Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

В в преддверии наступающего праздника хочу поздравить всех девочек, девушек, мам и бабушек. Пусть сбудутся все ваши самые тёплые и заветные желания, и пусть весна в душе живет круглый год.  :flower1:
==========================================================================================

И тема у нас сегодня будет особенная.
Голландские Митолбабы!
Во всём мире их просто огромное множество. Ошибочно утверждать, что в Голландии их концентрация больше, чем, например, в Германии или Испании. Но явление масштабное, даже в рамках этой маленькой страны. Поговорим о наиболее ярких представителях-льницах :)

Floor Jansen (After Forever, ReVamp) - И жнец, и чтец и в куче группах певец! Перед тем, как продала свою душу Найтам, успела засветиться в нескольких удачных проектах, к тому же ReVamp - это её собственная банда, которую, несмотря на работу с Найтвиш, пока распускать не собирается.
Имеет сильный высокий голос (т.н. драматическое сопрано) и удивительный талант сочетать разные тахники пения.


http://www.youtube.com/watch?v=oYzYpQjPOC8 - Умеем петь мы и Пуччини...
http://www.youtube.com/watch?v=tIqzPXzhEuw - ...и вот так тоже умеем! :devil:
http://youtu.be/Gmlj7Ma24WI?t=19m15s - MOAR FLOOR!

У группы After Forever (которая распалась в 2007-м) кроме затасканной Energize Me(ссылка) есть ещё очень много хороших вещей. А свой любимый альбом я уже называл.

After Forever - Sins Of Idealism(ссылка)
After Forever - Emphasis(ссылка)
After Forever - Discord(ссылка)

After Forever - Monolith Of Doubt(ссылка) живьём круче! но пардон за звук...
After Forever - Leaden Legacy(ссылка)


Epica. Когда Марк Янсен (не муж и не родственник вышеупомянутой мадам, а просто однофамилец и собутыльник одногруппник ) решил внезапно свинтить из After Forever, родилась на свет эта команда, состоящая, собсна из него и его молодой подружки Simone Simons.
Вопреки слухам, что уходом Марика из AF послужили творческие разногласия, новообразованная банда стала шпилить абсолютно тоже самое :confused: Видимо, причины его ухода кроются намного глубже, но искать мы их не будем.
Симона Симонс = Флор Янсен, только на несколько лет моложе (ну и выглядит чуть женственнее). Так что Эпика, хоть и достаточно интересная команда, но в оригинальности ей не позавидуешь.


Прекраснейший лив-сейшн.

Epica - Storm The Sorrow(ссылка)
Epica - Unleashed(ссылка)
Epica - The Second Stone(ссылка)


Within Temptation начинали вроде как тоже "готик" (википедия подтверждает). Но к "Гидре" окончательно скатились в мейнстрим. Странная музыка. Как правильно заметил Dront - формально это металл, но от металла там только название. Коротко можно охарактеризовать так: слюнявые мотивы "под гитарный жёсткий рок..."(с).
Спойлер
Кстати, кто не помнит или не в курсе - эта песня тоже родом из Нидерландов. Ну эт я так, чтобы не забыли.
[свернуть]
Спасает коллектив какое-никакое наличие музыкального вкуса у музыкантов и конечно же - харизма вокалистки Sharon Den Adel (далее - Шэрочка). К её пению претензий безусловно нет, это божественно, хоть и без этих всяких около-оперных штучек...
При этом (судя по интервью и видеозаписям) дама достаточно образованная и с отличным чувством юмора, не то что эти ваши Семеновичи и прочая шелуха. В добавок ко всем её достоинствам она ещё и выглядит гораздо моложе своих лет.
Спойлер
fap-fap-fap :yes:
[свернуть]



Within Temptation - Dangerous(ссылка)
Within Temptation - Say My Name(ссылка) и редкая запись живьём
Within Temptation - Ice Queen(ссылка) А вот собсна и попсятина, или нет?

Настоятельно рекомендуется к просмотру
Спойлер
наиопиздахуеннейший
[свернуть]
концертник Black Symphony (2008). Выше всяких похвал. Все слюни загрубили настолько, что даже откровенно попсовые композиции таковыми не кажутся. 2 часа великолепного шоу с (настоящим!) симфоническим оркестром и хлопушками смотрится на одном дыхании. Эпик вин!  :applause:


Аннечка/Anneke Van Giersbergen. (The Gathering, Aqua De Annique + дохрена гостевого участия, не меньше чем у норвежца Йорна, гарантирую).
Умеет не только петь, но ещё и играть на гитаре и пианино. Отака фигня.


Anneke van Giersbergen - My Mother Said(ссылка)
The Gathering - Strange Machines(ссылка)
The Gathering - Even the Spirits are Afraid(ссылка)
The Gathering - Heroes For Ghosts(ссылка)

У Аннечки есть однофамилица по имени Диана, тоже поёт, только в немецом коллективе Xandria.


Autumn - очередные симфо-готы. Играют и поют вполне недурно. С 2008-го года в группе трудится на постоянной основе молодая, талантливая, но никому до этого неизвестная деффачка Marjan Welman ( один из учёных проводящих "финальный эксперимент" в 01011001). Говорю же - фабрика звёзд, чо ;D


Autumn - The Scarecrow(ссылка)
Autumn - The Heart Demands(ссылка)
Autumn - Summer's End(ссылка) она же живьём на мобилку.

Delain  - проект бывшего клавишника WT Мартейна Вестерхольта, младшего братишки Роберта Вестерхольта - гитариста и просто любящего мужа Шэрочки. Возможно, название команды отсылает нас к "Глазам Дракона" дяди Стёпы.
Ничего принципиально нового по сравнению с WT нет. На мой взгляд - почти группы-двойники. Поёт Шарлотта Весселс. Иногда складывается ощущение, что у них даже одежда с Шэрой одинаковая(или одна на двоих??? ). Вообщем, банда средней степени годности. "С пивком" потянет, но может быть, они только начали набирать обороты и уже через пару лет созреют и станут вполне самостоятельной и самобытной бандой, а не мрачной тенью WT.


Delain - Stardust (ссылка)
Delain - Tell Me Mechanist (ссылка) Любопытное название, не правда ли?   :sly:

Для любителей "помягче"...
Delain - We Are The Others(ссылка)
Delain - See me in Shadow(ссылка)
...и пожёстче :devil:
Delain - Stay Forever(ссылка)

Orphanage
А вот и настоящие готы (а также немного думеры/десеры). Наличие женского вокала имеется, но здесь он не является главным.
Двигателем этой банды является очень харизматичный нидерландец George Oosthoek (далее - Жорик). Запилили они аж целых 4етыре полноформатника, затем слились кто куда. Печалька.
За "чистое" пение в этой группе отвечала дамочка со страшнющим акцентом Rosan van der Aa.
Orphanage - At The Mountains Of Madness(ссылка)
Orphanage - The Sign(ссылка)
Orphanage - Pain(ссылка) На этом видео Жорик кроме доброй улыбки на лице, прочих эмоций не вызывает (ну и какие это нахрен готы - клоуны же  ;D )


Morning. Знаю, что такая группа есть :) Слышал один вполне приятный альбом Moments Of Truth (2008). Ещё есть группа с таким же названием, игравшая в далёких 1970-72 годах в стране Американии.
Судя по количеству роликов на Ютубе и количеству их просмотров - группа имеет просто бешеную популярность :lol:
Morning - Fading Vs. Waiting(ссылка)
Morning - Blow(ссылка там в середине списка есть, точно)

HellRaiser

А сегодня 69-летие празднует всеми уважаемый и почётный доктор искусств Дэвид Гилмор.
ЭТО надо видеть :sly:
Спойлер
они всё-таки помирились!!!
[свернуть]
Слышать тоже можно, но уже не так интересно...

также на этой неделе празднуют именины такие известные и не очень личности как
- Томас Андерс (1.03.1963)
- Лу Рид (2.03.1942)
- Джон Бон Джови (2.03.1962), икона глэм-рока/металла 80-х, позже - обычный MTV-шный клоун.You Give Love a Bad name (ссылка)

- Крис Ри (4.03.1951) Слушаем Road To Hell (ссылка), бесстыже слизанную "Божьей Коровкой" в светлые 90-е...
- Джейсон Ньюстед (4.03.1963) и Джон Фрушанте (5.03.1970)
а 8-го числа ДР у упомянутой чуть выше Аннечки.

Пожелаем всем ныне живущим творческих и иных успехов и долгих лет жизни!

nemyax

Цитата: HellRaiser от 06 марта 2015 10:39:56
ЭТО надо видеть
Чёт гитара уже не слушается Давыда так, как в позорные времена махрового тэтчеризма.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 06 марта 2015 10:39:56
ЭТО надо видеть :sly:
Спойлер
они всё-таки помирились!!!
[свернуть]
Они давно уже помирились.

Maxim

ЦитироватьЭТО надо видеть
Жалкое зрелище, если честно. Старче в полусогнутой позе пытается что-то петь. Больше похоже на какой-то рассказ старпёра. Публика пришла тупо из-за имени.
Сами должны понимать, что если это уже давно нет в себе чего-то, то лучше это не показывать хотя бы. Он лучше бы смотрелся за басом где-нибудь сидя на табуретке.

А вот декорации и свет интересные.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Увы, не молодеют...

HellRaiser

#81
Отойдём немного от основной темы, предлагаю небольшой обзор...

Steven Wilson (Великобритания). Hand.Cannot.Erase.
27.02.2015/Kscope

Итак, перед нами четвёртая работа британского мультиинструменталиста-экспериментатора Стивена Уилсона.
Для тех, кто знаком с этим персонажем - без размазанных соплей скажу так:
Спойлер
чуть похуже предыдущего, но достойно внимания. Если не покупать, то качать точно!
[свернуть]
Остальным расскажу подробнее...
Стивен очень странный и неординарный человек, при этом чертовски талантливый. Начал свою карьеру с того, что купил 8-канальный магнитофон и рассылал свои демо-записи по различным студиям под вывеской несуществующей группы Porcupine Tree. Подогревал интерес к своему творчеству тем, что к каждой кассете прикладывал буклетик с подробной биографией "членов" группы. Внезапно, ему фартануло и понеслось...
Пришлось срочно искать музыкантов (среди которых потом созрели очень авторитетные личности: Ричард Барбери, например) для живых выступлений. Но "пацан к успеху шёл" не так легко как кажется... Первый альбом поркупайнов был выпущен тиражом всего 500 (пять сотен, это не опечатка) копий, что смешно даже для самых обдолбанных нищебродов-инди-панков.
Не теряя надежду, Стив организовал ещё один проект с каким-то эмбиентщиком под названием No-man. Делали они какую-то атмосферно-электронную попсу, но внимание к себе со стороны музыкальных критиков таки привлекли.
Между делом, Стивен (уже зная толк в поросятах) занялся продюсерской деятельностью. Несмотря на унылость всех его музыкальных работ вплоть до начала 2000-х авторитет Уилсона в музыкальных кругах крепчал...
В нулевых Стив выпускает аж 5 подряд мега-обалденных альбомов под вывеской Porcupine Tree (причём каждый следующий оказывается лучше предыдущего).

На фоне опухшего ЧСВ запиливает ещё один электро-попсовый порект BlackField, вытаскивает на большую сцену кучу малоизвестных исполнителей (среди которых гитарист-еврей Omar Ephrat), всячески помогает дедушке Фриппу и собутыльнику Окерфельдту.
Вместе с этим кладёт огромный болт на своё основное детище на самом пике популярности и уходит пилить музло в проекте имени себя. :cheesy:
Тематика его работ достаточно интересная (смерть, мистика, паранормальщина и пр.)

Первый альбом Insurgentes (2008) был уныл с музыкальной точки зрения. К сожалению.
Второй Grace For Drowning (2011) уже можно было сравнивать по качеству с последними поркупайнами. Современный прог-рок со всеми вытекающими. К слову, добрая часть King Crimson помогала писать ему этот альбом, поэтому результат никак не мог быть хреновым  :up:
Третий The Raven That Refused to Sing And Other Stories (2013) выше всяких похвал. Я думаю, лучший альбом в его творчестве вообще (не считая пары альбомов PT)  :applause:

И вот, наконец-то следующий. Отличная работа. Но прокатило только со второго прослушивания. В первый раз показался немного унылым, возможно настроение не то было или мысли не сосредоточены на музыке. Но всё-таки 2013-й ИМХО был ярче.
Кому интересно, тема альбома полностью посвящается загадочной истории Джойс Кэрол Винсент. В специальном издании есть CD2 с демо-версиями всех композиций. К прослушиванию рекомендуется всем, кто любит качественный прог-рок. Альбом ровный, без резких смен настроения и "уходов" от основной темы. Выдержан как всегда в мрачно-задумчивом настроении и украшен электронными, джазовыми и тяжёлыми моментами. Неплохо пойдёт тем,  кто "в теме" и тем, кто до сих пор с творчеством Уилсона не знаком.

HellRaiser

#82
Ой, забыл совсем, радио же :embarassed:

Steven Wilson - Perfect Life (оф. клип с нового альбома)
Steven Wilson - The Raven that Refused to Sing (ссылка)
Porcupine Tree - Sentimental (Live) (ссылка на студийную версию)

Dront

HellRaiser, спасибо за наводку на Стивена Уилсона. Много слышал о нём, но не знал, с чего можно начать слушать. :up:

А я в режиме слоупока расскажу об одном из прошлонедельных именинников - Крисе Ри. Естественно, первая ассоциация с ним - это пресловутая The Road to Hell. Но Крис наш богат не только ей...

Вообще Крис стал заметен в музыке ещё с 70-х. Я не особо вслушивался в его ранние альбомы, но вот зато выпущенный в 88-м сборник New Light through Old Windows обратил внимание на то, что это всё - уже старые песни, но в новых, более живых аранжировках!
И вот тут понеслааась...
On the Beach.. В клипе Крис ещё молодой, без усов =)
Josephine и Driving Home for Chistmas, я думаю, знают все. Даже ссылки на них давать не буду. =) Вместо этого ещё парочка менее известных песен из сборника:
Let's Dance.
Steel River. На Плеере её не нашёл, поэтому ссылка на скачивание будет с musicmp3spb.

Дальше, разумеется, прогремел нашумевший альбом The Road to Hell 89-го года. Заглавную песню заездили дальше некуда, но обращу внимание, что она, вообще говоря, состоит из двух частей, и пропиарена как раз вторая. Но нельзя познать суть концепции альбома без первой части  :vieux:
Как и с предыдущим альбомом, менее известные, но довольно добротные песни из "Дороги в ад":
Texas. Клип.
Tell Me There's a Heaven. Как нельзя подходит в качестве заключительной. Аж на слезу пробивает.
Ещё стоит заметить, что песня Looking for a Rainbow вступлением чем-то похожа на The Road to Hell Part 1, а в конце предпоследней песни I Just Wanna Be With You звучит мотив, уж очень напоминающий рифф из Auberge - заглавной песни следующего альбома. ;)

Из совсем выстрелившего Auberge в 91-м, естественно, первым делом в память въедается заглавная песня (и особенно тот самый рифф из неё, повторяющийся миллион раз). Отмечу лишь, что альбомная версия песни длится 7:19, из которых "лишние" 2:40 Ри прогуливается через калитку (насвистывая всё ту же мелодию!), достаёт гитару и начинает что-то на ней наигрывать. =)
Оттуда же не менее известная Looking for the Summer.
А вот обделённая вниманием, но не менее озорная Red Shoes.
Или дополнительный трек к альбому Winter Song, хоть и сейчас она не очень в тему :)

Годом позже выходит практически оставшийся альбом God's Great Banana Skin. По сравнению с Auberge это, конечно, на любителя. Но с ходу могу отметить девятиминутную балладу Nothing to Fear, заглавную песню God's Great Banana Skin и свой в доску блюз про чёрную собаку (Black Dog).

Ещё годом позже появляется следующий альбом Espresso Logic. Переслушивал его несколько раз, но так и не поймал волну. Но те, кто оценил, обычно тыкают в песни Julia и Stop.

Потом Крис затихает. Только в 96-м году выпустил саундтрек к фильму La Passione с таким же названием. Заглавная песня Disco La Passione с вокалом Ширли Бэсси ВНЕЗАПНО "выстрелила". Но труЪ Крисом Ри там вообще не пахнет. На всякий случай клип.

В 1999-м выходит альбом с многообещающим названием The Road to Hell Part 2 с новым материалом. Увы, по моему мнению, он совсем "на любителя". А может, я просто ожидал очередной блюз-рок... Единственная композиция, которую оттуда хочется переслушивать, - это I'm In My Car. Остальной альбом звучит примерно так: Good Morning.

Ещё год спустя, в 2000-м, выходит альбом King of the Beach, напоминающий ослабленно-меланхоличную версию альбомов начала 90-х. Наиболее пропиаренная песня оттуда - All Summer Long (клип). Пожалуй, она единственная годная для массового слушателя. Лично мне нравятся ещё Still Beautiful и Who Do You Love.

А вот дальше у Криса была беда. Рак поджелудочной железы, если верить википедиям. Чудом выжив после операции, он решил, что теперь будет писать музыку не для коммерции, а для себя. И вот тут старина Ри стал выдавать такой матёрый коренной блюз, что аж пробирает. Лично мне именно эта музыка помогала собраться с духом в наиболее тяжёлый период.
Самая бомба - это, на мой взгляд, первый же альбом Dancing Down the Stony Road 2002 года. Навскидку - то, что никак не отпускает:
Вступительная Easy Rider, которая сразу же даёт понять: Ри уже не будет прежним.
Типичная для американского блюза Mississippi.
Шестиминутная баллада о "завоевании" больших городов Heading for the City.
Песня, общий смысл которой - всё проходит, и это пройдёт: Someday My Peace Will Come. На Плеере не нашёл, поэтому тоже ссылка с musicmp3.
Мощный - я бы даже сказал, агрессивный - блюз про неизбежность изменений: Changing Times.
И в заключение капля радости: Sun is Rising! Ссылка на скачку.

Годом позже, в 2003-м, вышел ещё блюзовый альбом Hofner Blue Notes, но меня он не зацепил. Вообще. Что кажется странным.

А после этого - не побоюсь смелого выражения, венец блюзового творчества Криса. Одиннадцать (!) альбомов с общим названием сборника Blue Guitars, 2005 года.
Блюзы практически всех мастей. Дам здесь то, что зацепило при поверхностном первом прослушивании:
Паровозный кантри-блюзец: Steam Train Blues.
Техасский буги-блюз: Line Dance Boogie -/ Texas Line Boogie. Ссылка на скачку.
Меланхоличная блюз-баллада про дождь: I Love the Rain.
Ирландский блюз: Irish Blues
Кельтский блюз: Celtic Blue. Ссылка на скачку.
Блюз с налётом джаза: Jazzy Blue.
Ну и на закуску - песня практически в стиле старого доброго Криса Ри 80-х (на самом деле косящая под 60-е и 70-е, как гласит название альбома с ней): Got to Be Moving.

