Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Haken (UK). Virus
24.07.2020/InsideOut




"Вы знаете, некоторым группам хочется сделать скидку. Их раннее творчество настолько вам нравится, что невольно начинаешь спускать коллективу самоповторы и деривативность. Haken, к примеру, в своё время, так впечатлили меня своим альбо..." (Читать продолжение в источнике)

Нет, мопед к сожалению (или к счастью) не мой, но так можно было бы начинать добрую половину всех моих обзоров!

Описывать это "диво дивное" и "чудо чудное" я не хочу, т.к. получится довольно стандартный набор моих фразочек и оборотов наподобие "техничненько", "интересненько", "местами неожиданненько", "добротно исполнено и сведено" и прочее блаблабла, от чего я и сам рискую скатиться в самоповторы, хы :devil:
Скажу только вот что: эта команда очень редко и фрагментарно, но всё же пролетала у нас тут (2-3 трека за всю историю радио). Ясен пень, что сии треки интересовали и интриговали не настолько сильно (даже меня самого), чтобы ознакомиться с прочим ихним творчеством целиком.
Но недавно, в одном паблике подводили итоги прошедшего года (кстати, выиграл Лунатик Соул, а вот разочаровал всех Люкассен), и этот альбом оказался в тройке лидеров. Вспоминая довольно скудноватый на хорошие вещи 2020-й, я таки решил ознакомиться, что же это за зверь такой и с чем его надобно принимать.

Вывод №1: меня цепануло. Не то, чтобы сильно и надолго, но ребятки - однозначно молодцы. Эдакий... более прокачанный и приджазованный Tesseract, но мелодические линии по большей части всё же уступают землякам. Техничные, аки Dream Theater, довольно жёсткие и резкие, как первый эшелон всяких death-еров и легенд хеви-митола. Но вот мелодии... ну как у Flower Kings - вроде они как бы и есть, но нет глубины, надрыва, искренности чтоли... Хотя, такой музыке в общем-то нафиг никакие глубокие мелодии не нужны. Обобщённо - довольно техничное и агрессивное мясо с чистым вокалом, местами есть унылые (в прямом смысле слова!) медлячки и робкие попытки "поиграть в джаззз", от чего материал становится интереснее чуть более, чем целиком.
Вывод №2: за 52 минуты меня оно не утомило, даже запустил на второй круг, ну и однозначный стимул к ознакомлению с остальным творчеством сего коллектива, чего и вам рекомендую.
Вывод №3: Искорка тут есть, ребята ощущаются вполне энергично, будто бы всё ещё на подъёме (в отличии от многих исписавшихся и сдувающихся коллег по цеху, ну вы понели о ком я... ), поэтому мне пока не совсем понятен праведный гнев обозревателя с Дзена, ну ладно, поживём - увидим. До скорых, сэры и дамы!

Haken - Virus (2020).

shb

Liquid Tension Experiment, супергруппа виртуозов из Dream Theater и King Crimson, выпустили новый сингл.
Альбом анонсирован в марте.



HellRaiser

#1562
Дадада, Портной и Петруччи наконец-то помирились :biggrin:
Последний LTE (не считая всяких отпочковок от "классического" состава, наподобие Петруччи-Рудесс, Портной+Рудесс+Левин и прочих) вышел чуть более 20 лет назад, так что зомби-апокалипсис продолжается!

Force

shb
Напомнило музон из мороввинда :).

Chuzhoi

Традиционный ребус: найди Моргана.



Ответ: [spoiler]Морган сидит в специальной яме за Домиником. Свет на него не падает.[/spoiler]

shb

#1565
Дуэт деда электронной, индастриал и прочей андеграунд (и не только) музыки и малоизвестного в широких кругах шведского прог-мультиинструменталиста.
Первого знаю по ремиксам NIИ, о втором услышал только вчера.

Альбом выпущен на лейбле Майка Паттона. I got some strong King Crimson vibes.

