Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spy

Цитата: Boris3000 от 10 октября 2018 12:06:47

Вообще любое изменение или конкретно увеличение (до 360-ти градусов)?

Касаемо ведьмака, увеличение фова значительно просаживает ФПС, по крайней мере с умолчанских 60-70 до 100-110 - сжирает порядка ~20 фпс. +-

MoroseTroll

Как бы ни был хорош "Ведьмак 3", а мир на нём не сошёлся клином - люди играют и в другие игры тоже.

spy

Цитата: MoroseTroll от 10 октября 2018 13:15:58
Как бы ни был хорош "Ведьмак 3", а мир на нём не сошёлся клином - люди играют и в другие игры тоже.

Не спорю, однако, в линке выше был тест В3, посему я и взял на себя смелость прокомментировать данный случай.

Призрак Boris'а3000

#693
Сказ о том, как Boris3000 видеокарту себе подбирал

Ну, графические титаны погонялись на славу. Правда, у меня не было ни малейшего желания становиться полигоном для их гонок. Но всё получилось как всегда. Как ни пытайся всё вычитать и продраться сквозь дебри маркетинга и искусственных, формальных ограничений, всё равно лоханёшься.

Начало там. Или даже там. А ещё лучше отмотать время на момент покупки GeForce 9600GT. Давно это было... Я тогда ещё, лошара, покупал всё в магазине -- новое и бракованное. :biggrin: Взял версию с гигом памяти (а в то время гиг это было ппц как круто), только лишь для того чтобы у меня было круче, чем у друга, у которого была такая же карта, но с 512-ю метрами. Однако позже этот гиг очень пригодился для старых игр, обвешанных текстурными модами, -- именно наш тутошний случай. А в то время казалось -- и зачем 9600 целый гиг видеопамяти?..

Через какое-то время захотелось довести 9000-ю карту до её одночипового максимума -- до 9800GTX+, и я сменил 9600GT на GTS250 (переименованная 9800GTX+), на чём и успокоился. И всё было бы хорошо, если б в один не очень прекрасный день не случился казус, из-за которого у меня вылетело полкомпа. Видеокарта оказалась в той половине, которая вылетела. С горя вернулся я на 9600GT и сидел с ней долго. И возможно, и дальше продолжал бы сидеть, если б не возникло желание что-нибудь помайнить...

Соответственно, встала задача сделать универсальную видеоподсистему, цепляющую широкий спектр ОС -- от ХР до Десятки и Линуксов, поддерживающую широкий спектр видеоинтерфейсов -- от VGA до DP, умеющую и играть и майнить, максимально производительную и, в идеале, не шибко прожорливую.
Перелопатив тонны инета, сделал выбор в сторону Radeon R9 270, казалось бы, наиболее сбалансированной карты по всем вышеперечисленным параметрам. Воткнув и запустив Сталкера с SSAA, быстро понял, что и эта карта не справится с тяжёлыми режимами и надо делать кросс. Купил вторую R9 270. Оставался только мостик. Тащиться за ним отдельно было влом, поэтому я брал его в самую последнюю очередь, совместив его покупку, благо станция метро была та же самая, с покупкой Radeon RX 470, которую я взял уже исключительно для майнинга на остатки бюджета. Кстати, благодаря отчаявшимся январским майнерам на Авито этих видюх столько, что удалось отхватить 8-мигиговую Sapphire RX 470 Nitro+ всего за 10000.
Короче, я не только успел купить всё для кроссфайра, но и вообще спустил весь свой бюджет (а покупал я не только видюхи), резонно полагая, что игровая часть выполнена и можно добивать всё остальное.

И тут ВНЕЗАПНО -- ПЛЯ-Я-Я-Я-Я-Я, закон подлости в действии. Именно в этот момент (т. е. когда уже поздно пить боржоми) мне попадается на глаза информация о том, что в CrossFire и SLI ни объёмы видеопамяти, ни её пропускные способности не складываются (а точнее, складываются лишь в DX12 и Вулкане)! Сколько я всего читал, выбирая R9 270, а после того как выяснилось, что надо делать кросс, и про него тоже, -- ни разу мне такой инфы не попалось! Но стоило только просрать все полимеры бабки, и вот оно -- даже и искать не надо. "Что такое матан..."(с)
Самому до этого допереть тоже, понятно, было сложновато -- в страшном сне не приснится, что добавляя к 4-хгиговой карте 2-хгиговую, получаешь итоговый объём видеопамяти не 6 гигабайт и даже не 4, а два! Вы только представьте, что делая нулевой рэйд из терабайтного и 100-гигабайтного винтов, вы получите объём и скорость 100-гигабайтного, т. е. терабайтник просто выкинется, а не добавится. И это за столько лет существования технологии объединения видеокарт! Ну прогресс, ну ёпта...

И только сейчас, в DX12 и Вулкане, этот маразм наконец-то пофиксили. Тем не менее, легче от этого ненамного. Поскольку выходит так, что есть весьма большой пласт игр на 10-11 Директах, для которых одной R9 270 будет мало из-за GPU, а двух R9 270 будет... тоже мало, но из-за объёма памяти. То есть я получил как бы GTX 1060, но всего с двумя гигами памяти, что есть полная лажа.
К слову, теперь стало понятно, зачем продолжают выпускать карты с, казалось бы, неадекватным их GPU объёмом видеопамяти (как та же RX 470 с 8-ю гигами). Ведь проблема старых игр, обвешанных современными текстурами, давно неактуальна. А вОт для чего -- для SLI и CrossFire!

В отчаянии, заламывая руки и вырывая волосы в интимных местах, понимая, что, просадив уже весь бюджет, исправить ситуацию будет сложновато, бросаюсь списываться с чуваками, толкающими 4-хгиговые версии R9 270Х. Почему сразу не взял пару R9 270Х 4GB? Во-первых, дороже, во-вторых, у 270Х есть кое-какие минусы в сравнении с 270 (которые бывают только 2-хгиговыми), в-третьих, думал, что в кроссе будет 4 гига памяти, а не 2 так и останутся.
Но никто не захотел меняться даже с доплатой. Даже две карты на одну отказались менять. И... хорошо, что отказались. Ибо иначе я лоханулся бы уже дважды. Поскольку к этому времени сознание всё-таки повернулось в сторону... GeForce GTX 980Ti. Чего? 980Ti под WinXP?? Да.
Тут, ради справедливости, надо сказать, что информация о том, что старшие модели 900-й серии элементарно пинаются под ХР, попадалась мне с самого начала. Но я уже так устал давно от бесконечных танцев с бубном, что не хотел никаких очередных "пинаний", хотел нормальной официальной поддержки -- чтоб вставил, и работало, поэтому пропускал это всё мимо ушей. Однако, после столь фееричного облома принявшись по второму разу штудировать матчасть на тему CrossFire, я СТОЛЬКО раз наткнулся на рассказы, как легко и просто завести любую 900-ю нВидию под ХР, что всё-таки решил попытать счастья с 980Ti. Тем более она в 1.5-2 раза производительнее, чем даже две R9 270Х, и вообще является самой мощной картой, работающей (предположительно) под ХР. А уж если SLI сделать... Это уже не какой-то компромисс, как в случае с R9 270, а максимум возможного.

Дело осложнялось лишь тем, что необходимо было вести с собой кучу барахла, раскладывать в чужой квартире открытый стенд и два часа шаманить с установкой крякнутых дров и тестированием хотя бы нескольких игр. Всё-таки 980Ti -- карта недешёвая даже на барахолках, и брать её, не проверив интернетовские байки, совсем не хотелось. Тем более что мне пришлось занимать деньги, и если б ещё и эта карта получилась бы мимо кассы, то вот тогда было бы по-настоящему феерично.
На удивление этих 980Ti на Авито просто завались. Львиная часть, правда, референсные, но и нереференса хватает. Старшие модели 900-й серии хоть и научились майнить с приличным хэшрейтом, однако соотношение хэшрейт/цена/энергопотребление всё равно плохое, поэтому для майнинга их вряд ли кто покупал. Хорошо живёт народ, видать, раз топовые карты в таком количестве скупает для игр.

И тут наконец-то повезло -- среди этой кучи обнаружилось не что-нибудь, а Kingpin Edition от EVGA! В полной комплектации и по уверениям продавца практически неюзанная (чему, пожалуй, можно верить, ибо у карты даже не выветрился запах новой вещи). Если 980Ti -- это самое мощное, что заводится под ХР, то Kingpin Edition -- это самое мощное из этого самого мощного. Уникальная карта, выпускавшаяся ограниченным тиражом, -- для тонких ценителей, так сказать. :biggrin: Мимо такого пройти было никак нельзя. Пришлось стрелять бабла, уламывать продавца на свои эксперименты и переться к нему с баулом железа.
Но всё закончилось удачно -- карта действительно завелась под ХР, прошла тест в Фурмарке и без проблем работала в играх.

