Микролаги в Thief Gold

Автор Mitayka, 21 января 2022 02:27:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mitayka

Доброго времени суток! Может быть кто-то сталкивался с проблемой? Хотя я на форуме не нашел.. Есть "чистая" игра, поверх неё TFix 1.27, HD mod 1.0 и русификация. Периодически, (во время ударов, получения урона) игра зависает на полсекунды примерно, а в целом кадров 50-60 в секунду есть стабильно. Выключение сглаживания и пост-процессинга не помогло. Систему игра не грузит

Zontik

Это, случайно, не ноутбук?
Во все описанные моменты система воспроизводит какие-то звуки. Такая проблема иногда возникает, если эти звуки до того долгое время не использовались и успели удалиться из кеша, вытесненные другими, более частыми. Игра ищет их на диске и неизбежно теряет время.
Может, эта информация поможет отыскать приемлемое решение.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Mitayka
Сделай дефрагментацию жестких дисков. Закрой все фоновые программы. А по-хорошему, переходи на ССД.

Chuzhoi

Надо будет попробовать поставить Thief на SSD. А то у меня тоже бывают лаги при загрузке новых звуков. Я как-то к ним за 23 года привык и даже не думал бороться... А оказывается вот оно, решение.

Zontik

У меня этот эффект проявлялся только на очень слабом нетбуке. На десктопе 2007 года сборки - никогда. Интересно, почему?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Mitayka

Перенес все на системный SSD, теперь все хорошо! Спасибо всем за тривиальное решение)
Zontik, у меня стационарный ПК сборки десятилетней давности, процессор только недавно обновлял. А вот жесткому диску уже лет 5, заполнен наполовину, никогда его не дефрагментировал.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 21 января 2022 14:54:22
У меня этот эффект проявлялся только на очень слабом нетбуке. На десктопе 2007 года сборки - никогда. Интересно, почему?
Я, кстати, когда недавно проходил ФМ, тоже вроде этого эффекта не замечал. Может, он как-то сам собой исправился? Но раньше, кажется, он проявлялся и на достаточно мощных компьютерах вплоть до относительно недавнего времени.

Maxim

ЦитироватьА по-хорошему, переходи на ССД.
Ну что это такое?? Из танка по воробьям. Давайте ещё двадцатилетнему Вору ССД подгонять.
По-хорошему, игра не должна подвисать. И вместо ССД лучше бы докопаться до причины, чтобы знать хотя бы. На ноуте с диском в 5200 помню подвисала лишь пару раз за всё прохождение какой-нибудь большой FM буквально в парочке моментов при подгрузке мелкого звука, в остальное время всё нормально. На 7200 физически невозможны схожие милисекундные подтормаживания, при условии его исправности. Раз ПК - значит 7200. 5 лет для харда это вообще не возраст, тем более наполовину пустой. Дефрагментации все эти по большей части погоды не делают. Стало быть, возможны подозрения на намечающиеся болезни и как следствие - неисправность. Харды ведь имеют склонность помирать поэтапно. Вот почему они самые надёжные.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 22 января 2022 00:30:13Раз ПК - значит 7200.
5400 для ПК (формата 3,5") никуда не делись, вполне производятся и продаются.

Кажется, я припоминаю, что такие лаги всегда или обычно сопровождались включением и разгоном HDD. То есть к моменту подгрузки звука НDD был выключен. Это может быть вызвано включением экономичной схемы электропитания (что система по дефолту ставит на ноутбуках - по крайней мере, при питании от аккумулятора) или ручной установкой небольшого времени отключения HDD. Сейчас у меня стоит время отключения 60 минут (схема "Высокая производительность", Windows 10). Какие параметры электропитания у меня стояли раньше, на семерке, не помню, но, возможно, HDD отключался быстрее. Вообще считается, что включение и выключение HDD - наиболее опасные моменты для его "здоровья" (в характеристиках HDD можно даже встретить параметр "Гарантированное количество включений и выключений"), поэтому лучше, если HDD будет все время вертеться (если не жалко электричества), нежели постоянно включаться и выключаться.

Force

Maxim
ЦитироватьНу что это такое?? Из танка по воробьям. Давайте ещё двадцатилетнему Вору ССД подгонять.
Дело не в воре, а в том, что сейчас в принципе на современных компах без ссд делать нечего, всему виной винда начиная от 10-й, которая просто колом встает на не-ссд. Ну то есть, 10-я винда и хдд - это практически физическая боль при любой операции.  :eeeh:

А я, если честно, вообще не помню фризов в воре. Вот вообще...

Chuzhoi
ЦитироватьКажется, я припоминаю, что такие лаги всегда или обычно сопровождались включением и разгоном HDD. То есть к моменту подгрузки звука НDD был выключен.
Сомневаюсь, что такое возможно в Thief. По той простой причине, что звуков в игре просто море, и все они - разные. Для каждого врага целая пачка на каждое событие, никто не будет кэшировать их в оперативке - это бессмысленно и глупо. Поэтому диск во время игры дергается регулярно и не может уйти в "спящий режим". Скорее, я бы связал включение харда с тем, что запустился какой-то системный процесс по расписанию (или ещё по какой причине, сетевая активность, к примеру) и должен был залезть на отключенный диск.

Chuzhoi

Может быть, я и ошибаюсь. Точно не уверен.

LongShad

Дожили. Игра 98 года лагает на ноутбуке в 2022.
И кто-то еще даже советует переходить на SSD.
По-моему кто-то просто слишком много ест!

nemyax

Игра 1998 года не ожидала, что на неё навалят чди-мод с текстурами-переростками, к которым её жизнь и эволюция не готовили.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Force, а было ли это так же глупо 20+ лет назад? Звуков хоть и много, но они в большинстве своем очень мелкие. Диски тогда особой скоростью не отличались, а SSD и в помине не было, так какое еще могло быть решение, кроме кэша?
Это, конечно, обывательский взгляд на вещи. Но практика как бы подтверждает.
Версия о самостоятельно запускающемся фоновом процессе не выдерживает критики, поскольку замирания слишком уж явно совпадают по времени с подгрузкой звуков.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Zontik
А у тебя на том ноутбуке памяти хватает?
Может лампочка ЖД все время горит и ему тупо некогда потому что постоянно занят перебрасыванием памяти из свопа в оперативу и обратно?