Shadwen — стелс-экшен от создателей Trine

Автор Vorob, 07 декабря 2015 01:49:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

nemyax пишут большими буквами, что это плохо влияет на сюжет. Не знаю, как именно.
Просто из-за нее все получается довольно монотонно: смотрим, кто где стоит, смотрим, где лежат бочки или бутылки, смотрим, где есть кусты или сено. Отвлекаем стражника так, чтобы девочка переместилась в следующий куст, продвигаемся на пол-переулочка. Ну то есть погружение и атмосфера - вдребезги, потому что решаем одну и ту же задачу "проведи фигурку мимо препятствия". Еще из-за отсутствия сохранений надо проходить уровень сразу целиком, иначе потом придется его сначала переигрывать, хотя, если бы не девочка, меня бы это не парило. А так даже нычки искать не хочется.

А, факелы тушить нельзя. Но можно собирать в сундуках чертежи и разный хлам и делать разные штуки. Я вот нашла чертеж отвлекающей куклы, только еще не собрала для нее запчасти.

Ах да, если девочка не присутствовала при убийстве и не нашла труп, она вроде не страдает. Я тут сбросила ящик на стражника, он помер, я спрятала его в кучу сена, девочка вроде не расстроилась. Но пришлось действовать быстро, потому что она, зараза, ко мне прибежала из укрытия. В общем, с убийствами проходить вроде бы попроще, но я пока что не ищу легких путей.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

nemyax

Цитата: Yara от 19 мая 2016 00:42:56
пишут большими буквами, что это плохо влияет на сюжет
[spoiler]Не иначе, как она примкнёт к игилу (запрещённая в России террористическая группировка) и будет убита и скушана умеренной сирийской оппозицией (не запрещённая в России террористическая группировка).[/spoiler]

Какая-то лажа. Худшее, что может случиться с сюжетом — его отсутствие. И даже это — обожымой — совершенно не страшно. Покажи этой шмакодявке, что жизнь боль!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Yara, убивица ты этакая, пожалей психику ребенка, не кромсай бедных стражников, ведь наверняка можно обойти их бескровно - я же обходил в "Штыксе". Скажи лучше, игра - на русском или опять только лохализация? А требования - высокие или проканает на моей рухляди? Судя по описанию, довольно прикольненько и щекоточка такая для нервишек, я помню, как меня бесил тот старик, которого надо было провести Штыксенком так, чтобы никто не заметил  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Xionus
ЦитироватьСкажи лучше, игра - на русском или опять только лохализация?
игра на английском. По-моему, присутствует еще дойч. Насчет железа не знаю, у меня самой не самый новый комп, но с твоим антиквариатом не сравнить, конечно  :cheesy: Бескровно обойти можно путем катания бочек и пинания бутылок, в общем, отвлечения стражников. Попадаться нельзя. Мелькнуть перед стражником можно, но если стражник тебя идентифицирует - все, гейм овер, отматывай время и переигрывай этот момент.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

#19
Цитата: Yara от 19 мая 2016 01:09:33
с твоим антиквариатом не сравнить, конечно  :cheesy:
ЦитироватьПогляди на нас, Макарена -
Мы еще старички хоть куда!
Мы можем не только петь,
Но и... танцевать!  :cheesy: :cheesy:
                                                           ("Декодер MTV")

Цитироватьприсутствует еще дойч
Это хорошо  :up:

ЦитироватьБескровно обойти можно путем катания бочек и пинания бутылок, в общем, отвлечения стражников.
Ага, то, что надо.

Цитироватьесли стражник тебя идентифицирует - все, гейм овер
Так и в "Штыксовине" я при каждом попадании на глаза кому бы то ни было (за редкими исключениями) все время загружал последнее сохранение, хотя там такая ситуация и не означает гейм-овер. Че-то махачами реально нет заниматься никакого желания. Я бы охотнее погонял Шадьку с Лилькой, если запустится.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll

Идея с девочкой-напарницей, я так понимаю, взята из The Last of Us (2013-й год - совпадает по времени предположительного начала работ над Shadwen). А вообще, муки из-за наличия NPC, о котором надо заботиться, лично мне напоминают пресловутую Дайкатану шестнадцатилетней давности, где напарники вроде как умели постоять за себя, хоть и тупили нещадно, застревая то тут, то там.

Xionus

Мда, в тырнете даже сочетания Shadwen + Winows XP не наблюдается. Высту им надо, Высту и трехъядерник. Ну и ладно, невелика потеря. Всем отважившимся сыграть - приятной игры!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll

Xionus: Вы же ведь знаете, что я хочу сказать, верно ;)?

