Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Yara

ЦитироватьАппиева дорога
У них там погоды другие-с. Ни вам трещин от замерзающей воды, ни плывущих почв, никакого экстрима, в общем. Интересно, сколько бы она в наших широтах продержалась.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

ReddeR

Скорпион, не отказался бы. Но вынужден согласиться Ярой.
У нас есть 300 метров дороги, которую вроде для Екатерины II строили (я в истории не силен), мощёной гранитным камнем. Она по ней проехать должна была. Проезжала или нет - не знаю, но никаких проблем с ней до сих пор.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Scrp007

Римляне строили на совесть. Думаю это главное.
Цитировать
Основание дороги было вымощено тёсаными камнями (из серого вулканического базальта — итал. selce, лат. silex), которые укладывали на слой гальки и цемента.  Ширина (до 4 метров) позволяла разъехаться двум конным экипажам, по бокам дороги шли похожие на тротуар возвышения и глубокие канавы для стока дождевой воды.
Тоже думаю было и при Екатерине. Климат конечно влияет, но если б сейчас технологию соблюдали, все было б ок. Но к сожалению люди в основном нацелены из ничего сделать что-то, а остальное переложить в свой карман.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

ЦитироватьРимляне строили на совесть. Думаю это главное.
ыыыыы. другие времена были. рабы строили, римляне только поплёвывали. можно и сейчас так строить, но никто не согласится работать 20 часов в день без механизации за миску похлёбки. а если этот труд честно оплачивать - себестоимость будет такая, что дешевле будет на вертолёте облететь.

LongShad

Да уж. Рабы строили на совесть. Зачем отменили рабовладение? Гляди дороги были бы в порядке.

Maxim

Flora Да ладно вам. В Германии обалденные дороги. Чай не рабы строили. Дело всё в государственном правлении, ответственности, менталитете даже.
А в России всегда так было:


В Украине тоже самое, естественно. Все мы одно.

У нас в городе в некоторых местах мощёнка тоже стоит в таком же состоянии как была с тех пор как её строили пленные немцы после войны. Отрабатывали, так сказать, свои злодеяния. Они думали, что полив город таким количеством металла, которого хватит на несколько железных дорог - можно будет потом остаться безнаказанными.
Просто мощёнки из-за своего устройства - крепкие дороги. Каждый камень поддерживает другой. Тут без оглядки на римлян, рабов, добросовестность и всё такое. Чисто физика.
Но щас реально асфальт кладут на отвали. Всё неправильно. Старые слои не убирают, а занимаются просто заплатками. Причём, эти идиосткие заплатки (вместо того, чтобы полностью какой-то участок делать) раскиданы хаотически. А когда же делают какой-то участок полностью — можно видеть, как просто убирают верхнюю часть асфальта и кладут новый. Не меняя ни грунт, нифига. И пофиг, что он там может быть кривым и всё такое. А бывает даже поверх старого асфальта. Мне это кажется комичным, когда я представляю как высота земли постепенно повышается.  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 05 июня 2016 13:10:42
А бывает даже поверх старого асфальта.
Разве иногда? По-моему, всегда.

Scrp007

#12712
Цитата: Flora от 05 июня 2016 11:32:28
ЦитироватьРимляне строили на совесть. Думаю это главное.
ыыыыы. другие времена были. рабы строили, римляне только поплёвывали. можно и сейчас так строить, но никто не согласится работать 20 часов в день без механизации за миску похлёбки. а если этот труд честно оплачивать - себестоимость будет такая, что дешевле будет на вертолёте облететь.
Хе, к вопросу об оплате и себестоимости - кто-нибудь вообще в курсе, сколько стоит строительство дорог? Посмотрите, сильно удивитесь. А я приведу лишь несколько цифр. Они конечно сильно разнятся, но в целом в Китае, шатах и европах цены доходят до 6-8млн.$ за 1км., максимум до 20млн.$, у нас - ...до 300-500млн.$. за 1км. Да еще и технологию не соблюдают.

    Ну, а римляне строили просто надежно. Заглубляли траншею не меньше, чем на метр, клали сначала подушку из камня и щебня с цементом, затем песок с гравием и только потом брусчатку. Дорога была всегда выше уровня земли с дренажными сливами. Ну и не воровали еще конечно...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

ЦитироватьВ Китае, шатах и европах цены доходят до 6-8млн.$ за 1км., у нас - ...до 300-500млн.$. за 1км.
Ну правильно, у нас 6-8 на дорогу тоже уйдёт, а то и меньше, остальное же из 300-500 в карман на распилы.

ЦитироватьРазве иногда? По-моему, всегда.
Смотря на сколько качественно велели сделать и сколько на откаты ушло. Если надо хорошее качество - реально всё снимут до конца и переложат (в Казани к универсиаде показушно так перекладывали дырявый асфальт), если надо на подольше - снимут верхнюю часть старого, остаётся такой срезанный и шуршащий, потом на него кладут свежий. Или когда надо распилить и быстренько - переложат тонким слоем поверх старого :)

ЦитироватьПричём, эти идиосткие заплатки (вместо того, чтобы полностью какой-то участок делать) раскиданы хаотически
Это норма. Если на всём участке одна только дырка, зачем перекрывать движение по этой дороге на n-времени и перекладывать весь? Если весь не раздолбался. Конечно, за день положат заплатку и пойдут дальше. Тем более бывает, что эти дыры появляются всегда в одном месте (вода там скапливается, например, не досмотрели момент этот, когда делали дорогу). Когда дыры уже будут то тут, то там, тогда будет проще переложить всю дорогу. И, естественно, это решают не какое-нибудь министерство асфальта, а местная власть. Когда они поедут на работу и попадут в яму, или жена у них машину в яме разобьёт, тогда пнут, наймут фирму дорожников, и сделают.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ

Ребят...жизнь меня походу ничему не учит :joke:
Вот если я покрашусь в такое

Мне грозит ночное облысение?
Или все-таки будет безопаснее покраситься в белоснежно белый или в серый? :embarassed:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

HellRaiser

Оказывается про меня (ну почти про меня) сериальчик сняли. Ну вот, хоть аву поменяю.

Maxim

HellRaiser Тебе бы подошла ещё ава из "Исполнитель желаний". Помнишь такой фильмец о супер аццкой личности? :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Xionus

Цитата: DJ от 09 июня 2016 16:41:01
Мне грозит ночное облысение?
Стопудово - бабушка обреет наголо ночью опасной бритвой  :yes:
ЦитироватьИли все-таки будет безопаснее покраситься в белоснежно белый или в серый? :embarassed:
В смолянисто-черный с зеленым отливом  :eeeh: Зачем вообще во что-то краситься? У Вас нормальные волосенки!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

DJ - смотрится неплохо. Не все поймут конечно сразу, но это мелочи.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zoro

Когда я был помоложе (и потупее), я использовал цветные парики вместо краски. Все-таки куда лучше носить искусственные волосы, чем портить свои - даже тогда я это понимал.