Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Учитывая, что некоторые композиции (среди кандидатов на прослушивание) длятся не один десяток минут, я даже пытаться не стал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 14 декабря 2020 12:38:15
Спойлер
пост начинался со слова "Дратути", пусть HellRaiser теперь сам поищет.
[свернуть]
Ну, так я же всё нашёл заранее и уже выбирал из этого. Вообще, ты умудрился отыскать одну из самых неприметных композиций, что меня приятно удивило.

Цитата: Chuzhoi от 14 декабря 2020 12:38:15
Пожалуй, на этом пока закруглюсь.
Эхх, а я на тебя надеялся, как на главного Шерлока всея ДаркФейта. Хотя бы "пока" обнадёживает. Надеюсь, ты всё-таки надумаешь продолжить.

Цитата: Chuzhoi от 14 декабря 2020 12:38:15
а организовать конкурс, в котором нужно прослушать несколько часов в большинстве своем незнакомой музыки, да еще и узнать каверы/вариации - это было действительно смело
Цитата: Zontik от 14 декабря 2020 14:04:32
Учитывая, что некоторые композиции (среди кандидатов на прослушивание) длятся не один десяток минут, я даже пытаться не стал.
Ой, ну не настолько страшен чёрт... и не настолько орешки крепкие. Я ж вам не садист какой-нибудь, чтобы процессоры ваши перегревать -  всё лежит на поверхности. Все типа "загадки" отгадываются достаточно легко. Более того, я старался в большинстве случаев выбирать такие треки, на которых особенно сильно акцентировал внимание в тексте.

К слову, большинство треков в подборке длятся менее одного десятка минут.

Force

HellRaiser
У тебя тут такой перфоманс, будто реально какие-то подписчики на ТВОЙ канал создали такую движуху, что для их развлечения ты предлагаешь им углубиться в СВОЁ творчество. Так сказать, поворошить то, ради чего они НА ТВОЙ канал подписались. А самому - насладиться результатами своих трудов.

К сожалению, ты действительно выбрал не то место, чтобы проводить подобного рода конкурсы. Контингент не тот. А ради одного-двух человек так напрягаться, чтобы потом расстраиваться? Зачем? Да, возможно, остальное тебе уже наскучило, но мы по-другому не умеем в своём большинстве. Мне, дык, банально времени жалко искать в этой теме музыку, которую я даже не слушаю. Ничего из предложенного не слышал ранее. При всём уважении! :agree:

А может я ошибаюсь и совсем всё не так. Я лишь хочу тебя поддержать и заранее настроить на то, чего ты и так ожидаешь, но всё равно веришь в лучшее (я сам такой :cheesy:). Не печалься, просто смирись, что мы такие тебе достались ;).

HellRaiser

#1548
Force
А кто сказал, что я расстроен? Движуха же есть, значит цель достигнута (не совсем так, как хотелось, но всё же). В любом случае за поддержку спасибо :agree:

ЦитироватьА ради одного-двух человек так напрягаться, чтобы потом расстраиваться?
Я всех люблю и буду стараться даже ради половины человека, если все разбегутся отсюда нафих.
ЦитироватьНичего из предложенного не слышал ранее.
Прям совсем ничего? даже 11 или 12?
ЦитироватьНе печалься, просто смирись, что мы такие тебе достались ;)
Куда ж я теперь без вас то.. Да и вы не дождётесь :devil:



Ну ладно...
Все, кого я ожидал (ну почти все, остальные вряд ли подтянутся уже, а оффлайн в этот раз я специально не приглашал по понятным причинам) отписались, чуть позже будут ответы.

HellRaiser

#1549
Спойлер
Эхх, а такая эпичная идея была, я думаю, мы с вами просто немного не докрутили до нужного градуса. Видимо мне следовало больше поработать над балансом. Нуок.
[свернуть]

А теперь внимание: правильные ответы!

01 -
Спойлер
Ответ #1455. Arch Enemy - Marching on a Dead End Road/Dead Eyes See No Future
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
Первые три альбома с Ангелой я бы слушал порционно, ибо её вопли довольно специфичные даже для любителей экстремального вокала. Но такие вещи как Nemesis или Dead Eyes See No Future ящитаю, должен слышать каждый посетитель нашей радиостанции
[свернуть]
.
Ссылка1/Ссылка2

02 - Напомнило баян с баш.орга: "Фильм является приквелом спин-оффа сиквела ремейка фильма, созданного в 1932 году."
Спойлер
Ответ #1461. Felicjan Andrzejczak - Noc komety/Eloy - Time To Turn
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
А вот это для тех, кто хотя бы по диагонали читал более недавний обзор (или кто осилил до середины). Ну чисто так, поржать, как 2 интереснейших компонента соединились не совсем так (обычно поляки+прог= комбо, а тут... )
[свернуть]
Кстати, готовя материал, я узнал подробности появления этой композиции на свет. Довольно интересная и познавательная  история.
Спойлер
А сама нетленочка мусолилась несколько раз в Ответе #1447
[свернуть]
Ссылка1/Ссылка2

03 -
Спойлер
Ответ #1447. Eloy - Midnight Flight
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
а в 1976м парни повторят штуку с уже более похожим хроматизЬмом в другой композиции, но к таким вещам придираться уж совсем бессовестно: нот всего семь, знаитили...
ЧСХ, Уотерс так не плевался ядом на немцев, как на Веббера - видимо даже ему сии сходства не показались столь очевидными
[свернуть]
Ссылка

04 -
Спойлер
Ответ #1479. Pain Of Salvation - Panther. Заглавный трек с альбома, на который был писан обзор.
[свернуть]
Ссылка

05 -
Спойлер
Ответ #1455. Kiss/Arch Enemy - The Oath
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
В каждом альбоме, помимо собственного материала, арчи отдают дань уважения собсна отцам их идей - всё те же имена вроде Accept, Manowar, Judas Priest итд. Возможно некоторые оценят старую классику в формате death-metal, но увы, лично меня не зацепило (кроме ковра на kiss, вот тут прям драйв реальный)
[свернуть]
Ссылка1/Ссылка2

06 -
Спойлер
Ответ #1483 и Ответ #1327 только в этом году... и ещё много раз до. Opeth - Demon Of The Fall
[свернуть]
Ссылка

07 -
Спойлер
Ответ #1470. Psychotic Waltz - Sisters Of The Dawn.
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
А вот начало куплета Sisters Of A Dawn кого-то недвусмысленно мне напомнило: не обвиняю и не защищаю - но похоже, что так было задумано специально, вспомнить бы кого процитировали (Ну что Маккартни - бэнд он зэ ран, это понятно, а вот кого ещё-то из более поздних???)
[свернуть]
Спойлер
Точно такое же соло звучало в конце трека While The Spiders Spin который впервые прозвучал в Ответе #1332!
[свернуть]
Ссылка1/Ссылка2

08 -
Спойлер
Ответ #1452. Detlev Schmidtchen - Elois Spirit
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
(где регулярно ностальгирует по былым временам и даже иногда цитирует отчую банду: ELOIS Spirit, например)
[свернуть]
А уши у этой композиции растут вот отсюда.
Спойлер
Ответ #1447. Eloy - Atlantis Agony...
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
Трек с самым длинным названием и хронометражом Atlantis' Agony At June 5Th-8498,13P.M. Gregorian Earthtime отсылает нас даже не к ПинкФлойдам, а ещё каким-то более махровым прогрессивщикам, ибо первые несколько минут - это весьма оригинальные эксперименты со звуком, а следом всё это светопреставление разворачивается в очень мощный эпик и завершается (по любимой элоевской традиции) весьма неожиданно.
[свернуть]
Ссылка1/Ссылка2

09 -
Спойлер
Ответ #1464. Pain Of Salvation - Kingdom Of Loss/Song For Innocent
[свернуть]
Спойлер
Это было очень сложно, т.к. первый трек в обзор не вошёл.
[свернуть]
Ну, на звёздочку же!
Ссылка1/Ссылка2

10 -
Спойлер
Ответ #1463. Драрути. Crystal Viper - Still Alive
[свернуть]
Ссылка

11 -
Спойлер
Ответ #1473. Оргия Праведников - Шитрок
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
Ну и для затравки знаковый трек, который надо "прочувствовать":
[свернуть]
Ссылка

12 -
Спойлер
Ответ #1497. Памяти Кена Хенсли. Uriah Heep - July Morning
[свернуть]
Ссылка

13 -
Спойлер
Ответ #1281. RHCP - Breaking The Girl
[свернуть]
Цитировать
Спойлер
Лично мне в фильме больше всего понра, как они писали стуки-звяки-бряки в Breakin' The Girl
[свернуть]
Ссылка

Chuzhoi

#1550
Цитата: HellRaiser от 14 декабря 2020 14:20:39
Вообще, ты умудрился отыскать одну из самых неприметных композиций, что меня приятно удивило.
Ну почему неприметную? Там же поет женщина с голосом Ольги Кормухиной. И сам рифф в кратковременной памяти неплохо удерживается. Хватило нескольких секунд.

Chuzhoi

Цитата: Chuzhoi от 09 декабря 2020 10:18:04
Не показатель. Эти товарищи в тогдашнем туре в каждой стране какую-нибудь песню, популярную в этой стране пели. Вот в Чехии знают группу "Кино", например?
Оказывается, Каспарян сделал "наш ответ":



"Самым некомпетентным был я. Как играть рифф, мне показали гитарный техник и звукорежиссер, потому что это не то, что записано у меня на подкорке. В отличие от ребят из оркестра." - Признается Каспарян. (Источник).

По-моему, получилось лучше, чем "Группа крови" у "Металлики".

HellRaiser

Немного политоты...


А вот это любителям бэнда под названием Megadeath (есличо, я не особо любитель)


Всех радиослушателей с наступающими!

HellRaiser

Ну, и ещё разок всех с наступающими!  :beer1:

Михаил А

С праздниками.

elvis

#1555
Нда.. ну и как я могу носить никнейм Элвис, если только недавно узнал о этих чудиках.. Одно оправдание - 60-е были весьма талантливы.. https://youtu.be/l3zJZ2d4cis
Сцуко, вокал солиста меня уносит - с do you like me..
1826 дней..  в прошлом.

HellRaiser

 :balloon:

Сегодня, кстати, у радиостанции небольшой праздник (6 годиков). Не то, чтобы прям веский повод, но хотелось бы пожелать немного приятного её основателю и бессменному ведущему, и выпить за его здоровье грамм 100-150 чего-нибудь ;)
В честь сего события, чуть позже сегодня мы заглянем в недалёкое будущее, которое бьёт...

HellRaiser

#1557
бл@... даже не знаю как об этом рассказывать... Но попробую.

Steven Wilson (UK). The Future Bites
29.01.2021/Caroline International




Кто читал чуть выше про скатывание музыки в сами-знаете-куда, тот помнит частое упоминание сабжа и его грядущего творения. Ажиотаж вокруг новой пластинки недавно женившегося Стива не утихал с начала лета (когда, собсна, релиз и перенесли из-за короны на пол года). Конечно же, любопытство победило и я ознакомился, как только альбом слили в сеть, а слили его чуть ли не за 10 дней до официальной даты. Ожидаемо, мне пришлось поучаствовать в нескольких дискуссиях (основная масса оппонентов - примерно из начальных классов, неужели молодёжь нынче такое слушает  :confused:), ну и заодно почитать мнения других. Мнений, на самом деле много, точки зрения диаметрально противоположные, причём каждый из высказавшихся (из мною прочитанных) по своему немного прав и неправ одновременно. Истина как всегда - в жопе где-то рядом...

Одни односложно пишут чёто типа "ФУУУУ, электронная попсаааа", другие считают, что Стив залез не в свой огород и у него вышло как-то не очень. ЧСХ, те же самые личности прекрасно владеют мат.частью и хорошо себе представляют (даже лучше, чем я!!!!), что такое Blackfield и No-Man, ну да пофигу, временные помешательства наверное у них или магнитные бури. Поясню: эти два коллектива как раз исполняют что-то примерно электронно-попсовое, и уж кто-кто, а Стив залез в "этот огород" ещё лет 20 назад, и видимо не так уж плохо освоился, что снимает приличное бабло с этих проектов до сих пор.
Третьи категорично повесили ярлык "ЭТО НЕ ПРОГХ". И с ними я не совсем согласен. Про ELP тоже когда-то говорили, что это три позёра-бездаря, коверкающие великую классику (помните же "гнома" в одной из угадаек? ). Да всем регулярно доставалось от "авторитетных музыкальных журнашлюх". Троицкий, тот вообще под прогрессивом понимает что-то совершенно своё и складывает туда различные коллективы/альбомы/треки по известным ему одному критериям... ну и пофиг, какбэ.

Так давайте же разбираться, кто в чём прав, в чём не прав и в итоге сделаем собственные выводы?

Как я говорил ранее, "прог должен прогрессировать". Ну или банальнее: прог (ИМХО) - это не  направление, а развитие в любом направлении, поэтому - это не джаз-рок, не фьюжн, не арт-рок, не мат-метал-кор по отдельности. В моём понимании прог - это не унылый меллотрон на атональных гармониках и не саксофон с мясной электрухой в обнимочку, и даже не скоростные задроченные запилы Петруччи на пару с чапмэн-стиком Левина, нет. Прогом я считаю что-то такое, что сложно, интересно, технично, качественно и интригует. Причём, одни и те же приёмы в разных комбинациях могут работать не один раз.
Вот например, фьюжн а-ля PlanetX интересен, но на 1 раз. Там всё предсказуемо и понятно. А вот то же самое "мясо с джазом" у Окерфельдта - на мой взгляд изысканно и работает до сих пор. Ну вы понели, оп чом я, едем дальше...

Я прослушал работу пару раз и остался доволен. Всё, чего я ожидал от пластинки, я дождался. Стив на этот раз действительно удивил. Но удивил он не кримсоновским звучанием и не мистическим концептом. Он аки Бэнкси, устроил довольно эпатажное шоу (и не без доли самоиронии, кстате). Эта работа у него получилась самой позитивной из всех его соляков, но и самой оригинальной.

Спойлер
Несмотря на...
[свернуть]

Концепт, который в двух словах можно описать цитатой из песни Сёмёна Слепакова "купи говно" удался на славу. Вся эта промо-движуха с запуском сайта и каталогом бесполезных товаров, которые, по слухам, купили по-настоящему! То есть, на серьёзных щщах запустили сайт, на котором продавался воздух в банках, туалетная бумага за 200$ и прочее говно. Но это не самое главное. Главное то, что Стив в музыкальном плане выдал вместо привычного всем около-PorcupineTree-шного "прога", некий синто-вейв, да ещё и слил альбом пиратам за неделю до релиза. Музыка - совсем не то, чего от него ждали слушатели (хотя ранее он баловался подобным, но в меньших масштабах). Видимо, мою шутку про Маккартни и рэпкор где-то в тонких мирах услышали за год до того, как я её озвучил и поняли по-своему)) Тут примерно тоже самое, только наоборот. До кучи, ещё и Элтон Джон, бубнящий про sunglasses и volcanic ash soap. И вроде бы, пора уже начинать закидывать альбом ссаными тряпками, мол "попсня", "не прог" и "вааапще хуита", но ...

Стив, он ведь на то и Уилсон, чтобы у него было бы всё не так просто. В оболочку из синтовейва обёрнуты довольно интересные, сложные и интригующие мелодии; сделано всё это максимально качественно и со вкусом. От одного только соляка в Personal Shopper или припева в King Ghost мурашки по коже пробегают. Ну и всё остальное тоже на высоком уровне. Незатейливая и ненавязчивая, на первый взгляд, 12 Things I Forgot впивается в сознание и остаётся там надолго. Остальные треки тоже временами удивляют совсем не синти-попсовой структурой и резкими интересными переходами. Скорее всего, с лирикой там тоже у него всё в порядке (в том смысле что заставит англоговорящего слушателя задуматься, а может и нет - мне лично пофигу). Поэтому на мой скромный взгляд, Стив не только показал себя молодцом с иной стороны, выпустив альбом не в своём жанре, но ещё и уделал всех тем, что может писать хорошую музыку в принципе в любом направлении. Даже попытавшись завернуть в "говённую" обёртку, материал ничем от этого не проиграл, а наоборот, стало даже интереснее.

Да, сейчас его обосрут, как и "Пантеру" от Pain Of Salvation, но я надеюсь (а точнее - уверен), что через года этих товарищей будут копировать, вдохновляться, плагиатить и изучать в музыкальных школах. Да будет так!
Пожелаем Стивену крепкого здоровья и много идей для дальнейших его работ. У меня всё, доновыхвстречпокапока...

Плейлист (из того, что можно):
Personal Shopper
King Ghost
Eminent Sleaze
12 Things I Forgot
(bonus):
Eyewitness

UPD:
Man Of The People

Chuzhoi

Ну что ж, поздравим нашу радиостанцию, ее основателя, всех ведущих (ведь и другие тоже иногда бывают, не только бессменный, хоть его роль и невозможно переоценить) и радиослушателей, и поднимем 250-300 граммов чего-нибудь (пусть это пока будет зеленый чай, ок?) Пожелаем не слишком надолго умолкать в эфире, интересных конкурсов и приятного общения!

PS. Музычка ничего так. Не банальная. Местами раздражает, но где-то и нравится, а где-то даже и очень. Этакое ретро - отдает и 70-ми, и 80-ми, где-то даже 90-ми, а где-то и всем сразу и еще чем-то неведомым. Что такое "прог", не имею представления. Может, это он и есть.

HellRaiser

#1559
Chuzhoi, спасибо за поздравления!

Да, конечно же, и за слушателей тоже!!!! Особенно, за постоянных (поимённо называть не буду, все и без меня свои ники и своих соратников прекрасно знают). Без вас, дорогие мои, это была бы не радиостанция, а унылый, бессмысленный и бездушный склад текстового хлама, разбавленного изредка ссылочками на никому тут не нужное и никому тут не интересное болото малопонятного большинству музлеца.

ЦитироватьМузычка ничего так. Не банальная.
Рад, что зацепило не меня одного.
ЦитироватьЧто такое "прог", не имею представления. Может, это он и есть.
Подавляющее большинство всего того, что прозвучало здесь за эти годы (ну не всё, процентов 75-85 наверное, может чуть меньше) можно смело считать "прогом".