Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Krackly от 13 декабря 2014 16:17:45
Xionus, ну значит "повезло". Это редкость.
Да я вообще счастливчик  :bigsmirk:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

ЦитироватьMaxim , ну ты, как музыкант, найди причину, по которой этот примитив нравится людям.
А что тут искать? Всё просто. Примитив проще для понимания неискушённого человека. Это не плохо и не хорошо, это просто что есть. Если человек не шарит в тонкостях, то ему сойдёт то, что "качает". Это для упрощения говорю, ты понимаешь всё равно о чём речь. Если шансон трогает струнки души дальнобойщика текстами, то это его "качает" (хотя это не шансон, а у нас обыкновенный быдло-тюремный блатняк), если быдло-металлист слушает 3 рифа, которые его качают - это так же работает. Всё что выше этого, требует большего воображения, большей муз. подкованности, больше услышанного, более изящный вкус, а это в свою очередь — заведомо означает более узкую прослойку социума, способного это не только переварить, но и чем-то насладиться. Так устроено, что обывателей большинство. Баланс, своего рода. Они не будут слушать какой-то арт-рок или классику и в каких-то моментах испытывать холодок по спине или жар в щеках (индивидуально) потому что это настолько задело унисоном воображение, знание культуры, красоту звучания, сложность/изящность пассажа, какую-то психоделичность, мощь и так далее...
Цитироватьровно как и ширпотребный примитив, под который сам дёргаться начинаешь неосознанно
Бывает такое, согласен. Например Раммштайн. Ну просто например. У них нет ничего сложного, тоже банальные рифы, но это делается так, что качает, свой особый звук. Я их толком не слушаю, но уважаю их за то, что есть свой какой-то стиль, а не копирование кого-то, есть своё лицо, есть смелые тексты, поют на родном языке, а не как большинство зарубежных - все под английский косят "для большей успешности". Бывает и поп музыка... тот же Элтон Джон. Взять хотя бы "Дорогу из жёлтых кирпичей" или какие-то отдельные песни. Настроение есть, музыка откровенно не топорная - ну и хорошо. Но особо упиваться этим долго не будешь.
А есть откровенный примитив, есть дёргающиеся дебилы на сцене с масками, гундосящие невнятным кряхтением, махающие хаером, а напротив внизу стадо быдла, дёргающего бошками. Тут абсолютно ничего нет, кроме холостого выплеска энергии, бессмысленного, уходящего вникуда и ничего не дающего и никак не развивающего. Ты видел когда-нибудь как ведут себя металлические фанаты в ожидании концерта? Обезьяны на пальмах почеловечней будут, я тебя уверяю....
Равно как и тупая попса с гламурными блондинками, практически 99% всего т.н. "рэпа", "рнб" и прочей шелупони. Если человек этим активно увлекается, то тут проводится автоматически безошибочная классификация и он полюбому сознанием в какой-то мере примитивен, и полюбому невежественен в музыке. Потому что никому хоть с какой-то развитой базой уличный примитив негров нравиться не будет. Не говоря уже о форме его подачи.

