Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schelfia

#150
Arlett, трилогия Страуда просто замечательная с обалденной концовкой, скорее читай ;)  Я расстроилась, что книга закончилась. Масса хорошего настроения гарантирована. И именно Бартимеус - главный. Не Гарри это Поттер :). Общее - только то, что герой является малолетним волшебником.
Вернор Стефан Виндж - "Глубина в небе", "Пламя над бездной" - Космическая фантастика.
Flora, ты наверняка читал  ;) Очень сильно. Космическая сага невероятного масштаба.
"... Группа археологов, открывшая на окраинной планете древний архив – хранилище знаний множества цивилизаций, в поисках ключа активировала дремлющий разум. Чуждый разум. Разум, основным принципом которого является подчинение себе. Разум, поставивший под угрозу само существование человечества..." из аннотации
Мне понравилось. Особенно, хорошо получились  "чужие".  :up:
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Flora

Schelfia, неа, не читал. Это видимо что-то из нового. Или новопереведённого/новоизданного. Спасибо за наводку. Всегда импонировали учёные в качестве писателей-фантастов. :)

А вот Дивова буду читать всего. Понравился подход. Это именно тот уровень реализма, который уже выглядит убедительным, но ещё не выглядит скучным. Немного перегружает конечно эротикой и количеством действующих лиц, но в целом -  :up:.

Schelfia

#152
Flora,
ЦитироватьНемного перегружает конечно эротикой
- это в "Экипаже" ))
а А.Мартьянова-то ты читал? Я тут вспомнила про него, а обзорах не заметила. У него как раз цикл "Войти в бездну" - "для изголодавшегося по дальнему космосу разума"  :yes: :cool:
Российская Империя, Германский Кайзеррейх, США, Исламский Халифат и Китай – вот основные государства, ведущие борьбу за лидерство в космосе.
Один из кораблей Халифата в результате аварии оказывается в открытом пространстве за пределами Солнечной Системы, где обнаруживает блуждающую черную дыру. По расчетам объект пройдет в районе Солнца через несколько лет, что будет означать гибель Земли. Информацию перехватывает разведка Российской Империи и начинает свою игру, ведь планет, пригодных для колонизации, всем не хватит.
   
"Белая акула","Черный горизонт"  - очень здорово(читать после "Войти в бездну") . Битва за Меркуриум продолжается. Планета погружается в хаос. И лишь немногие знают о том, что невероятный эксперимент окончательно зашел в тупик. Выход один: просить немедленной военной помощи в других мирах. Впереди всеобщая война или глобальная катастрофа. Мне у него всё нравится. Гунтер пишет классные книжки. «Звезда Запада», "След Фафнира", «Вестники Времен». Его или любят или непереваривают. Но истории у него замечательные. Особняком стоит «Роман с Хаосом». Это вообще поток сознания ;)
Я тут что-то расписалась, но может, кому пригодится :)
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Flora

Schelfia, пригодится, пригодится!  :up:

Мартьянова тоже не читал. Вот стоит пару лет сделать перерывчик и много чего появляется. Это радует.  :yes:

zireal

ЦитироватьОсобняком стоит «Роман с Хаосом». Это вообще поток сознания

У меня она почему-то называется "Танец с Хаосом", классная книга  :up:

Недавно дочитал цикл С. Щеглова про Пангу, повеселил подход тамошних магов к обучению.
Герой спрашивает, что ему делать в обучающей ситуации, и...
"-Ты знаешь ответ. - тихо сказал Хеор. - Думать."   :biggrin:
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Schelfia

zireal,
ЦитироватьУ меня она почему-то называется "Танец с Хаосом"
так это одно и то же :) разные издания. Просто "Танец с Хаосом" обозвали циклом, и туда как бы входит ещё повесть "Счастье обыкновенное, одна штука (FORTUNA VULGARIS, UNA) Сказка про Героев". У меня тоже такая  :yes:
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

DimaS

А я вот как прочел в прошлом году последнюю книгу Зыкова, так и не могу добраться до отечественных авторов.
Из последнего у меня Colin Henry Wilson, Philip Reeve, Alfred Elton van Vogt и Frederik George Pohl, Jr.

Krackly

#157
Таки прочитала тут "Темную Башню" всю. Странное было впечатление. С одной стороны, чтение никогда не затягивало, что называется "с головой", просто читала, когда время и желание было. Но при этом и что-то не давало забросить ее совсем, как я забрасывала великое множество и куда более коротких серий и даже книг. Никогда перерывы в чтении не были больше дней 4-5. Не было ни слишком захватывающе, ни слишком скучно, в этом смысле прочиталось как-то ровно. При этом эмоциональное влияние все же было. Так как чтение с моими темпами затянулось на несколько месяцев, явно чувствовалось некоторое влияние на настрой. Так, самые депрессивные части - 4-я и 7-я вгоняли в некоторое напряжение. Бывали и моменты, ярко врезавшиеся в память точностью описанных эмоций и ощущением, что они каким-то образом вытащены на свет из моего собственного подсознания. Нечто будто всегда известное, но такое, в чем боишься признаться даже себе. Этот особый психологизм я заметила у Кинга и в других произведениях, и это то, что не дает ставить его в один ряд с множеством других писателей фентези и хорроров... Но противоречивый этому момент - у меня ни один из персонажей этой серии, ни из главных, ни из множества второстепенных, не вызвал прямо таки сильного сопереживания и симпатии. Не потому что они там все далеки от морально-этических идеалов и т.д. - в других книгах сопереживание нередко вызывали не то что не идеальные, а даже самые отрицательные персонажи. Здесь же сохранялся взгляд "постороннего наблюдателя". Но какой-то след в душе все же серия оставила, и не малый. Не могла не оставить уже благодаря своей эпичности, но и еще чему-то. Не идеями и не принципами... но какими-то отдельными моментами и великолепно раскрытыми причинно-следственными связями, пожалуй. Впрочем, трудно сказать. Могу сказать однозначно только то, что хочется перечитать еще, и, наверное, не раз.
Чтение в оригинале этой серии, думаю, имеет смысл, но я начинала, осилила примерно 1/3 первой части, потом начала с начала на русском и поняла, что изначально не поняла и десятой части всего. Видимо, еще недостаточно хорошо английский знаю...

Также прочитала недавно, судя по всему, типично "бабскую" книгу "Поющие в терновнике". Опять же, впечатление неоднозначное. С одной стороны, таки захватывающе, написано далеко не примитивным языком и как-то в общем неглупо. Но некоторые идеи, которые там раскрываются, в частности, о каком-то эгоистичном отношении к любимым людям главным образом как к источникам собственного счастья, мне не понравились... При этом подаются они там ненавязчиво и, хочешь-не хочешь, а происходит некоторая промывка мозга этими идеями... И не так то их потом просто вытравить, хоть всем умом понимай, что "футакдумать". В общем, объективно - книга неплохая, субъективно - жалею, что прочитала :(
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Добро пожаловать в Клуб Снесенных Башен!
За что мне эта книга особенно понравилась - ну не знаю как там насчет симпатии, но все его персонажи - живые люди. Каждый со своими тараканами.
А чем живой человек отличается от литературного героя? Очень просто: он иногда бывает неприятен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Ну что "живые" в плане характеров - это да. Но я не знаю, почему ни один не зацепил особо... Сравнить это вот с чем можно. Одно дело, когда с близким человеком случается, например, что-то неприятное. Сопереживаешь и т.д. И другое - когда бабушка рассказывает о чем-то таком, произошедшем во времена ее молодости с двоюродной сестрой подруги ее одноклассника. Нувыпонели. Как бы и можешь представить, что чувствовали те люди, и извлечь из чужого примера некоторые выводы, но близко к сердцу не принимаешь. Так вот, такое отстраненное отношение к героям книг для меня скорее исключение, чем правило, хоть один персонаж, да зацепит больше других. Здесь же не было такого, скорее именно наблюдение со стороны с попытками в разных ситуациях ставить себя на место каждогои делать выводы, но без того, чтобы прямо таки "полюбить" кого-то из персонажей.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

