Праздники!

Автор Elder keeper, 17 марта 2006 18:59:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Force

Zontik
ЦитироватьТехнологии достигли такого совершенства, что она даже сыпется почти как настоящая.
:lol: Может ты делаешь что-то не так?

Zontik

Я ее просто собираю и разбираю. Что здесь может быть "не так"? Хранить собранную, сделать для нее отдельную пристройку?
Веточки (сами веточки, а не торчащие из них иголки) сделаны из какого-то непонятного материала, вот он потихоньку и осыпается чешуйками. Не то чтобы прямо ведрами, так, чуть-чуть. Живая елка сыпется примерно так же, пока она свежая. Зато потом "живая" сыпется все сильнее и сильнее, а эта стоит целой до момента, пока не начнешь ее раздевать и складывать.
При такой скорости осыпания ее хватит как минимум лет на 50. Но подозреваю, что когда окончательно осыпется верхний слой, это дело прекратится, зато за 50 лет с ней неминуемо произойдет что-то совсем другое. Проволока поломается, пластик самоуничтожится...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Zontik, почём были ёлки от палачей? Видела их в продаже, но заходить-спрашивать поленилась. Говорили, якобы за 800-1500 можно взять. В питомнике живые в горшке тогда будут подороже - 3-4 тысячи, смотря какой сорт. Искусственные около 2х тысяч в магазине стояли. Всё среднего размера примерно с меня ростом.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

#1953
Цитата: Михаил А от 03 января 2022 22:47:19
А можно купить искусственную, и вообще не париться насчёт вреда окружающей среде со своей стороны.
Да, но это как-то уже не "трушный" новый год в плане аутентичности :) Примерно как чисто спортивно играть в миссии ради каких-то обходняков, недосказанностей, а не центрового сюжета  ;)
Получается забавно. С одной стороны ёлки жалко. С другой - эти искусственные ёлки выглядят халтурно, как ни крути. Итак пластик у нас в жизни кругом, ещё и на праздник вся эта искусственность? + запахов от них нет.
Компромисс - наряжать настоящую живую ёлку, не убивая её. Я вообще считаю, что так и должно быть у людей. Вот как в городах какую-то ель выбирают главной на площади и наряжают на момент праздника. Это "по-язычески трушно". Но не всем это удобно. Не у всех есть банально место под неё или вообще интересы держать дома.
Короче, у меня тоже кучу лет была искусственная, как-то поднадоело.
Цитироватьи вообще не париться насчёт вреда окружающей среде со своей стороны.
Ну это да. + сам символизм сохраняется. Символ (идол) праздника есть. Что ещё надо?
Ну... не знаю. Просто как-то надоела искусственная ёлка. Нет чувства натуралистичности, нет запахов и тактильности.

Цитата: Zontik от 10 января 2022 11:29:42
Проблему решил окончательно высадкой "Коники" на участке. Меня заверили, что они не превращаются в высокие деревья, вырастают максимум в человеческий рост. Ну посмотрим, половина пути вверх уже пройдена.
+/- так и есть. В некоторых случаях можно ожидать ~3 метра. Не страшно.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Михаил А

Maxim, тут каждый смотрит по-своему. Для меня главное - праздник, и люди. А на ёлки можно сходить и посмотреть в лес, и получить там свою нужную аутентичность :)

Force

Да, в данном случае вообще не понятно как связана ёлка с новым годом? Почему, к примеру, 1 июля мы не отмечаем украшенной срубленной берёзой, а 1 октября - срубленным пожелтевшим клёном? Символично и атмосферно ведь!

На ДТФ недавно был качественный материал на тему: https://dtf.ru/read/1001668-dvenadcat-mesyacev-neveseloe-proshloe-detskoy-novogodney-skazki

Zontik

Burrick, у нас цены начинались от 3500. Были и за 4, и за 5. Два года назад стоили от 1000 за то же самое, что сейчас 3500, в прошлом году не интересовался.
Искусственная за 2000 - это не вариант, хорошая елка стоит намного дороже. За эти деньги, наверное, только из мишуры, даже не имитация, а скорее символ.
Maxim
ЦитироватьДа, но это как-то уже не "трушный" новый год в плане аутентичности
Понимаю, поддерживаю, но свой выбор сделал. Утешаюсь тем, что за окном - настоящая. Наряжаем обе.
ЦитироватьВот как в городах какую-то ель выбирают главной на площади и наряжают на момент праздника.
У нас тоже когда-то делали так, но потом сообразили, что на этом много денег не отмоешь, и теперь наряжают пластиковые конусы. Хотя настоящие голубые (!) ели - рядом.
Force
ЦитироватьПочему, к примеру, 1 июля мы не отмечаем украшенной срубленной берёзой, а 1 октября - срубленным пожелтевшим клёном?
Очень просто: нет преемственности.
Могу хоть сейчас придумать собственную традицию и наряжать, к примеру, велосипед. Через пару поколений в нашей семье это может стать символом праздника. Но для меня он таковым, скорее всего, никогда не будет, потому что я привык к другому.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А


Soul_Tear

Цитата: Михаил А от 08 января 2022 01:55:31
У нас давно искусственная ёлка. Всегда немного сжимается сердце, когда смотришь на эти "натуральные", спиленные ёлки, в канун и после НГ.

Цитата: Zontik от 10 января 2022 11:29:42
поддерживать рублем елочных палачей не могу уже чисто физически.

Эти ёлки давным-давно выращивают под вырубку в специальных местах. Никакого урона природа не получает. Поражаюсь вашей дремучести :littlecrazy:

Михаил А

[off]Спиленная ёлка не перестаёт быть спиленной, где бы её не выращивали. [/off]

Zontik

От убийства одного человека другим природа тоже ущерба не получает, скорее даже наоборот. Однако это деяние почему-то осуждается обществом. Видимо, дело не в природе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Меня тоже всегда удивляло это "традиционное" массовое убийство ёлок. Мы среди лета справляем "Маленький Новый Год", наряжаем ёлку в лесу, дома иногда ставим искусственную на несколько дней, иногда не ставим (ежели в лесу живём ;D). Деревья растут очень долго, и где бы их не выводили - убийство есть убийство. Тупо ради запаха. Как зверей на шубы убивать, когда давно есть современные тёплые материалы и очень красивый искусственный мех. Сейчас очень много разных красивых и правдоподобных искусственных ёлок, не то что в нашем детстве)) Нужен запах - сорви пару веточек в лесу, и сделай мини-йолку на столе, ёлочке будет больно, зато останется жива. Можно вообще эфирное масло купить, и йолку свою мазать! Но эти базары с трупами деревьев меня угнетают всегда.

У нас, кстати, в этом году праздник получился немного нестандартный - вместо нарезания салатов и прочей круглосуточной готовки мы просто сделали пару салатиков, нагрузили стол мясными нарезками, фруктами и сладким, а потом пошли гулять. Мне понравилось :) Вроде и еда в холодильнике есть, и не надо её срочно ЖРАТЬ и впихивать в гостей, а потом вздыхать, как подбитый тюлень, и гулять потом легко. Сдаётся мне, ценность праздничного стола у нашего народа сильно переоценена.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Clopik

Всех поздравляю с Днём Валентина! Любовь - это самая важная движущая часть нашей жизни, пусть с каждым её будет чуть больше, и всем от неё будет чуть слаще! :flower1:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

Ага! Всех с днём Трифона-мышегона!  :yay:

qw

Всех трудящихся поздравляю с Первомаем!