Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Force

Ровесник моему отцу...

Grimnir

Мама дорогая, эта тема еще жива. Завидное упорство.
Чур, я - быдло.

HellRaiser

И, неожиданно... С пятницей!

Ayreon(Голландия).Transitus
25.09.2020/Music Theories Recordings




Бесконечный сериал про дела земные и неземные от знаменитого в определённых кругах голландского мастера на все руки Арьена Люкассена, сегодня порадовал слушателей очередной главой. Франшизу надо кормить. И глядя на голливудских коллег в области киноиндустрии, голландец не отстаёт и штампует прог-рок оперы, аки бабушкины пирожки. Насколько вкусным получился сегодняшний именинник, я вам сейчас поведаю.

Я уже много раз тут рассказывал про то, что такое Ayreon, и чем его надобно закусывать, но для тех кто не в курсе или не соизволил прочитать - напомню: Ayreon - это цикл рок-опер различной степени годности с туевой хучей приглашённых известных и не очень музыкантов. НФ-сюжет вертится вокруг расы вечных, создавших и заселивших некогда нашу планетку (да-да, именно они выпилили ящериков, гады, падлы!), наблюдающие за развитием цивилизации человеков через телепатический телевизор и общающиеся с хомо-сапиентами через сновидения. Иногда они подгоняют людишкам некие технологические плюшки типа возможности путешествия во времени или воспроизведения воспоминаний из прошлых инкарнаций. Или внезапно кидают подсказки всяким аутичным гениям, чтобы те сделали какое-то великое открытие. Или ещё какую-нибудь прочую дичь придумают, дабы освежить в памяти эмоции, которые сии существа не испытывают уже хуилярды лет.

В музыкальном плане Люкассен умело сочетает совершенно не сочетаемые направления и делает он это довольно качественно. Гарантирую. Ну, мне сложно предположить, где вы ещё можете услышать спейс-прог-метал под аккомпанемент волынки, да ещё и с несколькими разнополыми певунами в одной композиции. Вот честно - ХЗ. Вдобавок, при прослушивании (любой, не только этой) работы, ощущается такой нехилый эффект погружения. Временами прям обнаруживаешь себя в центре событий, прям как при просмотре фильма в 3-ДЭ, инфа 100%! Однозначно радуют сочетания не только разношёрстных инструментов, звуков и стилей, но и совершенно залипающие, местами красивейшие мелодии, которые покачиваются от почти академического барокко и фолка до мясного металла или чего-то подобного.

А теперь о грустном...
Список приглашённых исполнителей совсем не интригует (я бы даже сказал - не радует. Совсем. Ну примерно, как любой киносериал типа "Форсажа"). Ни одной новой морды (в смысле голоса); сии эти персонажи хоть и уже порядком поднадоели, но вывозят относительно годно. Из интересных новичков в проекте - Ди [spoiler]постаревшая Сара Джессика Па..[/spoiler] Снайдер (Twisted Sister) и великий ужасный ниипический Том Бейкер (спросите Флору или другого опытного киномана, кто это такой [spoiler]Доктор Кто[/spoiler]) в роли "рассказчика". И снова эти мямли: Симона Симонс и Марсела Бовио. Ну херово, вот прям серьёзно - херово они поют (как минимум, в контексте арьеновских проектов)... Безликий, а точнее - обезличенный Каревик (ну три работы подряд у него главные, но совершенно разноплановые роли) уже приелся, аки Данила Козловский. Он канеш, старается петь нипахожым на себя (нипахожым на тебя, а просто так прохожым парнем [spoiler]сильно дохлым[/spoiler]), но у него не получается. При том, что он один из лучших на сегодняшний момент горлодёров в индустрии. Кароче, тухловато с кастом, особенно для тех, кто знает всю дискографию...

В сюжетные перипетии я пока не вдавался, но чует мой подгорелый чертячий хвост, что к основной вселенной эту историю таки тожы притянут (не удивлюсь, что Дэниел - очередная инкарнация "души путешественника" а  Ангел Смерти на самом деле окажется проекцией "фрейма", бугогашечки :lmao: ).

Для тех, кто уже знаком с творчеством маэстро: уныло и однообразно. Никаких новых оригинальных идей альбом не предлагает. При этом, более, чем слушабельно. Драматургия - ня! Вокальные партии - ня! Аранжировки - ня! Как обычно куча свистопердящих экзотических волынок/флейт/виолончелей гармонично сочетаются с мясной гитаркой и эмерсоновскими хаммондами. Но, к сожалению, лично я всё это уже слышал у голландца ранее. Сравнивать в общем и целом с какой-то из предыдущих работ сложно, ибо копипаст. Далеко не идентичный, но есть. Но при этом, в отличии от предшественника (The Source) присутствует чуть больше запоминающихся мелодий, и во второй половине уже не так сильно клонит в сон от прослушивания. Ещё одна отличительная особенность - Арьен смещает настроение мелодий в торону кабарешно-бродвейских мотивов (кто помнит/слышал трек Looser с альбома  The Human Equation, тот поймёт), а это означает, что у мужика имеются планы на очередную костюмированную постановку. И это хорошо!

Несмотря на то, что на годами протоптанной колее, где почти каждый ход записан задолго до, и слушая мелодию, уже сам за автора допеваешь её продолжение, т.к. знаешь, какая нота будет следующей, какой инструмент щас вступит и какой вокализд запойот, всё-таки звучит Transitus достаточно драйвово и оставляет в целом приятное и позитивное послевкусие. Я прослушал эти 80 минут с кепкой на одном дыхании и в целом остался доволен (особенно, когда под конец повествования таки раскочегаривается экшон). Чего и вам желаю!

У меня пока всё, доновых встреч на херадио, которое всё ещё живо не "потому что", а "вопреки".
Всем удачи!

А вот, сопсна и сабж, с которым можно ознакомиться прямо сейчас:
Ayreon - Transitus (2020)

ЗЫ: А вот и (походу) анонс следующего обзора!

Maxim

Mono Inc. - Right for the Devil
Композиция для ведущего этой радиостанции. С угодным чертятьим ушам текстом.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

shb

#1489
В этом году на музыкальных разделах реддита годовщины релизов обсуждают чаще, чем концерты - оно и понятно.

Среди всех дат мне сложнее всего игнорировать годовщину выхода альбома "Ænima" от ВИА Tool.
Я могу долго и душно рассказывать "что этот альбом значит для меня". Но лучше просто перечислить несколько известных забавных фактов об альбоме, и переслушать его в стопиццотый раз.
Но сначала - моя до сих пор любимая песня с него:


- Заглавная песня принесла группе первый Грэмми.
- Демо для половины песен записаны с участием предыдущего басиста, Пола Д'Амур. Новый басист, Джастин Канселор, играет в группе до сих пор.
- В "Message for Harry Manback" звучит запись с угрозами бывшего соседа Мейнарда по квартире, оставленная на автоответчике.
- "Third Eye" начинается с сэмпла из выступления Билла Хикса, которому альбом посвящен как "Очередному мертвому герою". С тех пор Хикс - культовая фигура среди фанов Tool.
- Второй сэмпл из этого трека - слова Тимоти Лири. Его же "Think for yourself, question authority" начинало песню на концертах.
- К слову о концертах. Тур 1996 года, кажется, стал последним туром Tool, в котором Мейнард выступал на переднем крае сцены. Обритый налысо, в одних трусах, он чаще всего был выкрашен с головы до ног в синюю краску, иногда нацепляя парик и бюстгальтер.
- Группа распустила слух о том, что при записи и после они руководствовались учением "лакримологии" - исцеления через плач. Из-за того, что альбом переполнен юнгианскими отсылками, тема была раскручена на фанатских форумах. Очередная странная шутка группы.
- В "(-) Ions" звучит огромный лист кровельной жести.
- Текст "Die Eier von Satan", звучащей как оккультный ритуал - рецепт печенья.
- Следующий после "Ænima" релиз, "Salival" - единственная официальная концертная запись группы.

