Звук: аналог или цифра?

Автор dSpair, 25 декабря 2006 20:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

ЦитироватьБыла музыка на пластинках, появились кассеты, умерли пластинки, появились диски, умерли кассеты, а скоро и диски уступят сжатой музыке
при этом не забываем, что самое лучшее качество звучания как было, так и остается на пластинке
именно поэтому они никуда не умерли, зайди в любой приличный музыкальный магазин

xxThief

Цитироватьпри этом не забываем, что самое лучшее качество звучания как было, так и остается на пластинке
Миф (или предмет для поклонения/отделения-от-толпы). Спорить не будем. ;)

dSpair

ЦитироватьМиф
не смеши пожалуйста)
я это - не говорю о том, чего не знаю)
[Исправлено: dSpair, 25 дек. 2006 21:42]

Force

dSpair, не понимаю, как такое возможно. Можешь объяснить?

Slade05

Хороший винил, во всяком случае, может звучать не хуже audio-cd.
Правда, физические свойства даже самого хорошего винила подвержены изменению с течением времени. :D


dSpair

ЦитироватьХороший винил, во всяком случае, может звучать не хуже audio-cd
Хороший винил может звучать ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ audio cd) другое дело, чтобы это услышать, нужно уплатить БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ за систему)
винил позволяет достигнуть более глубокого звука за счет аналоговости
я это толком не объясню, но просто хорошо знаю людей, которые в теме и изучали звуковые системы под 15 000 долларов СПЕЦИАЛЬНО под винил
а то, что время - это да
но пока что ничего, не подверженного времени, не изобрели)

Force

dSpair, это должна быть очень дорогая система, со стальными пластинками, а не виниловыми, и сверх-чувствительной иглой считывания с встроенной системой обхода ошибок, причем запись на такие пластинки должна осуществляться на точнейшем оборудовании... Короче нечто совершенно нереальное. Только в таком случае можно добиться качества звучания лучше чем на СД.
Но я просто ума не приложу, где такое качество вообще необходимо, ведь человеческое ухо просто не способно уловить разницы между ТАКОЙ системой, и СД. Это скорее эффект самовнушения, когда то-то звучит лучше этого...
Кстати, это к вопросу о МОНО звуке, что же касается СТЕРЕО, то наша МЕГАСИСТЕМА должна невероятно усложниться, когда СД уже вот они... Как говорится, один диск + система считывания = сумме затрат на полет в космос :).
И вообще, причем тут шейдеры? Вороп плохой пример привел...

dSpair

ЦитироватьdSpair, это должна быть очень дорогая система, со стальными пластинками, а не виниловыми, и сверх-чувствительной иглой считывания с встроенной системой обхода ошибок, причем запись на такие пластинки должна осуществляться на точнейшем оборудовании... Короче нечто совершенно нереальное. Только в таком случае можно добиться качества звучания лучше чем на СД.
Винил-винил. Специально узнавал.
Может, правда, какой-то особенный винил, не знаю.
Качества звучания ЛУЧШЕ cd добиться очень просто. На CD звук записан "в цифре", что уже является автоматическим сжатием. Несжатый звук только на аналоговых носителях - в частности, на виниле.
А ухо (и не только и НЕ СТОЛЬКО ухо, сколько человеческий организм вообще) воспринимает разницу легко, особенно когда речь о классической музыке. Нет обрезания тех частот, которые воспринимаются не столько слуховым аппаратом, сколько организмом вообще.

Slade05

Ну, всякая оцифровка предполагает приведение сигнала к определенным значениям, и в этом смысле хороший винил действительно обгоняет обычные лазерники. Интересней было бы сравнить винилы с Audio-DVD, где и частота дискретизации выше, чем на CD, и точность представления сигнала(пардон, я забыл точную формулировку; там было что-то про квантование и тэ пэ; не напомнит кто?) выше.
Есть у кого-нибудь винильник и audio-dvd проигрыватель?
А, да, еще же музыкальный слух нужон. :)

[Исправлено: Slade05, 26 дек. 2006 23:32]

Vorob

Остается 1 вопрос, зачем? Если ты не увлекаешсья ТАК музыкой, зачем это? Не нужно.

dSpair

ЦитироватьОстается 1 вопрос, зачем? Если ты не увлекаешсья ТАК музыкой, зачем это? Не нужно
есть еще второй вопрос - какой музыкой ты увлекаешься)
одно дело классика или прогрессив-рок
совсем другое - транс и рэп какой-нить, где мп3 128 кбпс просто выше крыши)

Force

ЦитироватьА, да, еще же музыкальный слух нужон.
И колонки хорошие... Или наушники.

dSpair

на наушниках тоже не прочувствуешь

Chuzhoi

ЦитироватьdSpair написал(а) 26 дек. 2006 20:52
винил позволяет достигнуть более глубокого звука за счет аналоговости
я это толком не объясню, но просто хорошо знаю людей, которые в теме и изучали звуковые системы под 15 000 долларов СПЕЦИАЛЬНО под винил
Одно осознание того, что ты заплатил такие деньги, должно поднять качество воспроизведения на недосягаемый уровень.
"Эффект плацебо", как писал Питер Павловски, автор Foobar'а. Про свой же Foobar, кстати :biggrin: