Коронавирус

Автор HellRaiser, 16 марта 2020 09:30:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

[off]Zontik
Текст можно скопировать и выдать за свой за 5 сек, так ты свой медиарейтинг не поднимешь, никто и не узнает первоисточник... Надо создавать устойчивую связь морды и содержания при каждом удобном и неудобном случае. [/off]

Xionus

Плагиаторов развелось - как собак нерезанных, понимаешь. Даже эпидемии и панические закупки в магазинах - и те копируют  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

[off]Авторские права начинают угрожать существованию письменности. Это заставляет меня взглянуть на них по-новому.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#48
[off]Zontik, если ты пришел в ютуб читать, то ты явно ошибся местом и направлением. Ну а слушать тем более никто не заставляет. Авторские же права на интервью - это вообще что-то новое...[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Xionus от 19 марта 2020 10:01:56
Плагиаторов развелось - как собак нерезанных
Правильно говорить: как собак необрезанных.
Между тем первый официальный труп в Москве. Старческий и с нехилым букетом всякой пакости, но тем не менее.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

[off]Scrp007, я вообще-то на DarkFate пришел читать. Но мне все упорнее предлагают смотреть. Это немного озадачивает.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Нет, это не тот труп. Там же по ссылке уже и написали, что умерла не от вируса.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Тем, кто по-прежнему считает, что вся эта шумиха "раздута" из обычной ОРВИ, стоит зайти в Википедию и почитать пару статей:
Коронавирусная инфекция COVID-19
Пандемия COVID-19

Этого вполне достаточно, чтобы сделать выводы, почему нынешний коронавирус опаснее обычных ОРВИ или гриппа. Если не хотите читать, то вот краткая выжимка:

1. Смертность от коронавируса гораздо выше, чем от гриппа - около 4% от заболевших (от гриппа - порядка 0,1%).

2. Инкубационный период выше, чем у обычных ОРВИ - до двух недель (при этом инфицированный, но еще не больной человек может быть заразен для окружающих, хоть и в меньшей степени).

3. Симптомы очень схожи с обычными ОРВИ - поставить достоверный диагноз можно только лабораторно (а тесты пока делают только для избранных - для тех, кто вернулся "оттуда" и почувствовал симптомы; сколько на самом деле инфицированных у нас в стране - никто не знает).

4. В большинстве случаев (особенно у молодых людей) заболевание проходит в бессимптомной или легкой форме - человек может слегка покашливать, не думая, что он заражает окружающих. Однако примерно в 20% случаев (особенно у пожилых людей старше 60 лет, чем больше возраст - тем выше вероятность) развивается тяжелая форма пневмонии, которая часто заканчивается летально.

5. Вакцины и противовирусного средства для этого вируса (в отличие от вируса гриппа) пока нет. Вся надежда только на свой иммунитет.

Как видите, для молодых людей, особенно для детей, этот вирус сам по себе почти не опасен. Но если вам небезразлично, что вокруг вас есть пожилые люди, если вы не хотите отправить раньше времени на тот свет или просто подвергать страданиям ваших мам и бабушек - отнеситесь к этому достаточно серьезно. Конечно, если вы мизантроп, вы за естественный отбор, обожаете конспирологические теории или вам вообще все равно... ну что ж, бывает.

Scrp007

#53
   Ну все, что написано выше конечно верно, согласен, особенно с последним абзацем. Однако от себя я уточнил бы пару моментов. Тяжелая форма пневмонии у тех, кому больше 60 и старше чаще развивается потому, что у этой группы снижен иммунитет и обьективно просто больше различных заболеваний. Поэтому те, кому к 70 и тем более к 80-ти и так больше болеют и умирают без всяких рнк-вирусов. Старость это вообще такая вещь - без болезней до нее дожить затруднительно, а по-большей части практически невозможно. Важно также и то, что у человека есть патогенная и непатогенная флора. Непатогенная флора до поры никакого вреда не оказывает, поскольку иммунитет ее подавляет. Однако если иммунитет снижается (что чаще и бывает у тех, кто в возрасте), непатогенные бактерии в определенных ситуациях переходят в категорию патогенных и начинают свое разрушительное действие. Соответственно и вирусам пробить защиту клетки легче, когда защита ослаблена. Однако, что из этого следует, помимо очевидных выводов? А то, что если, например, у некого молодого человека иммунитет ослаблен, потому, что он целыми днями и ночами сидит у монитора, спортом не занимается, никогда ничего тяжелее мыши не поднимал, не закалялся и простужается от всякого паршивого  сквозняка - для такого товарища вирус очень даже опасен, и расчитывать на то, что заболевание пройдет для него "в бессимптомной и легкой форме" вот точно не стоит. Во всяком случае я ему расслабляться точно бы не советовал.  С другой стороны есть такие пенсионеры, которые дадут сто очков любому тинейджеру - они прошли войну, голод, разруху, выжили и кроме насморка ничем не болели, а сейчас вдобавок еще и бегом с моржеванием занимаются, фиг ты их чем возмешь. Иначе говоря - ключевой фактор иммунитет, а не возраст. Поэтому не надейтесь на то, что для кого-то вирус опасен, а для кого-то нет и можно расслабиться, он опасен для всех в равной степени и да, это серьезно. Серьезно, потому, что вирус блокирует возможность обогащения крови кислородом, т.е. легкие перестают выполнять свою функцию. Отсюда и пневмония с летальным исходом. Проблема в том, что для оказания помощи нужен не только аппарат искусственной вентиляции легких, но и бригада анестезиологов у каждого больного. А их, если сразу заболеет много, на всех не хватит. Поэтому такое важное значение и придают карантину.
     Что же касается вакцины, то сегодня в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева в Питере геном коронавируса уже практически расшифровали, вакцину полагаю скоро создадут (Дурманов говорит - ориентировочно к концу года), так что не все так мрачно. Однако вот то, что ее нет вообще...я бы не стал утверждать...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