Xionus

Знаю, но где у меня два ядра и 4 гига оперативки? А те времена, когда я ради игр делал апгрейды, безвозвратно миновали.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

В общем, в плане АИ стражников и взаимодействия с миром игра уделывает и Стикса, и тем более ВорЧа, даже несмотря на то, что нельзя гасить факелы и стрелять. Я уже и не помню, где последний раз видела неписей, которые в зависимости от настроения могут либо разобрать баррикаду из ящиков, либо разбить ее, либо просто обойти, если есть куда, и запомнить путь. Причем двигают ящики они не пузом, а руками, с соответствующей анимацией. Диалоги забавные, а весь устроенный мною беспорядок они списывают на злых духов, это лучше, чем ветер и крысы :). И хотя из-за отсутствия сохранений уровни микроскопические, они не воспринимаются таковыми, потому что можно ходить по-всякому, и поверху, и понизу, ну и нычки искать. Так же, как в Trine, все найденое в нычках сохраняется во всей игровой сессии, то есть можно наделать разных гаджетов и заново пройти с ними любую главу. В общем, все бы хорошо, если бы не эта [spoiler]мелкая сучка[/spoiler]. Она не может прыгать и лазить, это очень сильно ограничивает свободу действий, и вдобавок, стоит мне кого-то прирезать, как она мчится ко мне посмотреть и пострадать, так что на то, чтобы спрятать тело, есть максимум пара секунд. Хотя надо отдать ей должное, стражников обходит грамотно, лучше, чем я :cheesy:  и нигде не застревает. Но если я могу подняться на второй этаж тремя-четырмя способами, то ей обязательно надо пройти по лестнице, это очень раздражает, и избавиться от нее нельзя. Этот "гениальный" сюжетный ход - самый большой минус игры, по-моему.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Цитата: Yara от 19 мая 2016 22:00:35
[spoiler]мелкая сучка[/spoiler]
[off]Не любишь деток? Или только девочек? ;) Младшие по возрасту братья-сестры-кузены-кузины есть?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Xionus я нормально отношусь к детям, что не означает, что я должна испытывать теплые чувства к пиксельной фигурке, которая еще и является самым идиотским сюжетным ходом, который только можно придумать для стелса. Ну правда, всего два серьезных минуса, но как они портят игру: отсутствие сохранений и эта девочка. Первое означает маленькие уровни, а второе - ограничения в прохождении. Хотя я понимаю, откуда эта девочка взялась, без нее я бы каждый уровень проходила за пять минут, или за 10, если не торопиться. В общем, жаль, потому что АИ и свобода действий вызывают уважение, я такого давно уже не видела. Когда разъяренный стражник прорубается сквозь баррикаду, а спокойный - двигает бочки - это круто.
Кстати, девочка проходит сквозь ящики и бочки как торпеда сквозь бумажный кораблик, бац! - и только обломки летают. Еще один повод для ненависти - мне бы эти игрушки еще пригодились.

В каком-то отзыве кто-то писал про подслеповатых стражников, ну так это все из-за размера уровней. Сильно зоркие стражники в такой тесноте сделают игру непроходимой.
А вообще, я хоть и ворчу, но, скорей всего, буду потом проходить еще раз. В отличие от Стикса.  :sly: Хочу все собрать запчасти, сделать наконец эту отвлекающую куклу и поразвлекаться.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Все, я сдаюсь. Девочка меня победила. Жаль! Приятная атмосфера, отличная свобода действий, неплохой АИ - все придется спустить в унитаз из-за непродуманного геймплейного хода. :( В конце концов, если уж им так хотелось добавить напарника, почему бы не сделать нормальное управление? Я ничего не могу ей приказать. Даже подозвать к себе толком не могу, у нее другие приоритеты. И тем более не могу приказать оставаться на месте.
Вот сейчас, например. Чуть ли не полчаса перемещала ее из куста А в куст Б, отвлекала стражников, довела ее до выхода, пошла обходить стражников с другой стороны, потому что они меня начали палить... и она убежала за мной, потому что минимальная дистанция от меня - это так важно, и потому что стражники от волнения поменяли маршруты. Я-то надеялась, что ее там "запрут", а они повернулись в другую сторону и оп-ля! все сначала. :'( Это и послужило последней каплей. Почему я не могу приказать ей оставаться на месте? А еще какой-то из стражников что-то на себя уронил и, видимо, самоубился у нее на глазах, потому что девочкино сердечко теперь разбито, и на всех загрузочных экранах она меня пилит, пилит, пилит... Стражники, говорит, bad, ну а ты, говорит - evil. Ну и фиг с ней.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Shadowhide


Xionus

А я бы выдержал, после мытарств со Штыксенышем-то  ;) Но - не судьба.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)