Терри Пратчетт

Автор V Raptor, 03 октября 2007 18:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

V Raptor

Терри Праттчет
Книги из серии Discworld (Плоский Мир):
(в скобках дано русское название и\или альтернативное название, под которым книга выходила на русском языке)
1 - The Colour Of Magic (Цвет Волшебства) 1993
2 - The Light Fantastic( Безумная Звезда) 1986
3 - Equal Rites (Равноправие или Творцы Заклинаний) 1987
4 - Mort (Мор, ученик Смерти) 1987
5 - Sorcerery (Чародейство или Посох и Шляпа), 1988
6 - Wyrd Sisters (Вещие Сестрички) 1988
7 - Pyramids (Пирамиды) 1989
8 - Guards! Guards! (Стража! Стража!) 1989
9 - Eric (Эрик) 1990
10 - Moving Pictures (Движущиеся картинки) 1990
11 - Reaper Man (Мрачный Жнец) 1991
12 - Witches Abroad (Ведьмы Заграницей) 1991  
13 - Small Gods (Мелкие Боги) 1992
14 - Lords and Ladies (Дамы и Господа) 1992
15 - Men at Arms (К Оружию! К Оружию!) 1993
16 - Soul Music (Музыка Души или Роковая Музыка) 1994
17 - Interesting Times (Интересные Времена) 1994
18 - Maskerade (Маскарад) 1995
19 - Feet of Clay (Ноги из Глины) 1996
20 - Hogfather (Санта - Хрякус) 1996
21 - Jingo (Патриот) 1997
22 - Carpe Jugulum (Хватка за Горло) 1998
23 - The Last Continent (Последний Континент) 1998
24 - The Fifh Elephant (Пятый Слон) 1999
25 - The Truth (Истина) 2000
26 - The Last Hero (Последний герой) 2001
27 - Thief of Time (Вор Времени) 2001
28 - Night Watch (Ночной Дозор) 2002
29 - Monstrous Regiment (Монстрячий Взвод) 2003
30 - Going Postal (Опочтарение) 2004
31 - Thud! (Бум!) 2006
32 - Making Money (Делая Деньги). 2007

Собственно, начинаю читать прямо по порядку. Нравится...


Freya

Ммм... а зачем тему заводить? Аналогичный список, кажется, давно на Альдебаране висит...
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Freya
Цитироватьа зачем тему заводить?
Ну видимо Раппи считает, что есть что обсудить... Так? ;) Хотя я все же склоняюсь к мысли, что ему просто понравилось слово "пулеметчик"... :lol:

V Raptor

А вдруг захочется обсудить...

Arlett

26 - The Last Hero (Последний герой) 2001
27 - Thief of Time (Вор Времени) 2001
28 - Night Watch (Ночной Дозор) 2002
29 - Monstrous Regiment (Монстрячий Взвод) 2003
32 - Making Money (Делая Деньги). 2007
Вот это я не читала.. к сожалению. В электронке тяжело найти, а бумажные книги я что-то не могу читать :( кпк это болезнь.
Добавлено позже
V Raptor
кстати - твой список еще не полный. там есть серия книг про Тиффани Эйчинг (Тиффани Болит в другом переводе) пару книг я читала - тоже вещщщь! тоже плоский мир, мой любимый цикл про ведьм. Но далеко не везде есть.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Zontik

На Lib.ru есть книги, которых я не нашел в этом списке. Или перевод названий крайне своеобразный... В общем, скачанное по порядку выстроить не удалось.
Начал читать наугад. Временами сползаю под стол. Спасибо, V Raptor, за наводку! Некоторые фразы прямо-таки западают в память, например:
[spoiler]"В голосе его отчетливо слышались сжатые кулаки."[/spoiler]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Arlett

Для тех кто читает в электронке, есть хорошие переводы книг "Вор времени", "Свободные ребята", "Монстрячий взвод" и "Ночная стража".
если кому надо - пишите в личку. а я пошла читать :)
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Кстати! Вот что хотел спросить. Читаю Пратчетта с самого начала. Как так получилось, что в первой книге Коэн-Варвар - этакий мускулистый мачо, а во второй - древний старикан? Причем, и там и там его внешний вид вполне обоснован. Авторский косяк?

Arlett

Кажется это был не Коэн, а Хрун-варвар. Это он был в храме Бел-Шамгарота и позже у Льессы в замке драконов.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Блин! Меня глючит... Действительно, это был Хрун.

V Raptor

В "The Light Fantastic" сказано, что длина Великой Черепахи равна 16 100 км (эту цифру я получил после болезненного процесса конвертирования миль в нечто понятное нашему разумы). Если принять иллюстрации из "The Last Hero" за неоспоримую истину (что и следует сделать! Ведь так повелела Гипно-Жаба...), то можно утверждать, что Плоский Мир довольно-таки большой и,  если глядеть на всю эту неустойчивую конструкцию сверху, скрывает собой почти всего Великого А'Туина - то из-за краев земной тверди видны только ласты, голова и кончик хвоста галактической рептилии. Если померить иллюстрацию линейкой, то эти 16 100 км будут представлены, как 15 см (все желающие могут подсчитать масштаб  самостоятельно, без моей помощи). При этом 3 см занимает голова и 1 см - хвост. Значит Плоский Мир имеет радиус примерно в 11\15 от длинны всего Великого А'Туина. Из этого следует, что диаметр Плоского Мира примерно (примерно!) равен 11 800 км. Экватор малоизвестно в множественной Вселенной планеты Земли равен 40 076 км (но этот факт нас мало волнует...) Как известно, экватор, это, аллегорически выражаясь, окружность планеты, которая меряется там, где это самое небесное тело можно разрезать на два хотя бы отдаленно одинаковых куска. Как апельсин. Или арбуз. Или как какой-нибудь шарообразный фрукт или овощ, который вам больше всего приходится по душе. Итак, формула нахождения длины окружности через радиус такова: Длина Окружности = 2-ум умноженным на число Пи и помноженным на радиус. Считаем! 2 х 3,14 х 5900 = 37 052 км. Ага! Так он совсем маленький, этот Плоский Мир! Совсем непонятно, где на нем этот бумагомаратель Терри Пратчетт размещает все свои чудеса. Вы знаете, я думаю, что он просто ненормальный псих. Таких лечить надо. Ну, вы тут подумайте обо всем этом, а я пойду читать дальше...

Flora

Начал Цвет Волшебства. Неплохо, неплохо.. По стилю напоминает Дугласа Адамса...

Arlett

Это только серия про Ринсвинда напоминает "автостопом". У меня была точно такая же ассоциация, не помню писала об этом или нет.
Мне прямо хочется чтобы все почитали, уж очень нравится мне пратчетт. Это стало уже больше чем книгой, словно у меня появился новый внутренний мирок, очень прикольный.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Прочитал Цвет Волшебства и Безумную Звезду. Прикольно. +5
Равноправие отвратительно написано. Просто ужасно. Не знаю в чем дело. Сцена битвы с тварями - детсад какой-то. Может, перевод плохой... хотя вряд ли. Там и содержание бредовое.
А вот Морт рулит! И вообще, Смерть лапка! :yes::up:

Flora

ЦитироватьЭто только серия про Ринсвинда напоминает "автостопом".
Жалко... Я уж оюрадовался... А про Ринсвинда только одна книжка? Или весь плоский мир?
Выборочные цитаты, для тех кто еще не читал, по моему просто великолепно. Переводчику - особая благодарность!

***
Его уши, ужаснувшись, попытались заползти внутрь головы
***
Заклинание воспользовалось моментом и вскочило во временно покинутое Ринсвиндом седло его сознания.
***
Ринсвинд слегка расслабился, хотя скрипичная струна по сравнению с ним была все равно что миска студня
***
Это была одна из тех улыбок, во время которых маленькие речные птички снуют туда-сюда среди твоих зубов и выклевывают застрявшие кусочки пищи.
***
Это была обратная память о событии в будущем Ринсвинда – событии настолько ужасающем, что оно распространило гармоники страха вдоль всей линии его жизни.
***
Он задумчиво поскреб подбородок, произведя такой звук, какой производит дикобраз, продирающийся через можжевельник.
***
Очень немногие женщины умеют шагать убедительно, но у нее это получилось
***

Голос ее был негромким и сверкал острыми алмазными гранями.
***
Он сделал одной рукой широкий жест, и на конце его руки оказалась деревянная лавка
***
Дракон лежал, нежно обхватив Двацветка когтями.
***