Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 10 февраля 2016 17:01:28
чтобы опустить уровень на одинаковую высоту h0, чтобы воздух пошёл, придётся с другой стороны поднять уровень на разную высоту в зависимости от того, в какую сторону направлен перепад давлений.
Да это-то понятно. Непонятно другое:
1) давление газа распределяется на всю площадь поверхности воды. Это давление не зависит от площади сечения трубы, т. к. общий объём канализации несоизмеримо больше, чем объём одной трубы. Значит увеличивая сечение трубы, мы хоть и увеличиваем объём воды, которую надо будет поднимать с другой стороны, но и увеличиваем силу, с которой эта вода будет проталкиваться, т. к. сила = давление*площадь. В итоге получается один хрен.
2) как быть с резонансом? В случае попадания частоты сливов в резонанс спасти может только высота гидрозатвора, а она недостаточна.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Lolkab

Цитата: Zontik от 10 февраля 2016 15:50:28
а себя помнишь в возрасте до 14? Реально было "не запускать"? Нет, ну понятно, что можно и сайт заблокировать, и другие непопулярные меры принять. Но... стоит ли?
Хехе, вот я помню себя в 14 и до. Тогда, правда, о таких методах как "родительский контроль", "блокировка сайтов" и т.п. никто и не слышал, да и весь родительский контроль заключался не в том, чтобы оградить дитятко от ужасов этого мира, а чтобы ограничить время, проводимое за монитором. И ничего страшного, кошмаров не снится чаще обычного, никого пока не убила, на зомби посмотрела спокойно. Хотя, конечно, я тот ещё кадр в этом плане - в 8 лет я читала Библию. В варианте "детская", правда, но дореволюционное издание, которое, судя по всему, просто вариант "в сокращении". В том плане, что шок-контент там не вырезан. В т.ч. пытки (сдирание кожи и тому подобное) над христианами - удивляюсь, как родители это дело одобряли. В общем, психика у детей куда крепче, чем кажется  ;D
Моё скромное ИМХО: дети от ровесников всё равно рано или поздно узнают такое, от чего у взрослых волосы дыбом встают. И от этого их никак не уберечь. Лучше уж не лишать их такой информации - целее будут, стоит лишь контролировать, как эта информация воспринимается (не скрывать, что наркотики и алкоголь существуют, но внушить, что это плохо).
От излишнего контроля напротив - будет только хуже. Тоже на себе испытала. Это ИМХО. Я никогда не воспитывала детей, я просто выросла и стала искать огрехи в собственном воспитании.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 10 февраля 2016 23:25:25мы хоть и увеличиваем объём воды, которую надо будет поднимать с другой стороны, но и увеличиваем силу, с которой эта вода будет проталкиваться, т. к. сила = давление*площадь. В итоге получается один хрен.
И эта сила распределяется по возросшей же площади всей конструкции, а не только в направлении поднимающегося столба. Знаменитый гидростатический парадокс. Если вода поднимается из-за перепада давлений, то высота водяного столба будет пропорциональна этому перепаду давлений, а давление этого столба (ρ * g * h) будет равно перепаду давлений. Все силы, помноженные на площади, этому равенству будут удовлетворять.


Цитата: Boris3000 от 10 февраля 2016 23:25:252) как быть с резонансом? В случае попадания частоты сливов в резонанс спасти может только высота гидрозатвора, а она недостаточна.
Высота гидрозатвора в том виде в котором ты её измеряешь, имеет смысл только в трубе одинакового сечения. Потому что в этом случае высота столба, при котором начинается подсасывание, равна "высоте гидрозатвора", и её так проще измерить. При разных сечениях нужно смотреть непосредственно на высоту столба (Δh2 на моём рисунке), и вот она то как раз и оказывается достаточной при меньших геометрических размерах сифона.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьОт излишнего контроля напротив - будет только хуже. Тоже на себе испытала. Это ИМХО. Я никогда не воспитывала детей, я просто выросла и стала искать огрехи в собственном воспитании.
В принципе все верно, разве что практика немного это скорректирует. Запреты даже на некоторых взрослых действуют как запах крови на акул.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 11 февраля 2016 11:56:00
Если вода поднимается из-за перепада давлений, то высота водяного столба будет пропорциональна этому перепаду давлений, а давление этого столба (ρ * g * h) будет равно перепаду давлений
Да, верно. Малость сбило с панталыку акцентирование внимания на разнице в высотах подъёма столбов на левой и правой картинках. На самом деле на левой картинке вода стремится подняться на ту же самую высоту, что и справа, и вылиться в трубу. Но так как объёма dV1 для этого не хватает, то труба перестаёт перекрываться водой и начинается подсос воздуха.
Теперь ясно.

Цитата: DJ Riff от 11 февраля 2016 11:56:00
Высота гидрозатвора в том виде в котором ты её измеряешь
Да это не я её так измеряю, так по СНИПу принято.

Цитата: DJ Riff от 11 февраля 2016 11:56:00
Потому что в этом случае высота столба, при котором начинается подсасывание, равна "высоте гидрозатвора", и её так проще измерить. При разных сечениях нужно смотреть непосредственно на высоту столба (Δh2 на моём рисунке), и вот она то как раз и оказывается достаточной при меньших геометрических размерах сифона.
В случае резонанса это всё перестаёт работать. При резонансе малейшего усилия (которое сохраняется даже при подсосе воздуха) достаточно для увеличения амплитуды колебаний. И вода начнёт выплёскиваться в трубу. Когда же всё успокоится, то её оставшегося объёма может не хватить для полного перекрытия трубы.
А что может противодействовать выплёскиванию в случае большой болтанки? Только те самые геометрические размеры сифона, а конкретно - увеличение длин его вертикальных отрезков, при этом без увеличения сечения самой нижней части.

Это, конечно, всё на словах. Может, оно уже всё рассчитано и стандартизовано, но мне ни разу не попадалось даже намёка на такую конструкцию. Она хоть где-нибудь прописана? Или это чей-то экспромт в надежде на "авось"?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 11 февраля 2016 18:15:46Это, конечно, всё на словах. Может, оно уже всё рассчитано и стандартизовано, но мне ни разу не попадалось даже намёка на такую конструкцию. Она хоть где-нибудь прописана? Или это чей-то экспромт в надежде на "авось"?
Рассчитано — да, стандартизировано — нет. У нас проще запретить, чем стандартизировать что-то новое.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Odstavec

Хммм... У меня одного возникало желание использовать ногу оленя вместо штатной дубинки?
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

MediumPlayer

Но зачем? Что бы маскировать оглушённых под убитых? Так ведь скрытно не потаскаешь-после пары ударов великолепнейший запах гнили и крови будет даже в средневековье довольно заметен, не говоря уже о том, что дубинка-то может сломаться в любой момент.

Yara

Цитата: Odstavec от 13 февраля 2016 21:35:12
Хммм... У меня одного возникало желание использовать ногу оленя вместо штатной дубинки?
фи, она же хлюпает и ошметки разлетаются. А еще она тяжеленная. Уж всяко тяжелее привычной дубинки. Тут уже изящного замаха не выйдет. Вот вместо дрына в кабацкой драке можно было бы использовать, но это не стиль Гаррета. Во, Геральту можно было бы сделать такой квест - его ловят бандиты, отбирают оружие, он хватает ногу оленя с вертела... вместе с вертелом... и как завертит... :joke: В общем, мысль ничего так, но Гаррет бы не одобрил, мне кажется.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ

Odstavec не у тебя одного ....ну думаю сковородкой было бы по эффективнее
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Odstavec

Иногда хочется добавить в игру одну очень весёлую шутку из Postal 2, включаемую кнопкой R - чтобы можно было гасить  факелы и отключать роботов без стрел (и намного смешнее). Это в дополнение к дубинке из оленьей ноги...

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

DJ

Odstavec  :lmao:
еще какие идеи придут в вашу голову?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

https://youtu.be/0nqdNeR9dfw
Печальная история, показывает современное легкомысленное отношение к отношениям и свадьбе, всё для галки и чтоб было. Но больше всего мне букетик жалко, его-то за что так выпотрошили и бросили?  :eeeh:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MediumPlayer

Цитата: Odstavec от 15 февраля 2016 22:35:37
Иногда хочется добавить в игру одну очень весёлую шутку из Postal 2, включаемую кнопкой R - чтобы можно было гасить  факелы и отключать роботов без стрел (и намного смешнее). Это в дополнение к дубинке из оленьей ноги...
Теперь я понимаю, почему водяные стрелы стоят гораздо дешевле почти всех других стрел.

THIEF154

ЦитироватьПечальная история, показывает современное легкомысленное отношение к отношениям и свадьбе, всё для галки и чтоб было.

Разумеется, вот никогда не понимал, нафига тратить чертову тучу денег на то чтобы устроить это красивое торжество, которое, как правило, кончается грандиозной попойкой. Ведь намного лучше эти деньги потратить на совместный отпуск например, или покупку чего-то полезного, чем напоить и накормить ораву родственников и еще неизвестно чем все это кончится.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.