Фантастические сериалы

Автор Flora, 23 сентября 2008 10:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Flora

Сквозь снег

Отлично!  :up: Не затянуто, без провисонов, невнятных, никуда не ведущих сюжетных линий, без сильно спорных допущений. Интересно.

С другой стороны это не совсем фантастика, хотя конечно постапокалипсис, последние люди на Земле, поезд, длиной в 1001 вагон, который никогда не останавливается, но основной упор - социальный. Выживание, выбор, мораль + детективный сюжет. Рекомендую.  :up:

Уже есть 2 полных сезона и продлили до 4-го. Отсмотрел первый сезон целиком за воскресенье. Не оторваться было.  :yay:

Zontik

Сериал имеет какое-нибудь отношение к одноименному фильму с приблизительно таким же сюжетом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Имеет отношение концепция, т.к. сюжет и там и там взят из графического романа Transperceneige созданного Жаком Лобом (сценарий) и Жаном-Марком Рошеттом (дизайн).

https://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Transperceneige

Flora

#213
Сквозь снег. Второй сезон.

Получился не такой прямолинейный, как первый, появились ответвления и параллели. Больше диалогов и лора. Из-за этого несколько снизилась динамика, но смотреть по прежнему интересно. Рекомендую.  :up:

ЗЫЖ Наконец объяснили как работает "вечный" двигатель и почему им нельзя останавливаться: Оказывается на ходу происходит забор наружного снега с помощью уловителей, потом его растапливают воду, электролизом получают водород и кислород, которые отправляют в топливные элементы для получения электроэнергии, излишки тепла с ТЭ уходят на растапливание снега и обогрев.

Ну... с натяжкой можно принять концепцию. Хотя полный КПД такой системы весьма невысок, при условии что температура за бортом - минус 120 градусов.

Михаил А

#214
Досмотрел Игру престолов. Мне нравятся такие полифоничные развёрнутые сюжеты, забрасывающие в такие разные места.

Вообще, мне кажется, что на примере Дейенерис (почти единственного человека в сериале (кроме Манса-Налётчика, и мб Джона Сноу), пытавшегося менять традиции и уклады племён, городов, государств, а не просто бредущего по течению) авторы хотели показать, какой опасной бывает власть, особенно, если некритично и восторженно воспринимать её носителя, а в данном случае, практически девушку-подростка, не умеющую толком этой самой властью распорядиться. Если присмотреться, то практически все её решения - освободить рабов в рабовладельческих городах-государствах, распять их господ на крестах, сжигание непокорных ей дворян и даже близких советников - в чём-то симпатичны мне, например, но принимались чисто на эмоциях, и не предполагали какой-то системной и последовательной политики, альтернативной рабству. Это, наверно, и понятно: раньше у неё не было никакого опыта управления, или участия в нём - в изгнании, да ещё и с абьюзивным братом этому, конечно, трудновато научиться. Но в конечном счёте, её действия всегда приводили к хаосу и внутренним конфликтам внутри покоряемых ею территорий. Люди очень не любят, когда к ним приходят насильственно навязывать "свой устав". Поэтому финал её истории был в чём-то предсказуем.

Soul_Tear

Михаил А, огорчу тебя, это не фантастический сериал. :no:

Soul_Tear

Посмотрел "Аванпост". Бедненько, зато свое :up:
Смотрю, вообще российский кинематограф сильно поднялся за последние 10 лет. Много всякой фантастики наснимали. :applause:

Михаил А

Цитата: Soul_Tear от 18 августа 2021 17:26:06
Михаил А, огорчу тебя, это не фантастический сериал. :no:

Драконы, выдуманный мир, живые мертвецы...

DimaS

Soul_Tear
Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Zontik

На практике понятие "фантастика" трактуется несколько уже. У Стивена Кинга обязательно почти во всех книгах встречается какое-нибудь фантастическое допущение, но к жанру фантастики его книги относят крайне редко. Что, на мой взгляд, скорее правильно.
Но драконы, конечно, не обсуждаются.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

С выделением фэнтези в самостоятельный отдельный жанр, акцент в названии жанра "фантастика" приобрел оттенок "научности", то есть простое указание жанра "фантастика" будет восприниматься большинством скорее как "научная фантастика" и что она точно без драконов, эльфов и прочей "сказочности", которая как раз переехала в "фэнтези".

Михаил А

Кажется, здесь нет темы про фэнтезийные сериалы. А значит, придётся Игру престолов обсуждать здесь, или в коротких отзывах. С другой стороны, конечно, она больше смахивает на историческое кино, чем на типичное фэнтези. Но от примет фантастики не уйти, тем более, что со временем они начинают играть в сериале всё более важную роль.

Zontik

Хорошо все-таки, что у нас нет робота, сортирующего материалы по темам.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Force

Там дальше можно бесконечно дробить. Постапокалипсис, зомби, альтернативная история... Фэнтези - средневековое, современное, мифическое... Фантастика - обобщающее понятие.

Force

Flora
Можно, но не я это придумал и я не говорил, что мне нравится этот подход ;). Просто констатация факта. С другой стороны, в эпоху цифровых каталогов - это удобно - легче искать всякие срезы, другой вопрос - кто грамотно расставит все эти теги даст по ним искать?