Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Катаюсь по полу! Я вот учил. И только сейчас понял разницу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Вальсы? Да тысячи их!
Ща пошерстил (всего-то!) свой штатный плейлист и кой чего нарыл. Не то, чтобы тяжело, но и особо "лиричными" большую часть этих треков назвать нельзя.
В стопку накидано ещё немного прогрессивщиков, но у тех размер может меняться чуть ли не по несколько раз за фразу (это я ещё самых упоротых не трогал!).
Если вспомню что-то ещё, то сделаю продолжение :)

Avantasia - Farewell.
Black Sabbath - Over And Over.
Ayreon - River Of Time.
Ayreon - One Small Step.
Ayreon - Carried By The Wind.
Ayreon - Day 11: Love.

Вообще у Лю(у)кассена (о котором я, собсна, писал ничуть не меньше, чем об Окере или Уилсоне) очень много красивых развлечений с размерами можно наблюдать в Theory Of Everything (2013). Из контекста выдергивать не буду, но из ярчайших: "Pattenrs", "Quantum Chaos", "Parting"... Короч, берём и переслушиваем, и точка!
Кстате, скоро выйдет новая работа Маэстро. Я жду. А вы?

Anekdoten - Karelia.
Ария - Антихрист (первая половина). Тут вопрос спорный. В данном треке может быть так, что триоли упакованы в 4/4 или это такой хитротраюзанный 6/8 (или вообще - 12/8)
Anekdoten - Seljak. Тоже не очень понятный размер.
Collage - Ja i Ty. Игра называется "угадай размер!".
Collage - I Will Be There.
Dead Soul Tribe - Stone By Stone. Если кто забыл, это духовный наследник Psychotic Waltz.
Dead Soul Tribe - Crows On The Wire. В общем, каждая вторая у него...
Diablo Swing Orchestra - Rag Doll Physics. Тоже не далеко не единственная у этой банды.
Dream Theater - Sacrificed Sons.
Eloy - Carried By Cosmic Winds. Не 3/4 но и не "тым-тырым-тым-тым"
Klaus-Peter Matziol - Nirgendwo.
Eloy - Let the Sun Rise in Your Brain.
Eloy - Ro Setau.
Evanescence - Lacrymosa.
Genius - I'm Afraid. Ещё из серии "угадай размер!"
Iron Maiden - Face In The Sand.
Judas Priest- Exiled.

Скан плейлиста остановил где-то на середине, ибо устал. Поэтому продолжение (этой части) следует....
ЗЫ: ухи замылились (как у некоторых глаза), так что мог где-то ошибиццо. Только слушаем внимательно, многие треки полиритмичны.

Тетушка Кайра

 :yay:
Фигасе,
Цитироватьбыстро не обещаю
Почему-то этот размер действует на меня как магическая флейта на гамельнскую крысу.
Ария - Антихрист (первая половина) - никогда не обращала на этот трек пристального внимания, почему-то никогда он "вальсом" не казался, уж тем более по сравнению с "Балом князя тьмы". Сижу, слушаю. Вначале вроде "да-да-да да-да-да да-да-да да-да-да", потом солист выдает 1-2-3-4, потом подключаются ударники, а у меня отключаются уши Х).

Интересно, когда на музыку обращаешь внимание изнутри, а  не просто "стеной" ее воспринимаешь. Правда, при этом ничерта в ней не понимая Х).

Спасибо большое!
*ушла слушать все это внимательно*

Тетушка Кайра

Послушала. Да уж, прогрессивные размерчики  :confused: Пусть черти сами в них разбираются  :devil:
ЦитироватьCollage - Ja i Ty. Игра называется "угадай размер!"
2-2-3? Ну, честно, интересно, что же там на самом деле.

Вообще после такого хочется побежать и купить какую-нибудь клавишную доску, и для общего развития начать учиться.

HellRaiser

Цитата: Scrp007 от 20 октября 2016 22:05:57
Но я это собственно к тому, что до конца осознать, насколько талантлива вещь, можно только самому сыграв ее.
Ну колитесь, уважаемый. Вышка? Нижегородская?  ;)

Цитата: Тетушка Кайра от 22 октября 2016 12:19:48
Пусть черти сами в них разбираются
Я загадываю загадки не для того, чтобы самому их отгадывать. Необходимо поднапрячься  :devil:

Цитата: Тетушка Кайра от 22 октября 2016 12:19:48
2-2-3? Ну, честно, интересно, что же там на самом деле.
Ну типа того. За счёт синкоп первую долю поймать трудно, а третья какбе "убегает", отсюда и создаётся ощущение некоего экзотического размера.
Даже спецы и то не сразу сказали. Скорее всего - 7/8 там размер.

HellRaiser

Кому не хватило духовных наследников Штрауса на той неделе, вот вам и дбобваочка подоспела.

Вальсы. Часть 2.

Мгного 3/4 у группы Believe (кровного брата Collage и Satellite, если кто не помнит): почти весь "Yesterday Is A Friend(2008)" Например: Time или Mystery Is Closer.
А в бонусе "Best Wishes For Robert Fripp" (с явной отсылкой к конкретным сэмплам Фриппа, например Frame By Frame) можно увидеть излюбленную манеру МНОГИХ прогрессивщиков упаковывать 3-дольные паттерны в размер 4/4. Ноты рисовать не буду, но думаю все поняли.

Кстате да, Collage - Basnie тоже (в припеве, если это можно назвать припевом).

Kansas - Lonley Wind.
Kansas - Lonely Street - И опять "Угадай размер".
King Crimson - Three Of A Perfect Pair Там всё чистенько и хорошо, но к пририпеву наступает АДЪ  :devil:
Metallica - Nothing Else Matters же!!!
Metallica - Low man's lyric.
Muse - Hate This & I'll Love You.
Muse - Feeling Good.
Muse Soldier's Poem.
У мьюзов ещё дофига вальсов есть. Не буду излишне утомлять.

Nightwish - Ghost Love Score. Местами.
Karat - Der Albatros.
Ozzy - Perry Mason. ВНЕЗАПНО, ДА?  ;)

Opeth - три трека подряд на Blackwater Park: Harvest, The Drapery Falls и Dridge Of Novmber, а также The Seventh Sojourn c последнго недавно обоср обозрённого.

Pain Of Salvation - Dea Pecuniae, а так же  Beyond The Pale (частично, 3-3-2). Вообще, у PoS кроме Disco Queen наверное нет ни одной композиции со стандартным размером...
Porcupine Tree - Collapse Light Into Earth. Из идентифицируемого.
Porcupine Tree - Time Flies.
Steven Wilson - Regret#9.

Queen - Jesus
Queen - Millionare Waltz (название само за себя какбе говорит). И ещё добрый десяток медлячков In The Lap Of The Gods (II), Somebody To Love, One Year Of Love, Winter's Tale и т.д.
а вот песенки за аффтарством и исполнением Роджера Тэйлора подрайвовее будут:
Queen - I'm In Love With My Car
Queen - Drowse.
Queen - We Are The Champions туда же (тоже внезапно, да?)
Roger Hodgson - Hooked On A Problem.
Rainbow - Self Portrait. Нежданчик даже для меня - столько лет слушал и не замечал!

Retrospective - Second Place.
Rick Wakeman - Anybody There.
Riverside - Conceiving You.
Riverside - Schizophrenic Prayer. Да-да-да, и она тоже!
Riverside - Livin' In The Past.
Riverside - The Depth of Self-Delusion.
Riverside - Time Travellers.

В тысячный раз на нашей радиостанции:
Storm Corossion - Drag Ropes.
Lunatic Soul - Shutting Out the Sun.
И в тысячный раз оба эти трека гипнотизируют...

Revamp - Amendatory (местами), Anatomy Of A Nervous Breakdown (I) , тоже местами.

Within Temptation - Mother Earth.
Within Temptation - The Promise.
Within Temptation - Never-Ending Story.
Within Temptation - All I Need.
Within Temptation - Lost.
Within Temptation - Utopia.

Shadow Theory - By The Crossroads. Всё тот же старый знакомый Бадди Лэки а-к-а Дэвон Грейвз (Psychotic Waltz, DeadSoul Tribe)
Pink Floyd - Shine On You Crazy Diamond. Даже не догадывались, ага! Ну и прочие: Eclipse, Pigs On The Wing и добрая половина (если не 2/3) всего альбома The Wall(1979).
Red Hot Chili Peppers - The Hunter.
Riverside - Saturate Me Угадай размер? Сложно, но можно :devil:

Как вы понимаете, это далеко не всё, что удалось вспомнить. Но данного материала на медленное переваривание пока хватит. До скорого!

Тетушка Кайра

HellRaiser,
Цитировать
И опять "Угадай размер"
Спасибо, я еще с прошлого раза отхожу :stars:
ЦитироватьQueen - We Are The Champions туда же (тоже внезапно, да?)
Более чем Оо)

Zontik

ЦитироватьWe Are The Champions
А это с чего? Прекрасно ложится на 4/4.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Тетушка Кайра

#593
Цитата: Zontik от 25 октября 2016 17:16:38
А это с чего? Прекрасно ложится на 4/4.
То, что это не вальс, да.  Но у меня таки считается на три, правда, я спотыкаюсь почему-то после нескольких троек. Или оно там не везде, или я себя обманываю.

HellRaiser

#594
Не так уж и прекрасно. Есть "такие наши доказательства". Впрочем, вопрос спорный. Как уже выше было озвучено, практически любой паттернритмический рисунок можно при желании запихать в абсолютно любой размер. Ну и предпочтения автора учитываются тоже.
И да, всем сомневающимся простой лайфхак для определения размера:
Спойлер
попробуйте мысленно наложить на трек до боли знакомую ритм-секцию "прощания славянки" или ещё что-нибудь подобное из репертуара бухого похоронного оркестра: "ум-па-па, ум-па-па....". Если получится, то трек - 90% 3-дольный.
[свернуть]

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 25 октября 2016 17:28:35
или ещё что-нибудь подобное из репертуара бухого похоронного оркестра: "ум-па-па, ум-па-па....".
Вот это.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Тетушка Кайра

Мне ноты, в общем-то, как козе афиша, ну вижу я, что там 6/8 написано, а  по расположению самих нот... Там как ураган пролетел на мой дилетантский взгляд.
В исполнении Робби Уильямса, кстати, тройки четко отстукивают, по крайней между взвываниями.
Цитироватьритм-секцию "прощания славянки" или ещё что-нибудь подобное из репертуара бухого похоронного оркестра: "ум-па-па, ум-па-па...."
Простите. Славянка разве у-ца-ца, а не уца-уца?  Точно нечетный размер? :suspect:

HellRaiser

Цитата: Тетушка Кайра от 26 октября 2016 03:50:29
Мне ноты, в общем-то, как козе афиша.
Мне тоже (спустя столько лет), хотя первые 4 такта прочитал :yes:

Цитата: Тетушка Кайра от 26 октября 2016 03:50:29
В исполнении Робби Уильямса, кстати, тройки четко отстукивают, по крайней между взвываниями.
А в каком месте оригинала нечётко? Всё там чётко.

Цитата: Тетушка Кайра от 26 октября 2016 03:50:29
Простите. Славянка разве у-ца-ца, а не уца-уца?  Точно нечетный размер? :suspect:
:doh: Сорян, перепутал. Имелось в виду: На сопках Манчжурии. На самом деле, в голове крутится даже не он, а другой вальс (сильно похожий), но я не помню ни названия, ни автора :zanuda:

Цитата: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 17:24:34
То, что это не вальс, да.
Секундочку. Вальс - это танец под музыку на 3/4, соот-но любую 3-дольную композицию можно назвать вальсом. А вот как под некоторые из представленных треков станцевать вальс - это уже другой вопрос.

Zontik

Доказательства, надо признать, убедительные. Остается только обратиться к методу Скорпиона - попробовать сыграть по нотам...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Тетушка Кайра

#599
HellRaiser:sly:
ЦитироватьВальс Фламенко - это танец под музыку на 3/4, соот-но любую 3-дольную композицию можно назвать вальсом фламенко. А вот как под некоторые из представленных треков станцевать вальс фламенко - это уже другой вопрос.
:joke:
Я не знаю, что делает вальс вальсом акромя размера, но что-то особое в нем определенно есть, присутствует какая-то ровность и плавность, что ли. Может быть поэтому вальсы и впихивают во всякие романтик коллэкшн.