Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

#15570
С книжкой всё просто получится. Берём одну из тысяч высеров вроде "10 простых шагов стать миллионером/добиться успеха/стать крутым пикапером" и ключевое слово (например баксы) меняем на слово стройматериалы (ну или конкретнее - плитка, профили, панели, затирочная смесь и т.п.), а название - на "10 простых шагов превратить вашу халупу в уютное жилище с евроремонтом".
И всё.
Корректоры поправят некоторые логические нестыковки и можно смело выпускать в тираж и рубить капусту.

Xionus

Аццкий, чего такого уж плохого в словечке Bedecktlattengitter? Вот тут гораздо интереснее  :devil:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Xionus Просто этот бойан в разных вариантах существует. Я когда читал первый раз - было Lattengitterkotter, а сейчас гугланул на скорую руку - нашёлся вариант с Bedecktlattengitter. Какой из них более правильный, я конечно же не в курсе, поэтому загуглил поглубже (точнее отыскал то, что сам читал) и поправил на тот вариант, который был в том самом тексте.

Цитата: Xionus от 03 августа 2018 14:58:48
Вот тут гораздо интереснее  :devil:
Ну именно из этой хохмы уши и растут, какбэ.

Zontik

Цитировать"10 простых шагов превратить вашу халупу в уютное жилище с евроремонтом"
ЦитироватьКорректоры поправят некоторые логические нестыковки
Ну начнем тогда прямо с заголовка. Во-первых, слово "халупа" для заголовка категорически не годится. Оскорбительно, да к тому же срезает пафосную составляющую.
Во-вторых: "шагов превратить" - не сильно изящный оборот.
Варианты:
"10 простых шагов по превращению..."
"10 простых шагов от ... до ..."
"Как превратить X в Y за 10 простых шагов".
"10 простых шагов в ад".
Последнее наиболее точно отражает суть, по-моему.
В-третьих, "жилище с евроремонтом" звучит немного устрашающе. Как, с вечным ремонтом, пускай даже и евро? Нет уж, спасибо. Шагайте сами.
Я бы предложил "евроотремонтированное жилище", но это уже совсем за гранью и смахивает на диалект.
Надо проще и короче. Например, так: "10 простых шагов - и ремонт закончен!"
Слово предоставляется оберу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 03 августа 2018 15:56:19
Цитировать"10 простых шагов превратить вашу халупу в уютное жилище с евроремонтом"
ЦитироватьКорректоры поправят некоторые логические нестыковки
Ну начнем тогда прямо с заголовка. Во-первых, слово "халупа" для заголовка категорически не годится. Оскорбительно, да к тому же срезает пафосную составляющую.
Во-вторых: "шагов превратить" - не сильно изящный оборот.
Варианты:
"10 простых шагов по превращению..."
"10 простых шагов от ... до ..."
"Как превратить X в Y за 10 простых шагов".
"10 простых шагов в ад".
Последнее наиболее точно отражает суть, по-моему.
В-третьих, "жилище с евроремонтом" звучит немного устрашающе. Как, с вечным ремонтом, пускай даже и евро? Нет уж, спасибо. Шагайте сами.
Я бы предложил "евроотремонтированное жилище", но это уже совсем за гранью и смахивает на диалект.
Надо проще и короче. Например, так: "10 простых шагов - и ремонт закончен!"
Слово предоставляется оберу.
Борис, перелогинься.

Force

#15575
Да нет, не надо никаких шагов. Просто - "Секреты ремонта". И там писать, именно про всякие тонкости, которых не знают простые смертные, типа - угловой стык плитки на гипсокартонном основании (да и любые стыки, подверженные "гулянию") затирать только силиконовой затиркой; выключатели располагаются только со стороны открывания двери на расстоянии не более 10 см от ее наличника и т.п. С возможными вариантами, но как наилучшее решение - это обязательно должно быть четко сформулировано. И таких советов - тысячи, касательно любой мелочи!

Я вот до сих пор думаю, как мне плинтус на внешнее скругление стены приделать. От старых хозяев осталось в наследтсво. Кто подскажет?

HellRaiser

Force, без фотки сложно тебе подсказать...

Force

У меня еще фонари для зонтика ждут, когда я их выложу на обозрение, знал бы куда, давно бы уж выложил. Куда можно запостить?

Zontik

Родилась безумная идея с кучей проставок. Есть же специальные элементы для стыковки ровных кусков плинтуса вдоль одной стены? Должны быть, во всяком случае. Вот, чередуя их с короткими кусочками плинтуса, получим наборный круг любого радиуса. Чем больше радиус, тем длиннее могут быть промежутки из собственно плинтуса. Это же азы lowpoly-моделирования!
Ну или интересный, но сложно реализуемый вариант: найти где-нибудь кольцо подходящих формы, цвета и диаметра и отпилить нужный кусок.
Возможно, при нагреве пластиковый плинтус можно и согнуть, но согнуть его равномерно и без заломов - задача в любом случае очень не простая. Хотя, наверное, можно использовать ту самую стену в качестве болванки. Но чем греть - тоже не вполне очевидно.
Ну и последний вариант, хотя это, скорее всего, пальцем в небо, не видя стены точнее и не выстрелишь. Скругление может остаться, а на уровне плинтуса или чуть выше его следует превратить в прямоугольник. Типа основания колонны.
А насчет книги - я бы с таким названием точно не купил. 100%. Чем это название отличается от сотен других надерганных из Интернета сборников рецептов ни о чем? Нужны уточнение и в некоторой степени провокация. Например: "Очевидные секреты ремонта". Выключатель со стороны дверной ручки - как раз из таких.
ЦитироватьКуда можно запостить?
Чем оффтопик-то не угодил? В крайнем случае, если сомневаешься, поставь тег Off.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#15579
Force, Ну дык любой имадж-хостинг выкладывай. У всех тут предпочтения разные, от Flickr до imgur-а. Выбирай, что больше по душе.
Zontik, пока мне все тобой перечисленные варианты нра. Более склоняюсь к выравниванию окружности в прямой угол. Lowpoly не очент надёжным вариантом мне видится, а вот нагрев в принципе безболезненный для плинтуса, но надо поэкспериментировать и посмотреть как другие похожие проблемы решают.  Но без фотки не понятно, насколько большой или мелкий радиус
скругления, чтобы давать советы. Если там стена полукругом идёт, то одно решение (даже вышеописанный lowpoly прокатит), а если там просто угол так криво сделан кругом, то я бы выровнил его.

Scrp007

Цитата: Force от 03 августа 2018 16:04:18
Я вот до сих пор думаю, как мне плинтус на внешнее скругление стены приделать. От старых хозяев осталось в наследсво. Кто подскажет?
Force , для начала - какой у тебя плинтус и какая стена? Отсюда и надо прыгать. Есть тысячи решений. Выкладывай, разберемся.

Zontik - для тебя хорошая новость, книгу нашел, позже скину.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Force

Вот обещанные фонари:




Плинтус приставлен для масштаба.



Как видно, такой угол надо было выравнивать по всей высоте, да и то это не избавило бы от геморроя с плинтусами.

Scrp007

#15582
Force - это не проблема, а семечки. У тебя простой пластиковый плинтус с кабель-каналом. Вот тебе решения:
1. Как ставить плинтус на тупой угол - объясняет толковый мастер Александ Смолин, можно смотреть сразу с 2.30 и дальше.
2. Если не хочешь ставить внешний угол - можно сделать двумя соединителями плинтусов из трех частей. В этом случае куски режешь не под 90 градусов, а под более тупым углом и стыкуешь.
3. Третий вариант - собрать поворот из трех-четырех частей плинтуса без соединителей - просто зарезать куски плинтусов "в стык", как соединяют под 45 деревянные плинтуса.
4. Четвертый вариант - нагреть строительным феном кусок плинтуса длиной 40-60см, изогнуть прям по стене и после остывания обрезать "в стык".
   На конце поставить заглушку.

***
Коллекция фонарей  :up:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#15583
Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
Ну я же написал "Если руки не совсем из ануса растут".
"Руки из жопы" -- это когда человек даже научиться не может. А если он даже и не учился, то это не руки из жопы, а отсутствие навыков. Если для какой-то работы достаточно рук не из жоп, значит, она не требует особых навыков. Просто по определению.
Или тебе достаточно просто рассказать про игру на рояле, чтоб заиграть, как Рихтер? Ну, типа, на уроках музыки в школе потыкался в раздолбанное пианино, и достаточно.
Или посмотрев в инетиках, как какой-нибудь дядя кирпичи голыми руками ломает, ты пошёл и сломал кирпич? Все ж в детстве в школе дрались -- вполне достаточно.
Или ты хочешь сказать, что в строительстве вообще отсутствуют работы, требующие серьёзных навыков? За что тогда мастера ценятся? За умение смотреть видики в интернете? Развелось этих "мастеров" интернетных, что теперь нормальных хрен найдёшь.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
какие-то базовые умения чего-то (в принципе - правильно держать в руках молоток и гвоздь
Как тебе умение держать молоток поможет в укладке плитки? По-мойму ты по-прежнему продолжаешь путать знания с навыками.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
Если в школе на уроках труда ты пилил лобзиком фанеру
Да, я пилил лобзиком фанеру. Но вот выпилить что-нибудь особо тонко-художественное не возьмусь.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
ХЗ, не пробовал, но думаю, что не слабО
Ну-ну. Вот прям взял и положил вот так вот, идеально-зеркально:



Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
только материала надо взять чуть побольше, чтобы на первых "блинах" поупражняться
Постой. Вот именно это уже и есть наработка навыков -- тренировки. А я спрашиваю, не сможешь ли ты НАУЧИТЬСЯ класть бесшовную плитку, а сможешь ли ты ПОЛОЖИТЬ её. Прямо сейчас -- встал и положил.
Так вот на все эти тренировки и превращение самого себя в мастера у многих просто нет времени. Поэтому я и написал изначально, что для многих работ нужны навыки, которых нет (и не будет), поэтому со "сделай сам" облом.

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
И сам процесс займёт времени чуть подольше
А вот тут я тебе задание усложню. :biggrin: Не просто положить бесшовную "под лист бумаги" и зеркально, а ещё и на суперскоростной клей. Есть такой, с которым через десять секунд плитку уже даже просто отодрать сложно, и про подравнивания по два часа можно забыть. Кроме того и сам разведённый раствор стремится побыстрее отвердеть. Поэтому ты должен класть плитку со скоростью и точностью автоматического конвейера.

Когда я сантехнику в ванной делал, после укладки плитки её надо было сверлить. Грубо нарушать технические нормы я не люблю, и чтоб не растягивать удовольствие, искал максимально скоростные смеси. Нашёл у Плитонита. Так вот даже видавшие виды мастера были в шоке от застывающего на глазах цемента. Они ни разу с такой смесью не работали, соответственно, и навыков нет. Поэтому они меня прокляли за этот Плитонит. :lol: Я говорю им, что типа наоборот думал, что им понравится, что всю работу за пару дней можно сделать...
И когда они осознали, чтО это за смесь, укладка плитки стала напоминать спринтерский забег с низкого старта по выстрелу из пистолета. Приготовились? Три, два, один, пошёл! Шлёп, шлёп, шлёп... В ведёрке ещё не засохло? Шлёп, шлёп, шлёп.:lol:
В общем, весело было. Но в конце всё же сказали -- "надо записать, что это за смесь такая, пригодится, когда надо что-то быстро сделать."

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
и можно смело выпускать в тираж и рубить капусту
Издателя уже нашёл?

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2018 09:10:50
Борис, перелогинься.
Не, Зонтик не мой клон.


Цитата: Zontik от 03 августа 2018 14:27:03
написать книгу о ремонте и на ней уже заработать
На повторную закупку материалов.

Цитата: Zontik от 03 августа 2018 14:27:03
"10 простых шагов в ад".
Последнее наиболее точно отражает суть, по-моему.
Да, это хорошо. Только у потенциального покупателя может возникнуть вопрос, почему шагов в ад целых 10? Чтобы оттянуть приговор? :biggrin:

Цитата: Zontik от 03 августа 2018 14:27:03
"жилище с евроремонтом" звучит немного устрашающе
Возможно, мои ассоциации устарели, но у меня слово "евроремонт" вообще ассоциируется исключительно с тяп-ляп за недельку с вопиющими нарушениями всех норм, какие только можно и нельзя нарушить, когда через год уже всё отвалится. Ну, как это делалось когда-то.

Цитата: Zontik от 03 августа 2018 14:27:03
"10 простых шагов - и ремонт закончен!"
Десять простых шагов -- и ремонт даже не начат.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Scrp007, спасибо. Сам я склоняюсь ко второму варианту, правда, соединители имеют штыри-приемники, которые не очень рассчитаны на наклон, поэтому придется либо их срезать, а сами соединители приклеивать снаружи на плинтус, либо... В общем, это видится мне единственным не уродским вариантом. Потому что, как видно на фото, у меня не угол, а закругление.