Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Цитата: Chuzhoi от 29 марта 2021 21:31:03
Любопытно. Я замечал, что у меня они превращаются в мазню. А у других не превращаются. Почему вот у Первого канала они не размазываются, причем в отсутствие всяких 4К?

Я думаю еще зависит от исходника. Если ты жатый жпег пожмешь еще раз он будет кашей. А другие, возможно, загружают с избыточным битрейтом. Я не изучал тему. Проще до 4к разжать :)

ЦитироватьВесь домашний архив.
Тогда понятно :)

Zontik

Vorob, а у тебя изначально 1080?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

#2522
Ну я снимаю ролики из игр и заливаю их на ютюб иногда. Монитор 1080, так что и игры записываются в 1080.

Вот для наглядности. Слева оригинал или то как выглядит видео раздутое до 4к, а справа если просто залить 1080:
https://cdn.knightlab.com/libs/juxtapose/latest/embed/index.html?uid=681c6fd8-3a72-11e9-9dba-0edaf8f81e27

Zontik

Ничего такой лайфхак. Никогда бы не подумал, что 2 х 100 / 100 > 2.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#2524
Цитата: Vorob от 30 марта 2021 12:03:27
Я думаю еще зависит от исходника. Если ты жатый жпег пожмешь еще раз он будет кашей. А другие, возможно, загружают с избыточным битрейтом. Я не изучал тему. Проще до 4к разжать :)
Я сжимаю с суперизбыточным битрейтом. А вообще, я уже заценил на твоем канале этот лайфхак. Действительно, в 4к практически идеально. Но смотреть, как ни странно, все равно лучше в 4k. В 1080 все равно несколько хуже.

Vorob

Я тогда затрудняюсь сказать :) Может контент из игр более стерильный и алгоритм его агрессивнее сжимает, а с реальной камеры больше деталей и шумов и ютюб думает что тут надо лучше детали сохранять. А может если канал популярный то его видосы иначе кодируются.

Flora

Так кто что думает насчет встроенного в процессор видео? Отговорите меня, а то ведь возьму.  :lmao:

BenDer

Я бы это сравнил с мотороллером. Летом вроде бы даже очень неплохо, а зимой стоит на балконе/в гараже. :biggrin:

Chuzhoi

Цитата: Vorob от 30 марта 2021 17:05:36
Может контент из игр более стерильный и алгоритм его агрессивнее сжимает, а с реальной камеры больше деталей и шумов и ютюб думает что тут надо лучше детали сохранять. А может если канал популярный то его видосы иначе кодируются.
Оба объяснения вполне правдоподобны. Но я подозреваю, что причина все же проще: я видел свои ролики до того, как их сжал Ютуб. А чужие не видел. А все познается в сравнении.

Flora, всегда воспринимал встроенные решения как некий офисный вариант. Ну типа занять остаток обеденного перерыва, запустив какую-нибудь игру 10-летней давности в минимальных настройках, на которую жалко времени дома.

Хотя, возможно, я чего-то не знаю и есть достаточно мощные решения. Вон, по твоей ссылке даже Киберпанк идет (хотя в таких настройках он скорее похож на первый Deus Ex). И цифры вроде 22 fps, мягко говоря, настораживают. В общем, никакого совета, кроме как очень хорошо подумать и внимательно поизучать результаты тестов на авторитетных сайтах вроде ixbt или overclockers, сравнив, в частности, с тем, что у тебя сейчас. Вот, например.


Flora

Chuzhoi
Я видел этот обзор, там не совсем подходящее сравнение. У меня сейчас GT460 1 Гб, на которой еле-еле можно запустить с 15 fps макс и просадками до 5 fps игру у которой в минимальных требованиях стоит GT660 2Гб. Играть в динамичные шутеры совершенно нереально, видимо поэтому мне не зашел расхваленный Воробом Forest. С таким fps просто нереально ни во что прицелиться. А покупать сейчас даже 1050 за 25к совсем нет смысла, т.к. она реально устарела уже пару лет назад.

Что касается встроек, то они с одной стороны увеличивают цену процессора незначительно + поддерживают всякие современные Вулканы и пр, и наконец являются временным решение до спада майнинг-психоза.