ЦитироватьБудь выше простого потребителя-обывателя, зная эту "кухню" изнутри.
И тут есть противоречие. Ибо "быть выше потребителя", тем более простого — автоматически означает большую искушённость и опыт, сформированные муз. воззрения, не примитивные и как следствие — принадлежность не к большинству, закидывающему себе в плеер что попало лишь бы "качало" или "унц-кало". И уж тем более "знать эту кухню изнутри", что еще более инсайдерности подразумевает.
А противоречие в том, что дальше ты начинаешь вот эту типичную позицию.... Повально встречается у людей, перешагнувших какой-то возрастной рубеж. Они словно становятся проще. Им надоедает столкновение муз. вкусов, споры или ещё что, или они под прессом рутины. Поэтому начинают идти по пути наименьшего сопротивления:
ЦитироватьПоэтому я в последнее время воздерживаюсь от подобных высказываний (как и тебе советую), просто ищу плюсы и минусы в каждой музыке, параллельно комментируя личное (субъективное) мнение - нравится/не нравится, слушал/не слушал/не слышал.
+
ЦитироватьОдин хрен, ничего не докажешь чотким пацанчикам-любителям рэпчика или дамам, плачущим под стаса михайлова....
Теряется чувствительность, острота восприятия, сдаются позиции каких-то былых принципиальных воззрений или чистоты вкуса. Короче говоря, люди "прогибаются". И вот ... через некоторое время он уже ножкой и под шансон начинает постукивать, там глядишь и до "зверей" всяких и прочего недалеко. Какие-то базовые основные вещи типа "Deep Purple фсьооооо. Smoke on the waaaater!!! yeee!" остаются, но даже они уже как бы за пеленой несколько помутнённого сознания.
ЦитироватьЧувак с неплохим вкусом после трудного рабочего дня, выжатый как лимон, не будет сидеть и искать глубинный смысл в "тук-тук"ах и фаренгейтах. Он просто запустит рубилово типа колды/вульфа/ассассина, чтобы расслабиться. При этом, тот же чувак в иной ситуации с удовольствием переиграет в 1000-й раз в Вора, наслаждаясь каждым кирпичиком на текстуре, поразмышляет над глубоким смыслом Heavy Rain и поплачет над концовкой DreamFall.
Есть такое дело. Простая жизненная понятность. Но... в таких случаях лучше отдохнуть или заняться чем-то более важным, но простым в механической работе, чем кидать свой разум в примитив. Меня попса типа Call of Duty не будет торкать даже если я весь день цемент таскал. Ну себя для примера просто беру. Подставь кого хочешь. Зачем чуть что - утыкаться в очередной монитор или рубилово? Такое ощущение что надо обязательно кинуть в топку своего мозга очередную хавку, ибо скучна! Хех, да я знаю людей которые тоже вроде просты, но даже они после тяжёлого рабочего дня умудряются почитать книжку, потому что им интересно на чём остановилось, а не с текущими слюнями и отвисшей челюстью рубать в Контру или Колл оф Дьюти....
ЦитироватьНу или "элитную" музыку не для всех ты как слушаешь? Большой хай-энд аппарат, никого дома и полное умиротворение под бокал вина и выключенный свет?
Нее, вся эта элитарность мне претит... Не уютно. Я проще. Любой диван сойдёт. А лучше наушники.... Хотя... я просто очень крутого хай-энд аппарата не слышал. Я понимаю что там наверное кайфовый звук, прозрачный словно слеза девственницы или как там выражаются в таких случаях... Но вот так специально собираться, настраивать своё сознание или ещё что... - да ну, лишнее. Может изредка разнообразия ради. А так, походный вариант в основном, как у всех.
ЦитироватьАга, а фоном ты что включаешь, когда например паяешь очередной шайтан-фильтр - Букстехуде или Малера?
Нее, ты что  ;D Люблю инструменталки слушать или эмбиент какой или рок, или хэви даже. А вообще, иногда лучше вообще не слушать, потому что отвлекать может. Смотря что делается.
P.S. А у Шафутинского.... хех, смешно, но если серьёзно то у него парочку неплохих в смысле текста композиций можно отыскать. Помню слушал в такси какую-то песню, классная была, трогательная даже.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

ЦитироватьПовально встречается у людей, перешагнувших какой-то возрастной рубеж.
99,9%. Остальные - принципиальные шизофреники  :lmao:
Живых примеров перед глазами хватает: от большой тусовки т.н. меломанов 80-х до преподов различных учебных заведений. А всё потому что с возрастом меняется восприятие окружающего мира, неизбежно. А твои высказывания типа "прогибается" не совсем корректны - скорее хочется отдохнуть мозгом, не нагружать и так повседневно нагруженную голову. Главное - не скатиться в тупую рутину дом-работа-пятница-конец года.  :yes:
ИМХО в шутеры играть физически тяжелее - там целиться надо, реакция хорошая нужна, двигаться быстро надо, а это очень непросто после дня таскания цемента.Гарантирую. Может быть, в этом даже есть некая польза?

