Star Trek

Автор MoroseTroll, 03 декабря 2022 18:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Раз уж в ветке про фантастические сериалы вновь зашла речь о вселенной Star Trek / "Звёздный путь", я подумал, что неплохо было бы завести для неё (вселенной) отдельное место.

Основная тема, которая снова и снова поднимается в каждой серии любого сериала Star Trek: это... человек, а звёзды - лишь декорация. Здесь практически нет взрывов в стиле Майкла Бея, нет трагедий цивилизации и бурлящих эмоций в стиле "Звёздный крейсер 'Галактика'", зато есть тотальное взаимоуважение и безусловная взаимопомощь внутри команды, несмотря на разницу в положении. Все обращаются друг с другом предельно вежливо, несмотря ни на что, и одно это у меня вызвало в своё время приятное удивление. Здесь ненавязчиво рассказываются истории о чести, долге, самопожертвовании, любви, страсти, терпимости, смерти, рождении и многом другом, что составляет жизнь человека. В этом плане, просмотр данных сериалов будет очень полезен подрастающему поколению. Некоторые серии могут взять за душу своей трогательностью. Будут и комичные моменты, так что вы не раз ещё улыбнётесь :). Но чтобы оценить всё это, потребуется толика терпения, потому что вам придётся привыкать к неспешному темпу повествования.

Многие знают об этой телевизионной вселенной и о сериалах, составляющих её основу, хотя есть ещё фильмы, анимация и игры. Если вы по какой-то причине ещё незнакомы со вселенной Star Trek, но раздумываете над тем, с чего бы начать, то вот мои личные рекомендации:

1) Star Trek: The Original Series (ST:TOS) (рекомендую в озвучке AXN SciFi), 1966-1969, IMDb = 8,4/10, 80 серий. Если вы сильны духом и в состоянии просмотреть все 80 серий сериала-основоположника 1966-69-х годов, то можете начать именно с него. Но помните: картонные декорации, обилие грима и аляповатые (по нынешним временам) спецэффекты могут отпугнуть особо привередливых зрителей. Не так давно, кстати, сериал отреставрировали.

2) Star Trek: The Next Generation (ST:TNG) (рекомендую в озвучке SDI/Cas), 1987-1994, IMDb = 8,7/10, 178 серий. По признанию многих "трекеров", это лучший сериал по вселенной. Хорошо подходит для ознакомления тем, кто по какой-то причине не хочет смотреть старый ST:TOS. Здесь проблем с декорациями нет - графика впечатляющая для своего времени, грим куда менее агрессивен, всё смотрится хорошо даже сейчас.

3) Star Trek: Deep Space 9 (ST:DS9) (рекомендую в озвучке SDI//Cas), 1993-1999, IMDb = 8,1/10, 176 серий. Отличается от ST:TNG сильным уклоном в политику и религию. Если вам эти темы интересны, милости прошу.

4) Star Trek: Voyager (ST:Voy) (рекомендую в озвучке SDI/Cas), 1995-2001, IMDb = 7,8/10, 172 серии. Одиночное путешествие, вокруг - никакой Федерации, всё приходится делать самим, помощи ждать почти не от кого. По структуре и темам напоминает ST:TNG, но сильно отличается окружением. А ещё здесь будет одно четырёхзначное число, наводящее ужас на всех персонажей, кто его произносит ;).

В TNG, DS9 и Voy есть немало серий про виртуальную реальность, и вы наверняка удивитесь при их просмотре, что многие более поздние фильмы, затрагивающие данную тему, оказывается, не такие уж и оригинальные. Более того, вы также увидите, откуда растут ноги у серии игр-ужастиков Dead Space и некоторых других (System Shock, Quake, SOMA и т.д.) ;).

Для начала, думаю, хватит. Попозже добавлю информацию о других сериалах, фильмах и играх.


P.S. Серии длятся по 45-50 минут, и изредка бывают сдвоенные, из-за чего указанное мной количество чуть больше официального.

Zontik

Исчерпывающий обзор. Для полного исчерпания осталось только добавить к каждому описанию количество серий, иногда оно является определяющим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Если кому интересны темы рабства, голода, тюрем, войны, продажности и наживы, расовой нетерпимости и прочих "прелестей" жизни, то Deep Space 9 этим сильно отличается от остальных сериалов Star Trek, за что его считают самым угрюмым и циничным. Понятное дело, что с современными сериалами на упомянутые темы DS9 не сравнится, но вдруг кому-то станет любопытно. Но помните, что, при всех своих отличиях от других сериалов Star Trek, DS9 всё равно старается быть жизнеутверждающим и вселяющим надежду, поэтому полной беспросветности не ждите.

