Тормоза

Автор Elder keeper, 21 июля 2003 08:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper

Help!
Конфигурация:
Athlon 1700XP/768/раздел c Fat32 под Thief1-2/GF2 Pro 64m/SB live 5.1/...
ХP build 2600 (final) eng;
Так вот, первый (голд) вор с коких-то XP-шных пор не идет - загружается уровень и, вместо того, чтобы перейти в миссию, мягко виснет.
Второй - тут все отлажено ОК за искл. того, что уровни грузятся долго (ну не может 20-мегабайтная FM-ка грузиться 1-2 минуты!). И на NTFS и на ИМХО близком сердцу вора FAT32.
Винт неслабый - WD 80Gb/ 7200rpm/8mb. А загружает уровнь, как будто в памяти переваривает гигабайты. Никакой шифровки или архивирования на файлах не стоит.

ndk

Перед запуском открой менеджер задач, какова загруженость системы? А случаем антивирус не стоит?

Elder keeper

to ND: рез. антивирусы не жалую, даже выковыриваю особенно "въедливые". Пока на работе - не могу запустить Игру (а дома инета нету). Вопрос: что если много (97-99%), и что, если мало (1-2%)?  Спасибо!
to Force: вообще я очень долго сидел именно на W98se, но после того, как все-таки уговорил себя на XP, слезть с него уже сложно - мало к чему можно придраться, вот только при всей ее "открытости" и гибкости может давать прямо противоположные эффекты (..ламерство все это конечно :)).

UL

Ресторник системы отключи и отладчик.
Еще посмотри список Task Sheduler.
Ничто не имеет значения, только цель.

Elder keeper


Спасибо !!:cheesy:
Совместимость 98, 95- только ухудшает ситуацию. Под ХP с самого начала были тормоза загрузки. Дебаггер отключен, ресторник сегодня попробую.
А таск шедулера нету.

(Добавление от  9:00 - 22 Июля, 2003.)
своб памяти имхо постоянно не менее 500 :)

clearing

Блин, задолбало :undecided:
Как увеличить объем системного диска?
У меня "C" - системный (там только винда, експлорер, почта, rar и т.д.)
Всё ставлю на "D". Там 120 гигов. "C" вообще не трогаю. Но инфа на нём копится. Даже если временные файлы инета удалять.

Постоянно стало всплывать окошко - не достаточно места на диске.
Это после того как один чел с работы делал мой комп.
Сейчас его не найдешь, в отпуске. На рабочем столе тоже ничего не храню, т.к. он диск "C".
Связано я так понимаю с файлом подкачки. Как его корректно перенести на диск D.
Сейчас такая картина на "C":


DJ Riff

clearing
Скорее это с вязано с резервным копированием. XP хранит все удаленные и измененные файлы, причем добраться до них весьма сложно, т.к. они в файловой системе не видны. Где это отключить и можно ли отключить вообще — не знаю, у меня счас XP под рукой нет.
А все для  того, чтобы юзер мог выбрать при загрузке "Last Known Good Configuration" с сомнительным результатом.
А файл подкачки можно на D: переместить. Пр.кл.Мой комп -> Свойства -> Дополнительно -> Параметры быстродействия -> в группе "Виртуальная память" кнопка "Изменить":

Скрин из Win2000, но в ХР вроде все так же.
На С: цифры удаляем, на D: Задаем нужный размер. Лучше минимальный и максимальный задать одинаковыми, тогда он не будет "расползаться" по диску.
А может, действительно, просто системный раздел увеличить? Partition Magic из-под ДОСа запусти и Resize Partition. Я уже так делал, данные не теряются. Единственное — если у тебя на D: много всего лежит, то ему придется повозиться с перемещением данных.
[Исправлено: DJ Riff, 23 апр. 2006 8:16]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

clearing

DJ Riff, спасибо :up: Я так примерно идумал, но боюсь с этим эксперементировать. У меня на "С" минимальный и максимальный 1536 и 3072 соответственно. Задал такие же для "D". А как теперь удалить эти значения для "C"?


Добавлено позже
Туплю :embarassed: Разобрался. Сейчас посмотрим, что из этого вышло.

S.Siamsky

clearing
Размер диска C: (ну и вообще любого) с легкостью изменяется рульной прогой PQ Partition Magic за несколько минут и с одной перезагрузкой! Запускается прямо из-под Винды, и никаких геморов с DOS'ом.
Кстати, папку для складирования временных файлов Explorer'а тоже очень просто переместить на другой диск - Explorer/Сервис/Св-ва обозревателя/Врем.файлы И-нета/Параметры/Переместить.
Папку создавать не надо, она сама создастся после перезагрузки, может быть потом надо будет только вручную прибить ту, что осталась на диске C: (но не обязательно, чаще она сама убирается).
Я представляю, сколько у тебя там "добра" копится! :biggrin:
[Исправлено: SSiamsky, 24 апр. 2006 10:23]
Szybko, szybko, geht der ab!

clearing

Цитироватьочень просто переместить на другой диск - Explorer/Сервис/Св-ва обозревателя/Врем.файлы И-нета/Параметры/Переместить.
SSiamsky, фиг. Я сразу это попробовал. Комп стал просто жутко тормозить. Попробуй сам. Там для этого надо ещё что-то сделать. А "добра" у меня конечно... ;)
Сейчас всё классно. А на "С" копятся врем.файлы ну и фиг с ними. Я поставил занимать на диске не более 500 метров. Хватит.
Сейчас у меня стало 1,5 гига свободно на "С".
Кстати, а почему именно чел с работы сделал минимальный и максимальный файл подкачки с такими значениями 1536 и 3072?

S.Siamsky

clearing
У тебя оперативки 1 Гб?
Значит, Винда по умолчанию делает в 1.5 раза больше, сиречь - 1536 Мб. Зачем тебе товарищ сделал втрое больше, чем оперативка, это одному Трикстеру известно...
Кое-кто рекомендует вообще при таком кол-ве оперативы убрать нафиг файл подкачки - типа, совсем не нужен.
Я же обычно ставлю фиксированный размер - в 1.5 раза больше.
Думаю, все сильно зависит от конфигурации самого компа, так что попробуй разные значения, посмотри, будет ли что-то меняться, если же нет - ставь меньше, зачем место транжирить...

Szybko, szybko, geht der ab!

clearing

Понятно.
Цитироватьзависит от конфигурации самого компа, так что попробуй разные значения,
Не, не буду. У меня и так всё летает. ;)


DJ Riff

SSiamsky
Ага. Только Виндовый Partition Magic на самом деле создает скрытый раздел на несколько мегабайт, и копирует туда ДОС. После перезагрузки комп грузится из этого раздела, запускается дос и Partition Magic для ДОС соответственно, все переразбивает, после чего убивает скрытый раздел и грузит Виндовс :littlecrazy:
Все бы ничего, но если система не сможет загрузиться с этого скрытого раздела, то она уже не загрузится вообще. Придется запускать ДОС с дискетки или CD, ДОСовским Partition Magic'ом убивать этот глючный раздел и делать активным виндовый. Это называется "Грудь в корсете, рука в гипсе, мозоль на месте". Я один раз на такое напоролся и с тех пор пользую либо PM для ДОС, либо стандартный виндовый Disk Manager, либо ERD Commander, Если надо сделать что-то совсем уж экзотическое.
clearing
Настоятельно рекомендую максимальный размер задать такой же, как и минимальный — 1536. Увеличить его вряд ли кому потребуется, а вот какая-нибудь повисшая прога вполне может "раздуть" его до максимального значения. Потом Винда решит его укоротить, потом снова раздует... И будет он у тебя по кусочкам в разных местах диска валяться, а винту его каждый раз собирай, аки кости золотые.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

S.Siamsky

DJ Riff
Спасибо за совет насчет PQ Partition Magic ! Предупрежден - значит вооружен...;) Хотя пока с подобной ситуёвиной (отказа от загрузки)не сталкивался.
Про файл подкачки думаю то же самое - в полтора раза больше оперативы (т.е. 1.5 Гб) плюс фиксированный размер.

Szybko, szybko, geht der ab!

clearing

ЦитироватьНастоятельно рекомендую максимальный размер задать такой же, как и минимальный — 1536.
DJ Riff, тогда так и сделаю :yes: