Нерусский Север

Автор UL, 14 января 2004 23:58:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UL

[off]
Цитироватьобраз зла в скандинавской культуре  - великаны
это твое мнение... И если ты внимательно читаешь подпись Локи это сокращенное от Утгарда-Локи[/off]
И несмотря на то что, аналогию, как справедливо заметил Круменхандер, Хранителей в средневековье не найдем, все же игра сделана сейчас и соответственно в большей степени Хранители так же являли собой собирательный браз... Как в фэнтази.
Ничто не имеет значения, только цель.

Stanislav49

Оффтопик: то, что Utgarda-Loki  и Loki действительно разные персонажи это ещё вопрос - у нас при переводах иной раз такого намутят! Оттуда потом и Рюрик с братьями(?), и чаши из черепов (известные ошибки).
Теперь по поводу Хранителей: отгадка была так близка к нам, что мы не увидели её в тёмном средневековье. Greenpeace! - Тоже следит за балансом (природно-производственным), тоже без выраженной жажды к власти или деньгам. Только без ареола таинственности. ;-)
Ваши мнения?

--------------------------------------------------------------------------------------------
Устье — цель большинства путешествий,
и тоже самое — ножны для меча.

UL

ЦитироватьОффтопик: то, что Utgarda-Loki  и Loki действительно разные персонажи это ещё вопрос - у нас при переводах иной раз такого намутят! Оттуда потом и Рюрик с братьями(?), и чаши из черепов (известные ошибки).
[off]UTGARD-LOKI (а не UtgardA-loki) Я уж спорить не буду. Но такой перевод Старшей Эдды есть везде. И почему то я крайне сомневаюсь, что ты знаешь это место в ней.[/off]
ЦитироватьGreenpeace! - Тоже следит за балансом (природно-производственным)
Причем здесь фанатики?!
Ничто не имеет значения, только цель.

Stanislav49

Оффтопик: Снорри Стурлусон, Младшая Эдда: Видение Гюльви (это единственный источник о Utgarda-Loka, причем в "сказочном" варианте), Путешествия Тора со спутниками. Писать правильно Utgarda-Loka, где d - с поперечиной. . . UL, может нам эту дискуссию в отдельную тему перенести? Или на край в "Кельтская и ирландская культура", хоть и не к месту?
А нормальный человек будет по собственной воле Хранителем?

--------------------------------------------------------------------------------------------
Ас — праотец,
старший в Асгарде
и вождь Вальгаллы.

voron

Stanislav49: слушай, Арни.. А как ты обьяснишь следующее: в путешествиях Тора его часто сопровождал Локи.. В том числе и к Утгарду-Локи. И как насчёт состязания самого Локи с приспешником Утгарда-Локи - Огнём? Том, где нужно было съесть на перегонки корыто мяса...Тебе не кажется, что это должна быть очень больная погрешность перевода, чтобы допустить такое..
Переводом изданной в России ещё в 79-м году Младшей Эдды  занимался крупнейший отечественный скандинавист - Стеблин-Каменский, основатель кафедры скандинавских языков в СПбГУ, да и вообще скандинавистики в России.. Я дкмаю, его все прекрасно знают... И думаю, обвинять его в некомпетентности было бы несправедливо..  
Скажи мне: а на что опирается твоя теория о том, что Локи и Утгарда-Локи - одно и то же лицо?

Stanislav49

Оффтопик: или продолжение дискуссии по поводу друидов-хранителей (хоть какой-то намёк на тему). ;-)
Обычно считается, что «Младшая Эдда» — это руководство для скальдов, т. е. учебник поэзии. "Видение Гюльви" туда не особо вписывается, если только не была выложена для кеннингов (они часто образуются на мифологической базе). К тому-же, её содержание уникально и конфликтует с другими рассказами из Младшей Эдды. Стоит учесть, что в "Видение Гюльви" собраны мифы из разных стран, с миру по нитке. (Это тоже от Стеблина ;-)
Ошибка могла возникнуть, когда Снорри Стурлусон создавал Эдду, ведь авторство этих мифов и рассказов ему не принадтежит (именно эту ошибку я имел ввиду).
Ещё была теория (по-моему, провалилась) что Loki происходит от Loga - что значит огонь. Возможно, это символический намёк на то, что Локи соревнуется сам с собой (т.е. Локи и Утгарда-Локи - Локи и есть...Блин, щас запутаюсь ;-).
В "Деяниях датчан" Саксона Грамматика Утгардилокус (т. е. Утгарда-Локи) - Локи, изгнанный из Асгарда в Утгард, и это, вероятно, более древняя форма мифа. (!)
Я и сам иногда не знаю, на какие данные ставить. При изучении истории возникает лишком много противоборствующих теорий, и с обоих сторон могут стоять известные учёные (вспомните хотя-бы норманскую теорию и антинорманизм - вот там была настоящая война!), поэтому я не собираюсь с пеной у рта стоять и доказывать справедливость какой-либо идеи. Я оперирую тем, что знаю, но если у вас есть интересные источники "оппозиции", я с удовольствием почитаю. (Только или на русском или на английском - древнегерманских языков, к сожалению, не учил).

--------------------------------------------------------------------------------------------
Снова в бой идет дружина,
Снова крики, звон секир.
Я, расшитый плащ накинув,
В бой не лезу, я - за мир!


Stanislav49

Интересная инфа по Локи: Юнг попытался наметить систематику архетипов, формулируя такие, например, архетипы, как «тень» (бессознательная дочеловеческая часть психики, литературными выражениями которой Юнг считал Мефистофеля в «Фаусте» Гёте, Хёгни в «Песни о Нибелунгах», Локи в «Эдде» или любой другой образ плута-озорника).
...В указанных сюжетах, имевших, возможно, первоначально характер этиологических мифов, Локи выступает прежде всего как добытчик-похититель, прибегающий к хитрости и обману, но действует он при этом добровольно или вынужденно то в интересах богов, то в ущерб богам - в интересах великанов.
- Ага, то за хаммеритов, то за язычников... ;-)
Вот так, в сканндинавской культуре можно найти "бога воров", хотя его и не почитали.
Я тут заметил пробел в своих познаниях - был ли амулет, сиволизирующий Локи? Символ Тора - Мьёлльнир, Одина - копьё, у же Фрейра - пенис, ещё у кого-то - яблоко, и.т.д. Может кто поищет? Или, на худой конец, версиями покидаемся?

--------------------------------------------------------------------------------------------
И не каждый увидит старость -
Нам иная судьба дана:
Погребальным костром станет парус,
А курганом нам будет волна...



voron

У Локи не было никогда собственного культа, так сказать... Его роль в мифологии вообще неоднозначна.. Чему он только людей не научил! Символов у него могло бы быть много.. Тот же пенис подошёл бы.. Как он с козлом лихо зажигал, а? ;)

Stanislav49

Не тронь пенис - он Фрейра! =)
Как насчёт змей? Хотя этот символ привилегия ЁрмунГАДА... =)