Больше всего мне нравится её вес. Вы когда-нибудь держали в руках видеокарту весом полтора килограмма? Я впервые. Субъективно кажется, что там все три -- настолько непривычно, что у видюхи может быть такой вес. Даже на весах проверил. Стандартное крепление не способно удержать её в горизонтальном положении, приходится делать подпорку под её задницу.

Чего я там писал-то?
Цитата: Boris3000 от 27 августа 2018 11:33:36
А топовые карты я, кстати, как раз не люблю -- за их выходящую за все разумные рамки прожорливость. У меня психологический рубеж 150-200 ватт.
Как человек слова, я продолжаю не любить топовые карты, но теперь вблизи. В психологический рубеж 980Ti немного не вписывается -- на 50 Вт (это единственный параметр, который не совсем удовлетворяет перечисленным в начале поста условиям), но с этим можно попытаться справиться даунвольтом. Необязательно гонять её на все 250 ватт. И по крайней мере, это не так стрёмно, как 400 ватт у некоторых представителей HD7970 и 500 ватт у R9 295Х2. Ну и пара R9 270 тоже жрала бы где-то 250 ватт, так что...

И вот теперь вопрос -- за каким хреном нВидия убрала поддержку ХР у 970, 980, 980Ti и Titan X? Ведь мало того что 950 и 960 имеют эту поддержку вполне официально, так у нВидии даже проскакивал драйвер, в котором была 980-я! Но сейчас этот драйвер с официального сайта не скачать. А 980-я -- это просто дальнейшее урезание Титана. То есть 980, 980Ti и Титан -- это ну абсолютно одна и та же карта. Так зачем на пустом месте палки в колёса ставить? Из-за этого я потратил зря деньги и кучу времени. Именно нВидия пыталась меня наипать, а не продавцы с Авито. Что ей частично удалось, мои поздравления.

Вот так весело я побыл радеонщиком пару месяцев. Весь в долгах, как в шелках, зато с кучей видеокарт, половина из которых просто не нужна. R9 270 теперь совершенно лишние, их надо менять на ещё одну RX 470. А две RX 470, в свою очередь, можно поменять на одну Вегу 56. Таким образом вместо четырёх карт будет всего две при том же суммарном хэшрейте. Щас 270-е помайнят немножко, и попробую дебютировать на Авито в роли продавца. Только вот чё-то быть продавцом выглядит куда более стрёмным и замороченным, чем покупателем.

В принципе, в подобном ключе подбор комплектухи происходит всегда, когда пытаешься собрать что-то не совсем стандартное или с повышенными требованиями. Надо быть сразу готовым, что треть бюджета улетит в никуда. Ибо везде одно наипалово (и вовсе не на Авито), и вместо нормальной технической информации, позволяющей сравнить и выбрать, один пустопорожний маркетинг. Вот по той же многокарточной конфигурации в DX12 мне так и не удалось нарыть полностью достоверной и подробной информации. Одни неподтверждённые серьёзными источниками утверждения, догадки и слухи наподобие "а вот у меня GTA5 показала 12 гигабайт видеопамяти при двух установленных GTX 1060 6GB". Да мало ли чё у тебя какая-то игрушка показала! Она чё, измерительный прибор, что ли? Поэтому чё там на самом деле объединяется под DX12 и насколько качественно, ещё вилами на воде писано. И никто ведь не скажет "мы изобрели говно", не, у маркетологов всё всегда и во всех ситуациях прекрасно. Отовсюду будет лезть крупными буквами, как это круто -- SLI и CrossFire, а о таких "тонкостях", как объединение памяти, надо выискивать где-то между строк невидимым шрифтом.

Познавательные итоги этой свистопляски:
1) Под DX11 и ниже объём и пропускная способность видеопамяти в SLI и CrossFire точно равна таковым у той карты, у который эти параметры являются наименьшими.
2) Под DX12 и Vulkan объём и пропускная способность видеопамяти равны сумме таковых у всех карт, объединённых в SLI/CrossFire, но это не точно.
3) Под Windows XP успешно работают не только GTX 950 и 960, делающие это официально, но и все остальные модели 900-й серии нВидии. Пинание последних осуществляется методом добавления недостающих моделей в inf-файл драйвера от 960-й.
4) SLI на 40-й серии интеловских чипсетов пинается так же элементарно.
5) Тысячную серию нВидии тоже можно запинать под ХР, но только в 2D.
6) Две 980Ti в SLI позволяют получить под ХР производительность, равную 2080Ti, что особенно доставляет. :biggrin:


