Разработка импорта-экспорта статичных .bin-моделей для Blender-а

Автор nemyax, 22 августа 2013 23:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

elvis

#150
Гм... гм... а что если сравнить Bin-ки шарика, прошедшего стандартный путь (через конверторы 3DStoЕ и BSP) и экспортированного из Бленда?
Какие будут различия (кроме того что второй не будет побит BSP, разумеется)?
Да даже не шарик - тупо кубик.
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Разница наверняка будет в порядке полигонов. Их число будет тем же: BSP не сделает разбиения, потому что шарик весь выпуклый и нет полигонов, чья плоскость пересекает другие полигоны. Но интересно посмотреть, чем ещё будут отличаться файлы. Ты мог бы сделать стандартно (но только чтобы работало!) и то же самое через блендер, и дать получившиеся файлы?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

Я тут с кубиком импровизирую. Экспортнул стандартный блендеровский - ведет себя ожидаемо. Сейчас еще сваяю аниматоровский и прогоню через через конверторы. Их и выложу, ок?
1826 дней..  в прошлом.

elvis

Ну вот. Две бинки, два внешне идентичных куба, оба со стороной в 2 ед. Без текстур. BSP-шный работает без вопросов, Блендский глючит...
http://gfile.ru/a3QN7
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

#154
Радиусы различаются, хотя не знаю, насколько это важно. В бине их два: радиус модели и "max poly radius". У ортодоксального кубика второй равен 1.414214. То есть корню из двух. То есть непотигузе треугольного равнобедренника со стороной 1.0.
Выходит, что надо зачем-то находить максимальный радиус описанных вокруг полигонов окружностей. Это можно, только надо точно знать, где ставить центр окружности. А для этого понаделать тестовых бинок вашим способом.
А радиус модели в консервативной бинке равен 1.732051. То есть корню из трёх. Что бы это значило?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

Тестовых бинок каких? В классическом виде, из примитивов? Там, пирамида, цилиндр?
Гм.. а у тебя получится блендоровской бинке вручную прописать нужный радиус и скинуть мне? Если "глючность" пропадет, значит в этом дело и есть. Или я фигню сморозил?
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Не фигню, ты всё правильно сказал. Вот подрихтованная бинка: http://rghost.net/52081049
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

 :no: увы... похоже мы не угадали.. глючит. Причем весьма забавно - на глюк кладется текстура того объекта, на который смотришь - на табличку - текстура таблички, на картину - картины...  :nono:


1826 дней..  в прошлом.

nemyax

#158
Ну за подмену текстур могут отвечать только настройки лутового объекта. Как он настроен?
EDIT: Стоп, а какую текстуру ты там хотел увидеть? У тебя в обеих бинках несуществующие имена текстур.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

#159
ЦитироватьКак он настроен?
Гм.. этого я уже не скажу, не дромедщик...  :embarassed:
Вот его свойства в Дроме, если это чем поможет.


1280x800(109.34 kB)

хостинг изображений
Подмена текстур -  глюк. Оригинальная статуэтка - точно такая же как и большая статуя, и текстуры те же.
ЦитироватьСтоп, а какую текстуру ты там хотел увидеть?
Никакой. Ожидал тупо белый кубик как в случае с классическим бин. Блендерский большой же видно - чего же тогда малый не виден?
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Я правильно понимаю, что вылеты прекратились и с валидной текстурой лут себя ведёт как ожидалось?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

#161
Вылеты вроде как да. А вот
Цитироватьвалидной текстурой лут себя ведёт как ожидалось?
не совсем понял. Бинки то без текстур вообще.
Кстати - по предыдущему опыту работы со статуями (да вообще объектами в Дром)- если нет нужной текстуры, бинка никогда не тянула на себя другую. Просто была белой и все.
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

Еще одна заметка. Бленд-бин статуэтки (т.е. малый КУБИК) или не виден (вблизи)

или глючен

но если взять его в карман (вслепую) - видим аккуратный белый кубик, як мае быть.
1826 дней..  в прошлом.

elvis

Куб - статуя стала красной. Статуэтка или вылетает или глючит точно так же как на 1-2 пикче предыдущего поста.  :\
1826 дней..  в прошлом.