К концу года вся Италия и пол-Германии уже вымрет  :yes: Zontik, ты как - все еще не прочь уехать за бугор?  :bigsmirk:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

В Италию и Германию я никогда даже не хотел. А половины Норвегии мне хватит за глаза.
Но вообще-то хотеть и собираться - это немного разные вещи. Поэтому на моих планах коронавирус никак не сказался... разве что на самых отдаленных (учитывая рост курса валют).
У нас, кстати, несмотря на панику, еще не пропала туалетная бумага в магазинах. Хотел уже было поделиться запасами, но боюсь, не успею.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#56
Ты имеешь в виду "не успею" - скоро самому понадобится или пока ценная посылка дойдет до Германии, я уже кони двину?  :bigsmirk: В любом случае - спасибо за готовность поделиться самым насущным  :biggrin:

Ух, хорошо - чувствую себя почти помолодевшим, это я с утречка сегодня пробежался в сумме по шести магазинам. Не знаю, стоит ли считать таковым частную булочную, ну ладно. В нашем тупорылом - пришел как и неделю назад к открытию - все разительным образом изменилось: абсолютно глухо с тремя много раз перечисленными выше товарами (был жалкий одинокий ящик рапсового масла, но нафиг оно мне сдалось, противное такое), молодяк тюркельмазый еле шевелится - привез ящики с лимонами, помидорами, бананами и прочим, но разгружать не спешит. Спрашиваю - долго еще ждать? Ну, надо ждать - я ведь один, отвечает. "Час, что ли?" - спрашиваю. "Не знаю, ждите". Да пошел ты, думаю и ругаюсь по-русски, подхожу к этому его штабелю из фруктов-овощей, проковыриваю полиэтилен и достаю себе лимон. Потом - к тюркаям за подсолнечным и помидорами, а вот потом было интересно. Подруга жены рассказала, что ее хитроумный муженек пошел в главный хозяйственно-гигиенический магазин нашего района (кстати, до войны это был отдельный маленький городок, в котором родился кто? Правильно, Фридрих Энгельс  :yes: - там неподалеку его дом-музей) и купил там ее, заветную. Ну, и я поперся туда, с неудовольствием обнаружив, что открывается там все в 9.00 по-берлинскому времени, а ждать еще полчаса, значит. Использовал это время с пользой - сгонял в еще один продовольственный, купив там разноцветную паприку и окорочка, которых не дождался в нашем уродском супермаркете, ну и стою себе спокойненько у бокового входа, под крышей, который всегда был открыт. Приближается час истины и тут тетка изнутри нам машет - идите к главному входу! Блин, а там уже очередь растянулась через всю какую-никакую площадь и уперлась в здание напротив - да твою же через колено, никого ведь не было минут двадцать назад!  :angry: Но делать неча, встал в конец и терпеливо ждал - запускают пачками. Но зато, зато - стал наисчастливейшим обладателем 32-х рулончиков (взял две упаковки XXL) и двух упаковок кухонной бумаги!  :yay: Как ни парадоксально, ощутил такое чувство восторга, как кладоискатель, которому повезло или охотник, добывший что-то ценное  :bigsmirk: А потом еще сунулся в итальянский супер-меркато - есть у нас поблизости и такой, и окунулся в атмсоферу итальянских комедий, там все говорили "прего", "скуза" и "чао". Чего пошел, дурак - наверное, думаете? А вот давно хотел поглядеть, есть ли в итальянском магазине сыр скаморца, который раньше продавали в супермаркете, а потом почему-то перестали. Нету у них нифига - показали что-то плавающее в жидкости типа моцареллы, но это мне не надо. А еще хотел проверить, есть ли у них там макароны и мука - оказалось, что есть, вот только башку сломал, пытаясь понять, что это за мука, а покупатели, не особо хорошо мелекающие на дойче, не смогли внятно объяснить, окончательно понял, что это пшеница, а не смесь и не рожь, только на кассе, где печальный дяденька-кассир в маске и перчатках по имени Тото (так его позвал коллега) наконец-то обслужил меня. Что за дурь - магазин в Германии и нигде не написано ни слова по-немецки!  :littlecrazy: Вон в т.н. русских - пожалуйста, читай и понимай, если не дружишь с кириллицей, у этих же безбашенных такой вот убогий языковой шовинизм, ну придурки они и есть придурки, что блистательно доказали весьма недавно  :nono: Вот такая интересная и насыщенная жизнь у отправленного на хоум-офис минимум на две недели  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Burrick