ЗЫ.
spy, ну теперь ты точно можешь выкидывать свою 1070. Я, правда, не знаю, какое отношение имеет наличие или отсутствие у кого-либо какой-либо карты к выкидыванию тобой своей собственной, но раз ты хотел, то можешь приступать. Только адрес скажи, куда выкинешь -- я подъеду, заберу. Люблю на помойках всякие Кингпины подбирать с запахом новой вещи.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Интересная история, особенно про метод сложения вычитанием.
Я как-то не любитель рыться в старых постах, может, уже и был ответ, в таком случае прошу продублировать: у тебя что, электроэнергия халявная? Сейчас как посадят всех на промышленные тарифы, так все это любительское майнерство накроется медной трубой.
[off]У меня электроплита, так что начал сушить сухари, пока это еще возможно.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

spy

#695
[off]Соглашусь с Зонтиком, действительно удивительная и захватывающая история. Поздравляю с покупкой.
Boris3000, прежде чем выкидывать что-либо ненужное, нужно в начале приобрести что-то на замену.  :)
По шестому пункту это какие-то сказки, там даже три 980ti не потянут против одной 2080ti. [/off]

Призрак Boris'а3000

#696
[off]

Цитата: Zontik от 16 ноября 2018 09:47:46
у тебя что, электроэнергия халявная?
Почти. Я плачу фиксированно по нормативу в связи с устаревшим недействительным счётчиком (который я едва не сменил, но вовремя остановился). И так как у меня и без майнингов потребление перекрывает этот норматив почти в 2 раза, то мне на данный момент не страшны никакие повышающие коэффициенты.
Тем не менее я стараюсь особо не борзеть -- всё равно учитываю энергопотребление различных девайсов при их выборе, не забываю о скрутках в щитке, о самовольно увеличенном номинале вводного автомата, ну и чтоб элементарно не слишком отсвечивать.

Цитата: Zontik от 16 ноября 2018 09:47:46
Сейчас как посадят всех на промышленные тарифы
А это что такое?

Цитата: Zontik от 16 ноября 2018 09:47:46
У меня электроплита
Для майнинга это как раз хорошо, особенно вкупе с двухзонным тарифом. По ночам почти бесплатно, плюс майнинговые мощности хорошо растворяются в этой электроплите, не привлекая к себе лишнего внимания.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 16 ноября 2018 10:44:51
Поздравляю с покупкой
Спасибо.

Цитата: spy от 16 ноября 2018 10:44:51
По шестому пункту это какие-то сказки, там даже три 980ti не потянут против одной 2080ti.
Не, это ты опять какие-то кошмарики рассказываешь. 1080Ti превосходит 980Ti где-то в полтора раза. А 2080Ti превосходит 1080Ti всего на 20-30% (за исключением Хитмана). Вот и считай. Получается примерно в 2 раза. Или ты всё ещё витаешь в облаках по поводу "мега-производительности" 2080? 2000-я серия по-большому счёту выкидыш, а по таким ценам непонятно вообще кому нужный. Это примерно как GeForce FX после GeForce 4, или 9000-я серия после 8000-ой, или 500-я после 400-ой. Теперь то же самое с 2000-ой после 1000-ой.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

Цитата: Boris3000 от 16 ноября 2018 19:02:38

Не, это ты опять какие-то кошмарики рассказываешь. 1080Ti превосходит 980Ti где-то в полтора раза. А 2080Ti превосходит 1080Ti всего на 20-30% (за исключением Хитмана). Вот и считай. Получается примерно в 2 раза. Или ты всё ещё витаешь в облаках по поводу "мега-производительности" 2080? 2000-я серия по-большому счёту выкидыш, а по таким ценам непонятно вообще кому нужный. Это примерно как GeForce FX после GeForce 4, или 9000-я серия после 8000-ой, или 500-я после 400-ой. Теперь то же самое с 2000-ой после 1000-ой.

Если ты запускаешь в разрешении 1280х1024, то разницы ессесно не будет, даже в фуллХД разница не столь велика. Ты сравни в 2К и 4К. Цена это другой вопрос.

Призрак Boris'а3000

И первый же коммент там:
"So it's basically 2x the performance of a 980ti, without the headaches associated with sli. I wish i could say an upgrade was in the cards, but as I'm already sitting on a couple of regular Gtx 980s liquid cooled, it looks like I'm waiting still. The games I play scale incredibly well with sli, and I use high refresh when I game, so yes it is needed."