На мой взгляд, для ознакомления с DS9 неплохо подходит серия S04E19 "Hard Time". А вообще, многие серии во всех Star Trek хорошо смотрятся и отдельно от остальных. Скажем, в том же TNG есть S03E16 "The Offspring", которая, возможно, не оставит вас равнодушным. Цена вопроса - 45 минут.

blablabla81

Смотрел почти все треки, некоторые даже по нескольку раз. TOS и Вояджер любимые, особенно с момента, когда появляется 7из9  :cool:
Сейчас смотрю третий сезон Пикара, к слову, не знакомым со Стар Треком не рекомендую. А так, да, все сериалы "начальной группы" хороши.

MoroseTroll

"Пикара" я посмотрел и остановился в середине второго сезона - дальше не смог. Вообще-то, я бросил уже после первого сезона, но потом всё же решил дать сериалу второй шанс. И зря.

7/9 - изюминка "Вояджера". Случай с Гарри меня знатно повеселил ;D.

blablabla81

Цитата: MoroseTroll от 14 июля 2023 16:51:50
Случай с Гарри меня знатно повеселил ;D.
Это где [spoiler]она ему секс предлагала? "Раздевайтесь, энсин Ким!"[/spoiler] Я уже плохо помню, но было смешно) Эх, Гарри, че ж ты так :lol:

Пикар, да, очень слабый, смотрится скорее как фанфик, только возможность снова взглянуть на полюбившихся персонажей. Патрик Стюарт, конечно, молодец, когда он там рассказывает как бороздил просторы вселенной, думаешь будто это все на самом деле было.

MoroseTroll

blablabla81: Да, про Гарри - тот самый случай ;D.

Где-то читал, что третий сезон "Пикара" больше всего похож на "Новое поколение", но я, если честно, сильно в этом сомневаюсь. Впрочем, возможно, когда-нибудь, чисто из любопытства, я его и посмотрю. Кстати, "Дискавери" я тоже забросил - то ли на втором, то ли на третьем сезоне. "Странные новые миры" вроде по-приятнее смотрятся пока что. А "Орвилл", хоть и являлся изначально пародией на Star Trek, стал им в большей степени, чем "Дискавери", "Пикар" и, возможно, даже "Странные новые миры", - если ещё не смотрел, попробуй. Увы, в некоторых сериях там есть повесточка :(.

blablabla81

Цитата: MoroseTroll от 14 июля 2023 23:55:29
Где-то читал, что третий сезон "Пикара" больше всего похож на "Новое поколение", но я, если честно, сильно в этом сомневаюсь.
Пока только пару серий посмотрел, но ничего такого не заметил.

Орвилл был клевый, действительно в духе старого Стар Трека, но после серии где показывали как [spoiler]Бортус, кажется, откладывал яйцо[/spoiler], я сказал "Давай, до свиданья". И вроде бы он же инопланетянин, такие у них особенности, но мы то прекрасно знаем кто и зачем это показывает.
К сожалению, все новые треки буквально пропитаны повесткой. "Дискавери" - ужасен, два раза пытался смотреть и бросал в конце первого сезона. "Странные новые миры" - посмотрел две серии, ничего хорошего не увидел, ничего сильно плохого тоже, но продолжать не стал ибо страшно что дальше будет :lol:

Вот новый мульт хорош ("Нижние палубы"), можно смело всем смотреть.

MoroseTroll

blablabla81: В "Орвилле" этот момент, можно сказать, самый "повесточный", дальше повестка пойдёт на спад. По крайней мере, у меня создалось такое ощущение.

"Дискавери" я дотерпел аж три сезона, а потом до меня дошло, что терпеть-то было не из-за чего. Бросил и пожалел, что не сделал это раньше.

"Странные новые миры" - тут сильных и независимых женщин просто в избытке, да, есть такое. Но одно-два приятных личика среди них имеются (№1 и докторша), и это немного скрашивают всё остальное. Сейчас вот жду, когда выйдет окончание второго сезона (они тут всего по 10 серий), и уже тогда приму решение, стоит ли смотреть дальше. Пока 50/50.

Насчёт "Нижних палуб": я не поклонник мультфильмов, но, возможно, как-нибудь попробую этот.

blablabla81

Цитата: MoroseTroll от 15 июля 2023 21:24:36
blablabla81: В "Орвилле" этот момент, можно сказать, самый "повесточный", дальше повестка пойдёт на спад. По крайней мере, у меня создалось такое ощущение.

Понял, может как-нибудь продолжу.

