Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Yara

#14025
DJ тебя сейчас пытаются сломать, подстроить под какой-то воображаемый образец. Уничтожить твою нынешнюю личность, по сути. Причем, скорее всего, неосознанно, и наверняка "из лучших побуждений". Наилучший способ борьбы с таким прессингом - самоустраниться. Жить отдельно. Пока ты живешь с прессующими тебя людьми, тебе будет очень сложно что-то поменять, потому что родительский авторитет и родительская власть будут мешать. Да еще и родственников подключат. Твоя родня меня убьет за такой совет, но лучше всего переехать, желательно - в другой город, и начать строить свою личность самостоятельно. Заодно выковоришь кучу тараканов из своей башки на стадии их зарождения.
Главное - не жди ни у кого поддержки. Ты сама - своя опора, больше никто. Тебе не повезло, тебе не на кого опереться. Да, обидно, от такого непонимания с близкими людьми, но жизнь вообще несправедлива. Изучи свои внутренние резервы и опирайся на них. Сейчас никому не сможешь ничего доказать, да может, и никогда не сможешь, так бывает.
Ты должна научиться опираться только на себя, и формировать себя, ни на кого не оглядываясь.

Вкратце: лучше всего сменить окружение и начать жить отдельно. Если это невозможно - тебя ждет долгое противостояние, но это надо пройти ради выживания твоей личности.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

LongShad

DJ
Что у тебя за дебилы такие родители? Скорее всего, они просто хотят чтобы ты была "как все".
Только проблема в том что обычные люди "как все" ничем необычным или выдающимся не отличаются. Не играют на скрипке, не рисуют, не увлекаются фотографией, не шьют кукол и т. д. а просто смотрят футбол по телику.
То же самое про тупости. Обычные люди считают что быть умным - плохо, типа "ты что самый умный здесь?". Как будто лучше быть тупым. Это из психологии - у людей все что отличается от привычного сперва вызывает подозрения и негатив.
Как уже сказали лучший выход - жить полностью отдельно.

HellRaiser

Вы все правильно говорите,  я тоже очень хорошо понимаю ситуацию. Только вкрадывается ощущение, что ДиДжейка слегка приукрашивает/драматизирует (ну или чего-то не договаривает), поэтому сам от советов пока воздержусь.

Yara

#14028
ЦитироватьДиДжейка слегка приукрашивает/драматизирует (ну или чего-то не договаривает)
А я верю. Потому что видела, насколько сильно у благополучных и вполне нормальных родителей рвет крышу, когда в ребенке просыпается личность. И хорошо, если они смогут вовремя понять ситуацию. Чаще начинают ломать ребенка, втискивать в свою схему.

Цитироватьты была "как все".
Да не "как все". В том-то и дело, что из этих "всех" выбирается единственный пример, которому надо соответствовать. Очень часто это "как я в молодости". Будь как я в молодости, доделай то, что мне не удалось, проживи мою жизнь так, как мне хотелось бы прожить, но не получилось. От ребенка требуют, чтобы он стал улучшенным клоном родителя/родителей, либо соответствовал какому-то абстрактному единственному идеалу, а это означает фактически запрет на развитие собственной личности. Это очень, очень частая ситуация. Конечно, не всегда доходит до драм, но в разной степени такое давление испытывали многие. Более того, даже если поддаться, пойти на поводу, давление не исчезнет, оно, наоборот, увеличится. Потому что раз получилось прогнуть в чем-то одном, значит, имеет смысл давить и в другом. Бывает, что людей ломают полностью.

В общем, единственный реальный выход - разъехаться. Скорей всего, без драм и скандалов не обойдется, зато есть шанс прожить свою собственную жизнь. К сожалению, ситуация, когда родителей лучше любить на расстоянии, встречается очень часто.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Dront

Плюсую к варианту "переехать". Будет ещё тяжелее, чем сейчас - но это будет уже тяжесть другая: как в одиночку разрулить всё сваливающееся.
Через некоторое время эта тяжесть ослабнет, потому что привыкнешь, приспособишься. И - гуляй, рванина. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Тетушка Кайра

Цитата: Maxim от 15 октября 2016 16:53:47
Корейский легко распознать по характерным протяжностям как у воющих кошаков  в конце слов :) Они когда говорят у них вечно всякие йо-йо-ооооу, хуаноооуу  в конце по звуку.
нани-о? сиранандаё! нао, нихонго-о вакарандаро!- Вы уверенны, что "протяжностей" и "воющих кошаков в конце слов" в японском нет? :)

ЦитироватьКитайский более "мелодичный" и весь такой на ударениях, а японский более жестковатый, рифлёный.
Китайский? Мелодичный?! Тут кто-нибудь еще считает китайский "мелодичным"? И вообще, причем тут китайский? То что его легко отличить? Так это не удивительно, он тем двум не родственник, просто сосед.

Цитата: Scrp007 от 15 октября 2016 15:56:03
А девиз возможно появился чуть ли не при Ричарде, как намек на то, что мы де вассалы Франции, но ей не подчиняемся. Правда мне больше интересно, почему после принятия английского в качестве государственного языка  надпись на гербе осталась на французском.
Не знаю по поводу вассалов, утверждается, что этот девиз произошел от боевого клича, а в отличие от девизов, боевой клич всегда должен быть на родном языке, что, в общем-то, логично. Ну, а далее играет роль преемственность и традиция. А английский когда-либо принимался официально в качестве государственного языка, или это все-таки произошло само собой?



Тетушка Кайра

#14031
А я почему-то согласна с HellRaiser'ом. Потому что:
Цитата: DJ от 15 октября 2016 18:41:16
а что делать если все поделки раздаются родственникам,
А куда их девать еще, если не продавать? Ну, что-то в интерьер, но все равно утонешь через некоторое время. По поводу продажи - интернет в помощь. Будет возможность показать родителям, что это не фигня, и что вы можете зарабатывать хотя бы на на те самые инструменты.

Цитироватьвсе инструменты с криком и рёвом "опять деньги на хрень потратила"
Что за инструменты, для чего? Мы ведь не знаем. Я тоже ругаюсь с мужем, когда он начинает скупать все подряд, исходя из мысли, что когда-нибудь он этим точно увлечется. До сих пор где-то детали от квадрокоптера валяются, не самые дешевые, и куча всяких других будущих и возможных увлечений  :(

Цитировать
рисунки сжигаются или если это рисунок с изображением утробы хаоса или колыбели то начинается
Ну, я бы тоже насторожилась от ваших рисунков, если честно :)

Цитироватьпоследующие  посещения бедного психолога который битый час будет объяснять что все со мной хорошо
Странный какой-то психолог, он ведь должен вам не просто объяснять, что все хорошо, но и повышать самооценку и как-то разруливать ситуацию. И уж тем более, обязан говорить с родителями, потому что любой нормальный детский психолог в первую очередь говорит с родителями, если, конечно, он не просто ставку отрабатывает. Хотя если речь не о детском психологе, то это немного другое. В этом случае тут уже давали вполне дельные советы.

Xionus

Цитата: Тетушка Кайра от 16 октября 2016 05:07:41
Тут кто-нибудь еще считает китайский "мелодичным"?
Мне он напоминает птичий щебет (в отличие от вьетнамского мяуканья)  :biggrin: Но на слух мягче, приятнее японского - там это ихнее придавленное "ррр", особенно когда орут (никогда не забуду вопли самураев из "Сегуна"), превращает все прооранное в вопли сумасшедшего  :littlecrazy:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

DJ, соглашусь с форумчанами, описанная тобой ситуация - целиком и полностью тараканы твоих родителей, ты здесь ни при чём. Такой... какой-то жидкий подход к воспитанию: не высовывайся, не будь собой, останься со мню под крылышком... Только здесь я скорее Лонгшада поддержу, чем Яру. Если бы хотели сделать из тебя какой-то свой идеал ("как я в молодости"), то его бы тебе постоянно втюхивали, сравнивали, приводили в пример. Тут, на мой взгляд, именно "не будь, не дыши, не рыпайся". Что-то типа гиперопеки. В детстве-то наверняка кутали в сотни пальтишек и шапочек, не пускали гулять одну и далеко и т.д.
Ну а подход предков (всё сжигать и прятать) какой-то шизанутый, право. Если договориться не получилось - БЕГИ! Вся эта их херня может сильно ломать человека, от этого надо избавляться. Тяжко будет, да. Но лучше потерпеть и выдюжить, чем всю жизнь кому-то что-то доказывать или, наоборот, впасть в застойное долото "а действительно, зачем мне это".
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Тетушка Кайра

Цитата: Xionus от 16 октября 2016 11:04:40
Мне он напоминает птичий щебет
Ну да, сталкивалась с тем, что китайский называют "птичьим". Я всегда жутко бесилась от этого, вам удалось сформулировать это мягче Х)

ЦитироватьНо на слух мягче, приятнее японского - там это ихнее придавленное "ррр", особенно когда орут (никогда не забуду вопли самураев из "Сегуна")
У меня начинает складываться ощущение, что у населения впечатление об японском складывается только на основе самурайских утробных воплей Оо) Они умудряются рычать даже в слове "ксама" Х) Но вообще-то японский вокалический язык, и довольно приятен на слух. А боевые кличи и вопли в любом языке приятностью не отличаются, не на то и рассчитано.


DJ

Давайте сравним произношение
Фраза на русском " я не понимаю что тут происходит"
Японский 私はここで何が起こっているのか理解していません
Watashi wa koko de nani ga okotte iru no ka rikai shite imasen
Китайски 我不明白這裡發生了什麼
Wǒ bù míngbái zhèlǐ fāshēngle shénme
Корейский여기 무슨 일이 일어나고 있는지 이해가 안 돼요
yeogi museun il-i il-eonago issneunji ihaega an dwaeyo
Вот теперь сидите и сравнивайте какой язык в каком месте мелодичный/мяучный и т.д.
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

#14036
Ай, DJечка, ай, молодец - взяла и привела сравнительную транскрипцию трех самым популярных восточноазиатских языков  :up: Так и сравнивать намного легче. По мне, так "шенме" и "миньбай" звучит гораздо приятнее,  чем всякие "коко", "нани" и "иру но ка", молчу уже про "сукияки" и "кавасуки" :yes: Ипорито Носукэ, короче  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ

Xionus а по мне наоборот
Японский легче и мелодичные, даже транскрипцию  читаешь как-то нараспев...
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Тетушка Кайра

Scrp007, хм, интересно. Спасибо.