Сегодня вышла на улицу, чихнула, распугав прохожих, пошла спокойно в ашан. Он в этот раз хорошо подготовился. Куры лежат целые, макарошки на полках не разобраны, гречка на месте, рис вот разобрали с полок, но не в ноль, ещё несколько пачек лежат, туалетная бумага на месте. Ещё в главном ряду специально выставили паллеты с макарошками, рисом и гречкой, салфетками антибактериальными. Антисептик для рук на полке только один увидела. Народу чуть-чуть поменьше, чем неделей ранее, это плюс, очередь стоять не надо на кассе. Наверное, все, кто хотел, уже скупились, теперь до аванса не смогут ничего купить :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Clopik

У нас тоже карантин, отменяют общественные мероприятия, службы в церквях, плановые не срочные операции, закрыли школы и сады, непродовольственные магазины, спорткомплексы, пункты общественного питания, стоматологии и многие организации. На общественный транспорт и супермаркеты наложены ограничения. Теперь в подъездах и магазинах пахнет медицинским спиртом :) Запрещён выезд из страны (ну кроме каких-то крайних случаев), и своих, наверно, из других стран возвращают (эх, бедные литовские студентики, подрабатывающие в Британии, Германии, Голландии и Франции...) Постоянно просят не шататься по улицам и не собираться больше пяти человек.
С магазинами нам повезло (семье нашей) - муж чуть раньше этого ажиотажа закупился. Без фанатизма, не пол-магазина сразу, но с запасиком. Потому что на пять человек, которые весь день дома, это всё улетает очень быстро. Сейчас вроде в магазинах ситуация успокаивается, а то тоже всю неделю пустые полки были. Эх, волей-неволей вспоминается Мор, где цены на второй день взлетали в десять раз, блин.
Не знаю, как относиться ко всему этому. Предварительно карантин объявлен на две недели, как дальше пойдёт - хрен его знает. Вроде от этого ни муж не пострадал (отпуск взял, всё равно его работы сейчас нет), ни я (у меня и не было работы), ни дети (всё равно сопли уже наматывали, так что эта неделя и так были бы на больничном), но как это будет в долгосрочной перспективе?.. И ещё меня интересует: а как будут жить все эти турагенты, продавцы непродовольственных магазинов, воспитатели (учителя-то школьников могут и дистанционно учить), работники общепита и парикмахеры, если это продлится на месяц/два/полгода?

Зато с какой-то стороны радует, что работодатели сейчас начнут активно думать в сторону удалённой работы. Двадцать первый век, блин, на дворе, а у нас треть населения едет каждый день в офис (В ШЕСТЬ УТРА!!!), чтобы там сидеть на телефоне или за компом в интернете :littlecrazy:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Burrick

ЦитироватьЗато с какой-то стороны радует, что работодатели сейчас начнут активно думать в сторону удалённой работы. Двадцать первый век, блин, на дворе, а у нас треть населения едет каждый день в офис (В ШЕСТЬ УТРА!!!), чтобы там сидеть на телефоне или за компом в интернете
Вот тут да, крутой опыт. Попробуют, получится, понравится. Может, после этого удалённых вакансий будет побольше. 

ЦитироватьИ ещё меня интересует: а как будут жить все эти турагенты, продавцы непродовольственных магазинов, воспитатели (учителя-то школьников могут и дистанционно учить), работники общепита и парикмахеры, если это продлится на месяц/два/полгода?
Плохо им будет. Отправят в неоплачиваемый отпуск на это время, вертись как хочешь: непонятно чем платить и на что покупать еду. Турфирмы вообще могут разориться, тогда уже уволят по сокращению. В тех же кафешках, если их позакрывают, официанты попали. Все приезжие, как один из незащищённых слоёв населения, с не сверхвысокой зп поедут в свои города и сёла обратно, если нет накоплений на аренду жилья и еду. В общем, похоже, безработица подрастёт.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.