Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Любить не за что. Уважать - пожалуй.

Maxim

Мне кажется это всё предрассудки и обывательские разговорчики насчёт этих корпораций в плане "люблю/не люблю".  Они почти ровесники. АМД, конечно, дешевле и вроде как (по слухам) не такие надёжные как интЕл, но ведь есть у них мощные решения. Тем более, они первые, кто вообще выпустили двухъядерный проц. Так сложилось, что АМД'шные процы у меня всегда стояли раньше. Никаких проблем не было никогда. Самый первый проц был Sempron (или как-то так звался). 1,8 Гц. Забавно было то, что позднее я узнал, что ему даже не требовалась термопаста. Прижатого радиатора и вентилятора хватало.
А вот карточки всегда наоборот были от n-vidia. Нет, почти всегда. Один раз была радЕоновская карта. Никаких проблем с драйверами, так же. А ещё я подмечал, сравнивая с друзьями, что цвета у радеоновских карточек как-то чётче и натуральнее выглядели. Может, конечно, это какие-то самонакрутства были, но у джифорсов вечно какая-то еле уловимая муть в цветах была и какая-то .... дымка, что ли...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Для Radeon-ов вышла новая версия драйверов под названием Radeon Software Crimson Edition. Если верить обзору iXBT.com, то в ней подозрительно всё хорошо: увеличен fps в играх, ускорена загрузка самого интерфейса и, главное, игр, снижены задержки при компиляции шейдеров и т.д.

Burrick

Не доверяю я этим "всё хорошо". Стоит вот Радеон HD 6470M. Раньше стоял какой-то предустановленный драйвер на предустановленной винде, естественно я это не обновляла, т.к. обычно заканчивается плохо. На новой винде, само собой, драйвер пришлось ставить. Взяла последний на тот момент. Ну и учитывая, что "всё новое - плохо" - начались проблемы. Начала изучать 3DMax, через 10 минут стабильно драйвер перезагружался, выкидывало на рабочий стол с сообщением "драйвер перестал отвечать и был восстановлен". Погуглила, в реестре подкрутила что-то (причём с сайта майкрософта было решение). Вроде с 3DMax'ом пока не было такого. Но в Фотошопе продолжилось. Раньше - никогда. А теперь тоже самое "драйвер перестал отвечать". И иногда на закуску синий экран. Не хочу знать, что меня может ждать в играх. Так что спасибо, AMD Radeon, но обновлять я уже что либо не хочу. Вообще хочу старый драйвер найти, но не знаю какой именно стоял, непонятно, какие ещё подводные камни меня ждут.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

Поставил вчерась.
Лучшего логотипа не могли придумать?


Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Burrick: На Radeon.ru есть немалая по размерам подборка самых разных версий драйверов, так что если думаешь, что дело именно в этом, то вперёд.

ReddeR: Шут с ним, с логотипом. Как общие впечатления от эксплуатации новой версии?

ReddeR

MoroseTroll
Толком пока не разбирался. Вечером посмотрю. По меню полазил новому - ну, вроде те же яйца, только в профиль. Но стало намного удобнее.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Ясно. Меня особо интересует их технология устранения залипаний во время игры и ускорение загрузки. Если верить AMD, оба этих довольно важных момента улучшены.
А ведь залипания (freeze) во время игры - довольно распространённая неприятность, происходящая в т.ч. и из-за компиляции шейдеров.

Burrick

Цитироватьподборка самых разных версий драйверов
Спасибо, посмотрю потом. А проблема именно в этом, я думаю. Не могла же видеокарта "испортиться".
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MoroseTroll

Цитата: Burrick от 25 ноября 2015 15:08:19Не могла же видеокарта "испортиться".
Вообще-то могла бы. Судя по названию, это не встроенная, а почти обычная (дискретная) видеокарта. А раз так, то ей могут быть свойственны те же проблемы, что и всем дискретным видеокартам, даже с поправкой на то, что у тебя ноутбук: запыление вентилятора и/или разъёма соединения с материнкой, перегрев от усиленной нагрузки. Я не призываю тебя прямо сейчас взять и разобрать ноутбук, вынуть видюху и всё хорошенько пропылесосить, но и винить во всём одни драйверы я бы тоже не стал. Всякое возможно.

Burrick

#310
Да, это дискретка. У встроенной такой проблемы нет, но она прибавляет тормозов. Но я сомневаюсь в запылении и перегреве. Ещё не так давно его разбирала, меняли вентилятор. А перегрев вообще исключен - я его на подставке только использую, сам вентилятор (он один на весь ноут, кстати) даже в тяжёлых моментах нагрузки не набирает обороты, шумит только подставка. Без неё он действительно повышает температуру и вой стоит, как у истребителя на форсаже, потому без неё не живёт :)
А в пользу проблемного драйвера я допускаю ещё тот факт, что на этой видеокарте и на другой Radeon (модель не помню, 4000-какая-то) такая фигня с чёрным экраном и "видеодрайвер был восстановлен" при попытке поиграть в Minecraft. Эта игра стабильно вызывает эту проблему на двух моделях, в разное время и с разными версиями драйверов. Не понимаю, почему Radeonы не любят майнкрафт. Intel справляется.
Ну и ещё у них вечно с графикой проблемы. Помню сколько возилась с их драйверами из-за Ultramarines. В итоге успеха не добилась. Просто в игре головы не отрисовывались. В воздухе висела челюсть и глаза =) Так всю игру и играла. А в Warhammmer 40k II у инквизитора шляпа с головы провалилась на шею (правда здесь новый драйвер решил проблему).

Мне вот нвидиа не довелось ни разу попользоваться, всю жизнь получалось, что достаётся Radeon, но у моих знакомых этих пёрлов на нвидиа не было. Да и встроенная интел видеокарта не косячила и не подводила (только за исключением того, что работоспособность общая падает).
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MoroseTroll

#311
Считай, тебе в каком-то смысле повезло, ибо драйверы графики Intel стали более-менее нормально работать всего несколько лет назад. И этот бардак творился аж 1998-го года у корпорации, которая по своей капитализации превосходит AMD в 100 раз, а nVidia - в 10 раз! Догадываешься, к чему я клоню? Написание драйверов сродни высшему пилотажу: всем нравятся великолепно исполненные в воздухе пируэты, но выполнить их могут только единицы, самые подготовленные.
Плюс, долгое время срабатывал эффект дурной славы, возникший в своё время (и "заботливо" поддерживаемый многие годы "не фанатами" ATI/AMD) с подачи некоего Джона Кармака, пришедшего в ужас от качества OpenGL-драйвера самого первого Radeon-а (2000-й или 2001-й год). Драйвер действительно был не фонтан, но толковая реализация OpenGL долгое время получалась лишь у её создателей (SGI), потом перешедших в nVidia. Иными словами, будь ATI или Intel в своё время порасторопней, то именно они получили бы в своё распоряжение команду драйверописцев с 20-летним стажем, и тогда все превозносили бы именно их графику, а не nVidia. Увы и ах, всё сложилось по-другому, и долгое покупатель, наслушавшись советов со стороны, обычно брал себе nVidia. Лично я не был из их числа: Rage 128, Radeon 7000, Radeon 9500@9700, Radeon HD 4770. Сейчас, правда, сижу на GeForce GTX 960, но это потому, что в момент покупки не было нужного мне Radeon-а (270X с 4 ГБ).

Но хватит стенаний :). Так ты поставила Crimson? Если да, то помогло?

Vorob

Чел жалуется на проблемы с десяткой, а ему отвечают:

ЦитироватьВозможно у вас видеокарта ATI-AMD, AMD ни как не хочет писать рабочий драйвер под десятку. Можно поставить более старый и запретить обновление этого драйвера. Еще что отключают в Катализ контрол центр, но точно сказать не могу, мне хватило опыта работы с этими видеокартами когда их еще сама ATI выпускала, с тех пор я ими не пользуюсь. 

Это правда? АМД не сделала дрова под 10ку?

MoroseTroll

Vorob: У человека комплекс "фу, бяка!", выработанный ещё лет 12-15 назад. Как можно слушать его советы? Драйверы для Win10 AMD начала выпускать с версии 15.7 (потом 15.7.1, 15.9, сейчас вот 15.11).
И какие именно "проблемы с десяткой"? Может, дело вовсе не в видеокарте?

Burrick

ЦитироватьТак ты поставила Crimson? Если да, то помогло?
Не, ещё не ставила. Рискнуть можно, в принципе, потому что сейчас в плане вылетов в графических программах ну хуже некуда. Так что можно приготовить бубен к танцам и посмотреть :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.