные характеристики. Поэтому обзоры будут очень полезны.

Flora

Ну оценку можно и с ttlg скопировать. Там же есть свой рейтинг. У нас маловато народу для достоверной статистики. А обзоры конечно не помешают. А еще можно доверять мнению эксперта. Сами знаете кого. :)

DonSleza4e

Под обзорами я понимаю не киломентровые детальные описания, а довольно сжатое резюме по самой миссии.
К примеру:
Миссия XXX обладает потрясающим сюжетом, однако проработка деталей несколько скудна. Стоит отменить чрезвычайную сложность загадок, что придает особый интерес любителям поломать голову. Тип миссии - обкради особняк.
Если никто не против, впринципе можно за базу дефолную взять рейтинг у других -  но это если народ не возвражает


clearing

Цитироватьс парой скриншотов
Сейчас занимаюсь выкладыванием скринов (уже две недели). Каждый скрин приходится обрабатывать (чтобы поярче были, как примерно у Леди Джо на сайте). Осталось уже немного. К хорошей миссий очень много скринов, к плохим соответсвенно поменьше.
Кстати все же 5-ый конкурс всё же самый лучший из всех конкурсов. Супер. Посмотрите раздел ФМ для Т2 на сайте, можно в принципе папку "обзор", рядом с папкой "скриншоты" сделать. А в обзоре уже предусмотреть оценку баллами. А описание (не обзор) под самой миссией (не в папке), как сейчас на сайте. Описание и обзор совершенно разные вещи. Обзор  - то что в редми к миссии написано. Исправлено: описание  - то что в редми к миссии написано.
ЦитироватьНу оценку можно и с ttlg скопировать.
Там есть совершенно не объективно завышенные оценки к некоторым фиговым миссиям. Скоро на Круге обещают кардинально всё переработать на счет FM, в частности тема объектвивности оценок часто всплывает.
П.С. У нас на сайте самые крутые и полные скрины к FM в инете. ;)


Force

ЦитироватьК примеру:
Миссия XXX обладает потрясающим сюжетом, однако проработка деталей несколько скудна. Стоит отменить чрезвычайную сложность загадок, что придает особый интерес любителям поломать голову. Тип миссии - обкради особняк.
Это называется резюме по обзору. Подытог. Так было раньше у нас и так будет. А я как раз катал сообщение, чтобы решить некоторые вопросы по обзорам.
Что касается оценок - то будет банальная форма голосований, любой желающий сможет выставить миссии оценку, от одного до десяти: 1, 2, 3, ..., 10.
Таким образом будет 2 вида оценок - общая арифметическая за обзор(ы) (красная шкала) и общая оценка игроков (синяя шкала). Лучше пока не придумано...
Вот, собственно сообщение:
Поскольку мы в очередной раз планируем запускать обзоры в дело, то хотел вынести на ваш суд "систему важности" оценок обзора - это примитивные множители каждого из пунктов:
25 * сюжет
Ну, тут всё ясно.
15 * архитектура
Продуманность, куда игрок может зайти, куда нет, не застревает ли... Разнообразие и детализованность. Какая поверхность находится под ногами (кафель, камень...), её уместность, реалистичность построенного мира. Если миссия притормаживает - это значительный минус.
14.5 * ИИ
Насколько грамотно расставлены враги и Нейтральные Персонажи (НП), можно ли между них проскользнуть незамеченным, насколько они умны и чутки (чрезмерная чуткость не приветствуется), могут ли беседовать между собой, ходить по миссии, грамотно преследовать Гаррета и пр. Сюда входят скрипты (относящиеся к AI, диалоги, "игра актеров") и разнообразие дополнительных движений (motions), насколько они уместны.
12.5 * интерактивность
Взаимодействие игрока с окружающим миром. Как ведут себя объекты. Как рагируют на поведение игрока, насколько грамотно, и насколько реалистично (в рамках движка, к примеру: кнопки можно нажать и они нажимаются правильно, а не улетают в сторону, ящики открываются, и нельзя брать предметы сквозь стены). Сюда входят Game Sys и скрипты распространяющиеся на игровой мир.
10 * текстурирование
Как подобраны текстуры, как грамотно они наложены и пр. (только внешний фактор!)
9.5 * головоломки
Интересность, оригинальность и реализуемость задач савящихся перед игроком. Например, если нужно искать в течение двух часов 20 копеек, заныканых где-то в миссии, это следует отметить как минус.
7 * звук
Распространение звука, насколько правильно он распространяется, не обрывается ли внезапно (при открытии решеток, например, или захождении в определенную область уровня), не слышат ли вас ИИ сквозь стены (если это не сюжетный ход) разнообразность и уместность музыки.
6.5 * освещение
Насколько внешние тени соответствуют действительности (когда стоишь в тени и тебя не видно, а не когда стал в тень, но индикатор видимости всё равно светлый), насколько реалистично они распределены (внешне) и насколько полезны... Сделан ли полный пересчет освещения (если нет - тени могут резко обрываться или быть не от всех объектов, и это будет большой минус).
Сумма всех множителей равна 100  баллам.
Оценки для каждого пункта выставляются обзорщиком в процентах от 0 до 100%.
Отрицательные характеристики (считаются отдельно по другому методу):
9 - все-все все баги миссии
4 - линейность