Цитата: spy от 16 ноября 2018 20:45:21
сравни в 2К и 4К
Вот в 2К (т. е. в 2560х1440) разница и получается в среднем в 2 раза. А 4К@60Hz под ХР-то не работает. :biggrin: Может быть, тогда SSAA у 2080Ti будет тормозить меньше? Но это надо проверять.

А вообще интересно, почему у 980Ti с ростом разрешения производительность падает быстрее, чем у 2080Ti.

ЗЫ.
За букву "р" применительно к играм пистон им в одно место.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

Цитата: Boris3000 от 16 ноября 2018 21:55:16
И первый же коммент там:
"So it's basically 2x the performance of a 980ti, without the headaches associated with sli. I wish i could say an upgrade was in the cards, but as I'm already sitting on a couple of regular Gtx 980s liquid cooled, it looks like I'm waiting still. The games I play scale incredibly well with sli, and I use high refresh when I game, so yes it is needed."

Имей в виду, что эсэлай не дает 2-кратного повышения фпс. Будет примерно +10+25 фпс. 

Force

ЦитироватьЗЫ.
За букву "р" применительно к играм пистон им в одно место.
[off]Кстати. Применительно к компам это вообще бред - использовать i или p. Уже сейчас используется такая тема, как шахматный рендеринг. Принцип тот же, артефактов в виде расчесок нет в принципе.[/off]

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 17 ноября 2018 10:44:21
Имей в виду, что эсэлай не дает 2-кратного повышения фпс. Будет примерно +10+25 фпс. 
Откуда ты взял, что будет +10+25? Результат зависит от кривизны игры и варьируется в самых широких пределах -- от вообще отрицательного (как, например, в ВорЧтм'е, ну на то он и ВорЧтм), до практически двукратного. Тот чувак пишет, что игры, в которые он играет, работают с SLI настолько хорошо, что менять две 980Ti на одну 2080Ti никакого смысла для него нет. След-но, он получает почти двукратный прирост.

Вот 980Ti Kingpin в SLI -- http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/grafikkarten/35421-evga-geforce-gtx-980-ti-kingpin-sli-.html?start=1
Внизу твой любимый Ведьмак даёт ровненько двукратный прирост по минимальному фпс. Всё в 4К, правда, но в меньшем разрешении тесты таких конфигов найти сложновато.

Вот два Радеона R9 270Х в кроссе в 1920х1080 и 2560х1440 -- https://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/36444-Nezhdannyj_konkurent_testirovanie_CrossFireX_Radeon_R9_270X_2h2_Gbajt
"Нельзя придраться к работе CrossFireX Radeon R9 270X в игре Total War: SHOGUN 2 – Fall of the Samurai: здесь и очень высокая эффективность в сравнении с производительностью одной видеокарты (73-83%)"
"средний FPS здесь вырос вдвое" (Sniper Elite V2)
"Эффективность работы тандема в сравнении с одной видеокартой здесь везде выше 91%, а лучший результат составляет 97,3%" (Tomb Raider 2013)
"Очень высокая эффективность работы CrossFireX, достигающая 97%" (GRID 2)
"эффективность работы технологии AMD составила 71-73%" (Total War: Rome II)
"Здесь две Radeon R9 270X способным опережать одну такую видеокарту на 71%" (ArmA III)
"в случае пары Radeon R9 270X эффективность работы технологии CrossFireX и прирост производительности более высокий. В среднем в режимах без использования сглаживания он составляет от 68 до 77%, а при его активации возрастает до 73-82%" (среднее по больнице).

В общем, эффективность SLI/Crossfire зависит и от степени удачности конкретной видеокарты и от оптимизации игры и во многих случаях позволяет получить двойной прирост. Если б всегда было бы +10 фпс (к 50-ти), то никакого смысла в этой технологии не было бы, и особенно не было бы смысла выпускать двухчиповые карты, которые представляют собой SLI/Crossfire на одной печатной плате.


Цитата: Force от 17 ноября 2018 11:03:36
Применительно к компам это вообще бред - использовать i или p
Да, я, в общем, это и имел в виду. Поскольку на компах отродясь никакого "i" не было. А если и было, то только в те времена, когда "p" не было вообще нигде. Соответственно, и то и другое применительно к компам -- это "масло масляное".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

#703
Boris3000, Я тут смотрел

и тут
.

Zontik

Boris3000, промышленные тарифы - это те тарифы, по которым скоро будем платить за превышение норматива в 300 кВтч. А какой сейчас норматив, кстати?
И электроплита не спасет, потому что собираются всех уравнять. Понятно в какую сторону.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место