HellRaiser

Цитата: shb от 02 октября 2020 10:44:49
В этом году на музыкальных разделах реддита годовщины релизов обсуждают чаще, чем концерты - оно и понятно.
Есть паблики в соц сетях, где ежедневно пишут что-то типа "25 лет назад вышел студийный альбом XXX и занял YYY место в чартах", но что-то я не заметил, чтобы кому то здесь сиё было интересно.
Ænima - первый "вменяемый", ткскз, "зрелый" альбом сего ВИА, поэтому очень хороший повод вспомнить. В принципе, там нет проходных композиций, однако такие закидоны как "Message for Harry Manback" и "(-) Ions" доступны далеко не всем :)

[spoiler]Я так понимаю, у нас появился третий постоянный ведущий, и это хорошо! А у Dront-a чегой-то отпуск подзатянулся, а вот это не хорошо! [/spoiler]

HellRaiser

Цитата: Maxim от 30 сентября 2020 16:33:11
Композиция для ведущего этой радиостанции. С угодным чертятьим ушам текстом.
Спасибо! Текст действительно хорош.

shb

#1492
Цитата: HellRaiser от 02 октября 2020 11:45:40
Ænima - первый "вменяемый", ткскз, "зрелый" альбом сего ВИА, поэтому очень хороший повод вспомнить.

Я бы сказал - первый "доступный". Предыдущий "Undertow" - достаточно зрелый, но более трудный для восприятия. Переслушивал его год назад - устроил себе ретроспективу после выхода "Fear Inoculum".


Цитата: HellRaiser от 02 октября 2020 11:45:40
Я так понимаю, у нас появился третий постоянный ведущий, и это хорошо!

Не могу обещать постоянства, прости. [spoiler]Постоянство я с трудом поддерживаю у себя на телеграм-радио https://t.me/aaarrgh, но там смесь вообще всего что я слушаю или что меня удивляет.[/spoiler]

HellRaiser


Force

65? Рано что-то.

Михаил А

#1495
Раньше редко слушал Гребенщикова, а тут вдруг в порядке знакомства с глыбами "русского рока" попал в фокус моего зрения его старый уже альбом "Белая Лошадь" (2008 год - 12 лет назад...). Неожиданно, зашёл. Приятная спокойная, душевная и умиротворяющая "пластинка".

HellRaiser

Я где-то после 2002-2004 гг не очень внимательно слежу за творчеством БорисБорисыча. Если не ошибаюсь, то "Лошадь белая" - это первый альбом (в истории русской музыки), который свободно выложили в интернет по схеме "кто сколько задонатит".

Ну и всем дратути, с понедельничком :)









Chuzhoi

Дорогая радиостанция!

Подскажи, пожалуйста, что за музыка звучит в начале этого ролика:
https://www.youtube.com/watch?v=diGnTtOJAvQ

Или здесь, например:
https://www.youtube.com/watch?v=lok0b0SSpCw&t=126

Довольно часто слышу ее на Ютубе, и меня все время разбирает любопытство: какая-то популярная мелодия, а я ее не знаю?

HellRaiser

Так как в разделе "использованная музыка" в обоих роликах данный трек не указан, то скорее всего, он взят из какой-то музыкальной базы мелодий для свободного (или условно свободного) использования. Тем не менее, я имел наглость спросить про мелодию под роликом француза. Ждём ответ, если он будет.
Вообще да, мелодия знакомая. По-моему, я слышал её в каком-то сериале вроде "Кухни" или "Интернов". Если бы знать точнее, то можно чекнуть саундтрек сериала и вычислить автора и название.
Или же это что-то из известной классики, поэтому название стыдно произносить вслух, но тут я не в теме, поэтому советую обратиться к "другому специалисту" :)