Вносите поправки, предложения. Это необходимо, чтобы оценки за обзоры были максимально приближены к интересам (вкусам) народа.
ЦитироватьОбзор  - то что в редми к миссии написано.
То что в ридми - описание. А чем сечас плоха организация? Описание миссии вверху, над всеми значками в папке миссии... Разве плохо?
[Исправлено 23 февраля 2007 - 22.21]

clearing

ЦитироватьОбзор  - то что в редми к миссии написано.
Перепутал :angry: Конечно, то что в редми - описание.
Кстати, как у кого долго открывается страница к FM для Т2 - не долго? Потому как страница постоянно будет "расти".
Цитироватьбанальная форма голосований,
Согласен. Просто и объективно, не ущемляя мнение других. Потому как ещё раз повторю - комуто нравится 7 Кристалл, а кого-то воротит от него.


Force

ЦитироватьП.С. У нас на сайте самые крутые и полные скрины к FM в инете.
clearing, мой тебе вечный МЕГАРЕСПЕКТ! :yes::up:
Добавлено позже
ЦитироватьКстати, как у кого долго открывается страница к FM для Т2 - не долго? Потому как страница постоянно будет "расти".
Я давно уже собираюсь все описания которые на одной странице урезать по длине до определенного количества символов ~1 абзац. А уже если нажать Подробнее, то переходишь в эту папку с миссией и там дочитываешь всё. Оно всё сверху будет размещено...

clearing

ЦитироватьА уже если нажать Подробнее, то переходишь в эту папку с миссией и там дочитываешь всё. Оно всё сверху будет размещено...
Верно :yes: :up:
Цитироватьза обзор(ы) (красная такая) и оценка игроков (синяя). Лучше пока не придумано...
Короче, Force, делай кнопочки для голосования, там поглядим как это будет.


DonSleza4e

Force выставляться будет от 0 до 10, или от 0 до 5 для каждого из пунктов.
Я бы предпочел градацию 0-5, потому что 0-10 довольно сложно адекватно оценить
А в принципе достаточно хорошо

Force

DonSleza4e, в процентах. от 0 до 100%.
Подправил свой пост.

DonSleza4e

Force нет, я имею ввиду не общая посчитанная оценка, а оценка за сюжет, прочее по отдельности.
Выставить оценку за сюжет от 0 до 100 вообще анриал :)
Оценка от 0 до 5 к примеру хоть и довольно ступенчатая, но и ее легко поставить.. К примеру 0 отсутствие сюжета, 1 - чуть-чуь, 2 - слабый, 3 нормальный, 4  интересный, 5 - первый класс
аналогично и по остальным критериям шкала 0-5
я это имею ввиду
А выставлять от 0 до 100 за сюжет отдельно - это ж какие мученя - мне выставить 83 или 85 :biggrin:

Force

DonSleza4e
Цитироватьэто ж какие мученя - мне выставить 83 или 85
Я всегда думал что это наоборот - преимущество. Одно дело поставить 3 когда оно твердое но когда нет другого выбора - это ваще жесть, типа, тут лучше чем в той миссии, где 3 - это так себе, но хуже чем где 3 - это очень хорошо но до 4 не тянет, а зачем ставить 3,65, когда можно просто поставить 68, внимательно взвесив все за и против...
Короче 5-тибальная шкала маст дай! Обзоры они пишутся на многие годы, поэтому создавать их на коленке и оценки выставлять подобным образом - просто неуважение к читателю. Тут поработать надо как следует.

DonSleza4e

Force хорошо, давай тогда шкалу от 0 до 10 с возможность указать 0.5 (т.е. 7, 7.5, 8, 8.5, 9, 9.5, 10)
Просто я более чем уверен что оценки будут с шагом 5 (в случае о 0 до 100), т.е. 10, 15, 20. Более добные значения будут в приближении к сотке - 98 к примеру, 99.
Исключения - 'по сравнению с миссией gathering in the bar это чуть чуть лучше, поэтмоу я поставлю на 1 балл больше'
Я думаю это излишество, и приведет к не сильно хорошим результатам.
А оценка 9; 9.5; 10 в достаточной степени характеризует на сколько крута составляющая.
9.5 к примеру понимается как идеально за исключением очнь незначительных недочетов, а 10 - шик и блеск, даже придраться не к чему

Естественно, речь не идет о средней оценке - там дробность по полной будет отображаться. Речь идет именно об оценке поигравшим в миссию

clearing

По шкале 100 - это я думаю для экспертов, до сотых долей разобрать по кусочкам миссию - это многие просто не поймут, не пригодиться большинству и в итоге точно не определиться как никрути... По шкале 10 приемлемо для большинства народа.