Не спрыгнуть ли с поезда?

Автор Zontik, 07 мая 2007 14:13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Начал в первый раз проходить T2X, дошел до миссии с движущимся поездом и пал в изумлении ниц. Теперь не могу есть, пить и спать, пока не найду ответ на вопрос: КАК это сделано?
В попытке изобличить авторов проекта в лжи спрыгнул с поезда, разбился насмерть и в последних лучах догорающего сознания успел увидеть последний вагон, уносящийся прочь. Единственное, что я успел понять - нет, не фальшивка, все настоящее...
Если серьезно - вопрос чисто теоретический, я не собираюсь делать еще один движущийся поезд, но задело это меня сильно. Хочется прояснить следующее: возможно ли сотворить такое средствами DromEd'а, или это работа программистов со скриптами? Если первое - возвращаюсь обратно в первый класс и прохожу всю учебную программу заново. Если второе - успокаиваюсь с чувством глубокой белой зависти.
Хотя если судить по тому немногому, что мне было известно до сих пор, скрипты применяются исключительно к ОБЪЕКТАМ, а не к элементам ландшафта. Как можно сделать кисти движущимися, пусть даже относительно - этого я абсолютно не понимаю.
Кто-нибудь, дайте снотворного!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Вся фишка с в том, что ландшафт - это и есть объект, а поезд - браш.

Zontik

Правда, что ли?! Ни фига себе объект... А как похож!
Но похоже, снотворное начинает действовать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

Zontik Перед T2X проходил оригинальную игру? Если да, то тебя не должно это удивлять, в соборе Соулфордж есть конвейеры, там тоже текстура движется.

Zontik

4 года назад, уже не помню. Тогда мне казалось, что все так и должно быть. Но одно дело все-таки - объект, это для движка нормально. А тут своими глазами увидел, как движется TERRAIN! Пусть это на самом деле гигантский объект, но эффект-то совсем другой!
Хотя, конечно, не знай я хоть немного DromEd, меня бы этот поезд совершенно не удивил. Ну едет - и едет, что тут странного-то? А так увидел - и пришлось глаза под стулом искать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

clearing

R Soul первый сделал поезд в паке All Torc . Но вот что я ждал, не знаю будет ли здесь прочтите.

Force

Я впервые поезд, на котором МЫ едем увидел в какой-то демо-миссии. Ну, а ещё раньше - в великой игре Blood :cheesy:.

Chuzhoi

В UT2004 есть карта AS-Convoy, так вот там террайн представляет собой огромный меш, который крутится вокруг вертикальной оси. Если приглядеться, то можно увидеть, что конвой все время заворачивает вправо и фактически "ездит" по кольцевой дорожке. На самом деле приглядываться там некогда. Будешь слишком много глазеть по сторонам - убьют :biggrin:

Force

Chuzhoi, ну а тут этот меш зациклен и границы его скрываются в тумане... или за черными заслонками :)

Zontik

Задам странный вопрос, но надо же когда-нибудь это узнать...
Чем меш принципиально отличается от объекта?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Гы, в Thief 1-2 ничем :). Там это и есть объект. В других же редакторах меши - это чаще построенные в том же редакторе штуки, которым приданы свойства объектов, но чаще их всё-таки делают в сторонних редакторах, так как полигонов в мешах обычно поболее.

winter cat

Речь идёт о статических мешах? Они есть и в Thief3, правда не думаю что они могут двигаться, нато они и называются статическими.

Zontik

Никогда не работал в других редакторах, поэтому уточню. Если построить диван из брашей в T1/2, он так и останется группой брашей навечно, но ЕСЛИ БЫ ему можно было придать свойства объекта (например, сделать подсвечивающимся или назначить какой-то скрипт), получилось бы именно то, что называется мешем?
Поскольку других редакторов я даже издалека не видел, мне трудно себе представить, что может сущестовать нечто иное, не браш и не объект. Как житель плоского мира не может себе представить третье измерение, сомневаясь в его сущестовании.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

Вспомнил, в UT2004 то из чего состоит геометрия называется мешами, а браш это только "штамп" с формой будущего меша, можно построить комплексную структуру из мешей, затем объединить, причём это потом это будет уже один сложный целый меш(мультибраш в DromEd-е совсем другая штука, это просто одновременный выбор нескольких брашей, но объдинить их нельзя), и его можно сконвертить в статический меш, и они могут двигаться, так как я помню что среди них подъёмники. Для постройки более сложных брашей есть 2D Shape Editor встроенный в UnrealEd, есть также функции intersect, deintersect и тд. для постройки брашей любих форм, DromEd-у такое и не снилось, там даже вершини и рёбра двигать нельзя. Помимо терминов brush, object, mesh, static mesh есть ещё terrain и куча настроек для придачи разных форм, вот где джунгли UnreaEd-а начинаются. По сравнению с примитивным DromEd-ом UnrealEd не просто редактор карт, а целая полноценная программа 3D моделирования.
[Исправлено: Winter Cat, 8 мая 2007 11:17]

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место