Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

MoroseTroll  Какая фм самая навороченная, которая поставит эвм на колени?

MoroseTroll

COSAS? Что-нибудь из последних работ наших мастеров?

Force

На старом компе помню дико тормозила Abominable Dr. Dragon. Но, хотелось бы узнать, действительно, что есть покруче и посовременнее.

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 08 октября 2022 12:28:24
COSAS? Что-нибудь из последних работ наших мастеров?

Я второй раз за день удивляюсь с тебя. Ты что теоретик, а не практик? Я думал у тебя уже там список фан миссий, которые безбожно тормозят на твоем компе, И ты перебираешь варианты как поднять производительность на них. В том числе используя враппер на вулкан.

MoroseTroll

Vorob: FM запускаю очень редко, практически никогда, потому что предпочитаю большие кампании, похожие на оригинальные игры. Что вспомнил, то и привёл в пример - какой-то сортировки не веду.

spy

Цитата: Vorob от 05 октября 2022 19:56:51


Чет не поленился, поставил. Полагаю в ньюдарке какой-то fps лок стоит. В инструкции нашел vsync, но оно не вырубилось. Макс фпс стоит 100, но у меня всегда 90. Короче у меня и на вулкане и на дх9 90 кадров :)

Вороб, а как ты этот вулкан установил, есть инструкция?

В файле cam_ext.cfg разблокируй

; NOTE2: synch support in windowed mode with "use_d3d_display", may depend on Windows version and settings
vsync_mode 0
и
; software based framerate limiter (in "single_display_mode")
framerate_cap 120.0  тут можешь свои цифры поставить

[off]
@Force Сорри, затупил  :)[/off]

Force

[off]
Цитировать@Force Сорри, затупил
Я, кстати, это уже сделал в последней тестовой версии, можно пользоваться ;).[/off]

Vorob

Все очень просто, качаешь архив https://github.com/doitsujin/dxvk/releases и дальше, в зависимости от битности игры и ее версии дх, кладешь в папку с игрой два файла: d3d9.dll и dxgi.dll, это для вора соответственно. В ридми все описано. И оно начинает работать само собой, ничего включать не нужно.

Для проверки можешь поставить MSI Afterburner (с ним же идет Rivatuner Statistics Server), включаешь вывод фпс и будешь видеть количество кадров и апи.

MoroseTroll

Оно... живое! Дискретная графика Intel, в лице Arc 750/770, составляет-таки конкуренцию GeForce RTX 3060/3060 Ti и Radeon RX 6600/6600 XT/6650 XT. Тестировались, правда, игры только под DX12 и Vulkan, так что поведение DX11/10/9- и OGL-игр - под вопросом. Но, в общем и целом, это уже что-то!

Я бы взял себе A750/A770 на тестирование своей игротеки, если б кто предоставил такую возможность ;). А если серьёзно, то мотайте на ус, дамы и господа: судя по всему, Intel всё-таки решила войти в рынок дискретной графики по-настоящему, а не понарошку, как в 1998-м. Я до последнего не верил, что они-таки допилят свои драйверы. Более того, до сих пор не сомневаюсь, что многие игры, не поддерживающие DX12 и/или Vulkan, будут идти на видеокартах Intel через пень-колоду. Но, возможно, я ошибаюсь насчёт последнего.

MoroseTroll

Очередное тестирование встроенной графики. Резюме: встроенная в настольные процессоры графика AMD пока недосягаема для Intel, а графика Ryzen 5600G находится на уровне GeForce GT 1030, плюс/минус. Само собой, Ryzen 7000G, когда выйдут, будут ещё быстрее.

Ноутбуки - отдельная тема, но там всё ещё интереснее.

MoroseTroll

Раджа Кодури покидает Intel. Наигрался, я так понимаю. Вроде бы собирается создать свою собственную небольшую конторку по ИИ, но, сдаётся мне, когда ему надоест и она, он просто вернётся в AMD. Почему бы и нет - Radeon-ы сейчас переживают далеко не лучшие времена... Хотя вряд ли возвращение Раджи Кодури чем-то сильно поможет Radeon-ам - там надо менять не инженеров (они-то как раз справляются со своей работой), а программистов и тестеров.

Vorob

Все мои последние ноутбуки имеют систему NVIDIA Optimus. Это когда для простых задач используется видеокарта Интел, а для ресурсоёмких приложений подключается Нвидия. Сперва Нвидия шла как дополнение, что имело определенные ограничения, потом появился т.н. MUX-Switch который с перезагрузкой отключить Интел и оставалась бы только Нвидия, а сейчас появился Advanced Optimus, который позволяет иметь лучшее от двух видях и не требует перезагрузки.

Но я никогда толком не изучал возможности интеловской карты, а вчера решил! Мой актуальный ноут идет на связке 3070ti и Intel Iris Xe Graphics поколения Alder Lake. Я включил Атомик Харт, все на минимум кроме TAA и разрешение 1920х1200. Ну что я могу сказать? Оно работает. В пылу сражений выдает 30 кадров уверенно, а в закрытых помещениях 60 кадров. НЕПЛОХО!


MoroseTroll

Всё забываю спросить: если у кого монитор (не телевизор) подключён по HDMI или DisplayPort, то включён ли у вас в настройках графики режим Полного RGB (0...255 для 8 бит на канал), вместо Ограниченного (16...235 для 8 бит на канал)? Удивительно, но факт: в драйверах GeForce и Radeon цветовой диапазон по умолчанию зачем-то ограничивается, из-за чего чёрные и белые цвета выглядят недостаточно... чёрными и белыми! Я, узнав об этом совершенно случайно, выставил себе Полный RGB (0...255), и теперь наслаждаюсь более приятной картинкой. Насчёт DVI и LVDS не знаю, есть ли там подобная настройка.

Если кому интересно, то вот рецепт для GeForce: Панель управления nVidia -> Дисплей -> Изменение разрешения -> Использовать настройки цвета nVidia -> Выходной динамический диапазон = Полный.
Более-менее свежего Radeon-а, увы, под рукою нет, но, уверен, там тоже есть нечто подобное.

Предупреждаю: эта настройка улучшит цветопередачу в играх/редакторах/прочем ПО, но может чуток ухудшить её в фильмах (их все делают под Ограниченный RGB, т.е. 16...235), которые вы смотрите на своём мониторе. Возможно, это можно отрегулировать в видеоплеере, которым вы пользуетесь.

Flora


MoroseTroll