Спасибо HellRaiser за наводку на блог с рецензиями.




shb

Цитата: HellRaiser от 13 января 2017 10:41:29
Pain Of Salvation (Швеция)
In the Passing Light of Day.
13.01.2017/InsideOut




Ну вот я и добрался до первой из ожидаемых премьер 2017-го года. Послушал, попытался проникнуться. Ежели там наверчена куча мелодических переплетений, как в "Perfect Element" или "Remedy Lane", то всплывут они в сознании только ближе к 10-му прослушиванию, но к сожалению, ничего такого пока я не услышал: намёков на сложный музыкально-лирический концепт пока не обнаружено.

HellRaiser, спасибо тебе за эту группу. С третьей попытки понравился (ОЧЕНЬ) именно "In The Passing Light Of Day". Все-таки я попсарь ггг.
Прослушаю еще пару раз и снова попробую ранние работы.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 27 января 2021 21:12:28
Традиционный ребус: найди Моргана.
Иногда Морган проглядывается. Если нужна конкретика, то когда в следующий раз буду пересматривать - расставлю таймкоды.

Цитата: shb от 28 января 2021 11:26:27
и малоизвестного в широких кругах шведского прог-мультиинструменталиста.
Видимо очень малоизвестного, но всё же гугл про него что-то находит. Напоминает (сильно) ранний Anekdoten (тоже шведы), и тех же Flower Kings (тоже шведы), только без наигранного пафоса и с бОльшим драматизЬмом.
Определённо, годняк :up: Будем изучать сего (или сиих) товарисчей далее.

Цитата: shb от 01 февраля 2021 12:32:08
Прослушаю еще пару раз и снова попробую ранние работы.
Да, он слабее "классики" (2000-2004), но это моё сугубо субъективное мнение. "Пантера" мне тоже пока ещё "не до конца" зашла, но при этом там ну ооочень много изюма, который слышно невооружённым ухом. Опять же, сейчас альбом обосрали, а лет через он также 10 станет классикой... С кем не бывало. Не они первые, не они последние.

Цитировать
Спасибо HellRaiser за наводку на блог с рецензиями.
<...>
HellRaiser, спасибо тебе за эту группу.
Спасибо за "спасибо" фидбек. Подобные отзывы вселяют надежду, что всё-таки мои обзоры не такие бессмысленные и не настолько неинтересны и бесполезны :)

ЗЫ:
shb, настоятельно рекомендую ещё одну команду, о которой писал чуть ранее. Уверен, что многие её пропустили, а не намеренно проигнорировали.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 01 февраля 2021 13:52:31
Иногда Морган проглядывается. Если нужна конкретика, то когда в следующий раз буду пересматривать - расставлю таймкоды.
Призов не обещаю.

HellRaiser

Поскольку новые альбомы в локдаунутом мире - явление редкое, а если и что-то и выходит, то унылее тоски зелёной, поэтому предлагаю небольшой ретрозор.


Почти юбилей в этот день (46 годиков) отмечает двойной релиз группы, название которой стыдно произносить вслух (ибо знают его даже голодные африканские дети).
Встречаем под бурные овации:

Led Zeppelin. Physical Graffity (24.02.1975)


Уверен, что слышали его 140% наших радиослушателей, однако ж неплохой повод освежить в памяти, а если есть такие, кто его не слышал - позор и гореть в аду вам, еретики пора уже ознакомиться высокими материями, ткскз, ну или по-другому: обмазаться классикой =)

Не все в курсе, но в "датском королевстве" было не всё так радужно и спокойно к моменту выпуска первых 4х "цеппелинов". Мозг и разум команды (хотя порол не менее остальных) Джон Пол Джонс надумал свалить из коллектива, ибо ему остохренела вся эта звёздная жизнь, бабы, кокс, бухло литрами и миллиарды папарацци в его спальне. Пацан тащем-та, уже пришёл к успеху, поэтому доказывать бывшим одноклассникам, что и кого длиннее, ему более не хотелось, желал он всего лишь простого мужского счастья в виде скромной должности хормейстера в какой-нибудь провинциальной шараге, ферму с коровой и самогонный аппарат. Но коллеги были несогласны с таким решением, и коллективно вправили смутьяну мозги, ибонехер. От такого поворота событий Джонс внезапно взбодрился, повеселел и парни (видимо, закинувшись килограммчиком кокоса) натворили контента аж на 1.5 винила! Для одной пластинки сего оказалось много, но кромсать и фильтровать сгенерированное никто не желал. Тогда Пейдж предложил порыться в грязном бельишке по сусекам и наскрести из гор творческого мусора хоть что-нибудь годное для полноценного двойника. Как оказалось, одурманенные славой зеппы за времена предыдущих пьянок повыкидывали из своих нетленок очень много годноты (настолько много, что на переиздания переизданий до сих пор хватает. [spoiler]Ну эт примерно также, как спустя многалет внук некоего звукаря с эббироуд "случайно" находит неизвестные ранее песни битлов/элвисов и прочих дохлых героев, имея на этом неплохой профит[/spoiler] ).
Так как соскребали из разных мест, альбом в музыкальном плане получился самым разнообразным и необычным. Тут вам и блюз и боевички с говнозвуком и залипательная Bron-Yr-Aur.. И конечно же KASHMIIIIIIIR  :drool:, про который можно написать ещё пару сотен страниц про влияние на молодёжь (типа Раммштайна) и вообще заслуженное место в пантеоне лучших рок-композиций всех времён и народов.
В принципе, весь первый диск - это огонь, второй слегка поскучнее (несмотря на то, что старьём добивали оба диска примерно в одинаковых пропорциях).
Немного странно, что цеппелины, которые почти всегда вытаскивали звук на уровень "бери за эталон или подражай, если сможешь", то тут временами всё сливается в кашу, в которой хер разберёшь, где Бонэм стучит, а где Джонс по струнам молотит; складывается ощущение, что писалось не в 73-74, а лет на 10-15 раньше...
Тем не менее, всё это не имеет никакого значения, т.к. альбом приняли таким, каким он вышел (это вам не джастис фор ол... с похеренным басом, знаитили), почти сразу же словил платину и уже почти полвека радует уши рокеров разных возрастов.
Слушаем! Всем приятных выходных и с прошедшими праздниками!

Led Zeppelin - Physical Graffity (1975).

shb

Цитата: HellRaiser от 24 февраля 2021 11:05:26
Поскольку новые альбомы в локдаунутом мире - явление редкое, а если и что-то и выходит, то унылее тоски зелёной, поэтому предлагаю небольшой ретрозор.


Вот буквально вчера наткнулся на хорватский психодел/дезерт альбом 2020 года.


А вот греки, 2019:


Mogwai выпустили свежачок - понимаю, что это ближе к "тоске", но все же. В этом треке поучаствовал один из мозгов NIИ - Аттикус Росс


HellRaiser

shb
Благодарю! Утащил в плейлист.

А между прочим, если кто-то не в курсе, то сегодня ещё одна залипательная дата! 48 годиков отмечает пластиночка, о которой знает наверное каждый первый в этом мире. Сказано и писано о сабже ну слиииишком дофига текста, поэтому я скромно промолчу и просто понаслаждаюсь прослушиванием (чего и вам желаю!)



Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon (1973).

shb

#1572
Возвращаясь к теме свежих релизов. Январская новость от сравнительно молодых ребят, которые гордо продолжают нести потрепанное знамя психоделии.
За десять лет черти успели выпустить семнадцать альбомов, прославиться и отполировать свой стиль между дичью и мастерством, и создать собственный мирок.





А ведь всего полтора года назад они играли космический трэш-металл )))


HellRaiser

Конец ещё одной легенды. Sad, but true...
Цитировать5 февраля 2021 годы было объявлено о роспуске группы, в связи с болезнью Джорджа Койманса (боковой амиотрофический склероз).
Ссылка.

shb

Цитата: shb от 01 марта 2021 13:30:27
Возвращаясь к теме свежих релизов. Январская новость от сравнительно молодых ребят, которые гордо продолжают нести потрепанное знамя психоделии.
За десять лет черти успели выпустить семнадцать альбомов, прославиться и отполировать свой стиль между дичью и мастерством, и создать собственный мирок.
...
А ведь всего полтора года назад они играли космический трэш-металл )))

Вот и Отвратительные Мужики подогнали путеводитель по творчеству группы.