Linux в качестве рабочей машины

Автор LongShad, 27 апреля 2010 01:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LongShad

10 минут назад умерла USB-мышь. После небольшого серфинга клавиатурой, мне это надоело и решил подключить старую COM-мышь. Так вот, это в Windows вставили новую мышь и уже работает. В Linux изменять настройки придется вручную. Если нет Интернета и забыл как это делать - все, капец!

Насчет поиска настроек и информации по Linux в интернете хочу насторожить. Многие "советы" пишут какие-то самоучки, в качестве примера они приводят просто текст, который "надо скопипастить в такой-то файл", без технических подробностей и добавляют "по крайней мере у меня работает".
Наказываю вам посылать такие советы в лес. Это 50% гарантия что у вас не заработает или даже что-то сломается, поскольку в тексте, наверняка, присутствует много лишних настроек. Н-р, для подключения мыши другого типа надо заменить только 1 строчку. Многие же приводят целую секцию из 5-6 строк. Так что... лучше разобраться самому, чтобы не записать в файл чего лишнего.

Хочу еще немного поагитировать. Если вы боитесь ставить Linux на рабочую машину (и правильно делаете), поставьте ее сначала на виртуальную машину. Там можно поюзать, понастроить и сломать несколько раз.

xxThief

Вот так вот, привыкли к плагнплэй. В досе тоже надо было конфиги править  :biggrin:

LongShad

#32
У меня несчастье. Сдохла система  :cry: - перестала загружаться. И еще одно несчастье - случайно удалил документы в попытке скопировать их на флешку. А ведь я, пидарас, уже полгода не делал резервных копий и обновлений. Собирался заняться этим на зимних каникулах... Не дотянул 3 дня. Скотина!  :mad:

Не дай бог та же ботва случится и с Windows-машиной. Плохо то, что это большое несчастье для сестры - теберь мы с ней будем бороться за оставшийся компьютер. А ведь я за ним и работают и играю, а сестра тоже - не рыжая.

Хорошо что пи$дец пришел сейчас, на каникулы, а не в самый нужный момент. А второе хорошо - большая часть документов была скопирована мной на Windows-компьютер. Умерла только книжка по Лиспу и доки по ДромЕду (к-е я, слава богу, оставил на ftp-сервере DJRiff'а). Кроме того, их старая версия есть у меня на дисках.

DimaS

И где же хваленая надежность Линуха?

LongShad

Хваленая надежность Линукса - в ответственности системных администраторов и нормальном железе. А не на старье восьмилетней давности, которое сломается когда угодно.

DJ Riff

Если просто удалил, то бери R-Studio и восстанавливай. Она вроде Линуксовую ФС нормально разбирает. Не забил же ты их нулями?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

xxThief

Я так понял, что комп нае..ся? Причем тут линукс?

LongShad

Нет, полетела операционная система. А виноват, скорее всего, старый жесткий диск.

LongShad

Поставил по Russian Fedora 14.
Порадовало что 3D-ускорение видеокарты работает искаропки:
Цитировать$ glxgears
Running synchronized to the vertical refresh.  The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
2078 frames in 5.0 seconds = 415.573 FPS
2441 frames in 5.0 seconds = 488.188 FPS
2422 frames in 5.0 seconds = 484.356 FPS
2440 frames in 5.0 seconds = 487.863 FPS
2334 frames in 5.0 seconds = 466.666 FPS
Правда не так быстро как раньше:
Цитировать9864 frames in 5.0 seconds = 1972.744 FPS
9901 frames in 5.0 seconds = 1980.170 FPS
9881 frames in 5.0 seconds = 1976.074 FPS
9906 frames in 5.0 seconds = 1981.185 FPS
10255 frames in 5.0 seconds = 2050.926 FPS
11269 frames in 5.0 seconds = 2253.787 FPS
11106 frames in 5.0 seconds = 2221.105 FPS

LongShad

Фигу. Вчера поставил систему - сегодня опять умерла.  :cry:
Придется искать PATA-диск. Если не найду - SATA-диск и новую материнскую плату (у старой SATA-разъемов нет).

DJ Riff

Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Да точно  :yes:. Сколько у вас стоят?

DJ Riff

Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

Мне сказали, что с диска, подк-го к SATA-адаптеру в виде платы расширения, система грузиться не будет. Но это все равно не страшно - можно было записать загрузчик на floppy или CD.
Купил новый PATA-диск (последний остался). Поставил Russian Fedora Remix 14 (на этот раз LXDE). Надеюсь, ЖД будет служить долго и счастливо. Аминь.

Vorob