Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Flora

Давно мне рекомендовали Б.Акунина, да все руки не доходили... Вот сподвигся. Начал с "Фантастики". На удивление - понравилось, даже зачитался, обычно такое со мной не часто случается, чтоб не оторваться было. Сюжет берет с первой минуты и не выпускает, пока не перевернешь последнюю страницу.
Сюжет незамысловат. Автобус попадает в странную катастрофу. Выживает 2-е подростков, чудом. Каждый получает Дар. Один - получает умение читать мысли, другой - ускорять все процессы в организме в 4 раза.
Причем, что особенно понравилось - тщательность проработки. Сразу видно мастера. Часто бывает, что хорошая, оригинальная идея - а раскрыта на 10%. Прям хоть бери и сам пиши! Зла не хватает. А тут - просто бальзам для интеллектуала. Четко, красиво, до конца. Хотя сама концовка конечно...
На радостях помчался скачивать остальные произведения. Кто в курсе, про Фандорина - все стоит читать? Я так понял - у него еще какой-то Николас Фандорин появился, внук, что ли?

[Исправлено: Flora, 13 июня 2006 21:02]

snowworm

я вот последнюю прочитал Грема Джойса "Зубную Фею" (Graham Joyce "The Tooth Fairy"... очень сильная вещь... в духе "Осиной фабрики" Бэнкса... если Бенкс нравится - читать фею ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ЖУЛИКИ ФСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Sus4niN

ЦитироватьКто в курсе, про Фандорина - все стоит читать?
про Фандорина только Азазель и Cмерть Ахилеса, остальное мыло.

Flora

Честно говоря всегда думал, что писательский талант либо есть, либо нет. И все произведения у одного автора имеют одинаковую степень талантливости.
Первый раз столкнулся с исключением. Есть такой писатель Владимир "Воха" Васильев. Читал несколько его вещей. На счастье начал со второй части "Дозоров", совместно с Лукьяненко. Великолепная вещь. Из всей тетралогии больше всего понравилась. Потом прочитал "UFO. Враг неизвестен", даже не поверил сначала, что такой отстой можно публиковать... Потом прочитал серию "Война за мобильность" - довольно крепкая вещь, на 4-. Читать было интересно, но через месяц уже ничего не помнишь. :) И почти уже было поставил на Вохе крест, как попалась мне предистория "Войны за мобильность" - "Смерть или слава". Тоже из 2-х книжек. Ну, скажу я вам, - опять отличная вещь! Читается на одном дыхании, характеры хорошо прописаны, сюжет интригует, реализация на высшем уровне. Теперь опять не знаю, что и думать.
Немного о книжке: Сюжет вертится в далеком будущем человечества и связан с тайнами древних цивилизаций, противостоянием галактических рас и месте человека во Вселенной. Битвы, исследования, интриги, загадки, романтика... Ну просто бальзам для человека изголодавшегося по хорошей космической саге.
Резюме: "Смерть или Слава" - добавяется в копилку к "Завтра - война", Зорича, "Звезды - холодные игрушки", Лукьяненко, "Черный человек", Головачева и "Лунная радуга", Павлова.
[Исправлено: Flora, 23 июня 2006 19:58]

Torch

ЦитироватьFlora написал(а) 23 июня 2006 19:57
Потом прочитал "UFO. Враг неизвестен", даже не поверил сначала, что такой отстой можно публиковать...
Я кстати когда читал мне просто понравилось тем, что сразу вспомнилось бесконечное время, которое я провел в борьбе с иноплатеными захватчиками. Написано конечно слабовато, но прикольно.
P.S. UFO круто... (Но в качестве игры):biggrin:
[Исправлено: Torch, 27 июля 2006 19:21]
Drink from US! Join US now!

DimaS

Цитировать"Лунная радуга", Павлова.
+1!

Freya

Flora Про Акунина - лучшая книга из всего Фандоринского цикла - "Алмазная колесница", изящное завершение серии и объяснение различных нераскрытых моментов в предыдущих книгах. А вот "Фантастика", на мой взгляд, как раз не самая лучшая вещь, "Детская книга" интереснее. В любом случае, читайте, почему нет? Достаточно легкое и интересное чтение.
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Freya
ЦитироватьВ любом случае, читайте, почему нет?
Потому что всего не перечитать. Вот и приходится выбирать... Хотя как раз Акунина наверное всего прочитаю. Интересно пишет... Нравится, хоть я и к фантастике больше тяготею.

Freya

Сейчас вот читаю "Код да Винчи". И с чего, непонятно, столько рекламы и восторженные отзывы? Симпатичный (пока) детектив средней руки. Чем-то напоминает кино "Багровые реки - 2"
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

А где ты увидела восторженые отзывы? Шумиха вокруг была нехилая, это да. А детективчик - самый обычный. Причем читать рекомендую до 100 главы только. :) Потом сюжет резко теряет обороты, а финал так и вовсе вызывает полное недоумение.

Freya

Я не спец, но неужели вполне реально инкриминировать человеку убийство только на том основании, что умирающий просил его найти??? Без малейших доказательств вины? Нееет, у Акунина сюжет гораздо более логически выверен
Ах, о чем теперь говорить...