А для меня это (такое отстраненное отношение) скорее правило, чем исключение.
Наверное, такие книги попадаются.
К слову, "Темная башня" попала именно в исключения. Любопытно, как все бывает у разных людей по-разному.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Schelfia

Стивен Кинг написал очередной том «Темной башни»:)


Попалась Автобиография Франко Дзеффирелли. С удовольствием прочитала.
Франко Дзеффирелли, режиссер: «Мне бы хотелось рассказать сейчас о своих недостатках, тайнах и пороках, о чем я мечтаю. Но я вам этого не расскажу, читайте книгу — там я открыл многие карты».
Автобиография Франко Дзеффирелли — это не только о нем, но и Коко Шанель, Марии Каллас, Джине Лоллобриджиде, Лоуренс Оливье — с этими людьми он дружил и знал их очень хорошо. Маэстро гарантирует: все что написано в этой книге — правда.

Портрет человека целой эпохи (род. в 1923 г.), видевшего довоенную, неразрушенную Флоренцию, войну. Лукино Висконти, Анна Маньяни, Рената Тебальди, Мария Каллас, Коко Шанель, Леонард Бернстайн, Артуро Тосканини, Сальвадор Дали, Элизабет Тейлор, Лоуренс Оливье, Пласидо Доминго и многие, многие другие!
Книга не только об этих людях, но и о "свободном городе" Флоренции и её жителях. И о времени, когда оперу готовили специально под артиста, а декорации и мизансцены выстраивали, стараясь соответствовать духу оперы, идее ее автора.
Очень интересная биография и увлекательные истории.
***
Актриса Мэгги Смит была в числе делегации актеров, пришедших с уважительным визитом на старое флорентийское кладбище. Сторож после посещения попросил ее расписаться в книге почетных гостей.
- И что я должна написать? "Ждите, мы скоро к вам присоединимся"?
***
После премьеры пьесы Пиранделло "Это так, если вам так кажется" в Лондоне Дзеффирелли познакомился с Камиллой Паркер-Боулз: она "оказалась умной и сдержанной", "со знанием дела могла говорить о многих предметах, но только если ее спрашивали. Это признак высшего класса и большая редкость!"
***
В самом начале карьеры режиссер встречался в Париже с Коко Шанель. Они понравились друг другу, и на память Коко подарила ему десять "репродукций с автографом" Матисса, изображавших балерин. Вернувшись в Рим, автор сильно бедствовал. Зашедший как-то в гости художник чуть не упал в обморок, увидев, чем украшены стены бедного творца: "репродукции" оказались подлинниками. Продав несколько из них, Дзеффирелли смог шиковать довольно длительное время.



Flora, кстати, вышел новый Дивов - "Не прислоняться". Ещё не читала.
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Zontik

ЦитироватьСтивен Кинг написал очередной том «Темной башни»
Странно, мне не казалось, что между 4 и 5 книгами зияет какая-то дыра.
Готовлю место на полке...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

Прочитал "Мародера" Беркем аль Атоми. Литературный мусор, так и не понял, почему мой преподаватель любит эту книгу. Читать такое пожалуй могут лишь сторонники теории заговора, да шизофреники (препод хороший, не хочу его обижать, но истина дороже :)).

Freya

Если есть поклонники вдумчивой неторопливой психологической прозы, могу порекомендовать "Мужчины не ее жизни" Джона Ирвинга. По мотивам еще был фильм "Дверь в полу" с Ким Бэссинджер, правда, экранизировали только самое начало, примерно одну десятую от всего произведения. Если вкратце, это история о том, как смерть двух любимых сыновей перевернула всю жизнь их родителей, их сестры, родившейся спустя несколько лет, а также людей, связавших свою жизнь с этой семьей.
Ах, о чем теперь говорить...