Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Zontik от 02 августа 2018 16:06:49
А тему переименовать в "Как я провел школьные годы".
уже нет, теперь в тренде "как я отхерачил(а) соседа/сожителя/гопника/прохожего".

Xionus

[off]Или так - "Как Борис замусорил простынями туристическо-отпускную тему, а его зачем-то поддержали"  :o [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьВедь главная проблема не в том, что нет необходимости о конкретных некруглых числах писать "ровно" (за исключением случая острой потребности именно в этом числе)
Ага. А потребность-то была!
Июль 2018 года. Ровно 18 человек. Рифмуется, однако.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#1593
Цитата: Zontik от 03 августа 2018 09:45:59
Ага. А потребность-то была!
Июль 2018 года. Ровно 18 человек. Рифмуется, однако.
Потребность была бы, если б весь этот абзац ты бы в красках расписывал, почему тебе нужны именно 18 человек, как ты их выискивал и отбирал, как отбрыкивался от лишних и т. д. И тогда в конце ты бы воскликнул: "Йес! Я сделал это! Набрал 18, ровно 18 человек!" Всё, и вопросов бы не было.
Но у тебя речь идёт совершенно о другом -- о пертурбациях с маршрутом и, по-видимому, о их влиянии на его популярность и, как следствие, на количество туристов. Соответственно, и подытоживаешь ты это тем, что 18 -- это либо слишком много, либо слишком мало (в зависимости от того, что там было в давние времена, я не в курсе). Именно об этом будет думать читатель, дойдя до последнего предложения, и факт совпадения количества людей с номером года слишком слаб сам по себе, чтобы вытеснить из головы мысли о связи числа туристов с популярностью маршрута.
И чтобы одним предложением перешибить весь предыдущий текст, тебе придётся посильнее акцентировать внимание на этом занятном совпадении. Например, что-то типа "И в две тыщи восемнадцатом году этих желающих набралось без двух тыщ ровно восемнадцать." Только в случае столь резкой смены темы последнее предложение оторвётся от текста, повиснет в воздухе и останется жить своей жизнью. Поэтому не. Это тогда надо вообще текст переделывать -- во-первых, всё-таки закончить мысль про популярность маршрута, и, во-вторых, более развёрнуто обыграть совпадение чисел.


ЗЫ.
Ещё мысли пришли об упомянутой Чужим радиопередачке. Так понимаю, что там речь шла не об отдельных словосочетаниях, а исключительно о всей фразе целиком -- "видеть своими собственными глазами". И в этом случае "своими собственными" действительно является избыточным. Потому что в случае своих глаз невозможно употребить слово "собственный" в неопределённом значении "чья-то собственность". Здесь "свой" и "собственный" -- это действительно абсолютные синонимы.
И я тоже склоняюсь к тому, что грамотнее будет говорить либо "Да я своими глазами всё видел!", либо "Да я собственными глазами всё видел!"
Но. Разве так не говорят? И разве это хоть на грош уменьшает живость и эмоциональность? По-моему, нет.
Либо, как вариант, использовать "собственный" как дополнение и уточнение с соответствующим выделением знаками препинания: "Да я своими -- собственными же! -- глазами всё видел!" Вот в этом случае эмоциональность получается даже сильнее, чем в исходной фразе.
А сама исходная фраза скорее всего является ошибкой.

Исключения, как всегда, возможны. Например, в фантастических рассказах (тот же искусственный глаз Гарретта). А может, и в реале медицина когда-нибудь дойдёт до такого уровня, что можно будет вставлять себе глаза целиком, а не только хрусталик. Тогда и право собственности на глаза появится, и можно будет воскликнуть: "Да я же своими собственными, за безумные бабки купленными и лучшими хирургами вставленными, глазами всё видел!"
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Вот и пользуйся вашими рекомендованными хостингами. Firepix окончательно загнулся и убил все фотографии. Сунулся посмотреть свои старые отчеты - а от них одни рамки остались.
С горя начал все перетаскивать на свой сайт. Хотя там тоже сторонний хостинг, фиг знает, сколько продержится. Фотографии, конечно, приходится угадывать по смыслу, потому что убиты не только сами изображения, но и имена файлов.
В общем, свое только то, что на жестком диске (как я всегда и предполагал). А все эти облачные хостинги - в гробу я их видал. Своими собственными глазами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Да, Zontik, хостинги эти - штука ненадежная, оба мои отчета тоже аля-улю. Тут вот даже и не знаешь, что советовать, самое надежное - организовать хостинг на личном FTP и выкладывать фотки там.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

#1596
Вконтактик даёт возможность смотреть фотки без регистрации смотрящего. Радикал ещё вроде давно держится... Хотя не уверен что держатся те фотки которые там лежат дольше 2-х лет... ))

хотя не, вот 7-летней давности: https://darkfate.org/forum/index.php?topic=1679.msg138448;topicseen#msg138448

до сих пор лежат.  :yay: :up:

Zontik

Ну, с Радикалом у меня связаны воспоминания о самых первых потерях. И ссылки на него ведут в такую помойку, что врагу не пожелаешь.
Тут волей несчастного случая пришлось-таки зарегистрироваться в вашем контактике. Что он делает с фотографиями - это надо рассказывать ночью у костра.
Так что нет в этом мире совершенства, но я боюсь, дело обстоит еще хуже и его нет вообще нигде.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Zontik Ну, Piccy.info ты уже знаешь. Вряд ли там что-то пропадёт.
Если тебе нужна надёжность, то регистрируйся на профильных сайтах. То есть по фотографии. Вот как Вороб, например, который выкладывает на Flickr.com. Или 500px. С этих сайтов точно не пропадёт. Там именитые фотографы выкладывают свои работы и эти сайты просто обязаны фурычить и фурычат всегда.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Piccy оказался очень лояльным к сайтостроителям. А Flickr показался мутным донельзя. Хотя у последнего действительно больше шансов удержаться на плаву. Как будто. Если не заблокирует РКН, если не подвергнут санкциям... много разных "если". С учетом того, что это "если" процентов на 90 определяет нашу сегодняшнюю жизнь - кажется. что надежность как раз там, о ком меньше всего знают.
Так что пока буду питаться пиццей, а дальше посмотрим. Оффлайн-копии - наше всё.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Хэй, народ, особенно Ксионус! В Германии говорят на английском, или так себе? Вообще, какие есть особенности путешествий по немчурии? Муж собирается на заработки на месяцок, волнуемся, чё там как.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Да, продвинутая молодежь и солидно выглядящие люди среднего возраста отлично говорят на инглише, так что проблем быть по идее не должно. Не знаю, как у тюркаев с этим - по-моему, глухо, к ним обращаться не стоит, хотя в какой-нибудь дёнерной забегаловке тоже поймут инглиш. В общем, с хорошим английским шансы быть понятым в Германии среди местных весьма хорошие. А вот если муж нарвется на наших бывших соотечественников - ну, примет их за немцев, некоторые невероятно под них маскируются, то шансы фиговые, мягко говоря. С этими тогда - на великом и могучем  :) Можно узнать, в какую землю муж собирается ехать батрачить и в какой сфере деятельности? И что имеется в виду под путешествиями?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Спасибо, успокоил :)
Цитата: Xionus от 18 января 2019 14:12:28
Можно узнать, в какую землю муж собирается ехать батрачить и в какой сфере деятельности? И что имеется в виду под путешествиями?
Ну, батрачить собирается в сфере ригинга с бродячим Московским ледовым цирком (а мы-то поначалу думали, что с группой музыкальной в турне))). "Путешествовать", в принципе, там едва ли получится. Насколько понимаю, режим будет такой: все едут на автобусе в Тьмутаракань, собирают сцену (пока "артисты готовятся") со светом, звуком, всей фигнёй (и вместе со льдом?!), отдыхают во время концерта представления. Шоу закончилось - сцена разбирается, погружается в грузовики, и опять все куда-то едут. Где именно будут - лучше вот тут посмотреть http://www.russian-circus-on-ice.com/termine (с 20-тых чисел января). Я мордорским не владею)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Да, разброс мест большой, даже в нашу дыру заедут - эх и поскачут на представление бывшие соотечественники с денежкой, да и немцы тоже любят такие шоу, весь штадтхалле будет забит  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Да я б тоже на Алису в Стране Чудес сходила :yes: Заставлю мужа хоть видео снять.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!