Clopik

Цитата: Maxim от 13 декабря 2014 19:54:06
если быдло-металлист слушает 3 рифа, которые его качают - это так же работает
А может быть, какой-нибудь быдломаксим просто не способен оценить всей сложности и многогранности музыки Слипкнот, и, как любой обыватель (или как бабуськи), видит только хаера и маски?
ЦитироватьНапример Раммштайн. Ну просто например. У них нет ничего сложного, тоже банальные рифы, но это делается так, что качает, свой особый звук. Я их толком не слушаю, но уважаю их за то, что есть свой какой-то стиль, а не копирование кого-то
Вообще-то, Раммштайн явно вдохновлялись Лайбахом, хотя до копирования, конечно, дело не дошло. И... разве Раммштайн не вперёд всё время играют?
ЦитироватьПотому что никому хоть с какой-то развитой базой уличный примитив негров нравиться не будет
У негров свои древние отношения с ритмом, которые белому человеку ни в жизнь не понять. Они на заре времён с помощью него мёртвых поднимали, в длительный транс впадали, сердце могли человеку остановить. Больше бесит, когда белые пытаются в эту культуру лезть, перенимают повадки, танцы, манеру говорить - смешно прям.
ЦитироватьОни словно становятся проще. Им надоедает столкновение муз. вкусов, споры или ещё что, или они под прессом рутины. Поэтому начинают идти по пути наименьшего сопротивления
ЦитироватьА у Шафутинского.... хех, смешно, но если серьёзно то у него парочку неплохих в смысле текста композиций можно отыскать.
Двойные стандарты такие двойные :bored:

ЦитироватьМеня попса типа Call of Duty не будет торкать даже если я весь день цемент таскал.
Блин, я от Call of Duty, пожалуй, устану больше, чем от таскания цемента)

ЦитироватьА вообще, иногда лучше вообще не слушать, потому что отвлекать может. Смотря что делается.
Вот с этим соглашусь :agree:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

Цитироватьв каких-то моментах испытывать холодок по спине или жар в щеках (индивидуально) потому что это настолько задело унисоном воображение, знание культуры, красоту звучания, сложность/изящность пассажа, какую-то психоделичность, мощь и так далее...
Цитироватьширпотребный примитив
ЦитироватьНапример Раммштайн
На 0 поделил. У меня как раз такое бывало от Раммштайна.

Вообще, здесь есть несколько простых, на мой взгляд, аксиом, не все из которых ты принимаешь.
1. Все люди разные. Не просто делятся не классы и типы, а вообще разные.
2. У разных людей могут быть разные вкусы.
3. Вся музыка разная.
4. Вся музыка имеет целью вызвать у человека какие-то чувства, эмоции, мысли, желания.
5. Каждый человек лучше всего улавливает этот посыл из той музыки, которая соответствует его вкусам.
6. Вкусы человека частично, но далеко не полностью определяются его средой, его опытом и его желаниями чему-то там соответствовать.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Цитата: Krackly от 14 декабря 2014 16:24:32
Все люди разные. Не просто делятся не классы и типы, а вообще разные.
:yes: Этому хорошо учит жизненный опыт, а ещё лучше - ролевые игры. Рано или поздно начинаешь понимать, что персонажи, созданные "по типажам" скучные и плоские.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

ЦитироватьВообще, здесь есть несколько простых, на мой взгляд, аксиом, не все из которых ты принимаешь.
Некоторые эти простые аксиомы не работают и я им не следую.
Я верю своим глазами, чувствам, интуиции и что наблюдаю вообще. И когда я в сотый раз вижу типичность в чём-то в людях, а дальше следом цепляются и сбываются многие ожидаемые, присущие таким-то людям вещи — я не собираюсь одевать шоры на глаза и притворяться что всё не так, лишь бы не противоречить там каким-то теориям "все разные". Не во всём разные. Исключения, разумеется, бывают, но это отдельные истории.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Макс, я с тобой полностью согласен. Человеческие характеры, так же, как и все остальное, можно классифицировать и делить на типажи. Так практичнее и легче ориентироваться в окружающем мире. Все-таки людей на Земле 7 миллиардов. Было бы просто 7 - тогда другой разговор.

