Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Boris3000, о да, Ницше - тот еще гуманист.
ЦитироватьЗонтик, а разве это не твой идеал? Особенно что касается изгнания.
Одно дело - уехать самому и забыть все, что было раньше, как страшный сон. И совсем другое - с обиженным лицом делать вид, что тебя изгнали, и тявкать из безопасной подворотни. Уж не знаю, чей это идеал.
Но это не мое дело, в сущности, пусть живет как знает. Мое дело - это его попытка опустить целый жанр. Злоба есть. Убедительности нет. Короче - ну и что, а мне не нравится.
И нет у меня никаких взаимоисключающих параграфов. Есть нормальные, достойные произведения в жанре фэнтези (не требуй примеров, я не держу их в памяти), где ради удовольствия от прочитанного я готов стерпеть и магию, и эльфов, и даже зомби. Есть и другие примеры - где магия подается настолько продуманно и проработанно, что хочется в нее верить, и она совсем не раздражает.
Но я далек от мысли отправлять тебя искать эти книги. Как тут совершенно точно заметили, есть люди, которых коробит от одного слова "эльф". И зачем этих людей насиловать? Есть и другие жанры, связанные с мистикой. (И наверняка на эти жанры тоже найдется или уже нашелся свой Нестеренко.)
Между прочим, очень хорошо понимаю людей, которым не по душе Дж. Р. Р. Т. Но будем объективны: его "Властелин колец" написан мастерски. И то же самое можно сказать о Гарри Поттере. Надеюсь, это последнее высказывание никого не оскорбило.
Цитироватькомпьютерные игры делают людей жестокими
И делают-таки. Только не все игры. И не всех людей. А только тех, кого, не будь игр, сделало бы жестокими что-нибудь другое. Ну хотя бы книги. В любом высказывании есть доля правды, на этом и построена вся пропагандистская система.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Writer от 20 июля 2017 00:59:52причитающих что покемоны и Гарри Поттер это сатанистская пропаганда
[off]Покемоны уже не опасны, на очереди спиннеры! Вот у меня 15 лет брелком для ключей работает подшипник от 5-дюймового дисковода, а теперь оказывается, что это спиннер, который чёрт-те что и запретить.  :depress:[/off]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Fernan

ЦитироватьМежду прочим, очень хорошо понимаю людей, которым не по душе Дж. Р. Р. Т. Но будем объективны: его "Властелин колец" написан мастерски. И то же самое можно сказать о Гарри Поттере. Надеюсь, это последнее высказывание никого не оскорбило.
Толкиен - это один из основателей жанра. Ругать Толкиена за "примитивизм", это все равно, что ругать за убогость самые первые ФМки для Вора.
"Гарри Поттер" через годков 20-30 окончательно утвердится в статусе классики мировой литературы.

На восприятие этих авторов и их произведений, к сожалению, сейчас сильное влияние оказывают киноадаптации.

Призрак Boris'а3000

#123
Цитата: Fernan от 20 июля 2017 12:11:52
Толкиен - это один из основателей жанра. Ругать Толкиена за "примитивизм", это все равно, что ругать за убогость самые первые ФМки для Вора.
Притягивание за уши. Основатель жанра Стелс -- TDP, сделанный профессионалами, а не ФМ-ки. И основатель получился неплох. Видимо, Толкиен, будучи тоже профессионалом, таки основал какую-то лажу.

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 12:11:52
"Гарри Поттер" через годков 20-30 окончательно утвердится в статусе классики мировой литературы.
Когда всеядное потреблятство окончательно добьёт пипл. Но и даже тогда он станет не классикой вообще, а лишь классикой детской литературы. Потому что воспринимать подобное на полном серьёзе просто смешно. Я вообще ху(д)ею, ведь это то, что при совке называлось "книжки для детей" или "фильм детям".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#124
Цитата: Boris3000 от 20 июля 2017 12:42:38Основатель жанра Стелс -- TDP, сделанный профессионалами, а не ФМ-ки.
Вообще-то Castle Wolfenstein и Metal Gear. TDP это как раз выдающийся представитель.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

Цитироватьесть люди, которых коробит от одного слова "эльф"
Вот, я из таких :)
Да что ж тебе так зомби не угодили? Они же такие ... милые здоровские! А некоторые вспоминают свои первые неискушённые ещё впечатления и говорят, что ощущение натуралистичности их было на высоком уровне. Особенно что касается не графики, а общего ощущения, как бы. Один звук чего стоит. Я до сих пор считаю его весьма хорошим.

Не, Борис никогда не троллит. Он просто "напролом" и "до конца" и "поспорить, помусолить". Троллить любит Longshad (без обид, Лонгшад!). А по ряду вещей и вовсе прав © Правда, когда захотелось посоветоваться у эксперта по атлетике - обнаруживаешь что у него чёрные списки активированы. Это до сих пор забавит. Ну а так да, глядя на то, что происходит в искусстве и в некоторых аспектах мировых, "я худею с вас" это такое изречение, которое у меня тоже на языке лагерем встало  ;D

ЦитироватьВообще-то Castle Wolfenstein
Риффик, ты чего? Я помню хорошо эту игруху и помню как Npc за километр тебя слышат и видят. Какой там стелс?  ;D Это чистый шутер. Даже не тактический ни разу.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Fernan

Boris3000, а ты лично что-нибудь читал из вышеназванного? И вообще с какими фэнтези ты, скажем так, ознакомился лично?

ЦитироватьПритягивание за уши. Основатель жанра Стелс -- TDP, сделанный профессионалами, а не ФМ-ки. И основатель получился неплох. Видимо, Толкиен, будучи тоже профессионалом, таки основал какую-то лажу.
Если все так неплохо, то зачем авторы ФМ сейчас все меньше используют оригинальные текстуры, звуки и прочие ресурсы?
До Толкиена никаких шаблонных и приевшихся всем эльфов и орков не было, именно он невольно сформировал их классический образ, так как многие писатели просто переносили их в свои произведения.

ЦитироватьНо и даже тогда он станет не классикой вообще, а лишь классикой детской литературы. Потому что воспринимать подобное на полном серьёзе просто смешно. Я вообще ху(д)ею, ведь это то, что при совке называлось "книжки для детей" или "фильм детям".
Да, книга ориентирована в первую очередь на детей и подростков, но психологизм и развитие персонажей делают ее интересной и для взрослых читателей.
Я сам прочитал впервые в 21-22 года, нисколько не пожалел. Книга не гениальна, но хороша. Да и кто сказал, что в классику должны входить только произведения масштаба Толстого, Достоевского, Кафки, Канта, Ницше.

DJ Riff

Цитата: Maxim от 20 июля 2017 13:54:06Риффик, ты чего? Я помню хорошо эту игруху и помню как Npc за километр тебя слышат и видят. Какой там стелс?  ;D Это чистый шутер. Даже не тактический ни разу.
Путаешь либо с Wolfenstein 3D либо с Return to Castle Wolfenstein.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Цитироватьведь это то, что при совке называлось "книжки для детей" или "фильм детям"
Кто-то из известных писателей говорил, что для детей надо писать в точности как для взрослых, только лучше. И он совершенно прав.
Поэтому, Борис, извини, но ты только что нечаянно похвалил Гарри Поттера.
ЦитироватьДа что ж тебе так зомби не угодили? Они же такие ... здоровские!
Отдаю им должное. Стараюсь быть объективным. Но не люблю.
И вообще, в любви к разлагающимся трупам есть что-то нездоровое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Вспомнилась "Песнь льда и пламени". Вот там никаких эльфов нет, магии так, чуть-чуть и налево-направо её никто не метает. Но говоря про секс, видимо, Борис имел ввиду этот цикл  :joke:

А к чему это всё, кстати? Вроде начали с пара из воды.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Нормальная логически закольцованная рифма: пар и вода - песнь пламени и льда.
Можем продолжить по теме. В том ролике, возможно, и было ритуальное добавление уголька, а никакая не заправка. Но я сомневаюсь, что это  был кусок урана. Нет никаких указывающих на это признаков. Стало быть, все-таки уголь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Writer

Цитата: Boris3000 от 20 июля 2017 01:52:05
Спойлер
Я мучаюсь без ай-педика и хочу, чтоб другие тоже страдали!!!
[свернуть]
Спойлер
Ну спасибо что хоть признались
[свернуть]
ЦитироватьЯ ж сказал, что нам на данную тему лучше не разговаривать. Это же очевидно.
Допустим, но позвольте полюбопытствовать - почему именно со мной? С другими смотрю вы охотно говорите.
P.S. Кстати спасибо за то что не пренебрегли моей просьбой, ценю честность.

Цитата: Clopik от 20 июля 2017 02:23:28
У Бориса нет ИМХи! Он - глас народа. Всё, что он говорит - истина, а те, кто не согласен - просто глупцы, блуждающие в тени незнания.
Вот оно что! Что ж он сам сразу-то не объяснил?! Мечет только бисер перед нами, свиньями, почем зря.
ЦитироватьБорис ненавидит цивилизацию с её фальшивыми благами, лучшее место для него - природа (на которой он никогда не бывает), а ещё лучше - армия, где можно не думать, зато с удовольствием блевать от натуги хоть каждый день. А ещё он мечтает вернуться (или чтобы человечество вернулось - тут не совсем понятно) в те далёкие времена, когда человек не был настолько ленив, что взял в руки палку (я уж молчу о рычагах и балках)!
...То есть он - язычник?.. Трикстеропоклонник?..  :tonguewink:
ЦитироватьБорис у нас вообще довольно категоричный парень. Если не чёрное - значит, белое.
Мне тоже так показалось, но ведь тогда ему наоборот должно нравится фэнтези, где по его заявлению всё четко делится на плохое и хорошее, черное и белое? Какая-то противоречивая личность.
Цитировать(Хотя иногда у меня тоже бывают подозрения в троллинге)
Мне по ряду признаков всё ещё кажется что он троллит (хотя бы по тому, как он выбирает кому и на что отвечать), но с другой стороны... даже и не знаю.
ЦитироватьНу прочитал Бориска одну говёную фентезятину с неконтролируемой магией, "сексом, возведённым в ранг героизма" (даже представить страшно, как это), резким делением на чёрное и белое... и что там ещё? Без сюжета, морали и развития персонажей, видимо. Прочитал и повесил ярлык, который теперь не то что колом - ядерным взрывом не вышибить.
Или как в анкедоте: "Мне Вано напел"...

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 09:36:23И делают-таки. Только не все игры. И не всех людей. А только тех, кого, не будь игр, сделало бы жестокими что-нибудь другое. Ну хотя бы книги. В любом высказывании есть доля правды, на этом и построена вся пропагандистская система.
Я честно говоря не знаю, что мне тут ответить. Я сам против того чтобы давать детям в руки всякие ГТА и Посталы (но на возрастные рейтинги никто не смотрит), но и истерику и охоту на ведьм, которую устраивают некоторые люди серьезно воспринимать не могу. Вспоминается случай у нас в России, когда какая-то бедная школьница совершила самоубийство, потом у нее дома нашли томик манги "Тетрадь Смерти" и стали валить всю ответственность на гадкие японские комиксы, вплоть до разговоров что надо их все в нашей стране запретить. При том я лично читал эту мангу (хотя до конца не дочитал), и мне кажется что уж если б она кого-то на что-то спровоцировала - то не на самоубийство...

Цитата: DJ Riff от 20 июля 2017 11:05:22
Покемоны уже не опасны, на очереди спиннеры! Вот у меня 15 лет брелком для ключей работает подшипник от 5-дюймового дисковода, а теперь оказывается, что это спиннер, который чёрт-те что и запретить.  :depress:[/off]
[off]Мне кстати до сих пор интересно, как спиннеры из обычного "fidget toy", предназначенного для людей у которых нервишки шалят, так ворвались в мейнстрим... Мода - странная штука[/off]

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 12:11:52
На восприятие этих авторов и их произведений, к сожалению, сейчас сильное влияние оказывают киноадаптации.
[off]*кха*А в случае с Роулинг - еще и ее поведение после выхода книжек*кха*[/off]

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
До Толкиена никаких шаблонных и приевшихся всем эльфов и орков не было, именно он невольно сформировал их классический образ
Такое случается

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 14:41:10
И вообще, в любви к разлагающимся трупам есть что-то нездоровое.
Я думаю, те кто любит зомби, "любят" их в несколько ином смысле  :joke:
Я бы тут порассуждал на тему зомби, в частности тех что в Воре, но по-моему тут и так хватает оффтопа х)))
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Zontik

Да ладно, я же признаю, что зомби хорошие. Качественные. Страшные. Какие и должны быть. Но мне они все равно неприятны (и есть подозрение, что именно подобного эффекта и добивались их создатели).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Writer

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 17:16:29
Да ладно, я же признаю, что зомби хорошие. Качественные. Страшные. Какие и должны быть. Но мне они все равно неприятны (и есть подозрение, что именно подобного эффекта и добивались их создатели).
Я думаю что именно такого и добивались)
Я вообще впервые увидел Воровского зомби в глубоком детстве, и потом он еще много лет посещал меня в кошмарах х))
Мне просто они с психологически-авторской позиции интересны еще, как и всё хоррорское. Ну типа что страшно, насколько и главное - почему? Поэтому их неприятность делает их для меня только "привлекательнее", как пример хорошей авторской работы по достижению того или иного задуманного эффекта.
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Chuzhoi