Фантастические сериалы

Автор Flora, 23 сентября 2008 10:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

[off]Ты путаешь вмешательство в развитие чужой цивилизации с обучением хорошему наших детей. Детей заставляют ходить в школу, потому что так надо. И если по какой-то причине они не получают там нужных знаний и, главное, понятий, взрослые обязаны что-то предпринять. Ты давно общался с детьми школьного возраста? Книги по своей воле читает, в лучшем случае, один из десяти; их главное времяпрепровождение - Тик-ток и онлайн-дрочильни; объекты их поклонения - всякие Дани Милохины и его женские версии. Большинство понятия не имеет о манерах поведения, в чём я убеждаюсь почти каждый раз, когда начинаю обучать новые классы в начале учебного года.[/off]

Flora

#301
Я лично СТ не очень люблю из-за излишней американизированности. С их двойными стандартами, самоуверенностью, исключительностью, самодовольством и пр.

А первая директива - вот она. Типично американское представление. Мы ни при каких условиях ни во что не вмешиваемся, но если очень хочется - то вмешиваемся.

Первая директива

Первая (Основная) директива, также известная как Общий приказ Звёздного флота №1, является одним из самых важных обязательных принципов Звёздного флота о невмешательстве во внутренние дела другой культуры, поддерживая тем самым её естественное развитие и прогресс. Первая директива запрещает офицерам Звёздного флота вмешательство в общественный строй любой планеты. Нарушение Первой директивы приводит к военному трибуналу, которое может вынести суровое наказание, если не было предоставлено достаточное объяснение причин, приведших к нарушению.

Директива утверждает, что члены Звёздного флота во внутренние дела других цивилизаций, особенно в естественное развитие доварповых цивилизаций, ни прямым вмешательством, ни технологическим открытием. Изучая цивилизацию планеты, особенно во время обзора планеты, первая директива говорит, что не должно быть "Никакого обнаружения себя или миссии, никакого вмешательства в социальное развитие данной планеты, никакого упоминания о космосе, других мирах и более развитых цивилизациях". Персонал Звёздного флота должен понимать, что право культуры на самостоятельное развитие является очень важным и необходимы любые жертвы для защиты самостоятельного развития культуры, даже ценой их собственных жизней.

В 23-м веке директива одинаково применялась как к Звёздному флоту, так и к гражданским. В 24-м веке директива претерпела изменения относительно граждан Федерации. По правилам директивы команде из Звёздного флота запрещено извлекать граждан, вмешавшихся в культуру другого мира. Нарушение первой директивы может привести к военному трибуналу офицера Звёздного флота или команду.

Случай с Николаем Роженко нарушившего первую директиву, пытаясь спасти жителей умирающей планеты, которую он наблюдал, не должен повториться.

Изначально первая директива защищала от вмешательства примитивные миры. Если такой мир был в опасности и Звёздный флот, приказывал кораблям спасти этот мир, если это могло быть осуществлено, не нарушая первую директиву.

Позже, первая директива изменилась, запрещая офицерам Звёздного флота вмешиваться, даже если невмешательство приведет к исчезновению всей расы или гибели всей жизни в звездной системе или планете. К 24-ому столетию Федерация начала применять первую директиву к расам, владеющим варп-технологией, отказываясь вмешиваться во внутренние дела, такие как, например, клингонская гражданская война.

У первой директивы есть два общих исключения:

Первое определяется для случаев, когда существует чрезвычайная угроза Федерации. Общий приказ 24 уполномочивает капитана на уничтожение всей цивилизации при определенных обстоятельствах.

Второе, когда защищенная первой директивой цивилизация уже оказалась в курсе превосходящих технологий и существования других миров. В этих случаях офицеры Звёздного флота часто пытались исправить положение, вызванное небрежным или преднамеренным вмешательством.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 02 декабря 2022 19:46:22[off]Ты давно общался с детьми школьного возраста?[/off]
[off]Так чтобы в заметном количестве в организованных условиях — года 4 назад, когда группы по блендеру вёл. И не сказать чтобы у них всё плохо, но там и контингент подбирался в целом не безнадёжный в силу специфики предмета. Не репрезентативный по отношению к опччиству в целом, как у тебя в общем образовании.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: Flora от 02 декабря 2022 22:14:43Я лично СТ не очень люблю из-за излишней американизированности.
Какие именно Star Trek-и ты имеешь в виду? Мне вот по причине явной американизированности очень не понравился Enterprise (2001), но предыдущие сериалы, на мой взгляд, этим если и страдают, то в куда меньшей степени. Опять же, кто командир корабля в TNG? Француз. Кто его зам по безопасности первый сезон? Русская! Да и на смену ей пришёл парень с белорусскими корнями. Для американцев в те времена это - настоящий прорыв (ты ведь помнишь середину 80-х?). Так что не будь ты уж так строг и не стреляй в тапёра - он играет, как может :).
Цитата: Flora от 02 декабря 2022 22:14:43С их двойными стандартами, самоуверенностью, исключительностью, самодовольством и пр.
Законы пишутся людьми и для людей, а значит, они могут быть и неидеальными. Возможно, многочисленные нарушения Первой директивы в сериалах Star Trek совершались только для того, чтобы зритель понимал, что в реальной жизни так лучше не делать.

nemyax: Надеюсь, никто из них не приносил на урок нож или хотя бы не обзывал тебя ***сосом просто так, без видимой причины? Если нет, то твоя группа по Blender-у - явное исключение.

LongShad

#304
MoroseTroll
ЦитироватьТы давно общался с детьми школьного возраста? Книги по своей воле читает, в лучшем случае, один из десяти; их главное времяпрепровождение - Тик-ток и онлайн-дрочильни;
[off]Все правильно делают. Нафиг это говно читать когда есть более интересные занятия?
Это в СССР развлечь себя особо нечем было.
До сих пор не понимаю зачем в школе заставлять детей читать книги. Да еще и на лето задавать кучу барахла, больше половины из которого даже в школьную программу не входит.
Лучшего способа отбить у ребенка навсегда интерес к книжкам наверное не придумаешь.
Вся эта "классика", что задают детям читать в школе интересна только людям 30 лет и старше, но никак не детям.
Она нацелена на светское общество и интеллигенцию, коей школьники совсем не являются.
В мире гораздо больше интересных книжек, не входящих в классику.[/off]

Flora

ЦитироватьОпять же, кто командир корабля в TNG? Француз. Кто его зам по безопасности первый сезон? Русская! Да и на смену ей пришёл парень с белорусскими корнями. Для американцев в те времена это - настоящий прорыв (ты ведь помнишь середину 80-х?).

Я ж не об этом. Корни тут роли не играют. Сценарий написан американцами про американцев для американцев. Единственно богоподобной нации на Земле, исключительно удостоенной высшей истины и справедливости. И эта мысль пронизывает каждую серию. Они летают по всему космосу и всем помогают усвоить эту мысль. А кто не хочет усваивать - тот угроза и должен быть уничтожен.  :no:

EpicFail

Ну если он написан для американцев какие претензии к фильму, у каждого есть хвалебная история нации.

MoroseTroll

[off]
Цитата: LongShad от 03 декабря 2022 09:51:52Все правильно делают. Нафиг это говно читать когда есть более интересные занятия?
Ты ведь это не всерьёз, верно? Своих детей будешь растить и воспитывать так же, вроде: вот вам, дети, онлайн-дрочильни и Тик-ток, а про книги забудьте?
Цитата: LongShad от 03 декабря 2022 09:51:52До сих пор не понимаю зачем в школе заставлять детей читать книги. Да еще и на лето задавать кучу барахла, больше половины из которого даже в школьную программу не входит.
Мне одному слышатся чьи-то обиды на учителей :)? Знавал я одного так сказать бизнесмена, ненавидевшего учителей и сколотившего себе крохотное состояньице тем, что участвовал в разрезании на куски металла с одного местного завода, который накрылся под конец перестройки. Так вот, когда он в соцсети VK написал, что, мол, вот у него теперь новый офис, цитирую дословно, "на теретории рынка", над ним ржало полгорода, а другая сгорала от стыда и разочарования от того, что такие вот "люди", скажем так, выбиваются в люди. А знаешь, что самое интересное? Когда я указал ему на ошибку, он очень обиделся и до сих пор меня не простил, хотя прошло уже два года.
Цитата: LongShad от 03 декабря 2022 09:51:52Лучшего способа отбить у ребенка навсегда интерес к книжкам наверное не придумаешь.
Методы обучения не всегда бывают идеальными или даже хорошими, но это не значит, что учёбу в школе надо отменить. Надеюсь, когда-нибудь ты перерастёшь этот свой максимализм и поймёшь, что мир далеко не чёрно-белый.
Цитата: LongShad от 03 декабря 2022 09:51:52В мире гораздо больше интересных книжек, не входящих в классику.
Примеры?

Flora: Клингоны по устройству своего общества и укладу жизни очень не похожи на людей, и на протяжении TOS, TNG, DS9, Voy они то враждуют с Федерацией, то дружат. И при они этом вполне себе автономны и не терпят вмешательства в свои дела. Ромулане - та же песня. Ференги - почти та же песня. Вулканцы практически не скрывают своего лёгкого презрения к людям и почти всегда смотрят на них свысока, но им за это ничего не прилетает. На свою родную планету Брины вообще никого пускают, ни врагов, ни даже друзей. У Кардассиан вообще практически фашистский строй, но у землян с ними нейтралитет, за исключением последних событий DS9, когда первые слегка увлеклись дружбой с
Спойлер
Доминионом
[свернуть]
. Так где упомянутое тобой "А кто не хочет усваивать - тот угроза и должен быть уничтожен"? Великий Кристалл? Так он сам нарывался. Борг - то же самое.[/off]

Flora

MoroseTroll

Не буду претендовать на глубокое знание всех частей, короткометражек, мультов, полнометражек, комиксов, книжек, фанатского творчества и пр. лора по СТ. Но вот такое у меня сложилось общее ощущение от просмотра трёх полных метров и Следующего поколения (начал знакомство с него, т.к. пишут - что это лучшее из всех). Дальше углубляться что-то вообще нет желания. Не зашло.

MoroseTroll

#309
Понял. Я, кстати, не в восторге от полнометражек - толковых, на мой взгляд, наберётся одна-две максимум. И да, "Следующее поколение" - объективно лучший из Star Trek-ов, хотя мне лично ближе "Вояджер". Но то же "Следующее поколение" меня в своё время слегка отпугнуло несколькими первыми сериями, которые откровенно не понравились; зато ближе к концу второго сезона я начал понимать, про что именно этот сериал, и он стал мне очень нравиться. Серии "The Child", "The Offspring" и ещё одна, не помню названия, где Ворф учит выпускницу академии
Спойлер
несуществующему приёму борьбы Клингонов
[свернуть]
чуть было не заставили меня пролить скупую мужскую слезу. Я тебя не уговариваю, но скромно прошу: дай когда-нибудь ST второй шанс :).

Flora

второй сезон, говоришь? Осталось 5 серий второго сезона поколения досмотреть. Очень тяжело идёт, почти заставляю себя. Ладно, поглядим что там будет...

MoroseTroll

С третьего сезона в команду сценаристов TNG пришло пополнение, и это весьма положительно сказалось на сериале, он стал более... осмысленным.

Flora

#312
Периферийные устройства

Сначала думал написать после просмотра первого сезона, но отсмотрел пилот и у меня просто нет слов. Это вот прям очень круто. Напомню, это сериал по одноименному произведению Уильяма нашего Гиббсона. Книжку эту не читал, но с творчеством знаком хорошо. Трилогию "Киберпространство" проглотил просто запоем. И вот тут у нас просто идеальное попадание в тему. Категорически рекомендую.  :up:

Что по сюжету - как всегда у Гиббсона - виртуальные миры, киберпанк, ИИ и прочие электроовцы.

В конце звучит "London Calling" – The Clash и у меня мурашки по коже.

Открываю новую баночку Афлигема и запускаю вторую серию... День обещает быть длинным...  :yay:

LongShad

Flora
Не знаешь почему наши отечественные надмозги не могли перевести как "Перефераль"?
Зачем они постоянно коверкают названия всего, к чему дотянутся? Зачем переводить имена собственные?

Flora

Периферийные устройства. 1 сезон

Отлично. Просто отлично. Несколько зашкаливает количество сильных и смелых женщин, но тут ничего не поделать уже. Слава богу что хоть ЛГБТ повесточки нет (ну, почти нет). Ждём продолжение.  :up: