Вспоминая Thief. День 10. Thief 1: Song of the Caverns

Автор clearing, 22 января 2014 06:00:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MOHAX

Наконец хоть какой-то плюрализм возник, а то все предыдущие миссии в основном хором хвалили. А я страшную вещь скажу. По мне это не только лучшая миссия из «золотой» тройки, но и, возможно, лучшая из всей первой части Thief. Лучшая потому что является новаторской по сравнению с остальными. И поэтому же она и слегка выбивается из общей канвы — видно, что добавлена позже.

Новаторство состоит в том, что здесь авторами была предпринята первая удачная попытка выйти за рамки стандартной Thief'овской модели «залез-украл-в тюрьму-вылез». В следующей миссии (Undercover) тоже пытались придумать нечто нестандартное, но там это, на мой взгляд, успехом не увенчалось. «Песня пещер» же не только разворачивает свой собственный маленький сюжет (пусть и простой), но и по-современному динамична. В процессе прохождения почти полностью меняется и обновляется всё: место действия, враги, задания, карта. Уже потом, в Thief 2 и тем более в Thief 3 этот прием применялся более широко. Ну и Рауль в качестве невооруженного персонажа, который при виде игрока не бросается бежать, а вступает в разговор и даже оказывает помощь тоже стал своеобразным открытием.

Само здание оперы выглядит и устроено классно. Чувствуется роскошь, даже подвалы не выглядят мрачными, а о про шикарный третий этаж и не говорю. Вся миссия выступает эдаким антрактом, приятной передышкой перед заключительной частью игры. Исключительно приятные воспоминания.

Clopik

Эта миссия одна из самых любимых. Довольно скучная дорога вначале нагоняла уныние и предчувствие "опять эти пещеры", но всё равно показалось интереснее, чем предыдущий мёртвый город. А уж в оперном театре - вообще загляденье! Обои, потолки, текстурки, картины, ковры, статуи - всё такое красивое! Можно пожрать :biggrin: Можно заниматься всякой ересью, типа игры на арфе. В записках много ржача.
В общем... я не представляю, как жили без этой миссии во времена Dark Project. (ах, ну да, времена были тёмные, окультуриваться было некогда) Без магов, воров и оперного театра остаются только пещеры и зомби(
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!