Шрифты для Thief 1 / Thief 2

Автор Force, 09 июня 2009 10:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonSleza4e

Переделал "в"
подправил "з"

исходники https://www.dropbox.com/sh/nql2m5ju152o2ud/AABbiWH863XsMwTi_jYEcr_ka?dl=0  (TEXTFONT_parch_rus6)

рано или поздно надо, чтобы кто-то, корошо знакомый с компьютерной графикой, подвел буквы под единый стиль и усреднил жирность.
Я составлял буквы из кусков букв англ. вариантов и допиливал буквы попиксельно и это довольно сложно
И конечно львиная доля литер сделана Mira-ой


Призрак Boris'а3000

Не, если выбирать между этими тремя вариантами, я б исходную "в" оставил.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

Пришла очередь smalfont (мелкий интерфейсный шрифт)

имеется 2 версии - от Force и от Mira. Оба шрифта красивые, но Mira нравится больше. Впрочем некоторые литеры лучше у Force.
Кроме того у Mira неверно собран файл - нужно было собрать монохромную версию, а не цветную - из-за этого был фиксированный серый цвет (параметр -w 1 почему-то не фурычил)

Поэтому сделал микс между вариантами Mira и Force с правильно собранным шрифтом (да, следил, чтобы стилистика шрифта была схожей, а не абы как)
команда для сборки: thieffon -c -f 0 -m SMALFONT_1.bmp smalfont.fon

База шрифта - Mira, изменения:
- уменьшен хвостик у "Й" чтобы был по центру литеры
- "Ч" взято у Force
- "и" взято у Force
- "й" взято у Force
- "п" не понравилось у обоих, взял "n" англ.
- "ф" взято у Force
- "ц" взято у Force
- "ш" взято у Force
- "щ" взято у Force

исходники по той же ссылке что и выше - SMALFONT_1.bmp


Kolsy

так вроде все нормально, только буква " л" немного смущает. такое ощущение что между буквами пробел получается.

MoroseTroll

Всё вполне читаемо. Разве что маленькую "л" сделать чуточку уже?..

Mira


DonSleza4e

Mira
понятия не имею кто его делал, присали с твоим parch, я уж и подумал-))
тож самое и с textfont из intrface)

DonSleza4e

исправленная "л" для smalfont


MoroseTroll

По-моему, всё в порядке :up:.

HellRaiser

На последнем скрине буква "с" сливается и похожа на "о".

DonSleza4e

Цитата: HellRaiser от 26 октября 2015 10:16:39
На последнем скрине буква "с" сливается и похожа на "о".
это уже оригинальный шрифт)
литера "c" взята с оригинала

Kolsy

теперь вроде все нормально.  :up:

DonSleza4e

#87
тут я один момент упустил
заглавные буквы в шрифте - печатные большие
а маленькие буквы - печатные мелкие (не уменьшенные печатные большие)
причем изобилуют боковыми хвостиками

поэтому дополнительно сменил буквы
и хотел бы от вас услышать мнение по поводу этих букв. хотелось бы конечно, чтобы стилистика была ближе к оригиналу

- "в" от Force
- "г" от Force
- "д" от Force с изменениями
- "л" добавился хвостик
- "н" перерисована, чтобы убрать излишнюю жирность
- "т" из англ "м", вариант Force меня не устроил
- "ф" добавлен хвостик
- "ы" уменьшена
- "ю" уменьшена


Zontik

Мне кажется, фон здесь только с толку сбивает. Этот шрифт не используется для помещения на бумагу, только на экране. И не такими простынями (как правило), а максимум - несколько строк, поэтому требования к читабельности могут быть более мягкими.
Это все теория, а вот практика: на бумаге (как в примере из предыдущего поста) я его вообще не могу читать, не спотыкаясь. А на экране - нормально.
(Сейчас попробовал вчитаться в "простыню". После нее даже обычный форумный шрифт воспринимается с трудом. Кажется, будто у текста появился болгарский акцент. Это не значит, что шрифт smallfont плохой, просто он использован не по назначению.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

#89
для удобства просто я подсунул его в books/parch и заскринил сразу стену текста)
чтобы можно увидеть было комбинации разных букв в реальных предложениях)