Clopik

Цитата: Maxim от 14 декабря 2014 21:27:34
И когда я в сотый раз вижу типичность в чём-то в людях, а дальше следом цепляются и сбываются многие ожидаемые, присущие таким-то людям вещи — я не собираюсь одевать шоры на глаза и притворяться что всё не так, лишь бы не противоречить там каким-то теориям "все разные"
Ты имеешь ввиду, "закрываю глаза и уши, отказываюсь смотреть и познавать, лишь бы не противоречить своей точке зрения"? ;) Тогда из тебя был бы скучный ролевик и скучный писатель.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

#9924
Maxim, черт с ними с типажами. Ты утверждаешь, что человек, который любит что-то, на твой взгляд, примитивное, не способен в принципе вслушиваться в музыку, получать "музыкальный оргазм", а довольствуется только "качанием". Это не так. Музыка не делится на плохую и хорошую, если абстрагироваться от своих вкусов. На сложную и простую да, делится, но это не критерий годности. Если таковой критерий и есть вообще, то это - воздействие на людей (не на всех, по определению, ничто не может нравиться всем).
Хелл тут лучше сказал:
ЦитироватьОдин хрен, ничего не докажешь чотким пацанчикам-любителям рэпчика или дамам, плачущим под стаса михайлова....
И пусть с налетом снобизма тоже, это норма. Я сама не прочь шуткануть про репчик или клубняк, или блатняк, как самые не перевариваемые мной жанры. Но оставь людям право любить то, что они любят, не списывая это на то, что они тупее тебя.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Цитата: Krackly от 15 декабря 2014 02:20:02
Но оставь людям право любить то, что они любят, не списывая это на то, что они тупее тебя.
Ееее, эти слова надо выбить в камне! :agree:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 15 декабря 2014 06:48:39
эти слова надо выбить в камне! :agree:
Лучше в сталгриме  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьНо оставь людям право любить то, что они любят, не списывая это на то, что они тупее тебя.
Пробовал. Не получается. Видимо, все же есть вещи объективно плохие. В этом смысле я как Максим - компромиссов не принимаю. Беру на себя право судить, что совсем плохо, а что терпимо.
И опыт все-таки показывает, что люди, которым нравится откровенная дрянь, все же тупее меня. Ну, говорю лишь о тех, кого знаю лично. Возможно, это не правило, а просто множественное совпадение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#9928
Цитата: Zontik от 15 декабря 2014 11:16:46
И опыт все-таки показывает, что люди, которым нравится откровенная дрянь, все же тупее меня. Ну, говорю лишь о тех, кого знаю лично. Возможно, это не правило, а просто множественное совпадение.
А может быть и так, что этим людям абсолютно до лампочки музыка как вид искусства; они, например, живопись любят со всеми этими экспрессионисткими закидонами и считают тупым УГ всех, кто не понимает смысла в этом великом искусстве.
А подобные "произведения" на мой взгляд часто напоминают мазню полуторагодовалых детей. И теперь что, блин, выходит - я тупее этого самого типа, который считает, что эта мазня божественна, а я такой идиот потому что нихрена в этом не понимаю??
Одно дело - не принимать компромиссов для себя (а лишь ограничивать круг общения с неудобными людьми, хоть небольшая разница во вкусах - не повод не общаться, но может говорить о разности взглядов на жизнь, да и в интеллектуальном развитии. заметьте - мы все так делаем постоянно, пардон за кэпа). Другое дело - не доказывать другим, что они любят говно: во первых они (т.е. другие) могут это неправильно понять, во-вторых, мнение доказывающего - 99% необъективное, будь он трижды критик. Поэтому доказывающий может  быть очень-очень не правым.
И в 100500-й раз повторю: я хоть и не люблю примитив, но утверждение примитив=говно в корне не верное. Относительно всех сфер искусства. Точка  ;D

Xionus

#9929
Цитата: HellRaiser от 15 декабря 2014 11:55:42
утверждение примитив=говно в корне не верное
Для милых моему сердцу B&B это утверждение на 146% неверно :yes: Ну гляньте же, какие одухотворенные лица, что здесь



что здесь



Ну как их можно не любить? Не понимаю  :confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)