Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Eltenno, Вы рано сбросили Терри со счетов - он еще повоюет  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#916
Дочитал куковские "Содействия ночи" - да, сдал дядька, сдал. Первую книжку честь почти невозможно, поскольку башешник пухнет (см. выше почему), более-менее вчитался к середине второй, на третьей вялый сюжет получил наконец-то живинку, но того же уровня, что и другой, более старый цикл - "Империя ужаса". Это - тоже географическое фэнтези, но намного более спроецированное на наше Средневековье. Вот вам на западе рыцари и божьи воины - чалдаряне, названия имен и местностей - франко-германская смесь с маленьким довеском итальянщины, на севере когда-то жили викинго- и кельтоподобные язычники, но к началу повествоания цикла они практически все перемерзли из-за надвигающихся ввиду очередных грядущих Сумерек льдов. На востоке - арабообразные праманы, у которых нет бога, кроме Господа, которые не едят свинины и не пьют вино, но зато очень любят кофе, у которых правители называются каифами, священнослужители - имамами (да, да), а имена у всех содержат такие частицы как аль-. ад-, эд- и ибн-  :yes: Цель одних - захватить в Священном походе Кладези Ихрейна и место, где они располагаются, цель других - не допустить этого. Есть аналоги иудеев и, наверное, зороастрийцев, исповедующих собственные религии и периодически подвергающихся погромам  ;) Фэнтезийность этому миру придает использование в средневековой обстановке ручного огнестрела, пускай и не очень изящного, но башку снесет кому надо, а также наличие Орудий Ночи - как правило, недобрых и уж точно хитрых сущностей, которые не от мира сего, они либо возникли на заре времен на базе слепого ужаса человечества перед стихийными силами, либо их выдумали те, кто в них когда-то верил и приносил жертвы. Некогда магам Древней империи удалось дать им всем по башке - и большим, и маленьким, кого поопаснее, выкинули из мира или погрузили в кажущийся вечным сон, на мелочь стараются не обращать внимания, хотя иная мелкота по размерам и вредности вполне готова поспорить с демонами. Все завертелось из-за того, что тутошний антагонист случайно наткнулся на способ гарантированного убийства Орудий, а ведь что нечисть, что демон, что некое древнее и не очень божество - в этом мире одной природы, так что Ночь в затылке-то зачесала... А политические и людские страсти кипят! А при дворах многочисленных королевств, княжеств, каифатов и в древней чалдарянской столице люди стремятся урвать от жизни лучшее, плетут интриги, рвут глотки конкурентам, прикрываясь порой возвышенными идеями... Ну и т.д. В тутошней географии безкарты начал более-менее шарить - не до конца! - только где-то к третьей книжке, тут одних империй больше пяти штук, молчу уже про остальной кишмиш. Кук не показал этим своим самым последним циклом ничего нового в жанре - так, порадовал фанатов. После четвертой части повествование далеко еще не закончилось, но что-то я сомневаюсь в том, что удастся прочесть продолжение, судя по темпам американского писателя-пенсионера.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А я осилил его "Дракон не спит никогда". Такое, казалось бы, многообещающее название. И такая жуткая тягомотина. Нет, там не про средневековье, совсем наоборот: весьма отдаленное будущее, ну прямо как в "Дюне". С последним "Дракона" роднит не только это, но и многозначительная недосказанность, которая в "Дюне" всегда что-то означает, а в "Драконе" выглядит простой бессвязностью. Герои даже не шаблонные - они вообще за редким исключением одинаковы, отличить их друг от друга можно только ценой невероятного напряжения памяти.
К чему это все, о чем книга, что хотел сказать автор, где темная сторона и где светлая - после первой трети я перестал над этим задумываться и просто терпел в ожидании конца. Он откладывался множество раз, но все-таки однажды наступил. Это был радостный день. Для меня осилить эту книгу было едва ли проще, чем автору - ее написать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#918
Zontik, ента книженция у меня в планах - почему-то преимущественно читал у Кука циклы, из одиночных сгрыз уже давно только "Башню страха" - ну это все из той же серии.

А чего я нашел, дражайшие поклонники старинных книжек Вэнса из цикла "Умирающая Земля"!  :o Оказывается, аж двадцать два англоязычных автора, прославившиxся своими произведениями в жанре НФ и фэнтези, и которых в детстве / юношестве торкнула эта самая книжка, собрались и создали свои собственные истории из это мира, взяв канву, атмосферу, географические названия, причудливо-жуткие флору и фауну, а кое-кто - и описанных в старинные года Вэнсом личностей, в одном рассказе есть ну просто ооочень узнаваемый товарищ с лисьим подвижным лицом, оказавшийся в весьма щекотливой ситауции, но тем не менее сумевший выкрутиться, да еще и с каким-никаким наваром  :sly: Среди создателей сборника - и Кук, и Сильверберг, и оба Уильямса, и еще куча таких, кого не только не читал, но даже и не слышал. Вот ссылочка, если кому интересно (но с первоисточником надо бы все же ознакомиться  ;) )
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьента книженция у меня в планах
Xionus, если зубы крепкие, может, и осилишь этот километровый козинак. Но потом придется нанести визит дантисту.
А "Башня страха" мне сильно понравилась. Ну очень неоднозначный автор.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Раз понравилась "Башня страха", попробуй куснуть "Империю ужаса" - по-моему, очень похоже, только серия  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Я уже понял, что результат совершенно непредсказуем. Оценка "похоже" ничего не значит.
Но "Империя" стоит на виртуальной полке, ждет своей очереди. Все равно буду пробовать, не хочу упустить что-то хорошее из-за боязни столкнуться с очередным "Драконом".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

С этим глотанием "кирпичей" и память, и мировосприятие нарушаются. Конечно же, я уже читал "Дракон не спит никогда" - про Паутину, оставленную незнамо кем в космосе, про разумные корабли, про всяких развратно-обожествленных и их многочисленные клоны, про корявого Панциря и его зазнобу с крылышками. Да, произведение не для всех, но я как-то смог тогда его прочитать и даже не сильно при этом морщился.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Определение "корявый" все же больше подходит не Панцирю, а самому тексту книги. Очень точное слово.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну ладно, ладно - не корявый, а кряжистый, именно это слово я имел в виду  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Запомнилось-таки. А вот эмоций у меня не вызывает ну совершенно никаких. Ни сейчас, ни тогда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Сгрыз вторую новеллу, "Мерзкие твари", из нового цикла "Дети Д'Хары" Гудкайнда - быстро, как белочка орешек или Карльсон конфетку. Требую продолжения! Ребята из "Клуба Морд-Сит", давайте работайте - ну не могу я читать на квакинге!  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

А вот прочитал "Меченосца" Кука - очень динамично, круть  :up: , какая же разница с его последним вяленьким циклом "Содействия Ночи"! Но ничего удивительного, книжка-то писана аж 1982-м году, на русский ее впервые перевели всего восемь лет назад. Zontik, рекомендую - читай, это не цикл, не игла, а всего лишь одиночная история в стиле боевого фэнтези + совсем чуток географии  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

"Песнь крови" 1990 г. все от того же Кука - опять сплошная динамика и практически совсем без географии, все происходит в одном городе. Zontik, читай - твой формат  :yes: Интересно то, что для и "Меченосца", и для этой вещи, изданных на русском одной книгой, якобы должно было последовать продолжение, конец намекает, уж в "Песни крови" - точно, но его нет и никогда уже не будет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)