Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ReddeR

Шадовхайд, как тебе украинский язык? Или такого не существует?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

ReddeR кстати, раз зашла речь, всё хотел тебя спросить, а ты с польским языком как? У меня товарищ есть (со Львова переехал), вот он говорит, что для любого славянина - хороший тон владеть всеми славянскими языками. Он в совершенстве владеет русским, украинским и польским и считает, что украинцу выучить польский как 2 пальца проще простого. Это правда?

ReddeR

HellRaiser
Понять немного могу (как и ты, думаю), но не более. Выучить не пробовал. В той области, где я живу, мой украинский отличается от "львовского" таки сильно. Иногда я друзей оттуда не понимаю :). У нас укр/рус 50х50. "суржик" в основном :) Центральная область - влияние запада и востока. Мой украинский очень взрывоопасен для мозга западного украинца.
Для западного украинца польский почти родной ). Знакомый, когда там кабельное порвалось, смотрел польские каналы - подтянул польский за 3 месяца ).
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

ReddeR

За последний год, престижность украинского языка для украинца возросла в разы. Пару лет назад все старались разговаривать на русском, даже те, кто никогда на нем не разговаривал. По крайней мере в центрально-восточной части. Сейчас все кардинально изменилось. Очень много друзей с восточной Украины хотят учить украинский и пытаются на нем разговаривать. Иногда получается смешно, когда слушаю их в скайпе или по телефону:).
Хотели одного, а получилось совсем наоборот.  :)   
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Тетушка Кайра

Цитата: HellRaiser от 15 апреля 2015 10:13:56
Вашу бы энергию,господа, да в другое русло...
Пардон, даже как-то не по себе.

ReddeR, я вам даже больше скажу, у меня отец и соседи стали общаться друг с другом исключительно на украинском, хотя и он, и соседи уже давненько уехали с Украины. В данном случае это просто желание показать некую свою связь с теми местами, где творятся исторические события.

Кстати, раз уж речь об украинском, меня почему-то с детства зверски нравится слово "квасоля".

Shadowhide

Цитата: ReddeR от 15 апреля 2015 10:32:25
Шадовхайд, как тебе украинский язык? Или такого не существует?
тэляча мова,самопальный диалект

Shadowhide

Цитироватьчто для любого славянина - хороший тон владеть всеми славянскими языками.
Русский.Все.

242

#10552
Ну що хлопцi, скучили за мною, чи нi? До речi, вивчити польску дуже просто, принаймнi непогано розумiти письмову. Чим бiльше мов знає людина, тим вона богатша, адже має  доступ к бiльшому колу знань.

Shadowhide

чтобы узнать о преступлениях бандеры,шухевича,нынешней укр власти и прочего говна - не нучно никакую мерзость учить

Soldi

Не обижайте Шэдоухайда! Устами младенца глаголет истина!

ReddeR

ЦитироватьУстами младенца
У этого младенца ноги волосатые.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

ReddeR

Shadowhide
Что за ава такая в 242? Тебе нравится?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Shadowhide

Цитата: ReddeR от 15 апреля 2015 14:51:07
Shadowhide
Что за ава такая в 242? Тебе нравится?

242

#10558
Цитата: Shadowhide от 15 апреля 2015 14:24:25
чтобы узнать о преступлениях бандеры,шухевича,нынешней укр власти и прочего говна - не нучно никакую мерзость учить

Як в тебе файно дупа бомбанула, дивися бо луснути може :) Не вчи, як дурнем був так i залишишься.

Цитата: ReddeR
Что за ава такая в 242? Тебе нравится?

Ну дiда, ти що. Каратєль хунти (tm) жеж :)

HellRaiser

Ухты, бесплатные уроки украинского языка О_о

"Скажи мені, чому не можу
Забути те, чого нема-а-а"
(с)