После этого выходили ещё альбомы - навскидку это Return of the Fabulous Hofner Blue Notes 2008 года и ещё один альбом 2011-го. Оба раза после них были прощальные туры :) Но я до сих пор застрял на "блюзовых гитарах". Хочется вникнуть  во все 11 альбомов (или по крайней мере в половину из них), прежде чем слушать дальше.

Я вообще редко когда могу с таким жаром описывать одного исполнителя. Здесь исключение. На том и закончу. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Dront продолжай в том же духе, отличный обзор :applause:

Auberge был мной затёрт от дырки до дырки ещё в раннем детстве (ну примерно в 1992-95 гг это было), а потом был куплен некий пиратский сборник 3CD где без разбору было понапихано всё подряд от начала времён  до начала 2000-х. Далее его творчеством не интересовался (и видимо - зря, по хорошему блюзу скучаю периодически).

ЦитироватьЕщё стоит заметить, что песня Looking for a Rainbow вступлением чем-то похожа на The Road to Hell Part 1, а в конце предпоследней песни I Just Wanna Be With You звучит мотив, уж очень напоминающий рифф из Auberge - заглавной песни следующего альбома.
А вот такие фишки я просто обожаю, приёмы вроде несложные, зато как интересно их находить в масштабах всего альбома или даже нескольких.  :yay:

Самый яркий пример - вышеупомянутые мной After Forever  и Pain Of Salvation. В рамках своих концептуальных альбомов очень любили так повыделываться: в начале альбома они обозначают мелодию, где-то к середине развивают её и тут же следом выворачивают её наизнанку. Красиво. А более внимательный слушатель добавит, что таких тем обычно  несколько штук и они очень интересным узором переплетаются между собой на протяжении всей пластинки.

А любители начинать следующий альбом на том же месте, где закончили предыдущий - это безусловно Dream Theater. Они это проделывали на протяжении 6 лет подряд, связав таким образом 4 альбома. Ну у них много пасхалок было, вроде зашифрованного послания на морзянке, вставленного в партию ударных в середине одной песни, любовь к цифрам (ну в качестве примера: на 6-м альбоме 6 композиций, на 7-м семь а на восьмом под названием Octavarium - ??? ).
Но что-то я загнался, поговорим обо всём этом как-нибудь в другой раз...

HellRaiser

Долго крутил глобус. Было желание доверить наш маршрут Его Величеству рандому. Но передумал, ибо рандом - это неприятная бесполезность в нашей без того короткой и зависящей от многих обстоятельств жизни.


Следуйте за мной, я покажу вам сказку...

Всем, кто не понял - мы наконец-то едем в гости к Xionus:yay:

вот в этом месте моего поста не хватает массового скандирования: Раммштайн, Раммштайн, Раммштайн...

Кто ещё в силах и не устал от путешествия - отзовись! :devil:

Dront

Раммштайн - само собой. Ещё в голову приходят вечно балладистые Скорпионз.
А так у немцев поле непаханное. Разбавлю своей "легкотнёй", как будет время. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

nemyax

Цитата: Dront от 13 марта 2015 08:45:41
Разбавлю своей "легкотнёй", как будет время.
Keimzeit в категории присутствует? =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Чёто у нас маловато желающих по Германии погулять, в отличии от именинников этой недели:

- Робин Трауэр (9.03.1945) Гитарист Procol Harum. Кто не знает, что это за группа - идёт сюда.
- Стив Харрис (12.03.1956) Бас-гитарист Iron Maiden (заслушаем че-нить из классики? эту например? )
- Аркадий Северный (12.03.1939)
- Адам Клейтон(13.03.1960) Бас-гитарист U2.

А 15-е число вообще плодовитое нах!

Сабрина, Ди Снайдер (Twisted Sister), Джо Хaн (Linkin Park), Марк Хоппус (Blink-182), Уильям Адамс (The Black Eyed Peas).

Всех с ДР! :beer1:



Chuzhoi

Давай, продолжай. Германия - страна интересная. Раммштайн не люблю, но ведь все остальные его любят...