Разработка импорта-экспорта статичных .bin-моделей для Blender-а

Автор nemyax, 22 августа 2013 23:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

elvis

Оставил одну голову (примерно 500 полигон) без текстуры. 1 материал по умолчанию. Вылет. Ищу причину. Если раньше можно было пенять на nemyax , то сейчас он доказал - плагин работает :agree:.  Терь уже для меня вопрос чести - найти причину глюка. Бодаем..   :Durak:
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Цитата: elvis от 19 февраля 2014 20:53:33
раньше можно было пенять на nemyax
Ой да пенять ещё долго можно будет. Не у одного тебя проблемы с экспортнёй, на системшокорге тоже. Будем разбираться. Радиусы опять же прикручу, ещё поглядим.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Update 0.1.20140219
Небольшое обновление: теперь рассчитывается максимальный радиус полигона в модельке.
Против крахов при масштабировании, к сожалению, не помогло =(
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Update 0.1.20140220
Маленькое, но серьёзное изменение. Возможно, вылеты при масштабировании устранены. Вроде выяснил причину порчи памяти.
Все, кто тестирует, пожалуйста, протестируйте.
https://sourceforge.net/projects/blenderbitsbobs/files/
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

#184
Отчитываюсь о результатах: работает. Размер - нормальный, в инвентаре тоже всё в порядке.

Правда, модель проваливается немного ниже уровня земли, я не знаю, как это поправить. И текстура накладывается как-то не так.

А ещё в консоли появилось новое предупреждение: Вот то, первое, про blin.mtl. Я в игре точно ничего не меняла за это время. (Но, кстати, выяснила, что второе предупреждение не от модельки, оно всегда в этой миссии есть.)

elvis

 :no: увы.. прогнал, запустил и... заработало. Вау! Одна была накладка - до того, как быть взятой в карман, статуэтка переливалась непонятными пятнами

впрочем, я такое наблюдал раньше, когда импортировал в игру обычную сферу с 1 белым материалом (без текстуры какой либо) по умолчанию. Вот на это хотел обратить внимание, заскринил.. а сейчас опять пошли вылеты. раз 5 перезапустил - вылет и вылет...
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

На шокорге тоже падает. Даштоштыбудежделать-то.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

ну прогресс то есть. по крайней мере я смог увидеть мелкую статую. Попробую пару финтов - без текстуры, без порезанных ребер. Авось нащупается..
1826 дней..  в прошлом.

Мью

nemyax, а как всё-таки сделать так, чтобы он чуть-чуть выше лежал, а не наполовину в полу? Это что-то с центром модели, я так понимаю?

И про текстуру. Пока лежит на месте, текстура нормальная (я по яблоку смотрела, потому что по фрукту сейчас не поймёшь). А как только берёшь в карман - не знаю, как объяснить... лучше скрины сделаю:
В динамике это намного лучше видно - свет на модельке странно преломляется, будто она гораздо менее полигональна, чем есть на самом деле.

nemyax

Цитата: Мью от 20 февраля 2014 22:22:52
как всё-таки сделать так, чтобы он чуть-чуть выше лежал, а не наполовину в полу?
Пока никак. Можно добавить указабельный отступ (у модельки есть такое свойство), но с этим надо ещё экспериментировать. Я, например, не знаю, как поведёт себя bounding box модельки после этого. Представь, например, что ты сделала ящик, задала смещение, и край для залезания у него оказался в неожиданном месте.

Цитата: Мью от 20 февраля 2014 22:22:52
свет на модельке странно преломляется, будто она гораздо менее полигональна, чем есть на самом деле
Пока ничего не могу сказать про это.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

Вылет совершенно рандомный и не зависит от текстур. Просто примитив -сфера из бленда всего на 168 полигонов работает 50/50.. и как у Мью  глюки с поверхностью...
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

То есть, шейдинг сходит с ума на масштабированных моделях, а в исходном масштабе порядок?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Update 0.1.20140221
Ну что ж, попробуйте очередной обдейт с починкой очередного глупого бага. Я уже ничего не берусь предсказывать, но у меня вылеты дромеда прекратились.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

#193

:dance: :dance: :dance: :super:
Правда пришлось перепройти уровень - с "сохраняшки" таки глючило. Но вот сейчас уже раз 5 перезапуск - и стабильно ОК.
Да, и шейдерных глюков больше нет.
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Ну вот и славненько. Чё, под крылья сделать лайт-версию? =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!