Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Мне не попадались. Но чисто из теоретических соображений:
1. Сам макс должен поддерживать аппаратное ускорение + иметь методы оптимизации.
2. Если он это имеет (а он ОБЯЗАН, ибо это не хренотень какая-нить), то тогда соответственно и все проблемы сводятся к банальной производительности железа. То есть - чем круче - тем быстрее.

Flora

Поступила информация о том, что новый флагман NVIDIA GeForce 8800 Ultra  будет анонсирован 1 мая, а в продажу поступит 15 мая по цене 1000 $. Более детальная информация на данный момент отсутствует.
Если это будет действительно одночиповая видеокарта, то цена кажется невероятно высокой. Конечно, пока не известна ее производительность, возможно, она значительно превзойдет своего младшего брата 8800 GTX.
Не уж-то новая видеокарта R600 от ATI, с которой собирается конкурировать Ultra, окажется настолько же мощной и дорогой. Если это случится, то можно констатировать приход эры игровых видеокарт за 1000 $.
Источник
[Исправлено: Flora, 14 апр. 2007 14:06]

xxThief


Flora

Англоязычный ресурс Fudzilla сообщил со ссылкой на «индустриальные источники», что компания Ageia, выпускающая аппаратные физические ускорители PhysX, была приобретена. Правда, пока неизвестно, кто именно ее приобрел. Источник лишь может сказать, что это не AMD.
Можно предположить, что это Intel или NVIDIA, хотя, возможно, покупателем выступает и какая-нибудь третья компания. В ближайшее время все должно разъясниться.
=============
Что-то готовится...

MoroseTroll

Flora: У AMD денег нет на покупку, хотя, думаю, она была бы непрочь прикупить Ageia. Вот у кого деньги есть, так это у Intel и nVidia. Intel уже прикупила другого крупного игрока на рынке физических движков (Havok), но, тем не менее, покупку ею Ageia лично я не исключаю. А вот nVidia, IMHO, более верный кандидат. Ей в обозримом будущем может стать не очень просто, поэтому почему бы ей и не принести ещё один орешек в своё гнёздышко. И вообще, пора бы уж и свои центральные процессоры начать выпускать...

Flora

Да бог с ними, с камнями, пущай интель, у них наработки... а вот поддержка физики в видеокартах - это уже интересно... Впрочем поддержка физики процессорами - тоже занятно, но только начиная с третьего ядра... :)

Flora

Слухи о продаже компании Ageia циркулировали все время со времени основания ее в 2002 году. Наконец, появились официальные данные о покупке Ageia калифорнийским графическим гигантом NVIDIA.
Этот шаг повторяет многолетнюю стратегию компании, которая заключается в ослаблении и последующем приобретении конкурентов. Специалисты и технологии Ageia очень помогут NVIDIA в продвижении аппаратного физического ускорения в своих продуктах. Особенно важно это стало после приобретения Havok корпорацией Intel.
Пока еще все детали поглощения неизвестны, ожидать подробностей можно на ближайшей выставке Cebit.
==============
Ну вот. Дыма без огня не бывает... :)

MoroseTroll

Всё это, конечно, хорошо. Одно смущает: почему до сих пор нет стандарта (желательно, открытого - какого-нибудь Open Physics Library). А то как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Flora

MoroseTroll Ну теперь добавят в очередной 11 дирекс и все дела!

MoroseTroll

Flora: Это надо было сделать ещё вчера! Опять же, уже начали ходить слухи, что DX11 не войдёт в состав Windows 7 (2009-10 год)! Да и не факт, что в DX11 будет хоть какая-то физика, по крайней мере мне об этом неизвестно.

242

ЦитироватьFlora написал(а) 6 фев. 2008 21:14
Специалисты и технологии Ageia очень помогут NVIDIA в продвижении аппаратного физического ускорения в своих продуктах.
==============

О приобретённых ассетах 3dfx они примерно тоже говорили, хотя нвидия кроме устранения конкурента :) практически никакой пользы для своих продуктов от этого не извлекла. Посмотрим чё будет.

[Исправлено: 242, 7 фев. 2008 17:08]

Vorob

Прекрасно. Это говно должно было помереть давно.

Flora

NVIDIA выпустила новую специальную презентацию для аналитиков, в которой сообщает, что R680, то есть Radeon HD 3870 X2 — очень плохая видеокарта. Прочесть это замечательное произведение на английском языке можно на сайте The Inquirer. Нам же интересен сам факт этого шага компании, который она не делала уже более двух лет.
На самом деле, компания вновь получила достойного конкурента в лице Radeon HD 3870 X2. Эта карта сейчас является самым быстрым решением на рынке. Конечно, GeForce 9800 GX2 с легкостью ее превзойдет, но выход двухчипового решения NVIDIA состоится не раньше марта, то есть на 2—3 месяца позже. Стоит добавить, что GeForce 9800 GX2, похоже, будет гораздо более горячей картой, чем ATi Radeon HD 3870 X2 и не будет доступна в широком ассортименте.
Видимо, NVIDIA испугалась того, что впервые за два последних года ATi достигла и немного обошла ее, а потому и выпустила документ, рассказывающий о недостатках продукта-конкурента.
Однако, настоящую битву стоит ожидать во второй половине года, когда обе компании представят свои продукты нового поколения — NVIDIA GT200 и ATi R700. Пока не ясно, какая компания победит в этой битве, и какой продукт первым появится на рынке. Обе компании планируют выпустить свои решения в самом начале второй половины года.
ATi сейчас является единственным прибыльным подразделением AMD, поэтому победа сейчас ей необходима как воздух — от этого зависит будущее объединенной компании AMD/ATi. Если победа достанется NVIDIA, это может стать последним ударом, который сокрушит AMD.
Источник: Fudzilla
=======================
Кстати про 9800 X2 пишут еще что карта будет потреблять 250 Вт!!!
В общем ATI ставит на мощность, а Nvidia тихой сапой будет проталкивать физику... Ну а мы в очередной раз получим двукратное увеличение стоимости новейших карт... :down:

Zontik

На каждый бронированный покупательский кошелек всегда найдется или будет создано сокрушающее его супероружие.
До чего же люди все-таки глупы...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Flora: Последний удачный чип, как принято считать, у них был ведь R300 ещё в далёком 2002-м году. Дай Бог, чтобы у AMD/ATI дела пошли на поправку. А если так и будет, то конкуренция ещё больше усилится, что только на руку покупателю.
Zontik: Называй это как хочешь, но другого способа двигать торговлю (а стало быть - и прогресс) пока ещё не изобретено.