MoroseTroll

Если вдруг кому интересно, что из себя представляет "Star Trek: Voyager", то, думаю, серия S04E16 "Prey" для знакомства вполне подойдёт. Здесь сталкиваются две хищные расы и два непростых характера ([spoiler]капитана[/spoiler] и [spoiler]7/9[/spoiler]). Развязка довольно поучительна.

MoroseTroll

Досмотрел второй сезон "Star Trek: Strange New Worlds". Ну, что тут сказать... Авторы не стесняются экспериментировать. Тут есть и кроссовер с "Нижними палубами" (с участием Джека Куэйда), и неплохая комедия, и даже... мюзикл! Мюзиклы я не переношу на дух, но тут почему-то серию досмотрел до конца, и не сказать, что сильно уж мучился при этом. У некоторых актёров оказались хорошо поставленные голоса, и, возможно, потому их пение было вполне достойно мной перенесено.

В общем, второй сезон "Странных новых миров" меня знатно удивил. Посмотрим, что будет в третьем. Но могу сказать точно: этот сериал интереснее и приятнее, чем "Дискавери", который я забросил.

blablabla81

А я досмотрел третий сезон Пикара - ерунда. Да, действительно он больше похож на Next Generation но, лишь тем, что большая часть действия происходит на корабле федерации и включает все сопутствующие элементы - диалоги на мостике, ужин у капитана, гауптвахта, "маневр уклонения" и т.д. По сюжету - две серии образца Нового поколения раздуты до 10, по 5 на каждую, за счёт душевных терзаний героев, соплей и не особо уместного экшна. К последним сериям сюжет очень скатывается (даже хуже предыдущих сезонов) и каждые 10 минут из кустов появляется очередной рояль.
Достоинство только одно - здесь собрали, наверно, самое большое кол-во старых ведущих персонажей - Пикар, Райкер, Трой, Дейта, Лор, Ворф, Лафорж, д-р Крашер, Мориарти, Седьмая, вроде и Тувок был...
Потраченного времени определенно не стоит, к концу очень плохо.

Новые миры пока не буду, пусть настоится)

vlush

По таму, что видел.

ТОС - неровно, ох как неровно. Есть крутые отдельные серии вроде Баланса Террора или Зеркала, но есть и откровенный порожняк, вроде вещей от Роберта Блоха.

ТНГ - нудятина. Есть отдельныя проблески вроде Вчерашнего Интерпрайза. Те же щи, что и ТОС, да тока пожиже. Глядя на это вот, я понял, что ТОС на самом деле вовремя закончился.

Дип Спейс Найн - получче, чем ТНГ, поначалу был клоном ТНГ (только на станции) а как только ушол в политоту и космические интриги, ваабще када стал искать свое лицо, - стал на голову круче.

Вояджер - клон ТНГ, который сам был клоном ТОСа. Т.е. клон клона. Омсетрина третьей свежести. Есть отдельные серии, но вобчем, вобчем...

Интерпрайз - с пилота понял, что это будет клон клона клона, и пошел по своим делам.

Дискавери - от это понравилось. Началось также, как и Интерпрайз с Вояжером, но потом когда пошла целостная история (а не типовая для Стар Трека помиссионка) в конце даже стало прикольно. Лорка, канешн, скотина. Надо смотреть есчо.

Дивные новые миры - дивные новыя клоны клонов клонов клона. Притом даже без того задора который был кой-где в том ж Вояжере. Нудно как секс английского лорда.

Пикар - Бог миловал, прошло мимо. 

vlush

По кинам.

Зе муви (1979) - нудно. Косплей 2001.

Гнев Хана - смотреть можно. Косплей ЗВ. Битва звездолетов не торкнула.

В поисках Спака - не помню, про шо это.

Возвращение домой - туповатая комедия. Ниочём.

Последний руьеж - такое себе. Начало и конец прикольные. Ухура... больше так не надо.

Неотрытая страна - вот это норм, хороший фильм. Понял, что когда кино-ЗВ косплеит ЗВ, получается неплохо.

Поколения - туды-сюды. Вроде и нудно, но про Пикара, который типа уламывает Кирка высунуть наконец голову из жопы, вышло интересно. Получче тупой комедии Взвращения домой.

Первый контакт - такое себе. Выглядет как часовая серия, растянутая  на два часа.

Востание и Немзис не смотрел.

Стар Трек 2009 - динамичненько. Но сюжет тупейший.

Стартрек Вазмездие - еще один косплей ЗВ. Предсказуемо круто, получче Гнева Хана. Редкий случай, когда я принимаю Камбербача и мне он даже нравится. Старый Хан по сравнению с ним... ладно, не будем о грустном.

Бесконечность - вроде и клево но очередная злобная резиновая морда с нулем интересной мотивации портит кино. Зато трек Саботаж здесь прикольно и по делу приспособлен.