Chuzhoi

Пытался на днях читать модный бестселлер "Духless" Сергея Минаева. Соскучился на середине второй главы, когда мне стало ясно, что вся повесть будет продолжаться в том же духе. Перешел на ознакомительный режим "чтения" с интенсивным нажатием кнопки PgDown (я обычно  смотрю подобным образом фильмы, чтобы отправить их в корзину, либо отложить для полного просмотра, что, правда, случается довольно редко). Обнаружил главу "Питер", которую прочитал с большим интересом - я до этого и не подозревал о такой глубокой взаимной неприязни питерцев и москвичей. Таким образом, суммарный объем прочитанного у меня составил 2,5 главы, на основании которых я и пишу данную рецензию.
Итак, книга повествует о жизни московского менеджера высшего звена, работающего в некой совместной российско-французской компании. Сюжета как такового в объеме прочитанного я не обнаружил - просто идет жизнеописание, претендующее, как я понял, на автобиографичность. Основной лейтмотив книги состоит в том, что все вокруг - говно. Так, работа - говно, начальство - говно, подчиненные - говно, приятели - говно, отдых и личная жизнь - говно, Питер - говнище такое, что все остальное отдыхает, хотя Москва, впрочем, тоже говно, музыка - говно, литература - говно, ну и так далее... Меня до сих пор занимает вопрос, а что же герой книги хотел бы видеть вокруг себя взамен этого говна - но в тех 2,5 главах, которые я прочитал, не содержится никакого даже намека на ответ. На самом же деле, как мне представляется, то, что происходит с героем, уже давно описано другими авторами и называется "кризис среднего возраста" - когда все, чего хотел герой, уже достигнуто, жизнь идет по проторенной колее, и стремиться дальше к чему-либо просто неинтересно и незачем. Самое же печальное при этом, что герой (и, похоже, автор) совершенно не пытается разобраться в том, что с ним происходит, предпочитая искать причины своего депрессивного состояния в окружающих его людях и обстановке, но никак не в себе.
Текст книги незамысловат и прямолинеен, как русский рок, который автор (по его собственному признанию) не слушает - естественно, потому что он (русский рок) - говно. Автор, похоже, не слишком заботился о каком-то там стиле - просто записывал все, что приходит в голову, не особенно отфильтровывая мат и все остальное. Проблески таланта, тем не менее, в книге присутствуют, и выражаются, например, в довольно большом количестве юмора (как здорового, так и не очень), местами переходящем в самоиронию (пусть даже и поверхностную). Пожалуй, юмор - это единственное, что позволило мне продержаться аж 2,5 главы и не закрыть книгу раньше. В целом же, как мне кажется, "Духless" будет интересен тем читателям, которые узнают в ее героях себя - а именно тем, кто ездит на дорогих автомобилях и блюет в туалетах дорогих заведений, а также тем, кто ничего этого пока не имеет, но почитает это за идеал и к этому стремится...


Freya

Прочитала вот "Парфюмера", купившись на всякие хвалебные оды. Отчаянно не понравилось! Не люблю, когда автор навязывает свою оценку персонажа. Хороший он или не очень - я и сама разберусь. Может, кто смотрел уже фильм? Стоит ли идти?
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Погоди, погоди... Где это там автор навязывает свою оценку? Повествование чисто описательное, вид от третьего лица так сказать. :) А оценку ставит читатель. Мне как раз жтот момент больше всего понравился, что отсутствует авторское отношение. Может ты читала не внимательно? Я в кино еще не был, но судя по отзывам - экранизация удалась. Правда акценты немного сместили и говорят ГГ вызывает только чувство жалости. Но сходить стоит. Снято все очень красиво. Правда с этим - в другую ветку. :)

Freya

Скорее, читала слишком внимательно! На первом курсе на Истории зарубежной литературы нам рассказывали о творческом методе Флобера. Суть его примерно в том, что автор - всего только проводник читателя, он не то, что не должен, а не имеет права навязывать ему свою субъективную оценку. Одно дело - рисовать портрет, характеризуя физические и моральные качества персонажа, другое дело - "украшать" его такими субъективными характеристиками, как "отвратительный, чудовищный" и т.п. За Гренуя и без того говорят его поступки и отношение к людям, и постоянные пинки от автора меня лично раздражали. Например:
ЦитироватьУжасные зловонные туманы все поднимались из бездонной топи его души... Он хотел...впечатать его (аромат) в сумятицу своей черной души...
Вообщем, мало того, что для его характеристики подобраны самые уничижительные определения, так еще то и дело проскальзывает личное отношение самого автора к своему персонажу. Метод Флобера ближе мне тем, что там многое опускается в подтекст. Например ("Госпожа Бовари"):
ЦитироватьЭмме хотелось венчаться в полночь, при свете факелов, но папаше Руо эта затея не пришлась по душе. И вот наконец сыграли свадьбу: гостей съехалось сорок три человека, пир продолжался шестнадцать часов, а утром — опять за то же, и потом еще несколько дней доедали остатки
Предельно лаконично, и автор не разжевывает нам про мечтательный склад ума Эммы - об этом мы делаем вывод самостоятельно.
Надеюсь, никто не заскучал, читая это, просто постаралась аргументированно обосновать свое мнение
Ах, о чем теперь говорить...