Укрощение строптивого

Автор V Raptor, 27 мая 2005 12:12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V Raptor

Всем привет!
Тут такое дело. На ХР второй вор кривовато идет (по крайней мере у меня), а как верно выразился Вивек: лучшая эмуля - это вин 98\95. Так вот я о чем. Все мы знаем, как ставить OS2: в раздел вин 89, в другой - ХР. Все работает, все рыды. :cheesy: При загрузке комп грозно вопрошает, какую винду грузить.
А как сделать наоборот? Чтобы поверх ХР влепить 98 и при загрузке спрашивал? (как известно,  ХР редкостный акупант и при включении сразу начинает грузиться, не спрашивая вообще ни о чем! :angry: )
Всем спасибо за содействие! :cool:

DonSleza4e

Поверх XP нельзя 98 ставить - затрет загрузочный, будет только 98.
И вобще правило - нельзя ставить после более новой более старую винду. Наоборот - можно (и нужно :bigsmirk:)
В XP Вор работет намано. просто убрать знак ';' перед 'safe_texture_manager' в файле USER.CFG

V Raptor

DonSleza4e
ЦитироватьВ XP Вор работет намано. просто убрать знак ';' перед 'safe_texture_manager' в файле USER.CFG
Не помогло...
Добавлено позже
А может есть какие-нибудь бутилки, а??? Так не хочется ХР сносить, а потом ставить...:cry:

clearing

Цитироватьзатрет загрузочный, будет только 98.
DonSleza4e, можно, только с реестром надо копаться.
Ща ссылку найду, где-то было подробное описание установки 98 на ХР. Да вообще в том же яндексе задайте поиск и всё.

DJ Riff

Могу предложить несколько вариантов.
1. Есть прога Acronis OS Selector. У него есть функция Win9x Installation Wizard. Но для нормальной ее работы нужна уже установленная ОС на FAT с драйверами для CD-ROMа. Если у тебя ХР на ФАТ32 — должно сработать. Но аварийная дискета от Win98 в этом качестве ему почему-то не нравится.
2. Устанавливаешь Win98, затем грузишься с установочного диска ХР и выбираешь "восстановление системы". Фактически это переустановка системных файлов с сохранением профилей, реестра и содержимого Program Files. Возможно, после этого придется поколдовать с профилями и меню "Пуск". У меня это сработало при установке Win2000 рядом с ХР (тоже потерла загрузчик)
3. Можно не возиться с переустановкой, а, загрузившись с диска ХР, выбрать "repair using Repair Console" и в этой консоли набрать две команды:
fixboot
fixmbr
Мне ни разу не помогало, хотя ничего и не портило. Хотя многие друзья говорят, что помогает. Возможно, это у мну кривые руки.
4. Перед установкой Win98 скопировать ее дистрибутив на хард и что-то изменить в каком-то файле конфигурации (это из разряда "где-то слышал")
Ну и в любом случае, перед экспериментами с ОС рекомендую сделать образ системного раздела ХР (например, Norton Ghost'om) — по крайней мере, назад вернуть можно.
[Исправлено: DJ Riff, 29 мая 2005 19:50]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

DJ Riff
Спасибо! :yes: Попробую второй вариант...

Reaper

Не пойму, что вы так паритесь? У меня всегда стоят две операционки. Спокойно ставятся и прекрасно уживаются на одном разделе безо всяких ухищрений. Главное, чтобы в файле boot.ini всё было правильно. У меня он выглядит таким образом:
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows 98"

V Raptor

Reaper
Паримся вот почему. У меня стоит ХР (ставил спешно, нужно работу писать было научную), а теперь хоца 98. Вот и парюсь... :laff:

UL

По видимому Рипер ты никогда не пробовал ставить Win98 на NTFS систему.. Попробуй.. это "ОЧЕНЬ ЛЕГКО":lol:, при этом чтобы еще и XP осталась жива и все на одном разделе.
Ничто не имеет значения, только цель.

V Raptor

Народ, у меня такой траббл возник. Короче, на С винда ХР в нтфс, диск D в фате. Пытаюсь в него поставить винду 98 (и через "навигатор 2" и через дос), выбираю setup.exe, экран чернеет и все. Жда двадцать минут - tabula rasa. :o Короче, у меня даже 98 отказывается грузиться. Но вот еще любопытно! Тер я и ХР, чтобы вначале 98 поставить... ТОЖЕ САМОЕ!!! :mad: Черный экран... Идеи есть? :confused:

UL

Если у тебя два раздела (причем я всегда делал их только Основными, никаких логических) из под бивиса переключаешь загрузку на жесткий HDD-1 (по умолчанию HDD-0 (на некоторых материнках указывается по буквам (C: E: и т.д) .
Если это не помогает берешь загрузочную дискету запускаешь fdisk и делаешь диск D активным. После перезагрузки диск D станет диском C, а диск С c XP (ничем, но по иднн D, если не установишь специальную прогу умеющую работать с NTFS из под 90х систем) ( в твоем случае с FAT таблицей, на него ствишь 98).. после полной установки 98.. делаешь снова тоже самое  с fdisk из под ДОС, и теперь у тебя снова как было то есть диск С -с а диск D-D,  более того системы между собой не пересекаются.. Правишь вруную конфиг загрузки как советовали выше и почти идеальная бессбойный тандем получаем.
Если у тебя второй диск D логический, а не основной как указано выше, тогда тем же Parition Magic начиная с 6 версии удаляешь его и создаешь заново только на этот раз основным и делаешь все что я писал. Все это верно при установленной системе более новой, независимо от производителя...


Ничто не имеет значения, только цель.

V Raptor

UL
Я вообще-то не особо секу в терминологии. :embarassed: Давай я тебе step to step напишу, что я делал? ;)
Побил неразмеченную область через загрузщик ХР (с мультизагрузочного диска с "навигатором 2").
Там оформил разделы и С и Е катанул в NTFS.
D - fat через эмуляцию 98 винды.
Поставил на С ХР.
Итого, что мне делать? (если не трудно, отпиши досовские команды, которые вводить надо - тут я тоже туг...) :embarassed:
Заранее, благодарен.


UL

Чукча не писатель.. чукча читатель. Слжно будет мне расписать это.
Хотя что-то я не понял у тебя сейчас чистый винт чтоли?
Тогда к чему гемор.. Ставшь 98. И рядом ставишь XP
Ничто не имеет значения, только цель.

V Raptor

Не-не... у меня ща на С нтфсном ХР, D в фат отформатирован и чистый, а на нтфсном Е все мои файлы (включая благословенный труд-книгу...:biggrin:) Но прико-то вот в чем. У меня сеня БЫЛ чистый фат винд, но 98 туда НЕ СТАВИЛСЯ!!! :angry: Причем даже с разных дисков: русский и англ. Открываю в досе setup.exe и созерцаю черный экран без признаков жизни! :mad: Дурка какая-то...

Reaper

ЦитироватьПо видимому Рипер ты никогда не пробовал ставить Win98 на NTFS систему.. Попробуй.. это "ОЧЕНЬ ЛЕГКО", при этом чтобы еще и XP осталась жива и все на одном разделе.
Конечно не пробовал. Я потому никогда на NTFS переходить и не буду потому, что до сих пор Win9x и DOS юзаю, а винт у меня из одного раздела.