Зеркало

Автор Zontik, 01 апреля 2008 15:53:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Сжал вчера видео с помощью VP3. Не понравилось. Во-первых, сам кодек какой-то странный, возможно, версия старая: работает стабильно под Win98 SE, а под XP отказывается воспроизводить (!). Однако в Воре работает, хотя соотношение размер/качество оставляет желать лучшего.
Кто-нибудь может посоветовать что-то лучшее? DivX/XviD, может быть?

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

S.Siamsky

Zontik Большинство кодеков под Вором просто не работает без субтитров, некоторые - наоборот, с субтитрами вылетают.
Все надо проверять методом научного тыка.
К DivX и XviD это тоже относится.
Есть еще x264, соотношение размер/качество - отличное, но - по крайней мере, с той версией, что у меня, та же самая беда с субтитрами.
Есть хороший кодек Cool, работает и с субтитрами, и без.
В теме про T2X мы много про это обсуждали, если интересно, посмотри там.
Добавлено позже
Может быть, действительно проблема в старой версии кодировщика. У меня, например, сейчас 3.2.6.1.
В T2X - ролики отлично пожаты, и размер не гигантский, как в том же IndeoVideo.
Szybko, szybko, geht der ab!

DonSleza4e

Очень любопытно)
По поводу размера - в наше время чем его БОЛЬШЕ, тем круче =)
Тем более у тя большой послужной список, стянут за милую душу и русские и буржуи, тока бы на быстрый сервер залить :joke:

clearing

Цитироватьчем его БОЛЬШЕ, тем круче =)
Это точно :yes:
Я временно на наш залью ;) И через несколько часов появяться зеркала.


Zontik

Размер увеличить - не проблема. Запихать все исходники, якобы по ошибке, перегнать звуки в стереорежим, видео не сжимать.
Только кому нужна такая дешевая крутость?
А потом, мне же самому отправлять. И не один раз.
Я даже из звуковых схем лишние строки повыкидывал. Из принципа. А из русской версии - те кусочки автокарты, на которых нет надписей. Так что 35 Мб - это честный размер, меньше невозможно.
Хотя... я запихнул туда Gen, Convict и еще кое-что, помня о приключениях с "Вечной Свечой" при тестировании.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

clearing

Если использовал Telliamed и Nameless Voice скрипты, тоже закинь на всякий случай.
А то у многих разные версии. Sensut в своей Дракуле использовал не последней версии tnhScript 1.5.4 о чем сразу предупредил и сделал отдельную папку в zip-е.
NVScript-ы 1.0.9 последние.
Только GayleSaver одной версии (и то могу ошибаться, помниться были и с ними заморочки).
А насчет размера миссии - ну конечно хламом не стоит загрязнять, но пять метров сверху ничего страшного (звуковые схемы и кусочки автокарты мог бы и оставить). Единственное, что у тебя проблемы с инетом.

S.Siamsky

Zontik Кодек выслал.
Вот, из темы про T2X:
ЦитироватьDivX, XVID и x264 под игрой не работают без субтитров.
А при выборе английской версии субтитры отключаются, соответственно игруха вылетает с ошибкой.
Вполне нормальный результат дают все 3 версии стандартного Майкрософтовского кодека Microsoft MPEG-4 Video Codec (V1, 2, 3).
FourCC у роликов получаются соответственно:
mpg4, mp42 и mp43.
Ролики из под игры работают и с субтитрами, и без.
Качество - неплохое, хотя у меня лично без видимых потерь в картинке - не получилось. Зато размер небольшой.
В Indeo, если делать не в ущерб качеству (100%), сильно увеличивается размер роликов. Если места на винте много - самый приемлемый вариант.
Я лично себе перекодил Cool-кодеком (FourCC у него - COL1), он работает и с субтитрами, и без, и качество вышло очень приличное.
Szybko, szybko, geht der ab!

Zontik

Я просто люблю, чтобы было чисто. Хотя если бы разрабочики не запихнули на диск часть исходников своего интерфейса, хрен бы я понял, как его менять. И с автокартой то же самое, в T2 она работает совсем не так, как в T1.
А скрипты положил, естественно. Оба. Сам ужасно не люблю, когда заставляют что-то докачивать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

Zontik Скрипты можешь в архив не ложить. В TG есть convict.osm, который оригинально ставится с игрой и другой с редактором, у кого-то он поставлен, у кого-нет, поэтому была проблема. У T2 с редактор скриптов нету, поэтому проблемы и не будет. Разве что можно различать скрипты патченные и непатченные, напиши просто в ридми что надо пропатчить.

clearing

Winter Cat, ну ёпрст :no: Многие авторы ложат скрипты, чтобы игрокам не париться. Сколько раз я переигрывал FM, которые не проходились моими скриптами, а проходились, со скриптами, которые были в архивах FM. Они чё много занимают?
Кстати, сейчас посмотрел HornsOfCanzo_part1_ALongWayUp_deluxe.zip там внутри есть кодек (VP3_VFW_Win). Sterlino любезно вложил.
И в A Night in Rocksbourg тоже есть кодеки (WM9Codecs) как для XP, так и для 9x, ME. DrK любезно вложил.
И в Дракуле (кампания) кодек вложен gdivx400_setup.exe Sensut любезно вложил.

winter cat

clearing Да я ж про оригинальные скрипты, с ними париться не нужно, и раз уж они мало занимают то пусть Зонтик сам решает, мне все равно, потому у Зонтика по-любому выйдет шедевр, в этом и сомнений нету.

Zontik

Вот уж на чем нельзя экономить совершенно.
Раз существует больше одной версии - все, не обсуждается. И кодек вложу. Если только найду его. Пока - ноль процентов успеха. VP3 устраивать перестал, как только я увидел, что он сделал с моим видео.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

Zontik, ну блин сделай тем же кодеком которым T2x видео сжимали - отличное качество. Или тебя для видео dvd качество нужно? :)

Zontik

Тем же пробовал. Не получается. У меня видео совсем в другом ключе, больше движения, панорам, а не статичных картинок. Такое вообще сжимается хуже, и тут слабость VP3 вылезает со всей очевидностью.
DVD-качество, конечно, было бы неплохо, но у меня часть исходников в VHS, так что максимум, на что я рассчитывал - это чуть лучше, чем 320х240, 10 кадров в секунду.
В общем, проблема решилась благодаря ССиамскому и его чудесному кодеку. Минус только в том, что каждому игроку придется в принудительном порядке его устанавливать - думаю, мало у кого по умолчанию стоит Cool. Но оно того стоит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

Zontik, так это огромный минус. Не все захотят ради паруминутного ролика кодек устанвливать.