Есть минус. Сейчас пробежался по популярным интернет магазинам, версии АМД с APU сметены подчистую. Видимо не я один такой умный.  :angry:

Force

#2530
Flora
ЦитироватьУ меня сейчас GT460 1 Гб
Дело то ещё вот в чём, если ты возьмёшь проц, придется покупать и мать и оперативу, а вместе с этим ещё и винду переставлять начисто, поскольку с новым железом она не запустится. Причем на HDD 10-ка не работает (работой это назвать нельзя, пыткой разве что, или издевательством), нужен только SSD, поэтому ещё и его придется брать, так что ты попадаешь на полный апгрейд. А можно взять бюджетную видяху. Я в свой рабочий комп поставил Sapphire (это важно) Radeon RX 550 и доволен как очень довольный человек, сменивший gf200 (которая грубо говоря, колом вставала на виндовом скринсейвере Трубы, ну это я утрирую) на Radeon RX 550 :biggrin:. Видюха однослотовая и очень меня радует, звёзд с неба не снимает пальчиками, но может летать среди них и любоваться красивыми видами галактических туманностей. Несчастная gf200 только с земли сквозь светящуюся атмосферу могла смотреть в небо и видеть только серое марево (затычка для слота, короче).

Сейчас приценился и чёт да... Цены совсем не те... С другой стороны, всё подорожало, не уверен, что они снизятся обратно на тот же уровень.

Vorob

Встроенная графика сейчас достаточно мощная, особенно если речь идет про старые игры.

BenDer

Цитата: Flora от 30 марта 2021 09:36:50
Кажется я знаю что делать. Этот период всеобщего помешательства на майнинге можно пересидеть на встройке. У АМД есть неплохие процы со встроенным видео. Поиграть в субнавтику хватит, а в Метро с лучами потом поиграю, когда бум пройдет.
Кстати, что-то странный какой-то "разгон" получается у авторов статьи по ссылке на примере RDR2  ;D

https://pc-01.tech/wp-content/uploads/2021/03/2.mp4_snapshot_16.49_2021.03.12_11.39.25.jpg
https://pc-01.tech/wp-content/uploads/2021/03/2.mp4_snapshot_16.45_2021.03.12_11.39.15.jpg
https://pc-01.tech/wp-content/uploads/2021/03/2.mp4_snapshot_17.09_2021.03.12_11.39.50.jpg

Как подметил Flora, можно взять встройку, как временное решение. Более-менее попривык уже, что на ноутах сейчас графические ускорители могут тянуть современные игры на равных с настольными. А вот встройка всегда казалась для меня уделом офисных машин. На них разве что в совсем нетребовательно что-то играть.
Цитата: Flora от 31 марта 2021 08:48:54
У меня сейчас GT460 1 Гб
После описанного выше апргейда, ее можно ткнуть для вычисления физики :sly:

Flora

ЦитироватьКстати, что-то странный какой-то "разгон" получается у авторов статьи по ссылке на примере RDR2 
Без разгона текстуры явно покачественнее. Дело пахнет керосином.  ;D

Soul_Tear

#2534
Цитата: Zontik от 26 марта 2021 09:00:34
70К за видеокарту??? СЕМЬДЕСЯТ??? Только за один компонент ПК?
Как я отстал от жизни... Нет, друзья. Я увидел свою тень, испугался, и теперь весны еще шесть недель не будет.

Похоже, я тоже отстал от жизни, как минимум на пару лет. Брал комп на IronBooks летом 2019-го за 58 тыщ само собой с RTX 2060, тогда ценник был 23-26 тыщ, и меня жаба долго кусала, думал, карточка через год будет стоить вдвое меньше. Как я удачно купил - теперь жаба меня целует ;D :jump:

Карточки давно были и больше 100К, и наверное есть и больше 200К. Но конкретно для 2060 цена в 70К - очень дорого, потому что данное изделие не умеет делать ничего особенного, а делает она ровно на 20-25К и рассчитана на людей с максимальным бюджетом 50-60К в месяц.

Цитата: Chuzhoi от 25 марта 2021 23:39:09
Я полгода назад взял на Авито 1060 6Gb за 11 тыс. руб., причем очень тихую Super JetStream. Считаю, что очень удачно взял. Я к тому, что, может быть, тебе стоит обратить внимание на вторичный рынок, раз такая ситуация. 1070 по производительности почти как 2060 (примерно на 10-15 процентов медленнее, а то и вровень), а стоит на Авито где-то от 20 тыс. руб. Только читай внимательнее описание - за дешево иногда продают нерабочие или глючные экземпляры.

Всегда считал это русской рулеткой. Одно дело брать букинистику и шмотье, но тонкое железо без гарантии ради экономии в угоду народной мудрости о скупом я бы не стал.

Несколько дней не мог выбрать между экономией с 1070 и RTХ, и все-таки взял второе. Сейчас не помню, что перевесило, но не 10-15%, что-то там было посущественней. Вроде в хитах того времени, в Тенях и Эксодусе в частности, что-то проседало сильно. Да и трассировка лучей на тот момент интриговала, но здесь вышел облом: для 4к монитора этой карты оказалось недостаточно, чтобы включать сию примочку. Но без оной Эксодус идет на максимуме, а Сайбер на высоте - если не ошибаюсь, то БенДер жаловался, что с 1070 у него в Сайбере сильно лагало.