Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

#12165
Да ради бога. Я ващето не стремился к такой точности. А имел ввиду, что это наиболее известное искусство с мечем, имеющее отношение к восточным единоборствам. Тем более, что свой вопрос Яра в предположительной форме задавала
ЦитироватьЕще, по-моему, в федерации ушу учат каким-то фехтовальным стилям,
А вообще иногда неплохо бы самому что-нибудь конструктивное написать, чем за другими всякие неточности отслеживать. И да, по-большому счету все восточные боевые искусства (их несколько сотен видов) из одного источника вышли и очень близки между собой. Хотя сразу оговорюсь - согласен - в китайских искусствах свой меч, насколько помню, называется Чень.     
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

Вот меня тоже смутило это кен-до, когда пошла гуглить. Когда-то от кого-то я слышала, что японские катаны изготавливались из довольно хрупкого металла, поэтому в японском фехтовании нет парирования, а уворот считался недостойным, так что это в основном искусство одного удара. Китайское фехтование, насколько я знаю, включает всевозможные приемы от получения урона - парирование, увороты - и вообще, судя по тому, что мне попадалось на глаза, выглядит более "прикладным", что ли. Но я не очень в этом разбираюсь, честно говоря. :embarassed:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Xionus от 22 февраля 2016 10:42:23
начнут поздравлять со свадьбой синей свиньи и черта болотного, лишь бы бабла срубить.
Сёгодня чёто синих свиней много по городу встретилось. С чего бы?

Xionus

Аццкий, сами ходите по городу и еще спрашиваете? Прямо-таки аццкое свинство  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#12169
Цитата: Yara от 23 февраля 2016 22:14:04
Вот меня тоже смутило это кен-до, когда пошла гуглить. Когда-то от кого-то я слышала, что японские катаны изготавливались из довольно хрупкого металла, поэтому в японском фехтовании нет парирования, а уворот считался недостойным, так что это в основном искусство одного удара. Китайское фехтование, насколько я знаю, включает всевозможные приемы от получения урона - парирование, увороты - и вообще, судя по тому, что мне попадалось на глаза, выглядит более "прикладным", что ли. Но я не очень в этом разбираюсь, честно говоря. :embarassed:
Yara, в Кэндо есть несколько основных ударов, а соответственно против каждого удара есть и блоки и уходы:
ЦитироватьВ современном кэндо атаки бывают двух типов: рубящие и колющие. Рубящие удары разрешается наносить по макушке противника, по левой или правой части его головы, по правому запястью в любой момент, по левому запястью, когда оно поднято (например, при замахивании мечом), по правой или левой части туловища (хотя в соревнованиях редко присуждают очки за удары по левой части). Колющие удары разрешено наносить только в горло. Тем не менее, так как неумелый колющий удар может повредить горло или шею противника, такие техники обычно не преподаются на начальном этапе обучения.

Но схватка происходит очень быстро и зачастую наносится один решающий удар
. Посмотри внимательно запись соревнований. Там есть и блоки и уходы. Боевая же катана и искусство боя с ней - это совсем другое дело. Не знаю правда откуда ты взяла, что катана не предназначена для парирования и является очень хрупкой. Конечно же это совсем не так.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Lolkab

Цитата: DJ от 23 февраля 2016 13:00:44
Lolkab в следующий раз лук делайте из ивы
Гнется легко ну и прочная
Если конечно со всей дури на неё не падать :joke:
А нить как? Выдержала стрельбу?
Просто на моём луке тетива была из толстой лески, стрелы без оперения летали только в путь ,на расстоянии двух метров пластиковую бутылку пробивал на сквозь
Учту х) Надеюсь, смогу найти её.
Нить вообще без проблем, отличная просто.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 23 февраля 2016 22:14:04
Когда-то от кого-то я слышала, что японские катаны изготавливались из довольно хрупкого металла, поэтому в японском фехтовании нет парирования, а уворот считался недостойным, так что это в основном искусство одного удара
Это, наверно, придумал тот, кто ни блокировать, ни уворачиваться не умел. Так и представляется, как сошлись на поле два воина, как хряпнули друг по другу мечами, так и упали оба замертво. Бой закончен.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

Заставили все-таки гуглить.  :cheesy: Не парирование, а блокирование отсутствует. Парируя, уводят клинок, но не блокируют его. Что касается уворотов, нашла ролик с таким описанием:
Цитироватьс точки зрения традиционного кендо, где плохой тон защищаться и уворачиваться от атак противника, а приветствуется собственная атака с рыцарской осанкой, исполненной кигурай(благородством), где плохой тон финтить, а кендо постулизируется как искусство одного удара, где лучше красиво проиграть, чем некрасиво выиграть... Это кендо неправильное и некрасивое, но всё же... Мастер-класс! Как-никак 57й чемпионат Японии, спортивное кендо тоже имеет свою красоту
(Ролик). А по итогам просмотра ролика в глаза бросилось отсутствие ударов в нижнюю часть тела. Даже когда противник в полуприседе, он бьет вверх. Вообще все это выглядит как рафинированное искусство для узкого круга, где все сражаются по одинаковым правилам, которые категорически нельзя нарушать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 24 февраля 2016 00:49:42
Ролик
На 2.04-2.05 присутствует тот самый блок (вернее, неуклюжая попытка его выполнить).
Короче, это всё какая-то антинаучная йухня. Боевые искусства были созданы в средневековье и использовались по прямому назначению, а на войне, как известно, как на войне. А уж ниндзям-то вообще было плевать на любые моральные устои.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

#12174
Цитата: Yara от 24 февраля 2016 00:49:42
Не парирование, а блокирование отсутствует.
Не надо вводить путаницу и противопоставлять парирование и блокирование. К чему это ненужное мудрствование? Блоки разные бывают. Есть останавливающие блоки, есть с отводом оружия/руки атакующего от линии атаки, есть наоборот блоки с уходом самого защищающегося от линии атаки. Так, что блокирование присутствует
ЦитироватьКак правило в кэндо существует 4 возможности нанести удар: когда оппонент начинает наносить удар, когда оппонент блокирует удар, когда оппонент завершает удар и когда оппонент отступает.
Сотаро Хонда.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ

Цитата: Lolkab от 23 февраля 2016 23:30:26
Учту х) Надеюсь, смогу найти её.
Нить вообще без проблем, отличная просто.
Ива обычно около рек и озер растет
и у нее такие листья
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Yara

#12176
Scrp007 так вот я и пытаюсь разобраться в информации.
Boris3000 не путай самураев с ниндзями. Самураи - дворяне с очень жестким кодексом чести, да и сражались они в основном друг с другом, в междоусобицах, либо с крестьянами, подавляя восстания. Видимо, поэтому сложился такой стиль.
А ниндзя - шпионы и убийцы, у них другая специфика совсем.

пыталась найти что-нибудь по китайскому фехтованию, все время попадается боевая хореография.
Нашла вот такого дедульку (первую минуту можно промотать, он там медитирует). Ну вот здесь видно, что, кроме режущих, есть и колющие удары, причем в разные части тела, и выпады, и блоки, и увороты, в общем, все это выглядит как-то более практично.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Цитата: DJ от 24 февраля 2016 09:52:25
Ива обычно около рек и озер растет
В целом верно, но сказать просто "ива" - почти ничего не сказать, это все равно как "овчарка", а какая? Есть ива козья, ветла, ракита, верба и т.д., причем эти растения отличаются друг от дружки даже на внешний вид. А листья - да, они почти у всех видов одинаковые. Насчет древесины ничего не знаю, ивы в родстве с тополями, даже пушок от них в начале лета летит - не так мощно как от городских мусорных деревьев, но все же. А у тополей древесина дрянь, во всяком случае у обычных, из осин - его тоже ближайших родственников - раньше делали спички и не более того. Наверняка для луков брали дерево какого-то особого вида ив.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьиз осин - его тоже ближайших родственников - раньше делали спички и не более того
Да нет, гораздо более. Черепицу, например.
А что, разве верба - она тоже ива?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 24 февраля 2016 15:19:56
Да нет, гораздо более. Черепицу, например.
Не знал. Но, по мне, деревянная черепица - это абсурд  :no:
ЦитироватьА что, разве верба - она тоже ива?
Ну вот инфо. А так-то видов ивы - ого-го сколько!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)