О предстоящем переводе Thief 4

Автор Дмитриус, 27 августа 2013 18:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Builder's Chisel (Резец Строителя) - помните? Вот она, преемственность...
Долго ломал голову, как перевести слово в свете не известного пока контекста. Ничего лучше "Каменщиков" не придумал. Хотя, кажется, это уже где-то было...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Дмитриус

Проблема в том, что они не имеют ни малейшего отношения к хаммеритам, мир их праху. Про Ориона как раз говорят, что он разговаривает со старыми богами. И engraved в данном случае - те, в чьем сердце глубоко запечатлелись слова нового учения. Врезались, дескать, как в камень. И резец тут ни при чем, тем более каменщики. Это я пошутил.

Кажется, адекватно перевести оригинальное название не получится, просто не звучит оно на русском. Можно оттолкнуться от зацикленности Ориона на новом рассвете, мне сейчас нравится вариант "озаренные". Теряется зловещее звучание graven-grave-raven, но все сохранить не удастся по-любому. Резчики звучит достаточно зловеще, хоть и невольный плагиат, но резец и резьба тут, увы, совершенно ни при чем (вырезать они действительно любят, но отнюдь не по камню).

Zontik

Орион - "озаренные". Тоже неплохо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Озарённые - глуповато звучит. Не подходит. Хоть и вяжется со созвездием.
Из той же когорты, что и Просветлённые. И то, последнее хоть не так вопиюще.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Не глуповато, а нагловато. Но, может, это и есть их стиль.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Дмитриус, возможно ли все-таки пригласить того же актера, который озвучивал Thief 1,2? Думаю, это не очень трудно, но многим было бы приятно услышать знакомый по прошлым Thief'ам голос  :rolleyes:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

#111
Дмитриус
Да! Я вот тоже писал, а вы меня проигнорили, записав в Haters  ;D Просто предложите хотя бы! Вдруг человек согласится. Что вы теряете то?
:pray:

ЦитироватьК вопросу об: burrick был бурриком, да? (ящурка такая злобная)
Ага. Такая вот "ящурка"  :sly: Поэтому если вы не прислушаетесь к нашей с Burrik просьбе — офисы H.Д. подвергнутся саботажу бурриками! Никакая вентиляция не спасёт :joke:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Дмитриус

Primal - местный источник магии, энергия, которая пронизывает и питает все и вся. Как вам больше нравится - Основа или, допустим, Прималь? Или как-то еще?

MoroseTroll

Эфир? Первооснова? Первичность? Прима?

nemyax





Исток какой-нибудь. Или да, Первооснова. Или Наше Всё.
Use the Primal, Luke!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Что, если свернуть на скользкий путь и скалькировать тупо, но прозрачно?
Прайма.
Все остальное как-то... ну, слишком очевидно или пафосно, что ли.
Буква "л" не нужна, эта штука должна быть женского рода.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Я за Прималь. По крайней мере русское слово, пусть и математический термин.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Дмитриус

Калькой в данном случае было бы "Прималь". Тоже женского рода, с охранением корня "прим". Мне это кажется не худшим вариантом.
Первооснова - очень длинно, вы не находите? Просто "Основа" передает смысл.
Эфир - по сути, конечно, это именно он. Но если бы авторы хотели назвать энергию эфиром, они бы это сделали. Хотется что-то более интересное.

Lolkab

Небольшим оффтопом вклинюсь  ;D
Цитата: Burrick от 14 сентября 2013 00:19:01
Дмитриус, возможно ли все-таки пригласить того же актера, который озвучивал Thief 1,2? Думаю, это не очень трудно, но многим было бы приятно услышать знакомый по прошлым Thief'ам голос  :rolleyes:
Соглашусь с The Keeper и Burrick, это было бы очень неплохо. Не знаю, есть ли тут какие-то проблемы, но человек максимально хорошо сделал работу тогда, и я была бы рада услышать его озвучку снова. А то текущий - без обид - сейчас звучит, будто в рекламе дезодоранта.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Glypher

#119
На данный момент из всего перечисленного: первооснова, первоначало, первостихия, прималь, эфир, астрал, абсолют, изначальное. Последнее нравится больше всего, хотя первооснова тоже неплохо.
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca